Функции нескольких переменных

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Ноября 2013 в 07:37, реферат

Краткое описание

Многие явления, происходящие в природе, экономике, общественной жизни нельзя описать с помощью функции одной переменной. Например, рентабельность предприятия зависит от прибыли, основных и оборотных фондов. Для изучения такого рода зависимостей и вводится понятие функции нескольких переменных.

Содержание

1. Понятие функции двух и более переменных

2. Предел и непрерывность функции двух переменных

3. Частные производные первого порядка. Полный дифференциал

4. Частные производные высших порядков

5. Экстремум функции нескольких переменных. Необходимые и достаточные условия существования экстремума

6. Условный экстремум

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат по высшей математики.docx

— 168.87 Кб (Скачать документ)

2.как результаты, не  связанные непосредственно с  процессом реализации, так называемые  внереализационные доходы (прибыли) и потери (убытки). Внереализационные доходы и потери прямо отражаются по кредиту и дебету счета «Прибылей и убытков» без предварительной записи на каких-либо других счетах.

 

                     Основными показателями прибыли являются:

· общая прибыль (убыток) отчетного периода -  балансовая прибыль (убыток);

· валовая прибыль;

· прибыль (убыток) от реализации продукции (работ, услуг);

· прибыль от финансовой деятельности;

· прибыль (убыток) от прочих внереализационных операций;

· налогооблагаемая прибыль;

· чистая прибыль.

 

         На каждом предприятие формируется  четыре показателя прибыли, существенно  различающиеся по величине, экономическому  содержанию и функциональному  назначению. Базой всех расчетов  служит балансоваяприбыль – основной финансовый показатель производственно-хозяйственной деятельности предприятия. Для целей налогообложения рассчитывается специальный показатель – валовая прибыль, а на ее основе – прибыль, облагаемая налогом, и прибыль, не облагаемая налогом. Остающаяся в распоряжении предприятия после внесения налогов и других платежей в бюджет часть балансовой прибыли называется чистой прибылью. Она характеризует конечный финансовый результат деятельности предприятия. Формирование прибыли выглядит таким образом (таблица 1)

Выручка

Себестоимость (-)


 

 

Прибыль от реализации

Прибыль от прочей реализации

Внереализационные доходы (убытки)


 

Балансовая  прибыль

Корректировка прибыли (-)


 

Налогооблагаемая  прибыль

Не  облагаемая налогом прибыль

Налог на прибыль (-)


 

 

 

 

                                                 Чистая прибыль

 

Прибыль на предприятии  зависит не только от реализации продукции, но и от других видов деятельности, которые ее либо увеличивают, либо уменьшают. Поэтому в теории и на практике выделяют так называемую«балансовую прибыль».

 

 Балансовая прибыль (убыток) представляет собой сумму прибыли (убытка) от реализации продукции, финансовой деятельности и доходов от прочих внереализационных операций, уменьшенных на сумму расходов по этим операциям. Она состоит из прибыли от реализации продукции (выручка от реализации продукции без косвенных налогов минус затраты (расходы) на производство и реализацию продукции) плюс внереализационные доходы (доходы по ценным бумагам, от долевого участия в деятельности других предприятий, от сдачи имущества в аренду и т.п.) минус внереализационные расходы (затраты на производство, не давшее продукции, на содержание законсервированных производственных мощностей, убытки от списания долгов).

 

         Основными составными элементами балансовой прибыли являются:

1. Прибыль  от реализации товарной продукции определяется путем вычета из общей суммы выручки от реализации продукции в действующих ценах (без НДС и акцизов) затрат на производство и реализацию товарной продукции, включаемых в себестоимость продукции.

2. Прибыль (или убыток) от реализации прочей продукции и услуг нетоварного характера определяется аналогично, раздельно по всем видам деятельности, т.е. прибыль (или убытки) подсобных сельских хозяйств, автохозяйств, лесозаготовительных и других хозяйств, находящихся на балансе основного предприятия.

3.Прибыль (или убытки) от реализации  основных фондов и другого  имущества рассчитывается как разность между выручкой от реализации этого имущества (за вычетом НДС, акцизов) и остаточной стоимостью по балансу, скорректированной на коэффициент, соответствующий индексу инфляции. Основной элемент балансовой прибыли составляет прибыль от реализации продукции, выполнения работ или оказания услуг. Прибыль от реализации имущества – это финансовый результат, не связанный с основными видами деятельности предприятия. Он отражает прибыль (убытки) по прочей реализации, к которой относится продажа на сторону различных видов имущества, числящегося на балансе предприятия.

4. Прибыль (или убытки) от внереализационных доходов и расходов определяется  как разница между общей суммой полученных и уплаченных:

-штрафов, пени и  неустоек и других экономических  санкций;

-процентов, полученных  по суммам средств, числящихся  на счетах предприятия;

-курсовых разниц по валютным счетам и по операциям в иностранной валюте;

-прибылей и убытков  прошлых лет, выявленных в отчетном  году;

-убытков от стихийных  бедствий;

-потерь от списания  долгов и дебиторской задолженности;

-поступлений долгов, ранее списанных как безнадежные;

-прочих доходов, потерь  и расходов, относимых в соответствии  с действующим законодательством  на счет прибылей и убытков.

 

 При этом суммы, внесенные в бюджет в виде санкций в соответствии с законодательством Российской Федерации, в состав расходов от внереализационных операций не включаются, а относятся на уменьшение чистой прибыли, т.е. прибыли, остающейся в распоряжении предприятия после уплаты налога на прибыль.

Таким образом, балансовая прибыль (Пб) может быть определена по формуле

 

                                    Пб = ± Пр ± Пи ± Пв.о,

где Пр – прибыль (убыток) от реализации продукции, выполнения работ и услуг;

Пи - прибыль (убыток) от реализации имущества предприятия;

Пв.о – доходы (убытки) от реализации внереализационных операций.

 

         Кроме того, выделяется валовая прибыль, которая представляет собой балансовую прибыль за минусом или плюсом финансового результата от операций с основными фондами (средствами), нематериальными активами и иным имуществом. Валовая прибыль — часть валового дохода предприятия, фирмы, которая остается у них после вычета всех обязательных расходов. Представляет собой сумму прибыли от реализации продукции (работ, услуг), основных фондов, иного имущества предприятий и доходов от внереализационных операций, уменьшенных на сумму расходов по этим операциям.

Валовая прибыль предприятия может отличаться от балансовой прибыли в силу ряда причин:

1. Валовая прибыль  увеличивается для предприятий,  осуществляющих прямой обмен  или реализацию продукции по  ценам не выше себестоимости.

2. При осуществлении  прямого обмена по основным  средствам и иному имуществу  или реализации этих видов  имущества по ценам ниже их  балансовой стоимости сумма сделки  определяется по рыночной стоимости  имущества за вычетом балансовой  стоимости реализованного или  выбывшего имущества.

3. Выручка в валюте  пересчитывается в рубли по курсу на день оформления таможенных документов для налогообложения прибыли по этим операциям

4. Налогообложению подлежат  денежные средства, получаемые безвозмездно  от других предприятий при  отсутствии совместной деятельности.

5. По имуществу, полученному безвозмездно, его стоимость оценивается не ниже балансовой, по которой оно числится у передающего предприятия.

6. Валовая прибыль  учитывает также уплаченные штрафы  и пени (за исключением суммы  штрафов и пеней, перечисленных  в бюджет и внебюджетные фонды).

 

        Валовая прибыль  уменьшается на следующие виды  доходов (прибыли):

а) доход от долевого участия в деятельности других предприятий

б) доход от сдачи в  аренду и других видов использования  имущества, а также от посреднических операций и сделок.

в) доход юридических  лиц по государственным облигациям и другим государственным, ценным бумагам, а также доходы от оказания услуг  по их размещению

г) суммы прибыли, по которым  установлены налоговые льготы.

После всех перечисленных  корректировок валовой прибыли  остается налогооблагаемая прибыль, с  которой уплачивается налог на прибыль. Во всех странах с рыночной экономикой прибыль облагается налогом. Поэтому  на практике принято выделять  налогооблагаемую прибыль, которая представляет собой валовую прибыль за вычетом отчислений в резервные фонды, доходов по видам деятельности, освобожденной от налогообложения, отчислений на капиталовложения. Налогооблагаемая прибыль определяется специальным расчетом. Она равна балансовой прибыли, уменьшенной на сумму:

· отчислений в резервный и другие  аналогичные  фонды, создание которых предусмотрено законодательством (до достижения размеров этих фондов не более 25% уставного фонда, но не свыше 50% прибыли, подлежащей налогообложению);

· рентных платежей в  бюджет;

· доходов по ценным бумагам  и  от долевого участия в деятельности других предприятий;

· доходов от казино, видеосалонов и пр.;

· прибыли от страховой  деятельности;

· прибыли от отдельных  банковских операций  и сделок;

· курсовой разницы, образовавшейся в результате изменения курса  рубля по отношению к котируемым Центральным банком Российской Федерации  иностранным валютам;

· прибыли от производства и реализации производственной сельскохозяйственной и охотохозяйственной продукции.

В результате на предприятии, как это принято называть в  теории и на практике, остается так  называемаячистая прибыль предприятия, т.е. прибыль, остающаяся в его распоряжении. Она определяется как разность между балансовой прибылью и суммой налогов на прибыль, рентных платежей, налога на экспорт и  импорт, налога на превышение фактических расходов на оплату труда по сравнению с нормируемой.

Из чистой прибыли  предприятие выплачивает дивиденды  и различные социальные налоги, и  образуют фонды. В результате остается прибыль неиспользованная, или убыток, непокрытый деньгами. Чистая прибыль направляется на производственное развитие, социальное развитие, материальное поощрение работников, создание резервного фонда, уплате в бюджет экономических санкций, связанных с нарушением предприятием действующего законодательства, на благотворительные  и другие цели.

 

           Неотъемлемым признаком рыночной  экономики является появление  консолидированной прибыли.Консолидированная прибыль  - это прибыль, сводная по бухгалтерской отчетности о  деятельности и финансовых результатах материнских и дочерних предприятий. Консолидированная бухгалтерская отчетность представляет собой объединение отчетности двух и более хозяйствующих субъектов, находящихся в определенных юридических и финансово-хозяйственных взаимоотношениях. Необходимость консолидации определяется экономической целесообразностью. Предпринимателям выгодно вместо одной крупной фирмы создавать несколько более мелких предприятий, юридически самостоятельных, но экономически взаимосвязанных, т.к. в этом случае может быть получена экономия на налоговых платежах. Кроме того, в связи с дроблением и ограничением юридической ответственности по обязательствам снижается степень риска в ведении бизнеса, достигается большая мобильность в освоении новых форм вложения капитала и рынков сбыта.

 

 

 

                                      Прибыль выполняет ряд функций:

1.    Прибыль является показателем эффективности производства, она ориентирует предприятие на достижение лучших результатов при меньших затратах труда.

2.    Распределительная функция заключается в том, что при ее участии происходит распределение прибыльного продукта между сферой производства и непроизводственной сферой, между предприятием и обществом, предприятием и работниками.

3.    Стимулирующая функция. Прибыль стимулирует применение технического прогресса в производстве, стимулирует повышение результативности или эффективности работы фирмы. Эффективность определяется отношением результата хозяйственной деятельности к затратам.

4.    Прибыль является основным элементом денежных накоплений, одним из главных источников образования доходной части государственного бюджета.

1.3. Направления использования чистой прибыли

 

 

 

        Прибыль является источником  финансирования разных по 
экономическому содержанию потребностей. При ее распределении 
пересекаются интересы как общества в целом в лине государства, так и 
предпринимательские интересы учредителей предприятия         и интересы 
отдельных работников. Объектом распределения является валовая прибыль. 
Законодательно распределение прибыли реализуется в части, поступающей 
в Федеральный бюджет и бюджеты субъектов Федерации в виде налогов и 
других обязательных платежей. Распределение оставшейся части прибыли 
является прерогативой предприятия, регламентируется внутренними 
документами предприятия и фиксируется в его учетной политике.      

 

       Прибыль, остающаяся в распоряжении  предприятия, используется им  самостоятельно и направляется  на дальнейшее развитие предпринимательской  деятельности. Никакие органы, в  том числе государство, не имеют  права вмешиваться в процесс  использования чистой прибыли  предприятия. В соответствии с  этим по мере поступления чистая  прибыль предприятий направляется:

-     на финансирование НИОКР, а также работ по созданию, освоению и внедрению навой техники;

-      на совершенствование технологии  и организации производства;

-      на модернизацию оборудования;

-      улучшение качества продукции;

-      техническое перевооружение;

-      реконструкцию действующего производства.

Чистая прибыль является источником пополнения  собственных оборотных средств. Кроме того, она направляется на уплате процентов по кредитам, полученным на восполнение недостатка собственных оборотных средств, на  приобретение основных средств,  а также уплату процентов по просроченным и отсроченным кредитам. За счет чистой прибыли уплачиваются некоторые виды сборов и налогов, например, налог на перепродажу автомобилей, вычислительной техники и персональных компьютеров, сбор со сделок по купле-продаже валюты на биржах, сбор за право торговли и др.

Информация о работе Функции нескольких переменных