Эффективность применений тестовых заданий

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Апреля 2014 в 12:08, курсовая работа

Краткое описание

Цели и задачи работы:
1. Формирование важнейших характеристик творческих способностей учащихся (самостоятельность, независимость, любознательность, оригинальность мышления, нацеленность на открытие нового)
2. Выработать у ребят готовность к любому виду контроля.
3. Частичная подготовка к экзаменам.
4. Формирование у учащихся интереса к математике через задачи разного уровня.

Содержание

1. Введение
2. Исторический обзор применения тестов в мировой практике
3. Особенности и научные основы метода тестов
4. Достоинство тестов
5. Тесты и оценка знаний
6. Применение тестов. Виды тестов
7. Практическое приложение
8. Вывод
9. Литература

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая работа по теме- «Эффективность применения тестовых зада.doc

— 635.50 Кб (Скачать документ)

ГОУ ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ИНСТИТУТ УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УЧИТЕЛЕЙ

 

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

По теме:

«Эффективность применения тестовых заданий на уроках математики»

 

 

 

 

                                                                     Фамилия: Зубцова

                                                     Имя: Галина

                                                                                         Отчество: Константиновна

Должность: учитель математики

Место работы: муниципальное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа п. Эммаус

 

 

 

 

Тверь

2010г.

 

 

Содержание

 

 

 

 

1. Введение

2. Исторический обзор применения тестов в мировой практике

3. Особенности и научные основы метода тестов

4. Достоинство тестов

5. Тесты и оценка знаний

6. Применение тестов. Виды тестов

7. Практическое приложение

8. Вывод

9. Литература

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Эпиграфом к работе над данной темой могут служить слова:

                                                            «Хороших методов существует

                                                      ровно столько, сколько                  

 существует хороших учителей»

                                                                                                                             Д. Пойа

 

Цели и задачи работы:

  1. Формирование важнейших характеристик творческих способностей учащихся (самостоятельность, независимость, любознательность, оригинальность мышления, нацеленность на открытие нового)
  2. Выработать у ребят готовность к любому виду контроля.
  3. Частичная подготовка к экзаменам.
  4. Формирование у учащихся интереса к математике через задачи разного уровня.

Почему я выбрала  для себя такую проблему? Да потому что сегодня в методической и психолого-педагогической литературе контролю за достижением уровня обязательных результатов обучения уделяется большое внимание. Процесс усвоения знаний индивидуальный, поэтому необходимы такие формы диагностико-контролирующей работы, которые позволяют дать возможность показать уровень обученности каждого ученика. Это приводит к необходимости отходить от традиционной формы контроля. Кроме того, проведение итоговой аттестации в новой форме диктует также эту необходимость. В последнее время  в учебной деятельности весьма активно применяется тестирование как наиболее  удобная форма контроля за усвоением  знаний обучающихся. Учителю математики здесь отводится большая роль в подготовке обучающихся.

       Огромная  заслуга тестов состоит в том, что они позволяют      обычный ответ ученика   «так  мне кажется» заменить словами «я это знаю» или «я это не знаю».

                                                                                                    П.П. Блонский

 

 

  1. Исторический обзор применения  тестов в мировой практике.

 

Метод тестирования широко известен за рубежом. Однако в нашей стране  в силу различных  причин  тесты  разного  назначения и качества  появились не так давно. Одним из первых учёных, попытавшихся измерить   различия между людьми  в области  элементарных  психических процессов, был англичанин  Френсис Гальтон.

Важным вкладом  Ф. Гальтона  в развитие теории  тестов  было определение трёх основных принципов:

  1. Применение серии одинаковых испытаний к большому  количеству испытуемых.
  2. Статистическая обработка результатов.
  3. Выделение эталонов оценки.

Эти принципы используются, и по сей день – на основе проведения  серии испытаний   получают  различного вида нормы для  оценки результатов тестирования, все современные тесты построены  на основе статистической теории  измерений, а идея эталона  оценки лежит в основе определения  тестов как  стандартизированного  инструмента.

Качественный скачок в развитии  тестологии  связан с деятельностью видного французского  психолога  Альфреда Бине. Он может считаться  родоначальником  современных тестов, предназначенных  для диагностики  уровня развития интеллекта.

Важным произошедшим изменением было то, что впервые  тесты группировались по  возрастным уровням, что позволило  определить нормы  для детей разных возрастов, и вводилось понятие  умственного уровня  (позднее  заменённого на умственный возраст, а ещё позже  на показатель умственного развития  IQ).

Достаточно длительное время  тесты развивались как инструмент индивидуальных измерений. Массовый характер тестирования  вызвал необходимость  перейти от  индивидуальных тестов к групповым. Основные принципы, использованные  при составлении  этих тестов, были систематизированы и впоследствии легли  в основу всей методологии групповых тестов:

  1. Принцип ограничения во времени.
  2. Принцип детализированной  инструкции,  как в отношении  проведения, так и в отношении  подсчёта.
  3. Введены тесты с выборочным  методом  формирования ответа с указанием, подчёркивать наугад в случае  незнания или сомнения.
  4. Подбор тестов после тщательной статистической обработки и экспериментальной проверки.

С начала XX века определилось и педагогическое направление в развитии тестологии. Американец  В.А. Макколл разделил тесты  на педагогические и  психологические – по определению  уровня умственного развития. Основной задачей педагогических тестов  являлось измерение  успешности учащихся  по тем или иным школьным дисциплинам за определённый период обучения, а так же успешность  применения  определённых методов  преподавания и организации. В. Макколл  определил цель  использования  педагогических тестов – объединение в группы  учащихся, усваивающих равный  по объёму материал и усваивающих материал  с одинаковой скоростью. Разработка первого педагогического теста принадлежит  американскому психологу Эдуарду Ли  Торндайку. Он считается основоположником  педагогических измерений, ему принадлежат  настоящие первые педагогические тесты.

С 1915 года Йеркс  создал свою серию тестов, главное отличие которой – изменение  системы подсчёта. Вместо возрастных долей, предложенных  А. Бине, испытуемый получает за каждый правильно решённый тест  известное количество  баллов. Это повысило  удобство  в отношении  проведения  и подсчёта  результата теста. Количество полученных баллов переводилось по приложенным стандартам в коэффициент одарённости или успешности. В 1918 году А. Отис  опубликовал серию групповых тестов  для школы.

Интеграционные процессы, характеризующие  современную цивилизацию, дали толчок развитию новых направлений педагогического тестирования. Оценка качества образования приобретает всё большую значимость по мере увеличения  количества стран, осознающих преимущества сопоставления собственных достижений  с международным контекстом. В связи с этим  наибольшую актуальность  приобретают  международные  сравнительные исследования в области школьной успеваемости. Проведение международных исследований  предоставляет странам  возможность всесторонней оценки эффективности  функционирования  своих образовательных систем.

Особым путём шло проникновение тестов в Россию. До 1917 года вопросам тестирования уделялось недостаточное  внимание. Фактически своё практическое значение  тесты получили  после 1925 года, когда была создана  особая тестовая комиссия. Она существовала  при педагогическом отделе института  методов школьной работы. В её задачи  входила разработка стандартизированных тестов для советской школы. Проблемой разработки тестов вплотную занимались  видные российские  психологи и педагоги: С.Г. Геллерштейн, П.П. Блонский, А.П. Болтунов, М.С. Бернштейн, А.М. Шуберт и другие.

Под руководством П.П. Блонского  в педагогическом кабинете Академии коммунистического воспитания осуществлялась  проверка  шкалы Бине-Симона, создание школьных тестов и построение собственных стандартов. В Ленинградском  научно-педагогическом  институте имени А.И. Герцена  и Детском обследовательском  институте им. А.С. Грибоедова разрабатывались тесты  на одарённость  и тесты школьной успешности для массовых обследований детей нормальных школ.

Однако положение вскоре  кардинально изменилось. Вышедшее в 1936 году постановление ЦК ВКП(б) «О педологических извращениях в системе Наркомпросов» негативно сказалось на развитии педологии в целом и тестологии в частности. Метод тестов  был признан буржуазным  орудием для дискриминации учащихся и «изгнан» из советской школы.

В настоящее время в нашей стране появилось несколько центров,  в которых достаточно  профессионально занимаются  работой с тестовыми методиками. Среди наиболее активных следует назвать: Центр оценки качества образования Института общего среднего образования РАО, Центр тестирования  выпускников общеобразовательных учреждений Российской Федерации, Лаборатория аттестационных технологий Московского  института повышения квалификации работников образования (МИПКРО) и целый ряд других.

Завершая обзор становления и развития метода теста, хочется подчеркнуть  важность  и педагогическую ценность  этого метода, дающего  возможность  статистически точно  анализировать процесс  получения образования, искоренять недочёты  и видеть  дальнейшие перспективы  его развития. Критическое отношение  к тестированию, понимание  его закономерностей  позволит педагогу адекватно  использовать тесты  для улучшения  педагогического процесса.

Тест – от английского «test» - опыт, проба.

Тест – это  инструмент, состоящий из квалиметрически выверенной системы тестовых заданий, стандартизированной процедуры проведения  и заранее  спроектированной технологии  обработки и анализа  результатов, предназначенных для  измерения  качеств и свойств личности, изменение  которых возможно  в процессе  систематического обучения (данное определение было дано большой  группой специалистов из различных регионов России в 1997-1998 гг.)

ДИДАКТИЧЕСКИЙ ТЕСТ – система взаимосвязанных заданий  для контроля  усвоения знаний, сформированности умений,  навыков учащихся по определённому учебному материалу или практических знаний.

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ТЕСТ – система заданий возрастающей трудности, позволяющих оценить  структуру и измерить уровень  знаний по определённой учебной дисциплине.

ТЕСТОВОЕ ЗАДАНИЕ (тест-задание) – один из составляющих элементов структуры дидактического  теста, включающий в себя  краткую инструкцию для обследуемого, тестовую задачу, эталон ответа (или описание чёткого  алгоритма  выполняемых обследуемым действий).

Тест позволяет с заранее  обусловленной степенью вероятности  определить  актуальный уровень  развития  у человека необходимых знаний, умений и навыков, личностных характеристик.

 

  1. Особенности и научные основы метода тестов.

 

    • Быстрая обработка результатов.

 

Действительно, метод тестов завоевал в последнее время широкую популярность. Особенно он привлекает организаторов возможностью быстрой обработки результатов, а это значительно облегчает  проверку ответов   обучающихся. Но любой организатор   должен знать,  что такая экономия  оказывается возможной, главным образом,  в результате  существенного ограничения на форму тестовых заданий  - используются задания, предполагающие  выбор готового ответа. Это имеет свои минусы. Например, учащийся не может продемонстрировать  глубину своих знаний, или он просто-напросто списал готовый ответ у своего соседа, или ответил наугад, методом «тыка» и попал в точку. Можно ввести в тест  некоторые задания, предусматривающие подробное решение задачи, примера, требующих аргументированного ответа, или даже написать свой ход решения, не предусмотренный авторами теста. Это возможно усложнит проверку, но позволит более углубленно проверить знания учащихся.

 

  • Тест – не универсальное средство.

 

 

При тестировании нужно отметить верный ответ на  бланке (ответном листе), в компьютерных тестах  нажать определённую клавишу, поэтому неправильно говорить  - «писать тест», нужно говорить – «выполнять тест».

В большинстве тестов на проверку  знаний даются 4-5  различных ответов на одно задание. Важное следствие:  тесты предъявляют в целом менее высокие требования к уровню «активности» и «прочности» усвоения знаний. В некоторых заданиях можно, не зная материала, просто «отгадать» правильный ответ. Хочу отметить, что учитель, часто использующий в своей практике тестирование, не должен рассматривать его  как универсальное средство контроля знаний. Тесты нужно использовать  в сочетании с другими  методическими приёмами, активизирующими  мыслительную деятельность обучающихся.

Я использую тестирование в начале урока, например, когда провожу входной контроль. На заключительном этапе урока, как выходной контроль.

 

  • В тесте много заданий.

 

 

Если обычный письменный контроль знаний  (например, контрольная работа) содержит максимум 5-7 заданий, то в тесте всегда счёт заданий  идёт на десятки. Тест, в котором  меньше 20 заданий, считается слишком  неточным, приближённым (ненадёжным, как  выражаются в  тестологии). В профессионально составленном тесте, как правило, не меньше 30 заданий. Благодаря большому количеству заданий, тест  оказывается  надёжным инструментом проверки, защищённым от целого  ряда «побочных факторов», неблагоприятно влияющих на объективность. Это - самая положительная особенность тестов.

Информация о работе Эффективность применений тестовых заданий