Методика формирования представлени о длине в начальных классах

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Октября 2014 в 13:47, курсовая работа

Краткое описание

В настоящее время проблемам преподавания математики в школе стали уделять больше внимания. Это связано с научно-техническим прогрессом и развитием наукоемких производств. Технические науки, среди которых, в последнее время, быстро развиваются и имеют огромное практическое значение, такие как информационные технологии, электроника и т.д., немыслимы без математического аппарата.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
ГЛАВА I. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ИЗУЧЕНИЯ ДЛИНЫ И ЕДИНИЦ ЕЕ ИЗМЕРЕНИЯ НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ……………………………………………………………………………6
1.1 Общая характеристика методики изучения величин младшими школьниками………………………………………………………………………6
1.2 Общая характеристика методики изучения длины младшими школьниками……………………………………………………………………..10
ГЛАВА II. МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ДЛИНЕ В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ……………………………………………………26
2.1 Констатирующий эксперимент по выявлению начальных представлений о длине и единицах ее измерения……………………………..26
2.2 Обучающий эксперимент по формированию представлений о длине и единицах ее измерения………………………………………………………..29
2.3 Контрольный эксперимент по выявлению сформированности представлений о длине и единицах ее измерения……………………………..34
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….36
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………………...38

Прикрепленные файлы: 1 файл

metodika_formirovania_predstavleny_o_dline_v_n.docx

— 159.96 Кб (Скачать документ)

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3

ГЛАВА I. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ИЗУЧЕНИЯ ДЛИНЫ И ЕДИНИЦ ЕЕ ИЗМЕРЕНИЯ НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ……………………………………………………………………………6

1.1 Общая характеристика методики  изучения величин младшими школьниками………………………………………………………………………6

1.2 Общая характеристика методики изучения длины младшими школьниками……………………………………………………………………..10

ГЛАВА II. МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ДЛИНЕ В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ……………………………………………………26

    1. Констатирующий эксперимент по выявлению начальных представлений о длине и единицах ее измерения……………………………..26
    2. Обучающий эксперимент по формированию представлений о длине и единицах ее измерения………………………………………………………..29
    3. Контрольный эксперимент по выявлению сформированности представлений о длине и единицах ее измерения……………………………..34

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….36

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………………...38

ПРИЛОЖЕНИЕ …………………………………………………………………40

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время проблемам преподавания математики в школе стали уделять больше внимания. Это связано с научно-техническим прогрессом и развитием наукоемких производств. Технические науки, среди которых, в последнее время, быстро развиваются и имеют огромное практическое значение, такие как информационные технологии, электроника и т.д., немыслимы без математического аппарата.

Основа для математической грамотности закладывается именно в школе, поэтому изучению вопросов, связанных с этим процессом, уделяется пристальное внимание. Математика является одним из опорных предметов школы. Она обеспечивает изучение других дисциплин. Требует от учащихся волевых и умственных усилий, развитого воображения, концентрации внимания, математика развивает личность учащегося. Кроме того, изучение математики существенно способствует развитию логического мышления и расширяет кругозор школьников.

Начальный курс математики – курс интегрированный: в нем объединены арифметический, алгебраический и геометрический материал. При этом основу начального курса составляют представления о натуральном числе и нуле, о четырех арифметических действиях с целыми неотрицательными числами и важнейших их свойствах, а также основанное на этих знаниях осознанное и прочное усвоение приемов устных и письменных вычислений.

Наряду с этим важное место в курсе занимает ознакомление с величинами и их измерением. Важнейшее место в этой работе отводится формированию умений и навыков, связанных с измерением ряда величин, практическому ознакомлению детей с соответствующими измерительными приборами и их шкалами, ознакомлению с системой единиц измерения и с переходом от одной единицы измерения к другим (таблица мер). В основе методики изучения величин лежит практическая деятельность учащихся, связанная с овладением навыками измерения таких величин, как длина отрезка, площадь фигуры, масса тела, времени.

Большое значение при ознакомлении с величиной имеет использование знаний, умений и навыков, приобретаемых учащимися в связи с изучением фигур и операций над фигурами (деление фигур на части, составление фигур из других). И наоборот, использование представлений о величине, ее свойствах и измерении в процессе формирования понятия "фигура".

Так, например, на основе представлений о длине дети знакомятся с понятием о длине, единицах ее измерения, учатся измерять длины и расстояния,  переводить из одной единицы измерения в другую, выполнять арифметические действия над величинами.

Цель исследования: состоит в характеристике особенностей работы по изучению длины в курсе математики начальной школы

Задачи исследования данной темы:

  1. Изучение литературы (психолого-дидактический, методический и др.) с целью выяснения содержания математических понятий по данной теме.
  2. проанализировать учебники математики и программы начальной школы с целью изучения вопроса о месте величины длины в их содержании;
  3. провести экспериментальное исследование для выявления путей и способов формирования знаний о длине.
  4. Провести самостоятельную или практическую в опытном классе, позволяющую определить уровень сформированности представлений о длине;
  5. выявить влияние использования системы упражнений на качество знаний и умений учащихся.

Объект исследования: изучение величин в курсе математики начальной школы.

Предмет исследования: особенности формирования знаний о величинах младших школьников.

Гипотеза исследования: процесс формирования знаний о длине младших школьников может быть более эффективным, если:

  • теоретически обосновать значение и необходимость изучения длины;
  • использовать возможности как классно-урочной, так и внеклассной работы для формирования знаний о длине.

Методы исследования:

-изучение и анализ  литературы по рассматриваемой  проблеме;

-практическая работа, включающая  в себя проведение проверочных  работ по выявлению уровня  сформированности понятия о длине;

-анализ практической  деятельности учащихся.

База исследования: ГУО "Средняя школа № 2, г. Чаусы", 1 «А» класс.

Перейдем к рассмотрению данной темы более подробно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА I. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ИЗУЧЕНИЯ ДЛИНЫ И ЕДИНИЦ ЕЕ ИЗМЕРЕНИЯ НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

1.1 Общая характеристика  методики изучения величин младшими  школьниками

Величина, так же как и число, является основным понятием курса математики начальных классов, в задачу которого входит формирование у детей представления о величине как о некотором свойстве предметов и явлений, которое прежде всего связано с измерением.

В 1-3 классах учащиеся получают представление о таких величинах, как длина, масса, емкость, время, площадь, и о единицах ее измерения. В процессе решения задач они знакомятся с ценой, количеством, стоимостью, скоростью, расстоянием, производительностью и т.д[2].

По программе курса математики начальных классов предусматривается знакомство с такими величинам и единицами их измерения, как количество, длина, масса, емкость, время, площадь, скорость, стоимость. При изучении каждой величины имеются свои методические особенности, связанные со спецификой данной величины, но общий подход к величине как к свойству предметов и явлений позволяет говорить об общей методике изучения величин. Знание же единого методического подхода позволит учителю осознанно и целенаправленно организовать деятельность учащихся.

Общеметодический подход к ознакомлению с величинами учащихся начальных классов является естественным продолжением методики ознакомления с величинами детей в дошкольных учреждениях. Однако, учитывая то, что некоторые дети не посещали дошкольные учреждения, необходимо обращать внимание на те моменты, которых они могут не знать.

Традиционно, в методике преподавания математики в начальных классах выделяются общие для процесса введения понятия величины следующие этапы[7].

1. Задается некоторое множество  А, которое является областью  определения величины.

2. Из данного рода величин  выбирается некоторая величина (е), которую называют единицей измерения.

3. Осуществляется процесс измерения  – сравнения данной величины  с выбранной единицей измерения, результатом которого является  некоторое значение величины.

Изучение величин в курсе математики начальной школы имеет прикладной характер. Учащиеся знакомятся с непосредственным измерением длин отрезков, определяют вместимость сосудов, массу тел, температуру воздуха, учатся определять время по часам, даты по календарю, площадь фигуры с помощью палетки.

В процессе изучения темы важно добиться, чтобы учащиеся научились четко дифференцировать такие тесно связанные между собой, но разные по своей сути понятия, как "величина" и "число". Хотя формирование представлений о той или иной конкретной величине и о способах ее измерения имеет свои особенности, тем не менее, целесообразно выделить общие этапы, которые имеют место при изучении каждой из величин[8]:

  1. Выяснение и уточнение имеющихся у детей представлений о данной величине (обращение к опыту ребенка).
  2. Сравнение однородных величин (визуально, с помощью ощущений, наложением, приложением, путем использования различных мерок).
  3. Знакомство с единицей измерения данной величины и с измерительным прибором.
  4. Формирование измерительных умений и навыков.
  5. Сложение и вычитание однородных величин, выраженных в единицах одного наименования.
  6. Знакомство с новыми единицами величины, перевод однородных величин, выраженных в единицах одних наименований, в другие, перевод величин, выраженных в единицах одного наименования, в величины, выраженные в единицах двух наименований, и наоборот.
  7. Сложение и вычитание величин, выраженных в единицах двух наименований.
  8. Умножение и деление величины на число.

Ученики, оканчивающие начальную школу, должны знать, что на множестве изученных величин (длина, площадь, вместимость, масса, время) определены отношения равенства и неравенства. Эти отношения можно устанавливать как практически (непосредственно), так и косвенно. Все величины можно измерять, причем для каждой из них есть свой способ измерения, сущность которого заключается в сравнении данного объекта с единицей его измерения. Величины одного и того же рода можно складывать и вычитать; умножать и делить на отвлеченные числа; находить часть величины. Между величинами одного и того же рода существует определенная зависимость, знание которой необходимо для выполнения преобразований величин: выражения одной и той же величины в различных единицах измерения[2].

Обучение измерению разных величин строится по одной и той же схеме.

1.Производится сравнение величин «на глаз», с помощью мускульных усилий.

2.Вводятся единицы измерения  величины и устанавливаются отношения  между ними и ранее рассмотренными.

3. Величины преобразуются: крупные заменяются мелкими, а мелкие – крупными.

4. Величины сравниваются путем измерения.

5. Производятся операции над величинами.

Итак, выделяются следующие основные этапы в работе над величинами[13]:

ПЕРВЫЙ ЭТАП. Формирование общего представления о данной величине, в основе которого лежит обращение к опыту ребенка и уточнение имеющихся у него представлений. Введение понятия (на интуитивном уровне) данной величины и соответствующей терминологии.

ВТОРОЙ ЭТАП. Сравнение однородных величин:

а) визуально (на «глаз»);

б) с помощью ощущений (ощупывание, «взвешивание» на руках);

в) наложением, приложением;

г) с помощью различных мерок.

ТРЕТИЙ ЭТАП. Знакомство с единицей измерения величины и с измерительным прибором. Формирование измерительных умений и навыков.

ЧЕТВЕРТЫЙ ЭТАП. Сложение и вычитание величин, выраженных в единицах одного наименования.

ПЯТЫЙ ЭТАП. Знакомство с новыми единицами измерения величин в тесной связи с изучением нумерации по концентрам. Сложение и вычитание однородных величин, выраженных в одинаковых единицах.

ШЕСТОЙ ЭТАП. Перевод величин, выраженных в единицах одних наименований, в однородные величины, выраженные в единицах других наименований

СЕДЬМОЙ ЭТАП. Сложение и вычитание однородных величин, выраженных в единицах различных наименований.

ВОСЬМОЙ ЭТАП. Умножение и деление величины на число. Деление однородных величин.

С целью формирования представлений о разного рода величинах проводятся практические работы, используются упражнения, применяются демонстрационные и индивидуальные наглядные средства, при этом варьируются коллективные, индивидуальные и групповые формы работы на уроке.

Значение с величинами единицами их измерения имеет не только практическое значение: оно предоставляет большие возможности для формирования умения видеть проблему и находить пути ее решения, тем самым способствуя развитию познавательных способностей учащихся.

1.2 Общая характеристика  методики изучения длины младшими  школьниками

Знание мер длины, умение находить длину, ширину, высоту и т. п. необходимы учащимся и в быту, и при овладении профессией. Со всеми мерами длины и их соотношениями учащиеся начальной школы знакомятся в течение всего времени обучения в младших классах, закрепление же этих мер проходит в течение всех лет обучения в школе.

Информация о работе Методика формирования представлени о длине в начальных классах