Формирование регулятивных учебных действий при обучении решению текстовых задач

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Марта 2014 в 10:49, лекция

Краткое описание

Новый Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования определил пути развития начальной школы и установил требования к итогам обучения, которые сформулированы к трем
группам результатов: личностным, метапредметным и предметным.
Метапредметные результаты включают освоенные обучающимися универсальные учебные действия (УУД): регулятивные, познавательные и коммуникативные.

Прикрепленные файлы: 1 файл

РУУД задачи.doc

— 85.00 Кб (Скачать документ)



 

Чтобы наметить план решения задачи, нужно выбрать подходящую схему. Это требует от учеников не только умения строить вспомогательные модели, но и контролировать свою деятельность и оценивать ее.

Учитель. Какова цель задачи?

Ученики. Узнать количество желудей в одной маленькой кладке.

Учитель. Какая из трех предложенных схем подходит к этой задаче?

Ученики. Вторая схема.

Учитель. Обоснуйте свой выбор.

Ученики. Верхний и нижний отрезки по длине должны быть одинаковыми, так как количество желудей в трех маленьких кладках и двух больших одинаково. Кроме того, зная, что в большой кладке 36 желудей, можем узнать, сколько в двух таких кладках, а затем и в одной маленькой.

Учитель. Почему другие схемы не соответствуют условию данной задачи?

Ученики. На первой схеме все отрезки равны по длине, значит все кладки одинаковые, а по условию среди кладок есть две большие. На третьей схеме нарушено условие: в трех маленьких и двух больших кладках должно быть одинаковое количество желудей.

Такая работа по выбору соответствующей схемы задачи требует от учащихся, с одной стороны, умения контролировать свои действия, а с другой стороны, способствует усвоению этого важного регулятивного действия.

Чтобы научить самооценке на начальном этапе, после ответа ученика учитель должен спрашивать его:

  • Что нужно было сделать в этом задании?
  • Какая была цель, что нужно было получить? 
  • Удалось ли получить результат?
  • Найдено решение, ответ?
  • Справился полностью правильно или с незначительной ошибкой (какой? в чем?)? 
  • Справился полностью самостоятельно или с небольшой помощью? (кто помогал? в чем?)?
  • Как ты оцениваешь свою работу?

 

При решении текстовых задач ученикам приходится самостоятельно ориентироваться в имеющихся знаниях, ставя перед собой вопрос: «Владею ли я теми знаниями, которые необходимы для решения задачи? Необходимы ли мне новые знания и умения?» Для этой деятельности нужны такие регулятивные учебные действия, как прогнозирование, коррекция и волевая саморегуляция.

При работе над формированием таких регулятивных действий целесообразно использовать текстовые задачи с готовыми решениями, где из предложенных решений следует выбрать правильное и обосновать правильность выбора.

Задача 6. В трех маленьких кладках у сойки столько же желудей, сколько в двух больших. Сколько желудей в одной маленькой кладке, если в одной большой спрятано 36 желудей?

Выберите выражение, которое является математической моделью этой задачи.

а) (12+ 7)- 100;

б) 12 + 7 • 100;

в) 7 + 12 • 100;

г) 7 • 100 + 12 • 100.

Учащиеся выбирают выражения а и г.

Таким образом, в процессе обучения решению текстовых задач можно формировать все виды регулятивных УУД: целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, коррекцию, оценку и волевую саморегуляцию. Для этого нужны специальные задания. Поэтому при подготовке к уроку, отбирая или специально конструируя задания, учитель должен учитывать не только логику предметного содержания, но и характер того или иного УУД, которое формируется на данном этапе.

Можно сделать вывод, что, овладев регулятивными УУД на уроках математики, учащиеся переносят их и на другие предметы: на уроках русского языка легко определяют цель задания, при написании изложения — составляют точный план, при работе с деформированным текстом — контролируют и оценивают свою деятельность, не затрудняясь, корректируют и исправляют ошибки в заданиях типа «Найди и исправь ошибки»

Успехов в работе!

 

 


Информация о работе Формирование регулятивных учебных действий при обучении решению текстовых задач