Функции нескольких переменных

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Ноября 2013 в 07:37, реферат

Краткое описание

Многие явления, происходящие в природе, экономике, общественной жизни нельзя описать с помощью функции одной переменной. Например, рентабельность предприятия зависит от прибыли, основных и оборотных фондов. Для изучения такого рода зависимостей и вводится понятие функции нескольких переменных.

Содержание

1. Понятие функции двух и более переменных

2. Предел и непрерывность функции двух переменных

3. Частные производные первого порядка. Полный дифференциал

4. Частные производные высших порядков

5. Экстремум функции нескольких переменных. Необходимые и достаточные условия существования экстремума

6. Условный экстремум

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат по высшей математики.docx

— 168.87 Кб (Скачать документ)

 

       Обеспечивая производственные, материальные и социальные потребности  за счет чистой прибыли, предприятие  должно стремиться к установлению  оптимального соотношения между  фондом накопления и потребления  с тем,  чтобы учитывать условия рыночной  конъюнктуры и вместе с тем стимулировать и поощрять результаты труда работников предприятия.  Прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия, служит не только источником финансирования производственного и социального развития, а также материального поощрения,  но и используется в случаях нарушения предприятием действующего законодательства для уплаты различных штрафов и санкций. Так, из чистой прибыли уплачиваются штрафы при несоблюдении требований по охране окружающей среды от загрязнения, санитарных норм и правил. При завышении регулируемых цен на продукцию (работы, услуги) из чистой прибыли взыскивается незаконно полученная предприятием прибыль.

 

    В случаях утаивания прибыли  от налогообложения или взносов  во внебюджетные фонды также  взыскиваются штрафные санкции,  источником уплаты которых является  чистая прибыль.

 

         Хозяйствующий субъект самостоятельно  определяет направления использования  прибыли, если иное не предусмотрено  Уставом.

 

               

 

                                 Схемы распределения  чистой прибыли:

1. предприятия:               ЧП = РФ + ФН + ФП,

где ЧП – чистая прибыль, РФ – резервный фонд,

ФН – фонд накопления, ФП – фонд потребления.

2. товарищества:       ЧП = РФ + ФН + ФП + ПР,

где ПР -  прибыль, распределенная между учредителями.

Резервный фонд создается хозяйствующими субъектами на случай прекращения их деятельности для покрытия кредиторской задолженности. Он является обязательным для акционерных обществ, кооперативов, предприятий с иностранными инвестициями. Акционерные общества зачисляют в резервный фонд также эмиссионный доход, т.е. сумму разницы между продажной и номинальной стоимостью акций, вырученную при их реализации по цене, превышающей их номинальную стоимость. Эта сумма не подлежит какому-либо использованию или распределению, кроме случаев реализации акций по цене ниже номинальной стоимости. Резервный фонд акционерного общества используется на выплату процентов по облигациям и дивидендов по привилегированным акциям в случае недостаточности чистой прибыли для этих целей. Его размер должен составлять не менее 15 % уставного капитала. Ежегодно резервный фонд пополняется за счет отчислений, составляющих практически не менее 5% прибыли, остающейся в распоряжении предприятия. Кроме покрытия возможных убытков от деловых рисков финансовый резерв может быть использован на дополнительные затраты  по расширению производства и социальному развитию, разработку  и внедрение новой техники, прирост собственных оборотных средств и восполнение их недостатка, не другие затраты, обусловленные социально-экономическим развитием коллектива.

Фонд накопления - средства, направленные на производственное развитие предприятия, техническое перевооружение, реконструкцию, расширение, освоение производства новой продукции, на строительство и обновление основных производственных фондов, освоение новой техники и технологий в действующих организациях и иные аналогичные цели, предусмотренные учредительными документами предприятия (на создание нового имущества предприятия). Фонд накопления  показывает рост имущественного состояния хозяйствующего субъекта, увеличение собственных его средств. Вместе с тем операции по приобретению и  созданию нового имущества хозяйствующего субъекта не затрагивают фонд накопления. Фонд накопления уменьшается только при использовании его средств на погашение убытков отчетного года, а также в результате списания за счет накопительных фондов расходов, не включенных в первоначальную стоимость вводимых в эксплуатацию объектов основных средств.

 

   Фонд потребления – средства, направляемые на осуществление мероприятий по социальному развитию (кроме капитальных вложений), материальному поощрению коллектива предприятия, приобретение проездных билетов, путевок в санатории, единовременном премировании и иных аналогичных мероприятий и работ, не приводящих к образованию нового имущества предприятия.

Фонд потребления  складывается из двух частей: фонд оплаты труда и выплаты из фонда социального  развития. Фонд оплаты труда является источником оплаты по труду, любых видов  вознаграждения и стимулирования работников предприятия. Выплаты из фонда социального  развития расходуются на проведение оздоровительных мероприятий, частичное  погашение кредитов за кооператив, индивидуальное жилищное строительство, беспроцентные ссуды молодым  семьям и другие цели, предусмотренные  мероприятиями по социальному развитию трудовых коллективов.

Глава 2. Анализ образования  и использования прибыли ООО «Техкомплект».

2.1. характеристика финансово-хозяйственной деятельности ООО "техкомплект"

 

   

 

     Основным видом деятельности ООО "Техкомплект"      является производство и реализация продукции из металла: двери, решетки, 
изготовление изделий по имеющимся образцам, так и по индивидуальным 
проектам заказчиков.

 

   Целью деятельности ООО "Техкомплект" является производство данной продукции и удовлетворение существующего спроса на нее на рынках Москвы и Московской области и, соответственно, получение прибыли в процессе этой деятельности.

 

       Производственная   фирма   "Техкомплект"   является   обществом       с ограниченной ответственностью (ООО). В ООО "Техкомплект" создан уставный фонд, размер которого составляет 713 тыс. руб. Число участников фирмы составляет 19 I физических лиц.

 

       Высшим органом управления  ООО "Техкомлект" является собрание 
участников. В его компетенции находятся вопросы определения главных 
направлений предпринимательской деятельности, рассмотрение и 
утверждение смет, отчетов и балансов, избрание и отзыв исполнительного 
органа и ревизионной комиссии, определение условий оплаты труда 
должностных лиц, распределения прибыли и определение порядка покрытия убытков и др.

 

   Исполнительным органом ООО  "Техкомплект" является директор. В его компетенции находятся вопросы разработки и реализации целей, политики и стратегии их достижения, а также организация и руководство текущей деятельностью фирмы, распоряжение имуществом, найм и увольнение персонала.

В 2002 году среднесписочная численностью работников ООО "Техкомплект" составила 62 человека. В том числе:

-          управленческий персонал – 3 чел.

-     специалисты – 3 чел.

-     производственные рабочие – 51 чел.

-     обслуживающий персонал – 5 чел.

В предшествующем, 2001 г., численность персонала фирмы  составляла 60 человек.

 

  ООО "Техкомплект" выпускает широкий ассортимент продукции из металла, содержащий более двадцати наименований. Цены на производимую продукцию ООО "Техкомплект" аналогичны ценам конкурирующих фирм.

2.2. Порядок определения прибыли

Основными источниками  информации для проведения анализа  финансовых результатов деятельности рассматриваемого предприятия являются документы финансовой отчетности: форма  №1 "Бухгалтерский баланс" (Приложение 1); форма №2 "Отчет о прибылях и убытках" (Приложение 2).

Таблица 2.Схема формирования прибыли (убытка) предприятия.

Выручка от продажи товаров, продукции, работ  и услуг

 

НДС, акцизы, экспортные пошлины и т.п., налоги и обязательные платежи

-

Себестоимость проданных товаров, продукции, работ  и услуг

-

Валовая прибыль

 

Коммерческие  расходы

-

Управленческие  расходы

-

Прибыль (убыток) от продаж

 

Проценты  к получению (+), проценты к уплате(-)

+/-

Доходы  от участия в других организациях

+

Прочие  операционные доходы

+

Прочие  операционные расходы

-

Внереализационные доходы

+

Прибыль (убыток) до налогообложения

 

Налог на прибыль и другие аналогичные  платежи

-

Прибыль (убыток) от обычной деятельности

 

Чрезвычайные  доходы(+), чрезвычайные расходы(-)

+/-

Чистая  прибыль

 

 

1) Рассчитываем валовую  прибыль. От  показателя выручки от реализации товаров, продукции, работ и услуг (за минусом НДС, акциза и аналогичных платежей) вычитается полная себестоимость реализованной продукции.

 

                                               3603,10 – 2517,82 = 1085,28  т.р.                                                

2) Рассчитываем прибыль  (убыток) от продаж. От показателя  валовой прибыли вычитаются коммерческие  и управленческие расходы.

 

                                         1085,28 – 301,28 – 391,34 = 392,66 т.р.

3) Рассчитываем прибыль  (убыток) до налогообложения. От  показателя прибыли (убытка) от  продаж операционные расходы  (проценты к уплате и прочие  операционные расходы) и внереализационные расходы и прибавляются операционные доходы (проценты к получению, доходы от участия в других организациях, прочие операционные доходы) и внереализационные доходы.

 

                                                 392,66 – 15,12 = 407,78 т.р.

4) Высчитываем сумму  налога на прибыль и иные  аналогичные обязательные платежи.  Ставка налога на прибыль составляет 24%,  общая ставка иных аналогичных платежей составляет 8%.

 

                   (407,78 * 0,24) + (407,78 * 0,08) = 97,87 + 32,61 = 130,48 т.р.

5) Высчитываем показатель  прибыли (убытка) от обычной деятельности.  От показателя прибыли (убытка) до налогообложения вычитается сумма налога на прибыль и иные аналогичные обязательные платежи.

 

                                           407,78 – 130,48 = 277,30 т.р.

6) Рассчитываем чистую  прибыль. От показателя прибыли  (убытка) от обычной деятельности  вычитываются чрезвычайные расходы  и прибавляются чрезвычайные  доходы. Чистая прибыль равна  277,30 т.р.

 

 Основные показатели фин-хоз. деятельности представлены в таблице 3.

 

 Таблица 3. Основные показатели финансово-хозяйственной  деятельности ООО                                        «Техкомплект» за 2001-2002гг., тыс. руб.

Показатели

2002 г.

2001 г.

Выручка от реализации продукции (за минусом  НДС, акциза и аналогичных платежей)

3603,10

1923,46

Полная  себестоимость реализованной продукции

2517,82

1511,48

Валовая прибыль

1085,28

411,98

Прибыль (убыток) от продаж

392,66

78,6

Внереализационные результаты

15,12

4,34

Прибыль отчетного периода (балансовая прибыль)

407,78

82,94

Налог на прибыль

97,87

19,91

Иные  обязательные платежи

32,61

6,99

Прибыль (убыток) от обычной деятельности

277,30

56,04

Чистая  прибыль

277,30

56,04


 

 

     По сравнению с предшествующим  годом темп прироста балансовой  прибыли составил 391,66% ((407,78-82,96)*100/82,94). Но с учетом инфляции  фактический темп прироста составил 173,09%.

Наибольшую долю в  структуре балансовой прибыли занимает прибыль от реализации товарной продукции  – 96,29%.

 

 Удельный вес внереализационных результатов составил лишь 3,71% балансовой прибыли. Это является отражением того, что предприятие занимается только основным видом деятельности – производством и реализацией продукции деревообработки и не занимается внереализационной деятельностью, а именно, не имеет долевого участия в других предприятиях, не имеет ценных бумаг, не является арендодателем и т.п.

2.3. Распределение и  использование прибыли предприятия

Механизм воздействия  финансов на эффективность ведения  хозяйства 
зависит от характера распределительных отношений, конкретных форм и 
методов их организации, их соответствия уровню производительных сил 
производственных отношений. Ориентиром для установления соотношения 
между накоплением и потреблением должны быть состояния 
производственных фондов и конкурентоспособность выпускаемой 
продукции. В процессе распределения чистой прибыли предприятие вправе 
самостоятельно определить способ распределения чистой прибыли.

 

  Распределение чистой прибыли ООО "Техкомплект" осуществляется посредством образования специальных фондов; фонда накопления, фонда потребления и резервного фонда.

 

 Фонд накопления ООО "Техкомплект" используется на конструкторские и технологические работы, разработку и освоение новых видов продукции, технологических процессов, на финансирование затрат, 
связанных с техническим перевооружением и реконструкцией производства, 
проведением природоохранных мероприятий. Сюда же относятся расходы по 
погашению долгосрочных ссуд и уплате процентов по ним, уплате 
процентов по краткосрочным ссудам сверх сумм, относимых на 
себестоимость продукции, финансирование прироста оборотных средств.

Фонд потребления анализируемого предприятия используется на социальное развитие и социальные нужды. За счет него финансируется строительство объектов непроизводственного назначения, осуществляется выплата премий за выполнение особо важных производственных заданий, оказание материальной помощи и т.п.

Как видно из таблицы 4, более 50% чистой прибыли осталось нераспределенной. Доля отчислений в  фонд накопления составляет 39,67% от чистой прибыли, это позволяет сделать  вывод о том, что руководство ООО "Техкомплект" планирует расширять производство, а именно, увеличивать основные и оборотные фонды, осваивать новые виды продукции.

Информация о работе Функции нескольких переменных