Личностно-ориентированное обучения в начальных классах на уроке математика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Ноября 2013 в 21:14, курсовая работа

Краткое описание

Предмет исследования: технология организации «открытия» новых знаний на уроках математики в начальной школе в свете реализации новых требований к образованию.
Выбор урока «открытия» нового знания определен тем, что развитие происходит именно в процессе преодоления затруднения при получении новых знаний.
Задачи исследования:
- проанализировать методическую, научно-педагогическую, научную литературу по теме исследования;
- изучить теоретические основы личностно-ориентированного обучения; - проследить принципы организации личностно – ориентированного обучения;
- ознакомиться с технологией организации личностно – ориентированного обучения;

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая работа.doc

— 189.50 Кб (Скачать документ)

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ

Сегодня мы переживаем изменения  во всех сфера жизни, которые не могли  не затронуть и образовательную  сферу. Пришло осознание того, что детей надо учить по-новому, что проверенные веками методы обучения и воспитания не позволяют в достаточной степени обеспечить успешную адаптацию выпускников к жизни в современном обществе. Объём научной информации стремительно возрастает -  за каждые 10 лет он удваивается. Поэтому очевидно, что сколь бы прочны и обширны не были знания ученика, он окажется беспомощным в жизни перед лавиной обрушившихся на него задач и проблем, если он не научиться учиться.

Личностно-ориентированное  образования является тем форматом образования на сегодняшний день, который позволит рассматривать образование как ресурс и  механизм общественного развития. Вместе с тем говорить об ориентации на личность учащегося в современной практике массовой школы можно лишь в редких случаях. Итак, перед учителями встаёт вопрос, как организовать процесс обучения так, чтобы научить детей уметь учиться, ориентируясь на личность ученика. Работа по традиционной системе не позволяет добиться желаемого результата, так как оно реализует другую цель: «Передача молодому поколению всей суммы знаний, которое накопило человечество».

Таким образом, актуальность исследования по теме: «Личностно-ориентированное  обучение на уроках математики в начальных  классах» обусловлена тем, что наблюдается противоречие между новыми требованиями к обучению и традиционной организацией учебного процесса, характерного для знаниевой парадигмы образования.

Цель исследования: выявить  систему организации обучения, которая  позволит учителю осуществить новые цели федерального государственного образовательного стандарта второго поколения.

Вопросами организации  личностно – ориентированного обучения занимались такие учёные как: М.Е. Кузнецов, И.С. Якиманская, А.К. Осницкий. Вклад в развитие системы развивающего обучения внесли Д.Б. Эльконин – В.В, Давыдов, Л.В. Занков, П.Я. Гальперин.

 Объект исследования: процесс организации личностно – ориентированного обучения в начальной школе с требованиями стандарта образования.

Предмет исследования: технология организации «открытия» новых знаний на уроках математики в начальной школе в свете реализации новых требований к образованию.

Выбор урока «открытия» нового знания определен тем, что развитие происходит именно в процессе преодоления затруднения при получении новых знаний.

Задачи исследования:

 - проанализировать методическую, научно-педагогическую, научную литературу по теме исследования;

         - изучить теоретические основы личностно-ориентированного обучения;                          - проследить принципы организации личностно – ориентированного обучения;

  - ознакомиться с технологией организации личностно – ориентированного обучения;

  - проработать системы обучения, ориентированные на личность ученика;

  - выявить чёткие методические рекомендаций для учителя математики по организации учебного процесса в соответствии с требованиями образовательного стандарта.

Структура работы.

Курсовая работа состоит  из:

- Введения, в котором раскрывается актуальность темы курсовой работы и определяются объект, предмет, цель, задачи;

- Глава I: «Личностно-ориентированное обучение», целью которой является выявление наиболее полной характеристики организации личностно – ориентированного обучения;

- Главы II: «Реализация личностно-ориентированного обучения в общеобразовательной школе на уроках математики», где представлена подробная характеристика различных систем развивающего обучения.

По каждой главе сделаны  выводы. В работе содержатся заключение, и прилагается список использованных источников.

 

Глава I. ЛИЧНОСТНО – ОРИЕНТИРОВАННОЕ ОБУЧЕНИЕ

1.1. Понятие личностно - ориентированного развивающего обучения

Ведущим стратегическим направлением развития системы школьного  образования в мире, на сегодняшний  день является, личностно - ориентированное образование. Личностно - ориентированное обучение понимается, как обучение, выявляющее особенности ученика - субъекта, признающее самобытность и самоценность субъектного опыта ребенка, выстраивающее педагогические воздействия на основе субъектного опыта учащегося.

Личностно - ориентированное обучение имеет глубокие корни. Стремление к возвышению человека, наиболее полному воплощению в нем человеческой сущности прослеживается с древних времен. Еще Протагор говорил: «Мера всех вещей - человек». Идея всестороннего гармоничного развития личности провозглашалась и в советский период. Человек объявляется главной ценностью. «Все для человека, все для блага человека» [1, с.145].

Личностно - ориентированное обучение - это такое обучение, где во главу угла ставится личность ребенка, ее самобытность, самоценность, субъектный опыт каждого сначала раскрывается, а затем согласовывается с содержанием образования. Если в традиционной философии образования социально-педагогические модели развития личности описывались в виде извне задаваемых образцов, эталонов познания (познавательной деятельности), то личностно - ориентированное обучение исходит из признания уникальности субъектного опыта самого ученика, как важного источника индивидуальной жизнедеятельности, проявляемой, в частности, в познании. В педагогических работах, посвящённых вопросам такого рода обучения, оно обычно противопоставляется традиционному, ориентированному на получение в обучении человека, рассматриваемого как набор определённых социальных функций и «реализатора» определённых моделей поведения, зафиксированных в социальном заказе школы[6].

Личностно - ориентированное обучение, это не просто учет особенностей субъекта учения, это иная методология организации условий обучения, которая предполагает не «учет», а «включение» его собственно-личностных функций или востребование его субъективного опыта.

Описывая содержание субъектного опыта, И.С. Якиманская включает в него:

1) предметы, представления,  понятия; 

2) операции, приёмы, правила  выполнения действий (умственных  и практических);

3) эмоциональные коды (личные смыслы, установки, стереотипы).

Характеристику субъектного  опыта даёт А.К. Осницкий, выделяя  в нём пять взаимосвязанных и  взаимодействующих компонентов:

Ценностный опыт (связанный  с формированием интересов, нравственных норм и предпочтений, идеалов, убеждений) – ориентирует усилия человека.

Опыт рефлексии –  помогает увязывать ориентировку с  остальными компонентами субъектного  опыта.

Опыт привычной активизации  – ориентирует в собственных  возможностях и помогает лучше приспособить свои усилия к решению значимых задач.

Операциональный опыт –  объединяет конкретные средства преобразования ситуаций и своих возможностей. Опыт сотрудничества – способствует объединению  усилий, совместному решению задач  и предполагает предварительный  расчёт на сотрудничество.

Что касается собственно-личностных функций, выделяют следующие:

Мотивирующая. Личность принимает и обосновывает свою деятельность.

Опосредующая. Личность опосредует внешние воздействия  и внутренние импульсы поведения; личность изнутри не всё выпускает, сдерживает, придаёт социальную форму.

Коллизийная. Личность не приемлет полной гармонии, нормальная, развитая личность ищет противоречий.

Критическая. Личность критична ко всяким предлагаемым средствам, то, что создано самою личностью, а не навязано извне.

Рефлексивная. Конструирование  и удержание в сознании стабильного  образа «Я».

Смыслотворческая. Личность постоянно уточняет, выверяет иерархию смыслов.

Ориентирующая. Личность стремится к построению личностно-ориентированной  картины мира, индивидуального мировоззрения.

Обеспечение автономности и устойчивости внутреннего мира.

Творчески-преобразующая. Творчество- форма существования  личности. Вне творческой деятельности очень мало личности, любой деятельности личность придаёт творческий характер.

Самореализующая. Личность стремится обеспечить признание своего «Я» окружающими.

Сущность ЛОО в соответствии с вышеприведёнными характеристиками личностных функций раскрывается через  создание условий для их активизации  за счёт личностного опыта переживания  субъекта учения. Подчёркивается уникальность личностного опыта и его деятельностная природа.

Цель личностно - ориентированного образования состоит в том, чтобы «заложить в ребенке механизмы самореализации, саморазвития, адаптации, саморегуляции, самозащиты, самовоспитания и другие, необходимые для становления самобытного личностного образа» [8, с.38]

Функции личностно - ориентированного образования:

-гуманитарная, суть, которой  состоит в признании самоценности  человека и обеспечении его  физического и нравственного здоровья, осознание смысла жизни и активной позиции в ней, личностной свободы и возможности максимальной реализации собственного потенциала. Средствами (механизмами) реализации данной функции являются понимание, общение и сотрудничество;

- культуросозидательная (культурообразующая), которая направлена на сохранение, передачу, воспроизводство и развитие культуры средствами образования. Механизмами реализации данной функции является культурная идентификация как установление духовной взаимосвязи между человеком и его народом, принятие его ценностей в качестве своих и построение собственной жизни с их учетом;

- социализации, которая  предполагает обеспечение усвоения  и воспроизводства индивидом  социального опыта, необходимого  и достаточного для вхождения  человека в жизнь общества. Механизмом реализации данной функции являются рефлексия, сохранение индивидуальности, творчество как личностная позиция в любой деятельности и средство самоопределения.

Реализация этих функций  не может осуществляться в условиях командно-административного, авторитарного стиля отношений учителя к ученикам. В личностно - ориентированном образовании предполагается иная позиция педагога:

-оптимистический подход  к ребенку и его будущему  как стремление педагога видеть  перспективы развития личностного потенциала ребенка и умение максимально стимулировать его развитие;

-отношение к ребенку  как субъекту собственной учебной  деятельности, как к личности, способной  учиться не по принуждению,  а добровольно, по собственному  желанию и выбору, и проявлять собственную активность;

-опора на личностный  смысл и интересы (познавательные  и социальные) каждого ребенка  в учении, содействие их обретению  и развитию[2].

Содержание личностно - ориентированного образования призвано помочь человеку в выстраивании собственной личности, определении собственной личностной позиции в жизни: выбрать значимые для себя ценности, овладеть определенной системой знаний, выявить круг интересующих научных и жизненных проблем, освоить способы их решения, открыть рефлексивный мир собственного «Я» и научиться управлять им.

Критериями эффективной  организации личностно - ориентированного обучения выступают параметры личностного развитиях[7].

 Тем самым признается, что в образовании происходит  не просто интериоризации ребенком  заданных педагогических воздействий, а «встреча» задаваемого и субъектного опыта, своеобразное «окультуривание» последнего, его обогащение, приращение, преобразование, что и составляет «вектор» индивидуального развития, признание ученика главной действующей фигурой всего образовательного процесса и есть личностно-ориентированная педагогика.

1.2. Принципы построения личностно - ориентированной системы обучения

Условием достижения целей и задач личностно - ориентированного обучения является сохранение индивидуальных особенностей обучающихся.

Классические принципы обучения (научности, доступности, наглядности  и др.) определяют общие целевые  установки обучения. Однако они не позволяют полно описывать и  регламентировать личностно - ориентированный образовательный процесс. Поэтому требуются принципы, определяющие специфику образовательной деятельности ученика в личностно-ориентированном обучении[4]. Перечислим эти принципы:

1. Принцип личностного  целеполагания

Согласно этому принципу образование каждого учащегося  происходит на основе и с учетом его личных учебных целей.

Этот принцип опирается  на глубинное качество человека —  способность постановки целей своей  деятельности. Независимо от степени  осознанности своих целей человек  живет с потребностью и возможностью ставить и достигать их.

Самоопределение обучающегося по отношению к конкретному учебному вопросу или всему курсу позволяет  ему поставить для себя конкретные цели и задачи, на основе которых  он будет осуществлять затем свою образовательную траекторию: участвовать  в выборе форм и методов обучения, в определении содержания и темпа занятий.

2. Принцип выбора индивидуальной  образовательной траектории

Обучающийся имеет возможность  выбора основных компонентов своего образования. Реализация потенциала образовательной  программы возможна лишь в условиях свободы выбора элементов образовательной деятельности. Необходимо дать обучающемуся возможность выбора способов достижения целей, темы творческой работы, форм ее выполнения, поощрять собственный взгляд на проблему, стимулировать его аргументированные выводы и самооценки.

Информация о работе Личностно-ориентированное обучения в начальных классах на уроке математика