Организационно-правовые формы и организационная структура аудиторских организаций

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Августа 2014 в 17:41, контрольная работа

Краткое описание

Основная цель аудиторской деятельности состоит в установлении достоверности показателей бухгалтерской (финансовой) отчетности аудируемых лиц и соответствия порядка ведения бухгалтерского учета законодательству Российской Федерации
Целью данной работы является изучение аудиторской деятельности: ее организационно правовые формы, организационною структуру, мошенничество и ошибкам в аудите. Основное внимание уделено рассмотрению практического задания.

Содержание

Введение 2
Организационно-правовые формы и организационная структура аудиторских организаций 3
Мошенничество и ошибки в аудите 8
Практическое задание 14
Заключение 15
Список использованной литературы 17

Прикрепленные файлы: 1 файл

Основы аудита.docx

— 37.28 Кб (Скачать документ)

Содержание

          Введение                                                                                                   2

  1. Организационно-правовые формы  и организационная структура аудиторских организаций                                                                      3
  2. Мошенничество и ошибки в аудите                                                    8
  3. Практическое задание                                                                            14

Заключение                                                                                              15

Список использованной литературы                                                    17

       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Экономический контроль в России становится одним из важнейших элементов рыночной экономики, реально выполняющим функцию управления хозяйственно-финансовой деятельностью организаций и предприятий. В условиях рынка, предприятия, кредитные учреждения, другие хозяйствующие объекты вступают в договорные отношения по использованию имущества, денежных средств, проведению коммерческих операций и инвестиций. Доверительность этих отношений должна подкрепляться возможностью для всех участников сделок получать и использовать финансовую информацию. Наличие достоверной информации позволяет повысить эффективность функционирования рынка капитала и дает возможность оценивать и прогнозировать последствия различных экономических решений. Важнейшей составной частью экономического контроля является независимый контроль - аудит, осуществляемый независимыми аудиторскими организациями и индивидуальными аудиторами. За относительно короткий период становления рыночной экономики в России, аудит утвердился как самостоятельная предпринимательская деятельность и неотъемлемая часть инфраструктуры современной экономики.

Основная цель аудиторской деятельности состоит в установлении достоверности показателей бухгалтерской (финансовой) отчетности аудируемых лиц и соответствия порядка ведения бухгалтерского учета законодательству Российской Федерации

Целью данной работы является изучение аудиторской деятельности: ее организационно правовые формы, организационною структуру, мошенничество и ошибкам в аудите. Основное внимание уделено рассмотрению практического задания.

1.Организационно-правовые формы  и организационная структура аудиторских организаций

Аудиторская организация может быть создана в любой организационно-правовой форме, за исключением открытого акционерного общества (ст. 4 Федерального закона от 07.08.2001 № 119-ФЗ «Об аудиторской деятельности»).

Исходя из организационно-правовых форм юридических лиц, установленных гражданским законодательством, аудиторская организация может быть создана в форме:

• закрытого акционерного общества;

• общества с ограниченной ответственностью;

Общества с дополнительной ответственностью; полного товарищества; товарищества на вере; производственного кооператива.

В зависимости от того, кто осуществляет аудит бухгалтерской (финансовой) отчетности, аудит подразделяется на внешний и внутренний.

Внешний аудит осуществляется независимым аудитором, аудиторской организацией путем заключения с предприятием договора возмездного оказания услуг. Договор на проведение аудиторской проверки заключается в соответствии с нормами Гражданского кодекса Российской Федерации (гл. 28 «Заключение договора», гл. 39 «Договор возмездного оказания услуг») и правилом (стандартом) аудиторской деятельности «Порядок заключения договоров на оказание аудиторских услуг». Договор на проведение аудиторской проверки считается заключенным, если между сторонами в требуемой в надлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. В ходе внешнего аудита аудитор обязан неукоснительно соблюдать федеральные правила (стандарты) аудиторской деятельности и внутренние правила (стандарты) аудиторской деятельности аудиторских организаций и индивидуальных аудиторов. По результатам проведенного внешнего аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности предприятия аудитор должен выразить мнение о достоверности этой отчетности либо отказаться в аудиторском заключении от выражения своего мнения. При проведении обязательного аудита аудиторские организации должны готовить и предоставлять письменную информацию (отчет) аудитора руководству (собственникам) проверяемого предприятия по результатам проведения аудита. Письменная информация подготавливается аудиторской организацией в соответствии с правилом (стандартом) аудиторской деятельности «Письменная информация аудитора руководству экономического субъекта по результатам проведения аудита».

Внутренний аудит осуществляется лицом, состоящим в штате экономического субъекта, и является необходимым элементом управленческого контроля в организациях всех форм собственности. Основным назначением внутреннего аудита является информационное обеспечение органов управления организации.

К функциям внутреннего контроля можно отнести:

• проверку звеньев управления организации, выявление недостатков управления и разработку рекомендаций по повышению эффективности управления;

• оценку эффективности деятельности предприятия.

Задачи внутреннего аудита определяются советом директоров или исполнительным органом управления исходя из информационных потребностей для целей принятия эффективных управленческих решений.    В ходе внутреннего аудита аудитор придерживается должностной инструкции аудитора и разработанных предприятием стандартов внутреннего аудита. По результатам проведенного внутреннего аудита аудитор подготавливает отчетность, предназначенную для совета директоров или исполнительного органа.

Поскольку каждая аудиторская фирма самостоятельно опреде­ляет свою организационную структуру, довольно сложно обоб­щить опыт разных аудиторских фирм. Тем не менее в структурах управления аудиторскими фирмами можно выделить следующие подразделения, органы управления:

- совет директоров;

- генеральный директор;

- исполнительный директор;

- центр прибыли:

- департамент финансового и управленческого консуль­тирования;

- департамент налогового консультирования;

- департамент банковского аудита;

- департамент страхового аудита;

- департамент аудита внебюджетных фондов, бирж и инвестиционных институтов;

- центры затрат:

  - бухгалтерия;

- департамент методологии бухгалтерского учета и аудита;

- отдел кадров;

- департамент развития бизнеса;

- информационный отдел;

- отдел маркетинга;

- хозяйственный отдел;

- секретариат;

- служба безопасности;

- водительская группа;

- обслуживающий персонал.

Работа всех этих подразделений должна быть хорошо скоорди­нирована, чтобы фирма имела возможность максимально эффек­тивно решать задачи, определяемые ее общей стратегией. Четкое определение места каждого подразделения в фирме достигается с помощью должностных инструкций, а также обоснованной струк­туры фирмы.

Организационная структура управления аудиторской фирмой формируется исходя из теории и практики управления, а также видов услуг, оказываемых аудиторской фирмой. В крупнейших аудиторских фирмах (как в странах с развитой рыночной экономикой, так и в Российской Федерации) работают следующие специалисты, наделенные соответствующими правами и ответственностью:

-› партнер;

-›менеджер;

-›сеньор (старший аудитор);

-› ассистент (линейный персонал).

Каждый экономический субъект обслуживается группой спе­циалистов, в которую включается и группа аудиторского обслу­живания; в нее входят:

● ведущий партнер, отвечающий за развитие и уровень взаимо­отношений с экономическим субъектом;

● технический партнер, отвечающий за техническое качество аудиторских услуг;

 ● менеджер, оказывающий помощь техническому партнеру в проведении аудиторской работы, которая требует наличия значи­тельного опыта и принятия обоснованных решений;

● сеньор (старший аудитор), который оказывает помощь техни­ческому партнеру и менеджеру, работает непосредственно с асси­стентами (местным персоналом), распределяет и курирует их ра­боту;

● ассистент (линейный персонал), который непосредственно вы­полняет аудиторскую проверку и помогает старшему аудитору в подготовке отчета.

Департаменты крупных западных аудиторских компаний имеют следующую структуру: партнер - менеджер - старший ауди­тор - ассистент. В данной структуре менеджер занимается подготовкой и орга­низацией работы по проекту, выполняемому его департаментом. Непосредственную работу выполняют старший аудитор, имею­щий не менее трех лет производственного опыта в данном направлении, и один или несколько ассистентов с опытом работы не менее одного года, а также стажеры из числа студентов, недавно поступивших на фирму.

Партнер и менеджер подготавливают договоры (большинство договоров - бессрочные), планируют аудиторские процедуры по данному проекту, а также подготавливают отчетную документа­цию для представления клиенту. Разногласия, возникающие между членами команды в ходе проведения проверки, разрешаются путем обращения к члену команды более высокого уровня.

 

 

2. Мошенничество и ошибки в аудите

Под мошенничеством понимается преднамеренное неправильное отражение и представление данных учета и отчетности одним или несколькими лицами из руководства или служащих предприятия, включающее манипуляцию учетными записями и фальсификацию первичных документов, регистров отчетности, умышленное изменение записей в учете, искажение смысла хозяйственных операций и нарушение правил, определенных законодательством и учетной политикой предприятия.

   Ошибка – непреднамеренное искажение финансовой информации в результате арифметических и логических погрешностей в учетных записях и группировках, недосмотр в полноте учета, или неправильное представление фактов хозяйственной деятельности, наличия и состояния имущества и расчетов.

    Аудитор ответственен за выявление мошенничества  и незамеченных или неустраненных ошибок. Заключении аудитора должно гарантировать, что мошенничества и существенных ошибок в финансовой отчетности предприятия нет, или они выявлены полностью или, что ошибки исправлены. В случае если мошенничество или ошибка существует, аудитор вправе пересмотреть вопрос о своих обязанностях перед клиентом. Ошибка  отличается от недобросовестного действия отсутствием намерения к искажению  отчетности. Мошеннические действия имеют преднамеренный характер и, как  правило, подразумевают целенаправленное сокрытие фактов. Мошенничество - это такие действия как сговор, манипуляция учетными записями, уничтожение результата хозяйственных операций, фальсификация и подделка бухгалтерских документов, неадекватные записи в учете, умышлено неправильные разъяснения должностных лиц в ответ на запрос аудитора.

      Основными факторами риска недобросовестных действий, принимаемыми аудитором во внимание при рассмотрении недобросовестных действий, являются:

1.  мотивирующие факторы;

2.  давление совершить  недобросовестное  действие;

3.  осознанная возможность  предпринять  недобросовестное действие  и  способность завуалировать  его,  находя ему логическое  обоснование.

 Согласно  приложению  №1 к федеральному стандарту  аудиторской деятельности "Обязанности  аудитора по рассмотрению недобросовестных  действий в ходе аудита" (ФСАД 5/2010) примерами типичных факторов  риска мошенничества являются:

1)Возникающие  в результате  недобросовестного  составления  отчетности:

Мотивирующие факторы и давление:

а) Финансовая стабильность или рентабельность аудируемого лица зависят от общих экономических и отраслевых факторов или условий его хозяйственной деятельности;

б) На руководство аудируемого лица оказывается сильное давление с целью выполнения требований или ожиданий третьих лиц;

 в) Имеющаяся у аудитора  информация о том, что личное  финансовое благополучие руководства  аудируемого лица или представителей собственника аудируемого лица, может оказаться под угрозой из-за финансовых результатов деятельности аудируемого лица;

  г) На руководство  аудируемого лица или на работников производственных подразделений аудируемого лица оказывается чрезмерное давление с целью выполнения плановых финансовых показателей, установленных представителями собственника аудируемого лица, в том числе показателей выручки и рентабельности.

Информация о работе Организационно-правовые формы и организационная структура аудиторских организаций