Формирование элементарных математических представлений у детей старшего дошкольного возраста в процессе конструктивной деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Декабря 2013 в 12:14, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования: изучить и опытно-поисковым путём проверить формирование элементарных математических представлений детей старшего дошкольного возраста в процессе конструирования.

Объект исследования: математическое развитие старших дошкольников в процессе конструктивной деятельности.

Предмет исследования: процесс формирования элементарных математических представлений у детей старшего дошкольного возраста непосредственно в конструировании.

Содержание

Введение………………………………………………………………………….3
Глава 1 Теоретические основы проблемы формирования элементарных математических представлений у детей старшего дошкольного возраста….7
1.1 Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме математического развития детей старшего дошкольного возраста………….7
1.2 Особенности математического развития детей старшего дошкольного возраста в конструктивной деятельности……………………………………...14
1.3 Создание игровой среды для самостоятельной деятельности детей…….23
Выводы по Главе1……………………………………………………………….27
Глава 2 Опытно-поисковая работа по изучению математического развития детей старшего дошкольного возраста в процессе конструктивной деятельности……………………………………………………………………..29
2.1 Диагностика состояния математического развития старших дошкольников в конструктивной деятельности…………………………………………………………………….29
2.2 Реализация условий для работы с детьми старшего дошкольного возраста с конструктором…………………………………………………………………31
2.3 Результаты опытно-поисковой работы с детьми по конструированию...34
Выводы по Главе 2………………………………………………………………38
Библиографический список………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ РАБОТА.doc

— 288.50 Кб (Скачать документ)

 

 

 

Выводы по Главе 1

 

Изучение психолого-педагогической литературы, практики работы дошкольных учреждений убеждают в необходимости дальнейшего исследования вопроса организации процесса обучения математике детей дошкольного возраста, разработки и внедрения инновационных технологий. Область математических представлений, которая складывается у детей до школы, становится фундаментом для дальнейшего математического образования и влияет на его успешность.

В процессе формирования элементарных математических представлений у дошкольников педагог использует разнообразные методы обучения и умственного воспитания: практические, наглядные, словесные, игровые. В формировании элементарных математических представлений ведущим принято считать практический метод, включающий в себя: игры, элементарные опыты, моделирование,  решение проблемных ситуаций. Сущность данного метода заключается в организации практической деятельности детей, направленной на усвоение определенных способов действий с предметами или их заменителями (изображениями, графическими рисунками, моделями и т.д.) на базе которых возникают математические представления.

Для успешного математического  образования дошкольников необходимо создание определенных условий, благодаря которым облегчается процесс усвоения математических знаний. В череде необходимых условий на первом месте стоит организация уголка занимательной математики в группах детского сада, в который включены проблемные математические задачи, задания по математическому моделированию, описание экспериментов и т.д.

Нами выявлено, что  особенностью игр со строительными  материалами является то, что для  усвоения конструктивных умений необходимо специальное обучение на занятиях. Без последовательного формирования конструктивных умений игры остаются на уровне манипуляций. 
          Таким образом, в основе строительно-конструктивной игры лежит деятельность детей, где они отражают окружающую жизнь в разнообразных постройках с помощью различных материалов и игровых действий с ними. Как всякой творческой игре ей присущи структурные элементы – мотив, игровой замысел, роли, правила, игровые действия, результат.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2    Опытно-поисковая работа по изучению математического развития детей  старшего дошкольного возраста в  процессе конструктивной деятельности

 

2.1 Диагностика  состояния математического развития  старших дошкольников в конструктивной деятельности

 

Конструирование оказывает  большое влияние на развитие личности, воли. Так, на его эффективность влияет характер мотива: для чего нужна  постройка. Успешность зависит от умения удерживать цель деятельности и самостоятельно ее ставить, от способности контролировать ход выполнения работы, сличать полученный результат с образцом.

Развитие конструирования  в дошкольном возрасте составляет основу для конструктивно-технических способностей и конструктивно-технического мышления.

Исследование проводилось  на базе муниципального дошкольного  образовательного учреждения «МБДОУ ЦРР ДС № 426» г. Челябинска с детьми старшего дошкольного возраста 5-6 лет в количестве 15 человек.

Изучение конструктивного  мышления дошкольников осуществлялось с помощью следующих методик: «Изучение восприятия величины деталей в процессе конструирования», «Изучение умений представлять пространственные положения объектов при конструировании».

 

  1. Методика «Изучение восприятия величины деталей в процессе конструирования». [22]

Подготовка исследования. Подобрать 4 бруска одинакового цвета; 3 бруска отличаются длиной грани на 1 см, 4-й брусок равен любому из них; 2 одинаковых кубика.

Проведение исследования. Эксперимент проводится индивидуально с детьми 5-6 лет.

Обработка данных. Подсчитывают количество детей, правильно и неправильно определивших величину бруска. Сопоставляют данные первой и второй серий эксперимента и представляют в таблице (приложение 1 таблица1).

2. Методика «Изучение умений представлять пространственные положения объектов при конструировании».

Подготовка исследования. Подобрать 18 брусков из строительного  материала (они понадобятся для оснований 2 одинаковых домиков). Заранее построить в виде буквы Г домик-образец (одна часть длинная и узкая, в конце ее вход, другая пристройка шире, короче и без входа). К домику сделать цельную крышу, укрепить маленький флажок. Когда домик покрывается крышей, то флажок располагается точно над входом.

 Подготовить фигурки: зайчик, уточка, мишка и слон.

Проведение исследования. Ребенку показывают домик-образец. Перед дверью ставят фигурку зайца, которая указывает направление  постройки дома. Фигурки остальных зверей — возле других сторон. Внимание ребенка обращают на то, как крыша покрывает домик: длинная часть ее приходится точно на длинную часть домика, а короткая и широкая — на короткую и широкую его часть. Вначале ребенок строит домик точно так же, как и на образце. Затем ему говорят: «Теперь ты построй домик так, чтобы дверь его была обращена к медведю» (потом к слону, к утке). Чтобы облегчить постройку по образцу, экспериментатор снимает крышу с домика, и ребенок может видеть, как расположены отдельные его детали. Если ребенок построит домик неправильно, то он не сможет накрыть его крышей. Крыша здесь является контрольной меркой.

Обработка данных. Подсчитывают число правильных решений и ошибок в пространственном расположении частей домика относительно друг друга, правильных решений и ошибок при расположении объекта в различных пространственных положениях.

 

2.2  Реализация  условий для работы с детьми  старшего дошкольного возраста  с конструктором

        В старшем дошкольном возрасте у детей сохраняется устойчивый интерес к продуктивным видам деятельности.

       Изменения, произошедшие в общем психическом развитии, возросшие возможности детей, а также интерес к продуктивной деятельности и желание заниматься ими позволяют решать следующие задачи:

  • формирование предпосылок трудовой деятельности;
  • привлечение детей к выполнению общего дела, к участию в решении коллективных задач;
  • совершенствование у детей обобщённых способов работы (воспроизведение образцов);
  • готовить руку ребёнка к письму и развивать мелкую моторику.

         Организуя продуктивную и конструктивную деятельность детей, воспитатель должен побуждать их создавать поделки, длительное время обустраивая жизнь игровых и вымышленных персонажей (сделать для листовичков дом, слепить для них мебель, посуду и т. п.), показывать детям способы получения обобщенного продукта, который они могут по своему желанию “превращать” в разные предметы или использовать в качестве средства украшения. Педагог может помогать детям украшать их изделия, используя широкий ассортимент средств выразительности, создавать ситуации совместной продуктивной деятельности по конструированию и рукоделию, позволяющей получать интересный для детей коллективный продукт.

        Для конструктивной деятельности и ручного труда необходимо создать условия, которые способствую творческому развитию детей. [10]

  • Наличие в распоряжении детей необходимых материалов для конструирования и рукоделия;
  • Обеспечение возможности для свободного и доступного пользования материалами;
  • Наличие образцов различных поделок и конструкций.

          Изобразительные материалы, коробки с бросовым материалом, клей и т. п. должны всегда находиться в доступном месте – эти стационарные условия побуждают детей к активной продуктивной деятельности: они с удовольствием конструируют, вышивают, плетут и т. д. Маленькие размеры изделия вынуждают ребенка к кропотливой работе, делают движения более точными, тренируют мелкую мускулатуру рук. И такая работа не возникает сама по себе, она требует специального руководства.

          Необходимым условием для самостоятельной работы детей является наличие различных образцов игрушек и поделок (рисунки, схемы, чертежи и др.), подобранных взрослым. Это позволяет ребенку видеть возможности использования разных материалов, заимствовать новые идеи, знакомиться с вариантами применения известных ему приемов и способов работы, цветовых решений, конструкций. [18]

          Иногда в ходе самостоятельной детской работы возникает необходимость в индивидуальном или подгрупповом обучении различным видам конструктивной деятельности и рукоделия. Инициатива чаще исходит от детей, которые просят помочь, показать, научить, как выполнить задуманное. Так возникают условия для полезного и интересного общения между взрослым и одним ребенком или группой детей. [30]

       С детьми этого возраста возможны многие виды работ: бумажная пластика, изготовление игрушек, вязание крючком, моделирование конструкций, вышивание, работа с природным материалом, плетение, составление букетов, макраме.

         Предложенный список может быть расширен за счет других видов ручных работ с учетом местных традиций, наличия необходимых материалов, условий в детском саду, уровня подготовки педагога и его личных склонностей и вкусов, умений и интересов детей.

        Важно включать в конструктивную деятельность детей старшего дошкольного возраста различные задания, способствующие интеллектуальному развитию детей. Это конструирование по картинкам и схемам из конструкторов и строительных материалов по расчлененным и нерасчлененным образцам, работа с разнообразными плоскостными мозаиками и играми типа “Танграм”, преобразование поверхности листа бумаги и объемных форм их бумаги.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.3  Результаты  опытно-поисковой работы с детьми  по                       конструированию

 

Таблица 1

Результаты диагностики  восприятия величины

Серия 1

Правильность выполнения задания

Верно

Неверно

  1. Алексеева Инга
  2. Багдасарян Кнара
  3. Байчурина Алина
  4. Баландин Степан
  5. Бородин Михаил
  6. Быстрова Анна
  7. Ваганова Ксения
  8. Воробьёва Анна
  9. Воронин Арсений
  10. Гардт Яна
  11. Горбунова Кристина
  12. Домовенкова Антонина
  13. Кузнецов Никита
  14. Куликов Александр
  15. Лю Елизавета

+

+

 

+

+

+

 

+

+

+

+

+

+

+

+

 

 

-

 

 

 

-

 

 

 

 

 

 

 


 

Таблица 2

Результаты диагностики  восприятия величины

Серия 2

Правильность выполнения задания

Верно

Неверно

  1. Алексеева Инга
  2. Багдасарян Кнара
  3. Байчурина Алина
  4. Баландин Степан
  5. Бородин Михаил
  6. Быстрова Анна
  7. Ваганова Ксения
  8. Воробьёва Анна
  9. Воронин Арсений
  10. Гардт Яна
  11. Горбунова Кристина
  12. Домовенкова Антонина
  13. Кузнецов Никита
  14. Куликов Александр
  15. Лю Елизавета

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

В первой серии справились с заданием 87 % детей, во второй серии -100% детей. Причиной неверного выполнения задания стала невнимательность детей и недостаточное развитие конструктивного мышления. После успешного выполнения второй серии дети почувствовали уверенность.

Таблица 3

Результаты диагностики  умений представлять пространственные положения объектов при конструировании

Ф.И. ребёнка

Правильность выполнения задания

По образцу

К медведю

К слону

К утке

  1. Алексеева Инга
  2. Багдасарян Кнара
  3. Байчурина Алина
  4. Баландин Степан
  5. Бородин Михаил
  6. Быстрова Анна
  7. Ваганова Ксения
  8. Воробьёва Анна
  9. Воронин Арсений
  10. Гардт Яна
  11. Горбунова Кристина
  12. Домовенкова    Антонина
  13. Кузнецов Никита
  14. Куликов Александр
  15. Лю Елизавета

+

+

-

+

+

+

-

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

-

+

+

+

-

-

-

-

+

+

+

+

+

+

+

-

+

+

+

-

+

+

-

+

+

+

+

+

+

+

-

+

+

+

-

+

+

-

+

+

+

+

+

Информация о работе Формирование элементарных математических представлений у детей старшего дошкольного возраста в процессе конструктивной деятельности