Использование информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) на уроках математики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Марта 2013 в 05:39, доклад

Краткое описание

В последнее десятилетие компьютер активно входит в школу. Без них уже невозможно представить современного человека. Всё шире используются информационные технологии и в образовательном процессе, что повышает эффективность обучения. Мы живем в XXI веке, веке информации. Информация – это знания. Человек может делать с информацией следующее: хранить, обрабатывать и передавать – основные информационные процессы. По данным исследований, в памяти человека остается 25% услышанного материала, около 30% увиденного, 50% – увиденного и услышанного, и 75%, если ученик привлечен в активные действия в процессе обучения и воспитания.

Прикрепленные файлы: 1 файл

От идеи до воплощения.docx

— 32.79 Кб (Скачать документ)

Использование информационно-коммуникационные технологии

(ИКТ)  на уроках  математики

                                                                                  Монгуш Марта Донгаковна,

                                                                         учитель математики I категории

                                                             МБОУ СОШ №2 г.Чадана

          В последнее десятилетие компьютер активно входит в школу. Без них уже невозможно представить современного человека. Всё шире используются информационные технологии и в образовательном процессе, что повышает эффективность обучения.

 

            Мы живем в XXI веке, веке информации. Информация – это знания. Человек может делать с информацией следующее: хранить, обрабатывать и передавать – основные информационные процессы. По данным исследований, в памяти человека остается 25% услышанного материала, около 30% увиденного, 50% – увиденного и услышанного, и 75%, если ученик привлечен в активные действия в процессе обучения и воспитания.

 

               В нашей школе №2 г.Чадаана есть компьютерный класс, оснащенных современным оборудованием, есть проектор, в ряде предметных кабинетов установлены компьютеры. На первый взгляд, наличие такой базы позволяет успешно решать задачи повышения эффективности уроков с использованием ИКТ. На самом деле это не так. В компьютерных классах идут уроки информатики. Компьютерный класс рассчитан на 8 мест, а на уроке математики учеников в классе  – 22. Надо спланировать уроки так, чтобы были заняты все ученики класса, а это огромная проблема, т.к. работа ученика за компьютером требует внимания со стороны учителя, какое бы задание не выполнялось. Организовать урок с помощью готового программного обеспечения не всегда удается.

Итак, с одной стороны  есть техника, но нет условий для  ее применения так, как хотелось бы учителю математики. С другой стороны  у учащихся огромный интерес ко всему, что связано с применением  ИКТ, и у меня как у учителя, владеющего на достаточном уровне компьютером, есть большое желание заставить  его работать на повышение эффективности урока математики.

 

          Учитель должен владеть компьютером и использовать его так же, как сегодня используют авторучку или мел для работы на уроке. Компьютер становится методическим дополнением в учебном процессе, восполняет нехватку наглядных пособий.

               Я считаю, что влияние ИКТ на повышение качества обучения в классе        является опосредованным, через мотивационную сферу учащихся. Повышение        качества обучения зависит, прежде всего, от мастерства учителя, причем не важно, какие технологии он применяет, современные или традиционные, а вот повышение мотивации к обучению напрямую зависит от использования современных технологий, в том числе ИКТ.

         Особую актуальность использования  ИКТ на уроках математики приобретает  при организации учебного процесса  в средних и профильных классах. 

В своей педагогической деятельности  я определила цель работы.

Цель: определить эффективность ИКТ в педагогической деятельности, их роль и влияние на формирование ЗУН учащихся, а также личностных качеств обучаемых (образованности, самостоятельности, критичности, ответственности, рефлексивности).

Для реализаций данной цели я ставлю следующие задачи:

Изучить существующий опыт использования ИКТ на уроках математики.

Формирование познавательной активности учащихся.

Повышение интереса учащихся к математике с помощью ИКТ.

Использование презентаций  на различных этапах урока, тестов, самостоятельных работ.

Определить роль и влияние  ИКТ на  формирование знаний, умений и навыков учащихся  по математике в 5-6 классах.

Использование здоровьесберегающей технологии.

Объектом исследования является преподавание математики в 5-6 классах.

Предметом исследования является использование ИКТ на уроках математики в 5-6 классах.

Гипотеза: Внедрение ИКТ на уроках математики создадут предпосылки для интенсификации образовательного процесса. Они позволят широко использовать на практике психолого-педагогические разработки, обеспечивающие переход от механического усвоения знаний к овладению умением самостоятельно приобретать новые знания. Компьютерные технологии будут способствовать раскрытию, сохранению и развитию личностных качеств обучаемых.

Ожидаемые конечные результаты:

Положительная динамика и  в дальнейшем стабильность уровня обученности учащихся по математике 5-6 классов.

 Повышение уровня сформированности самостоятельно приобретать знания.

Рост информационной культуры учащихся.

 

            Информационно – коммуникационные технологии – одно из лучших средств, которое помогает человеку качественно приобретать знания и их использовать. А так же позволяет создавать условия для повышения процесса обучения. А если учащийся сам участвовал в процессе создания презентации, проектов, то это только удваивает эффект приобретения новых знаний. Поэтому необходимо более масштабное внедрение информационных технологий в образовательный процесс как средство повышения качества образования.

Поэтому я для себя выделила основные направления повышения качества образования:

1. Повышение профессиональной  компетенции учителя.

2. Использовать в образовательном  процессе интеграцию содержания  и познавательной деятельности  учащихся, т.е. деятельный подход:

 а) формировать умения;

 б) использовать информационно-коммуникационные  технологии, современные педагогические  технологии, проблемный метод обучения, исследовательские и проектные  технологии.

3. Контроль осуществлять  дифференцированно на базовом  уровне (репродуктивном), повышенном  и высоким (продуктивном и творческом). Для контроля использовать ИКТ. Задания продумывать в соответствии с ТУПВ (требования к уровню подготовки выпускников).

4. Повысить мотивацию  учеников на получение хорошего  образования при помощи ИКТ.

              В своей работе я использую компьютер, как средство обучения на различных уроках, через работу с мультимедийными энциклопедиями, а так же как инструмент, позволяющий моделировать учебную задачу, через создание мультимедийных презентаций к уроку. Чаще всего я использую презентации, созданные мной лично и готовые презентации, найденные в сети Интернет.

                 Подготовленные к урокам презентации  значительно экономят время учителя,  повышают культуру урока, позволяют  дифференцировать подход к учащимся, способствуют формированию интереса  к предмету и, следовательно,  положительно влияют на качество  образования школьников. При этом  я обязательно учитываем: соответствие презентации целям и задачам данного урока, время и место каждого отдельного слайда; информацию, изложенную в презентации, адаптируем возрастным и индивидуальным особенностям учащихся того или иного класса.

 Новые информационные  технологии обучения обладают  и определенными дидактическими  возможностями. Они: 

  • выступают как источник информации;
  • повышают степень наглядности;
  • организуют и направляют восприятие;
  • наиболее полно отвечают интересам и запросам учащихся;
  • создают эмоциональное отношение учащихся к учебной информации;
  • создают положительную мотивацию;
  • это и дополнительный материал, выводящий за пределы обязательного уровня.

            

Первым направлением использования  ИКТ стал переход на оформление основной документации в электронном формате:

- составление календарно-тематического  планирования по моим  предметам,

- создание методических  копилок, как по математике, так  и по воспитательной работе: 

  • Пакет контрольных работ по математике, по алгебре и геометрии по каждой теме;
  • Пакет самостоятельных работ по математике, по алгебре и геометрии по каждой теме;
  • Копилка план-конспектов открытых уроков по математике, по алгебре, по геометрии.

Создание мультимедиа  приложений:

  • Копилка презентаций к урокам по математике, по алгебре, по геометрии;
  • Копилка презентаций к выступлениям на педсоветах, методический объединениях по математике, на районных семинарах;
  • оказание технической поддержки при создании презентаций к урокам, к выступлениям, к концертам и т.п.

Создание пакета документации по воспитательной работе

  • Шаблоны к плану воспитательной работы;
  • Шаблоны отчетной документации классного руководителя;
  • Разработки классных часов для учащихся и классных родительских собраний.

Создание мультимедиа  приложений к классным часам:

  • Копилка презентаций к классным часам.

 

 

Использование ИКТ дает возможность  оперативно вносить изменения, дополнения, облегчает хранение и доступ к  данной информации.

Для улучшения качества образования  и воспитания, результативности обучения  провожу мониторинг контроля.

Учитывая возможности современного компьютера, информационные технологии в обучении можно использовать для  достижения следующих целей:

  • При актуализации опорных знаний (разнообразные тренажеры));
  • При изложении нового материала – визуализация знаний (демонстрационно-энциклопедические программы; презентации в Power Point);
  • Закрепление изложенного материала (разнообразные тренинги, тесты с последующей проверкой, викторины, лабораторно-практические работы);
  • Контроль и оценивание уровня достижений учащихся по изученной теме (самостоятельные работы, тесты, контрольные работы, письменные опросы).
  • Тренировка конкретных способностей учащихся (внимания, памяти, мышления и т.д.)

 

При создании слайдов необходимо учесть ряд основных требований:

  • Слайд должен содержать минимально возможное количество слов.
  • Для надписей и заголовков следует употреблять четкий крупный шрифт, ограничить использование просто текста. Лаконичность — одно из исходных требований при разработке учебных программ.
  • Предпочтительнее выносить на слайд предложения, определения, слова, термины, которые учащиеся будут записывать в тетради, прочитывать их вслух во время демонстрации презентации.
  • Размер букв, цифр, знаков, их контрастность определяется необходимостью их четкого рассмотрения с последнего ряда парт.
  • Заливка фона, букв, линий предпочтительна спокойного, «неядовитого» цвета, не вызывающая раздражение и утомление глаз.
  • Чертежи, рисунки, фотографии и другие иллюстрационные материалы должны, по возможности, иметь максимальный равномерно заполнять все экранное поле.
  • Нельзя перегружать слайды зрительной информацией.
  • На просмотр одного слайда следует отводить достаточное время (не менее 2-3 мин.), чтобы учащиеся могли сконцентрировать внимание на экранном изображении, проследить последовательность действий, рассмотреть все элементы слайда, зафиксировать конечный результат, сделать записи в рабочие тетради.
  • Звуковое сопровождение слайдов не должно носить резкий, отвлекающий, раздражающий характер.

 

Однако обучающие системы не всегда устраивали меня. Ведь, как учитель, я имею своё видение темы урока, методика её изложения, подбор учебных и методических материалов. Поэтому следующим шагом в применении ИКТ стал переход от использования готовых компьютерных программ по математике к созданию собственных учебно-методических пособий в среде подготовки электронных презентаций Microsoft Power Point.

 Основными достоинствами этой технологии считаем следующее:

       Компьютерная  презентация может органично  вписаться в любой урок и  эффективно помочь учителю и  ученику.

 Программа Microsoft Power Point технически не сложна.

      Достаточно  одного компьютера и мультимедийного  проектора, чтобы начать работать  по этой технологии.

      Работая  с презентацией, в первую очередь  необходимо определиться с целесообразностью  её применения. Например, если слайд  содержит динамические фрагменты,  повышающие эффективность процесса  усвоения новых знаний учащимися,  то его применение на уроке  более обоснованно, чем статистических  слайдов. 

Информация о работе Использование информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) на уроках математики