Формирование приёмов умственной деятельности при изучении арифметических действий на уроке математики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Августа 2013 в 16:17, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования: теоретически выявить и экспериментально обосновать методы и приемы формирования приемов умственной деятельности младших школьников при изучении арифметических действий в процессе обучения математике.
Объект исследования: процесс формирования приемов умственной деятельности у младших школьников при обучении математике.
Предмет исследования: методы и приемы формирования приемов умственной деятельности младших школьников при изучении арифметических действий в процессе обучения математике.

Содержание

Введение………………………………………………………………….…..3
1. Теоретические основы формирования приемов умственной деятельности при изучении арифметических действий…………………..7
1.1. Приемы умственной деятельности, их формирование при изучении математики…………………………………………………………………...7
1.2. Методические особенности изучения арифметических действий в начальной школе…………………………………………………………...18
1.3. Использование приемов умственной деятельности при изучении арифметических действий…………………………………………………28
2. Описание опытно-экспериментальной работы по формированию приемов умственной деятельности в процессе изучения арифметических действий…………………………………………………………………….33
2.1. Диагностика уровня сформированности приемов умственной деятельности на констатирующем этапе эксперимента………...............33
2.2. Содержание работы по формированию умственной деятельности при изучении арифметических действий ………………………………...49
2.3. Диагностика сформированности приемов умственной деятельности на контрольном этапе эксперимента……………………………………...54
Заключение…………………………………………………………………57
Список литературы………………………………………………………...

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая работа №4.doc

— 628.50 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

Введение………………………………………………………………….…..3

  1. Теоретические основы формирования приемов умственной деятельности при изучении арифметических действий…………………..7
    1. Приемы умственной деятельности, их формирование при изучении математики…………………………………………………………………...7
    2. Методические особенности изучения арифметических действий в начальной школе…………………………………………………………...18
    3. Использование приемов умственной деятельности при изучении арифметических действий…………………………………………………28
  2. Описание опытно-экспериментальной работы по формированию приемов умственной деятельности в процессе изучения арифметических действий…………………………………………………………………….33
    1. Диагностика уровня сформированности приемов умственной деятельности на констатирующем этапе эксперимента………...............33
    2. Содержание работы по формированию умственной деятельности при изучении арифметических действий ………………………………...49
    3. Диагностика сформированности приемов умственной деятельности на контрольном этапе эксперимента……………………………………...54

Заключение…………………………………………………………………57

Список литературы………………………………………………………...60

Приложения………………………………………………………………...63

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Проблема приемов познавательной деятельности, способов решения задач  давно привлекает внимание психологов и методистов. В исследованиях, касающихся формирования специфических приемов познавательной деятельности, авторы часто обращаются к математике.

Учитель начальной  школы должен, прежде всего, научить  детей учиться, развить потребность  учеников к приобретению новых знаний. Решить эти задачи возможно только в том случае, если учитель знает, какова природа и происхождение умственной деятельности, из каких приемов она состоит, в каком порядке следует эти приемы формировать.

Некоторые исследователи  связывают проблему формирования познавательных умений с усвоением знаний. Понимая это, многие ученые стремятся выявить условия, способствующие формированию у учащихся соответствующих умений. Эти условия наиболее полно проанализированы в  работах Е.Н. Кабановой-Меллер. Положительно оценивая такие исследования, необходимо в то же время указать, что сами умения при этом - их структура и содержание - остаются неизвестными, процесс их формирования остается скрытым.

Большое число работ  посвящено разработке правил, указаний, помогающих ученикам найти нужный прием  мышления. Но характерной особенностью и этих исследований является то, что в них само умение не анализируется. Больше того, в них негласно предполагается, что учащиеся способны выполнить необходимую деятельность. Д.Пойа считает, что мышление уже сформировано и задача заключается лишь в том, чтобы заставить его работать в нужном направлении. Лишь в отдельных работах говорится не только о необходимости формировать обобщенные интеллектуальные умения, но и выделять компоненты этих умений.

Известный отечественный  психолог Л. С. Выготский, изучая развитие математических способностей школьников, приходит к выводу, что «в школе нужно учить не только и не столько математике, сколько методам математического мышления, общим принципам математического анализа».

Одну из первых попыток практически реализовать идеи Л.С. Выготского в нашей стране предпринял Л.В. Занков, который в 1950-1960-е гг. разработал принципиально новую систему начального образования, которая нашла большое число последователей. В системе Л.В. Занкова для эффективного развития познавательных способностей учащихся реализуются следующие пять основных принципов: обучение на высоком уровне трудности; ведущая роль теоретических знаний; продвижение вперед быстрым темпом; сознательное участие школьников в учебном процессе; систематическая работа над развитием всех учащихся.

Актуальность  исследования заключается в том, что при обучении учащихся, необходимо найти в педагогическом процессе такие условия, которые могли бы в максимальной степени способствовать проявлению самостоятельности и активности мышления учащихся, а также продвижению в их умственном развитии. Другими словами, встает вопрос, каким должно быть обучение, чтобы можно было добиться сдвигов как в развитии в мыслительной активности школьников, так и в умственном развитии, в целом.

Формирование  рациональных приемов мышления непосредственно  отвечает на один из важнейших вопросов, стоящих перед школой - «как научить детей разумно учиться», так как усвоенные приемы становятся достоянием учащегося, «инструментом» самостоятельного овладения учебным материалом.

Приемам мыслительной деятельности следует обучать уже  младших школьников, т.к. без них  не происходит полноценного усвоения материала программы обучения. Но развитие логического мышления идет «вообще» - без знания системы необходимых приемов, без знания их содержания и последовательности их формирования. Это приводит к стихийному развитию логического мышления, поэтому большинство учеников старших классов не овладевают даже начальными приемами мышления.

Влияние усвоения мыслительных приемов на развитие мышления учащихся начальных классов, прослежено в работах Л.В. Занкова, Н.Б. Истоминой, и др.

Цель  исследования: теоретически выявить и экспериментально обосновать методы и приемы формирования приемов умственной деятельности младших школьников при изучении арифметических действий в процессе обучения математике.

Объект  исследования: процесс формирования приемов умственной деятельности у младших школьников при обучении математике.

Предмет исследования: методы и приемы формирования приемов умственной деятельности младших школьников при изучении арифметических действий в процессе обучения математике.

Гипотеза  исследования: уровень сформированности приемов умственной деятельности младших школьников повысится при целенаправленном и систематическом использовании специально подобранных методов и приемов формирования приемов умственной деятельности младших школьников при изучении арифметических действий в процессе обучения математике.

Исходя из выдвинутой гипотезы и учитывая состояние проблемы в педагогической науке и практике, мы поставили следующие задачи:

  1. Охарактеризовать приемы умственной деятельности, их формирование при изучении математики, отраженные в психолого-педагогической литературе и школьной практике в свете современных психолого-педагогических исследований.

2. Подобрать  и разработать комплекс заданий  по формированию приемов умственной деятельности младших школьников при изучении арифметических действий в процессе обучения математике.

3. Провести экспериментальное исследование по изучению уровня сформированности приемов умственной деятельности младших школьников в процессе изучения арифметических действий.

База  исследования – средняя общеобразовательная школа № 6 и средняя общеобразовательная школа № 24 г. Йошкар-Олы.

Практическая  значимость исследования заключается в том, что подобранные методы и приемы по формированию приемов умственной деятельности при изучении арифметических действий могут быть использованы учителями начальных классов в практической деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Теоретические основы формирования приемов умственной деятельности при изучении арифметических действий
    1. Приемы умственной деятельности, их формирование при изучении математики

Проблема приемов познавательной деятельности, способов решения задач давно привлекает внимание психологов и методистов. В исследованиях, касающихся формирования специфических приемов познавательной деятельности, авторы часто обращаются к математике.  

Предмет математики представляет собой связную систему определений, теорем и правил. Каждое новое определение, теорема и правило опираются на предыдущее, ранее введенное, доказанное. Каждая новая задача включает элементы ранее решённой. Такая связность, взаимозависимость и дополнение  всех разделов предмета, нетерпимость к пробелам и пропускам, недопониманию, как в целом, так и в частях, является причиной неуспехов учащихся в обучении математики. Вследствие этих неуспехов возникает потеря интереса к предмету. Но наряду с этим математика -  это также система задач, для решения каждой из которых требуются умственные усилия, настойчивости, воли и других качеств личности. Эти особенности математики создает благоприятные условия для развития активности мышления, но также они нередко и служат причиной пассивности учащихся. Для таких учеников, не проявляющих активность к математике, для которых она кажется «скучной», «сухой» наукой и нужно проводить творческие задания в интересной, занимательной форме. Первоначально учащихся увлечет сам процесс, а в последствие захочется узнать что-то новое, для того добиться успехов в решении [24, c.74]

Познавательная активность, как и всякая черта личности и  мотив деятельности школьника, развивается  и формируется в деятельности, и, прежде всего, в учении.

Одной из центральных  задач начального курса математики является формирование у учащихся прочных и сознательных вычислительных навыков. Безусловно, навык формируется в процессе многократных упражнений, тем не менее, при выполнении тренировочных упражнений не следует ослаблять работу и над развитием учащихся. Этого можно достигнуть, используя в процессе обучения такие задания, которые побуждают учащихся не только к воспроизведению, но и требуют наблюдения, анализа, сравнения. Примеры таких заданий при формировании вычислительных навыков в I классе приведены в разделе «Формирование вычислительных навыков сложения и вычитания» [17, c.42].

Различные методические приемы формирования у младших школьников представлений о величинах, которые  также реализуются посредством  учебных заданий, нашли свое отражение в разделе «Формирование представлений о величинах». Здесь подробно излагается методика ознакомления учащихся с такими величинами, как длина, масса, емкость, описывается последовательность возможных ситуаций, которые носят проблемный характер и эффективны в плане активизации познавательной деятельности учащихся.

Большую роль в  формировании представлений о величинах  играет выполнение практических заданий, связанных с измерением длин отрезков, массы тел и емкости сосудов. Практическая направленность курса в изучении величин создает благоприятные условия для совершенствования вычислительных навыков.

Проблема формирования приемов познавательной деятельности решена в деятельностной теории учения. При деятельностном подходе мышление понимается не как некая готовая функция, которая применяется при решении арифметических задач, при выполнении геометрических доказательств и т.д. Мышление рассматривается как содержательная система различных видов деятельности, формирующихся в процессе решения соответствующих задач и становящихся умственными в результате прохождения ряда закономерно сменяющих друг друга этапов. Усвоение общих приемов мышления может идти двумя путями [14, c.53].

1. Приемы мышления  не выступают как специальные  предметы усвоения, их становление  идет лишь по ходу усвоения знаний, в процессе решения задач, где они занимают место средств и поэтому не осознаются. В результате процесс формирования интеллектуальных умений растягивается, далеко не всегда приводит к желаемому результату. Но даже и там, где формируются приемы мышления, они остаются, как правило, недостаточно осознанными, недостаточно обобщенными, а в результате этого - ограниченными в своем применении теми частными условиями, в которых они были усвоены.

2. Интеллектуальные  умения выступают как предметы специального усвоения. Управление процессом формирования познавательных приемов способствует их качественному усвоению в короткое время. Кроме того, эти приемы строятся на основе ориентировочной основы третьего типа, т.е. носят не частный, а общий характер. Именно такой путь движения мы и рассмотрим.

Первая задача обучающего состоит в установлении содержания приема. С этой целью  в каждом умении выделяются составляющие его действия, анализируются их отношения  и на основе этого составляется общее  предписание, обеспечивающее применение данного умения к решению задач соответствующего класса. Если содержание приема неизвестно, то необходимо провести специальное исследование для его выявления.

Как правило, вначале  формируются отдельные действия, слагающие умение, а после этого - умение в целом. Умения обычно планируются с теми же качествами, что и действия, лежащие в их основе. Принципиальной разницы по сравнению с действиями в управлении процессом формирования умения также нет [5, c.50].

Специфические приемы формируются в процессе работы с ответствующими предметами. Математические приемы можно сформировать при работе с математикой, исторические - при изучении истории и т.д. Учитель должен иметь полную программу тех познавательных действий, которые необходимо формировать при изучении каждого учебного предмета. Вместе с тем успешность усвоения, глубина проникновения в науку, отраженную в предмете, определяются тем, как усвоил ребенок главные из этих действий.

Информация о работе Формирование приёмов умственной деятельности при изучении арифметических действий на уроке математики