Моделирование на уроках математики как способ формирования познавательных УУД

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Февраля 2015 в 21:23, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования: изучить особенности формирования логических универсальных учебных действий в процессе преподавания математики в начальной школе.
Для достижения цели исследования нами определены следующие задачи:
охарактеризовать сущность понятия «логические УУД» в психолого-педагогической литературе;
проанализировать условия развития логических УУД на уроках математики в начальной школе;

Содержание

Введение 3
1. Содержательная характеристика УУД 5
2. Содержательная характеристика познавательных УУД 13
3. Особенности формирования познавательных УУД на уроках математики в начальной школе 16
4. Приемы и способы формирования познавательных УУД на уроках математики………………………………………………………………………16
5. Моделирование на уроках математики как способ формирования познавательных УУД 21
Заключение……………………………………………………………………..25
Список литературы 27

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая.doc

— 179.50 Кб (Скачать документ)

 

 

 

Содержание

 

 

Введение

 

Приоритетной целью школьного образования, вместо простой передачи знаний, умений и навыков от учителя к ученику, становится развитие способности ученика самостоятельно ставить учебные цели, проектировать пути их реализации, контролировать и оценивать свои достижения, иначе говоря - формирование умения учиться. Учащийся сам должен стать "архитектором и строителем" образовательного процесса. Достижение этой  цели становится возможным благодаря  формированию системы универсальных учебных действий (УУД), которые являются важным элементом содержания Федеральных государственных образовательных стандартов. Овладение универсальными учебными действиями дает учащимся возможность самостоятельного успешного усвоения новых знаний, умений и компетентностей на основе формирования умения учиться. Эта возможность обеспечивается тем, что УУД - это обобщенные действия, порождающие мотивацию к обучению и позволяющие учащимся ориентироваться в различных предметных областях познания.

Сегодня УУД придается огромное значение. Это совокупность способов действий обучающегося, которая обеспечивает его способность к самостоятельному  усвоению новых знаний, включая и организацию самого процесса усвоения. Универсальные учебные действия - это навыки, которые надо закладывать в начальной школе на всех уроках[2, с.38].

Остается недостаточно раскрытым вопрос формирования отдельных УУД в процессе изучения конкретных дисциплин, в том числе и математики. Это определило выбор темы работы: «Формирование логических универсальных учебных действий в процессе преподавания математики в начальной школе».

Объект исследования: познавательные универсальные учебные действия.

Предмет исследования: психолого-педагогические условия формирования у младших школьников логических универсальных учебных действий в процессе преподавания математики.

Цель исследования: изучить особенности формирования логических универсальных учебных действий в процессе преподавания математики в начальной школе.

Для достижения цели исследования нами определены следующие задачи:

  • охарактеризовать сущность понятия «логические УУД» в психолого-педагогической литературе;
  • проанализировать условия развития логических УУД на уроках математики в начальной школе;
  • рассмотреть систему работы по формированию логических УУД на уроках математики.

Методы исследования, используемые в работе: анализ литературы, обобщение и систематизация материала по теме; моделирование работы на уроке математики, направленное на формирование логических УУД.

 

1. Содержательная характеристика универсальных учебных действий

 

Разработка концепции развития универсальных учебных действий в системе общего образования отвечает новым социальным запросам, отражающим переход России от индустриального к постиндустриальному информационному обществу, основанному на знаниях и высоком инновационном потенциале. Целью образования становится общекультурное, личностное и познавательное развитие учащихся, обеспечивающее такую ключевую компетенцию, как умение учиться.

Универсализация содержания общего образования в форме выделения неизменного фундаментального ядра общего образования включает совокупность наиболее существенных идей науки и культуры, а также концепцию развития универсальных учебных действий[18, 75].

В широком значении термин «универсальные учебные действия» означает умение учиться. В более узком — совокупность способов действий учащихся, обеспечивающих его способность к самостоятельному усвоению новых знаний и умений, включая организацию процесса.

Функциональное назначение УУД заключается:

  • в обеспечении возможностей учащегося самостоятельно осуществлять деятельность учения, ставить учебные цели, искать и использовать необходимые средства и способы достижения, контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности;
  • в создании условий для гармоничного развития личности и ее самореализации на основе готовности к непрерывному образованию;
  • в обеспечении успешного усвоения знаний, умений и навыков и формирование компетентностей в любой предметной области.

В связи с тем, что приоритетным направлением новых образовательных стандартов является реализация развивающего потенциала общего среднего образования, актуальной задачей становится обеспечение развития универсальных учебных действий как собственно психологической составляющей фундаментального ядра образования наряду с традиционным изложением предметного содержания конкретных дисциплин. Важнейшей задачей современной системы образования является формирование универсальных учебных действий, обеспечивающих школьникам умение учиться, способность к саморазвитию и самосовершенствованию. Все это достигается путем сознательного, активного присвоения учащимися  социального опыта. При этом знания, умения и навыки (ЗУН) рассматриваются как производные от соответствующих видов целенаправленных действий, т. е. они формируются, применяются и сохраняются в тесной связи с активными действиями самих учащихся. Качество усвоения знаний определяется многообразием и характером видов универсальных действий[28, c.160].

Концепция развития универсальных учебных действий разработана на основе системно-деятельностного подхода группой авторов: А.Г. Асмоловым, Г.В. Бурменской, И.А. Володарской, О.А. Карабановой, Н.Г. Салминой и С.В. Молчановым под руководством А.Г. Асмолова.

Эта концепция в начальной школе призвана конкретизировать требования к результатам начального общего образования и дополнить традиционное содержание образовательно-воспитательных программ. Она необходима для планирования образовательного процесса в дошкольных образовательных учреждениях, начальной школе и обеспечения преемственности образования. Концепция должна стать основой для разработки учебных планов, программ, учебно-методических  материалов и пособий в системе начального образования[18, c.79].

В составе основных видов универсальных учебных действий, соответствующих ключевым целям общего образования, можно выделить четыре блока: личностный; регулятивный (включающий также действия саморегуляции); познавательный; коммуникативный.

Развитие системы УУД осуществляется в рамках нормативно - возрастного развития личностной и познавательной сфер ребенка. Процесс обучения задает содержание и характеристики учебной деятельности ребенка и тем самым определяет зону ближайшего развития указанных УУД – уровень их сформированности, соответствующей нормативной стадии развития и релевантный «высокой норме» развития, и свойства[3, c.153].

Важной группой УУД, отвечающей за общее познавательное развитие школьника является группа познавательных умений, к которой относятся общеучебные действия, логические действия, а также действия постановки и решения проблемы.

К общеучебным универсальным действиям относятся:

  • самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;
  • поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств;
  • структурирование знаний;
  • осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме;
  • выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;
  • рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;
  • смысловое чтение; понимание и адекватная оценка языка средств массовой информации;
  • постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера.

Особую группу общеучебных универсальных действий составляют знаково-символические действия:

  • моделирование - преобразование объекта из чувственной формы в модель, где выделены существенные характеристики объекта (пространственно-графическая или знаково-символическая);
  • преобразование модели с целью выявления общих законов, определяющих данную предметную область. [18, c.80].

В рамках нашего исследования, согласно теме курсовой работы, рассмотрим подробнее логические УУД.

 

 

 

2. Содержательная характеристика логических универсальных учебных действий

Для нашей работы особый интерес представляют логические УУД, которые  имеют наиболее общий (всеобщий) характер и направлены на установление связей и отношений в любой области знания. В рамках школьного обучения под логическим мышлением обычно понимается способность и умение учащихся производить простые логические действия (анализ, синтез, сравнение, обобщение и др.), а также составные логические операции (построение отрицания, утверждение и опровержение как построение рассуждения с использованием различных логических схем - индуктивной или дедуктивной)[20, c.74].

Классификация логических действий включает:

  • сравнение конкретно-чувственных и иных данных с целью выделения тождества, различия, определения общих признаков и составления классификации(см. рис. 3.);
  • опознание конкретно-чувственных и иных объектов с целью их включения в тот или иной список(см. рис. 2).

Дадим краткую характеристику  психологического содержания операций, составляющих универсальные логические действия.

Сравнение конкретно-чувственных и иных данных с целью выделения тождества, различия, определения общих признаков и составления классификации основывается на умении сравнивать, находить различия в признаках объектов, с последующим составлением классификаций.

Опознание конкретно-чувственных объектов с выделением различных признаков в предмете, которые кодируются с использованием предлагаемой или самостоятельно создаваемыми символами (буквенно-цифровыми, графическими). Опознание основывается на развернутой ориентировке в признаках объекта с их последующим выделением, ранжированием и оценкой с точки зрения существенности/несущественности. Опознание предполагает осуществление следующей последовательности операций:

  • кодирование (декодирование) объекта;
  • выделение признаков объектов и кодирование их  а) в произвольной, самостоятельно созданной символике), б) в заданной символике, социально принятых знаковых системах;
  • описание объектов по совокупности признаков с фиксацией их в символике; сравнение объектов по признакам;
  • выделение существенных и несущественных признаков;
  • кодирование (декодирование)   операций с признаками (отрицание признака, наличие изменения признака, последовательность операций). Цель отрицания признака в том, чтобы ученики поняли, что если объект имеет определенные свойства, он не может иметь противоположные. Изменение признака позволяет сформировать умение выделять признаки, причем изменение признаков может привести как к сохранению объекта, так и к появлению другого объекта[20, c.75]. (см. Приложение 2)

Установление отношений между объектами и множествами объектов включает такие операции как:

  • установление отношений эквивалентности между объектами, множествами объектов по одному или нескольким признакам. Эквивалентность устанавливается между качественными признаками (форма, цвет), а в отношении количественных устанавливаются отношения  «равно», «неравно», «больше», «меньше»;
  • установление отношений эквивалентности между числами;
  • уравнивание объектов или множества объектов;
  • понимание и использование  аксиом величин;
  • выделение пространственных отношений между объектами;
  • ориентировка в системе координат и установление  положения объекта в ней;
  • выстраивание цепей     отношений между объектами;
  • установление отношений  порядка между числами(см. рис. 14).

Номенклатура логических действий включает:

  • анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных);
  • синтез - составление целого из частей, в том числе самостоятельное достраивание с восполнением недостающих компонентов;
  • выбор оснований и критериев для сравнения, сериации, классификации объектов;
  • подведение под понятие, выведение следствий;
  • установление причинно-следственных связей, представление цепочек объектов и явлений;
  • построение логической цепочки рассуждений, анализ истинности утверждений;
  • доказательство;
  • выдвижение гипотез и их обоснование(см. Приложение 4).

Формируя универсальные логические действия, стоит опираться на вышеизложенную номенклатуру, чтобы задействовать все составляющие и сделать эту работу комплексной и наиболее продуктивной.

В качестве сложного составного логического действия можно рассматривать общий прием решения задач[27].

Большое значение при обучении математике имеет формирование общего приема решения задач. Анализ практики показывает, что основное внимание уделяется ознакомлению со специальными способами решения отдельных типов задач. Это часто приводит к тому, что учащиеся не приобретают умения самостоятельно анализировать и решать различные типы задач. Поэтому проблема овладения общим приемом решения задач продолжает оставаться актуальной и должна разрабатываться в методике обучения математике.

Информация о работе Моделирование на уроках математики как способ формирования познавательных УУД