Использование информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) на уроках математики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Марта 2013 в 05:39, доклад

Краткое описание

В последнее десятилетие компьютер активно входит в школу. Без них уже невозможно представить современного человека. Всё шире используются информационные технологии и в образовательном процессе, что повышает эффективность обучения. Мы живем в XXI веке, веке информации. Информация – это знания. Человек может делать с информацией следующее: хранить, обрабатывать и передавать – основные информационные процессы. По данным исследований, в памяти человека остается 25% услышанного материала, около 30% увиденного, 50% – увиденного и услышанного, и 75%, если ученик привлечен в активные действия в процессе обучения и воспитания.

Прикрепленные файлы: 1 файл

От идеи до воплощения.docx

— 32.79 Кб (Скачать документ)

      Учебный  материал на слайдах распределяю  частями, удобными для восприятия. Не размещаем на одном слайде много информации, даже если она имеет отношение к сути, излагаемого на нём, вопроса.

     Дизайн презентации  выбираю так, чтобы стиль её  оформления соответствовал содержанию. В учебной презентации уместнее  сдержанный дизайн.

     Динамические  элементы на слайдах, конечно,  повышают наглядность, способствуют  лучшему осмыслению и запоминанию  учебного материала. Но при  этом слайд не должен быть  перенасыщен анимацией.

      Для проведения  уроков удобно использовать слайды  с демонстрацией по щелчку.

      При использовании  презентации в качестве наглядного  пособия важно оптимально задействовать  и зрение, и слух. Поэтому часть информации выносим на демонстрационный слайд, а часть проговариваем. Это повышает продуктивность урока.

    Примеры использования презентаций на уроках математики:

 Объяснение новой темы, сопровождаемое презентацией.

 Работа с устными  упражнениями.

 Использование презентации  при повторении пройденного материала.

Демонстрация условия  и решения задачи.

 Демонстрация геометрических  чертежей.

Взаимопроверка самостоятельных  работ с помощью ответов на слайде.

Проведение тестов.

Проведение физкультминуток.

 Проведение рефлексии. 

Демонстрация портретов  математиков и рассказ об их открытиях.

Иллюстрация практического  применения теорем в жизни.

Вывод: Какой бы сложной и скучной ни была тема урока, она станет, интересна школьнику, если учебный материал на экране представлен в красках и другими эффектами.

При использования на уроках ИКТ получается:

  • наглядная демонстрация материала на уроке, с применением компьютера, повышает интерес к изучаемому предмету у ученика;
  • использование ИКТ повышает значимость учителя в глазах ученика;
  • использование ИКТ изменяет позицию учителя: из носителя готовых знаний он превращается в организатора познавательной деятельности своих учеников;
  • использование ИКТ, в частности мультимедиа-технологии, позволяет использовать в работе многообразные формы представления информации: текстовые, графические, звуковые и видео;
  • ИКТ служат средством реализации инновационных педагогических технологий, основанных на продуктивной деятельности учащихся;
  • использование ИКТ позволяет легко осуществить интеграцию учебных предметов;
  • использование ИКТ, в частности электронного учебника, обеспечивает возможность самоконтроля качества приобретенных знаний, умений и навыков.
  • использование ИКТ развивает способности к проектной деятельности на основе системного подхода;

 

Применение компьютерной техники делает урок нетрадиционным, ярким, насыщенным. На этих уроках каждый ученик работает активно и увлечённо, у ребят развивается любознательность, познавательный интерес.

 

 Регулярное использование  на уроках математики системы  специальных задач и заданий,  направленных на развитие познавательных  возможностей и способностей, расширяет  математический кругозор школьников, способствует математическому развитию, повышает качество математической  подготовленности, позволяет детям  более уверенно ориентироваться  в простейших закономерностях  окружающей их действительности  и активнее использовать математические  знания в повседневной жизни. 

         Уроки с использованием ИКТ  – это, на мой взгляд, является одним из самых важных результатов инновационной работы в школе. Практически на любом школьном предмете можно применить компьютерные технологии. Важно одно – найти ту грань, которая позволит сделать урок по-настоящему развивающим и познавательным. Использование информационных технологий позволяет нам осуществить задуманное, сделать урок современным.

Вызвать у некоторых детей  интерес к изучению основных школьных предметов. Мы составляем свои презентации с учетом изученного материала, способностей класса и особенностей программы.

Например: программа МS PowerPoint дает нам великолепную возможность создавать презентации, которые дают возможность проверить полученные знания.

Хотим отметить, что данные материалы выгодно отличаются от бумажных версий  тестов и заданий, т.к. не требуют затрат, ими каждый педагог может поделиться с коллегами. Эти материалы копируются легко и мгновенно.

Анализируя опыт использования ИКТ на различных уроках, можно с уверенностью сказать, что использование информационно-коммуникативных технологий позволяет:

  • обеспечить положительную мотивацию обучения;
  • проводить уроки на высоком эстетическом и эмоциональном уровне ;
  • обеспечить высокую степень дифференциации обучения (почти индивидуализацию);
  • повысить объем выполняемой на уроке работы;
  • усовершенствовать контроль знаний: организовать  промежуточный и итоговый контроль знаний с помощью компьютерных программ.
  • рационально организовать учебный процесс, повысить эффективность урока.

          Для привития глубокого интереса учащихся к математике, для развития их познавательной активности необходим постоянный поиск дополнительных средств, стимулирующих развитие общей активности, самостоятельности, личной инициативы и творчества, обучающихся разного возраста.

 

Имея большой опыт по применению ИКТ на уроках математики, я могу констатировать необходимость использования в современной школе на уроках и во внеклассной работе информационных технологий.

 

Для меня лично использование информационно-коммуникационных технологий на уроках математики стало обычным явлением, которое позволило не только расширить информационное поле урока, но и стимулировать интерес и пытливость учеников.

 

Обучающиеся проявляют  большой интерес, когда при объяснении нового материала я применяею презентации. Даже самые пассивные ребята с большим желанием включаются в работу, с интересом рассматривают слайды и отвечают на поставленные вопросы.

 

На уроках математики использование  информационных технологий существенно  решает проблему наглядности.

Для активизации познавательной деятельности использование ИКТ  может происходить на всех этапах и при разных типах уроков.

 

В заключение следую сказать, что для нас, учителя, информационные технологии способны решать многие педагогические задачи, предоставляя новые возможности для творчества, приобретения и закрепления профессиональных навыков, позволяют реализовывать принципиально новые формы и методы обучения. Для моих учеников их применение позволяет совершенствовать учебно-познавательные мотивы (интерес к знаниям, к способам их добывания, к содержанию и процессу учения), прививает и совершенствует у них навыки самообразования.

 

 

Литература:

  1. И.Г.Захарова «Информационные технологии в образовании», 2005г.
  2. «Новые педагогические и информационные технологии в системе   образования», под ред.
  3. М.А.Никифорова «Преподавание математики и новые компьютерные технологии», журнал «Математика в школе», 6-2005г.
  4. Журналы «Математика в школе» 2006-2007 года
  5. Никишина И.В. «Инновационные педагогические технологии и организация учебно-воспитательного и методического процессов в школе. Издательство «Учитель». г.Волгоград. 2006 год.
  6. Возможности сети Интернет

Информация о работе Использование информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) на уроках математики