Методика изучения сложения и вычитания в пределах 10

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Июня 2014 в 09:54, дипломная работа

Краткое описание

В соответствии с новой программой обучения к результатам обучающихся установлены требования метапредметные, включающие освоенные обучающимися универсальные учебные действия (познавательные, регулятивные и коммуникативные), обеспечивающие овладение ключевыми компетенциями, составляющими основу умения учиться, и межпредметными понятиями; предметные, включающие освоенный обучающимися в ходе изучения учебного предмета опыт специфической для данной предметной области деятельности по получению нового знания, его преобразованию и применению, а также систему основополагающих элементов научного знания, лежащих в основе современной научной картины мира. Конкретно в обучении математике один из акцентов сделан на умение выполнять устно и письменно арифметические действия с числами и числовыми выражениями, решать текстовые задачи, умение действовать в соответствии с алгоритмом и строить простейшие алгоритмы.

Содержание

Введение……………………………………………………………………
3
Глава 1. Теоретические основы процесса изучения сложения и вычитания в пределах 10………………………………………………….

5
1.1. Сущностные характеристики понятий сложение и вычитание….
5
1.2 Методика изучения сложения и вычитания в пределах десяти в традиционной и вариативной системах обучения (Д.Б. Эльконина – В.В. Давыдова и Истомина Н.Б.) ……………………………………………………………

21
Выводы по первой главе…………………………………………………..
31
Глава 2. Исследование процесса формирования умений учащихся по сложению и вычитанию в пределах 10…………………………………..

33
2.1. Диагностика уровней усвоения первоклассниками темы «Сложение и вычитание в пределах 10»…………………………………

33
2.2. Система уроков математики по теме «Сложение и вычитание в пределах 10»……………………………………………………………….

36
Выводы по второй главе…………………………………………………..
49
Заключение………………………………………………………………...
50
Литература…………………………………………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Диплом Ильина А.doc

— 309.50 Кб (Скачать документ)

Выполнение задания оценивалось по пятибалльной системе:

5 баллов – все примеры решены  без ошибок;

4 балла – допущена одна ошибка;

3 балла – допущены две ошибки;

2 балла – допущено множество ошибок;

1 балл – не решено ни одного  примера;

0 баллов – отказ от задания.

Задание. Составьте примеры на сложение и вычитание с ответом 5.

… + … = 5 … - … = 5

… + … = 5 … - … = 5

… + … = 5 … - … = 5

… + … = 5 … - … = 5

… - … = 5

Задание. Разложите число 6 на разрядные слагаемые.

6 = … + … 6 = … + … 6 = … + …

6 = … + … 6 = … + …

На уроках ручного труда использовались следующие практические задания и упражнения, направленные на формирование навыков счёта.

Упражнение. Сколько деталей нам нужно приготовить, чтобы выполнить такую поделку? Сколько деталей у вас уже готово? Сколько деталей осталось приготовить?

Упражнение. Сколько кружков потребуется для выполнения этой аппликации? Обведите по шаблону и вырежьте. Сколько больших кружков мы вырежем? Сколько маленьких?

Задание. Отмерьте с помощью линейки и отрежьте тесьму длиной 8 см, 10 см.

Задание. Для выполнения этой поделки нам потребуется прямоугольник длиной 7 см, шириной 5 см. Начертите и вырежьте.

На уроках изобразительного искусства при изучении тем «Рисование узора в квадрате, в круге», использовались следующие практические задания и упражнения, направленные на формирование навыков счёта.

Упражнение. Посчитайте, сколько кружков нужно нарисовать? Сколько треугольников? Сколько квадратов?

Задание. Нарисуйте столько же синих треугольников, столько же красных квадратов, столько же зелёных кругов.

 

 

 

 

 

 

 

Выводы по второй главе

 

 

Исследование проводилось на базе МБОУ СОШ № 2 г. Михайловки Волгоградской области в 1а классе, классный руководитель Попова Е.И. Для первичной диагностики уровней усвоения первоклассниками темы «Сложение и вычитание в пределах 10» учащимся была дана проверочная работа.

На констатирующем этапе эксперимента из 19 испытуемых высокий уровень у двух учеников, выше среднего – у пяти, средний – у девяти, ниже среднего – у двух, низкий – у одного ученика.

На формирующем этапе эксперимента с учащимися была проведена работа, включающая в себя систему уроков, ориентированная на формирование у учащихся первого класса навыков выполнения действий сложения и вычитания в концентре «Десяток».

На контрольном этапе эксперимента в целях оценки эффективности проведенной на формирующем этапе работы учащимся была дана повторная проверочная работа. Теперь, высокий уровень – у шести учеников; выше среднего – у семи; средний – у пяти; ниже среднего – у одного. Что позволяет сделать вывод о положительной тенденции формирования умений первоклассников.

Таким образом, можно сделать вывод о положительной тенденции усвоения учащимися эксперимента темы.

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

 

Целью работы было разработать и обосновать систему изучения сложения и вычитания в пределах десяти.

Для достижения поставленной цели было необходимо решить ряд задач.

Во-первых, уточнить сущностные характеристики понятия арифметические действия. Арифме́тика  — раздел математики, изучающий числа, их отношения и свойства. Предметом арифметики является понятие числа в развитии представлений о нем (натуральные, целые, рациональные, действительные, комплексные числа) и его свойствах. В арифметике рассматриваются измерения, вычислительные операции (сложение, вычитание, умножение, деление) и приемы вычислений.

Во-вторых, выявить особенности формирования умения учащихся выполнять сложение и вычитание в пределах десяти в традиционных и вариативных системах. При традиционном подходе к обучению младших школьников конкретный смысл каждого действия раскрывается в процессе выполнения операций над конечными множествами (объединение множеств без общих элементов, удаление части множества, объединение множеств одинаковой численности, разложение данного множества на ряд равночисленных множеств), что позволяет опереться на жизненный опыт детей и использовать наглядность при изучении всех вопросов, связанных с действиями. Подход в системе РО к формированию навыков сложения и вычитания в пределах 10 предполагает осознанное составление таблиц и их непроизвольное или произвольное запоминания в процессе специально организованной деятельности. Необходимо обеспечить усвоение детьми рациональных вычислительных приемов сложения и вычитания в пределах первого десятка; сформировать прочные вычислительные навыки, добиться запоминания результатов сложения, а также состава чисел. Дети знакомятся с названием действий, их компонентов и результатов.

В-третьих, разработать критерии и уровни (низкий, средний, высокий) сформированности умения выполнять арифметические действия в концентре десяток. Учащиеся, которые самостоятельно и без ошибок справились с заданиями имеют высокий уровень сформированности умений в рамках исследуемой темы; выше среднего – учащиеся, которые безошибочно выполнили задания с подсказкой учителя; средний – учащиеся, сделавшие незначительные ошибки; ниже среднего – учащиеся, которые выполнили задания только под руководством учителя; низкий – учащиеся, которые даже с подсказкой учителя допустили большое количество ошибок.

В-четвертых, разработать модель процесса изучения сложения и вычитания в пределах десяти и в-пятых, экспериментально апробировать систему методических средств формирования умений выполнения сложения и вычитания в пределах десяти и определить её эффективность. Исследование проводилось на базе МБОУ СОШ № 2 г. Михайловки Волгоградской области в 1а классе, классный руководитель Попова Е.И. Для первичной диагностики уровней усвоения первоклассниками темы «Сложение и вычитание в пределах 10» учащимся была дана проверочная работа. На констатирующем и контрольном этапах учащимся была дана проверочная работа, включающая в себя задания на сложение и вычитание в пределах 10. На формирующем этапе была реализована система уроков математики по теме «Сложение и вычитание в пределах 10». Результаты исследования показали положительную тенденцию усвоения первоклассниками темы, что позволяет сделать вывод о практической значимости исследовательской работы.

 

 

 

 

 

 

 

Литература

 

  1. Азаров, Ю.П. Искусство любить детей. – М.,2004.
  2. Амонашвили, Ш.А. Здравствуйте, дети! – М.,2006.
  3. Аргинская И.И., Дмитриева Н.Я., Полякова А.В., Романовская З.И. Обучаем в системе Занкова Л.В., М: Просвещение, 1991.
  4. Бабанский, Ю.К. Методы обучения в современной общеобразовательной школе. – М.,2003.
  5. Бантова М. А., Бельтюкова Г. В. Методика преподавания математики в начальных классах / Под ред. М. А. Байтовой. - М., 2004. – 335 с. 
  6. Безруких М.М, Ефимова С.П. Знаете ли вы своего ученика, М: Просвещение, 1991.
  7. Василевская В. Я. Понимание учебного материала учащимися вспомогательной школы. - М., 2005. 120 с.
  8. Венгер Л.А Педагогика способностей. Изд-во «Знание» Москва, 1978.
  9. Волкова, С.И. Задания развивающего характера в новом едином учебнике «Математика»//Начальная школа,1999, №9.
  10. Выготский, Л.С. Игра, ее роль в психическом развитии ребенка.//Вопросы психологии.2001 , № 6.
  11. Газман, О.С., Харитонова Н.Е. В школу - с игрой. – М.,2005.
  12. Гельфан, Е.М. Арифметические игры и упражнения. М: Просвещение, 1968.
  13. Гельфан, Е.М. Арифметические игры и задания. – М., 2003.
  14. Жигалкина, Т.К. Игровые и занимательные задания по математике. М: Просвещение, 1989.
  15. Жикалкина, Т.К. Игровые и занимательные задания по математике. – М.,2002.
  16. Истомина Н.Б. Активизация учащихся на уроках математики в начальных классах. – М.: Просвещение, 1985.
  17. Колесникова Е.В. Математика для дошкольников 5-6 лет. - М., 2002. 
  18. Кузьмина - Сыромятникова Н.Ф. Методика обучения арифметике во вспомогательной школе. – М.: Учпедгиз, 1949. 
  19. Масловская, Т.А. Дидактические игры на уроках математики//Начальная школа,2000 , №2.
  20. Методика начального обучения математике/Под ред. Л.Н. Скаткина. – М.: Просвещение, 1972. – 320 с. 
  21. Минскин, Е.М. От игры к знаниям. - М.,2003.
  22. Моро, М.И. Учебник по математике для 1 класса. – М., 2001.
  23. Моро М.И., Бантова М.А., Бельтюкова Г.В. Математика, учебник для I класса трехлетней начальной школы. – М.: Просвещение, 1986.
  24. Никитин, Б.П. Ступеньки творчества или развивающие игры. – М., 1999.
  25. Общая психология/ Под ред. Петровского А.В. – М.,2005.
  26. Перевозникова, Р. Волшебный десяток: Методы и приемы работы над первым десятком// Начальная школа: Еженедельное приложение к газете «Первое сентября», 2001, №22.
  27. Перова М.П. Дидактические игры и упражнения по математике. – М.: Просвещение, 1996.
  28. Шмаков, В.А. Игры учащихся – феномен культуры. – М.,2003.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

 

 

Проверочная работа для первичной диагностики

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

 

 

Проверочная работа для повторной диагностики

 

54

 

 


Информация о работе Методика изучения сложения и вычитания в пределах 10