Выставочная деятельность в туризме. Характеристика выставочных мероприятий

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Января 2012 в 13:37, контрольная работа

Краткое описание

Реклама играет важную роль в реализации стратегии туристской фирмы. Она оказывает социально-культурное и психологическое воздействие на общество. Цивилизованная реклама – это не манипулирование общественным сознанием, а формирование актуальных, направленных на саморазвитие потребностей человека. Реклама дает потребителю новые знания, опыт, усиливает удовлетворенность от покупки. С помощью рекламы туристские предприятия осваивают новые рынки сбыта.

Содержание

Введение……………………………………………………………………. 3
Глава 1. Виды туристской рекламы……………………………………. 5
Средства распространения рекламы……………………………. 7
Глава 2. Выставочная деятельность в туризме. Характеристика
выставочных мероприятий………………………………………………11
Процесс организации участия туристической фирмы в работе выставки……………………………………………………………………13
Оформление выставочного стенда……………………………….16
Вывод………………………………………………………………………..20
Список использованной литературы……………………………………22

Прикрепленные файлы: 1 файл

реклама в туризме.docx

— 49.05 Кб (Скачать документ)

                                                         Содержание

Введение……………………………………………………………………. 3

Глава 1. Виды туристской рекламы……………………………………. 5

    1. Средства распространения рекламы……………………………. 7

Глава 2. Выставочная деятельность в туризме. Характеристика

выставочных мероприятий………………………………………………11

    1. Процесс организации участия туристической фирмы в работе выставки……………………………………………………………………13
    2. Оформление выставочного стенда……………………………….16

Вывод………………………………………………………………………..20

Список  использованной литературы……………………………………22 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                          Введение

         Невозможно представить современный мир без рекламы. Она окружает нас везде: дома, когда мы слушаем радио или смотрим телевизор, на улице в виде вывесок и стендов, в газетах, журналах и даже книгах, которые мы читаем. Иногда реклама раздражает, иногда забавляет и даже развлекает, но всегда от ее воздействия в сознании остается определенный образ, яркий и выразительный, всегда к чему-то побуждающий. Реклама – это явление, существующее само по себе как способ общения или сообщения, направленного на привлечение внимания, еще с древних времен. Ее история тесно связана с развитием производства, обмена товарами, всего общества в целом. В современном мире реклама прочно заняла ведущие позиции и выходит на первый план как явление экономическое, информационно-коммуникативное, общекультурное (ведь реклама является одним из самых ярких явлений массовой культуры). Реклама, в частности туристская, несет в себе информацию, которая обычно представлена в сжатой, художественно выраженной форме, эмоционально окрашена и доводит до сознания потенциальных потребителей наиболее важные сведения и факты о туристских продуктах и туристском предприятии.

        Реклама играет важную роль в реализации стратегии туристской фирмы. Она оказывает социально-культурное и психологическое воздействие на общество. Цивилизованная реклама – это не манипулирование общественным сознанием, а формирование актуальных, направленных на саморазвитие потребностей человека. Реклама дает потребителю новые знания, опыт, усиливает удовлетворенность от покупки. С помощью рекламы туристские предприятия осваивают новые рынки сбыта. Будучи средством конкурентной борьбы, реклама обостряет ее, способствуя повышению качества туристского обслуживания. Реклама позволяет увеличить объемы продаж. Масштабный сбыт туристских услуг обеспечивает туристской фирме рост доходов, достойную оплату труда персонала.

       Реклама туризма ориентируется прежде всего на увеличение участия тех групп населения, которые прежде не принимали активного участия в туризме. Она направлена на расширение знаний потребителя о местах и предприятиях индустрии туризма и возможных их использованиях. Реклама направляет участников туризма в пространстве и во времени с целью сокращения перегрузки в туристских местах, удлинения сезонов, снижения сезонных пиков.

     Важно помнить, что рекламные объявления, которые мы видим и слышим, являются конечными продуктами целого ряда исследований, стратегических планов, тактических решений и конкретных действий, составляющих в своей совокупности процесс организации рекламной деятельности.

      В наши дни, когда темпы развития туристской рекламы в России значительно отстают от темпов развития самого рынка туристских услуг, расширения ассортимента и роста конкурирующих фирм, проблема качества создания, внедрения и востребованности такой рекламы, несомненно, является актуальной. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 1. Виды туристской рекламы

      Реклама классифицируется по ряду признаков. В зависимости от объекта рекламирования можно говорить о двух основных видах рекламы — товарной и престижной.

     Основная задача товарной рекламы — формирование и стимулирование спроса на туристский продукт. Такая реклама информирует потенциальных клиентов о его достоинствах, пробуждает интерес и содействует продаже.

    Престижная, или имидж-реклама, представляет собой рекламу достоинств фирмы, выгодно отличающих ее от конкурентов. Цель подобной рекламы — создание среди общественности и прежде всего среди активных и потенциальных клиентов привлекательного имиджа, который вызывал бы доверие к самому туристскому предприятию и всем предлагаемым им услугам.

      На практике в чистом виде престижная и товарная рекламы встречаются достаточно редко. Как правило, они осуществляются совместно, только акцент в одном случае делается на имидж фирмы, а в другой на предлагаемые ею продукты.

     По направленности различают рекламу возможностей туристской фирмы и рекламу ее потребностей.

      Реклама возможностей — вид рекламы, информирующий целевые аудитории о возможностях туристского предприятия в области предоставления туристских услуг. Адресатами такой рекламы могут быть как юридические, так и физические лица. Юридические лица могут быть заинтересованы в услугах туристского предприятия для организации отдыха своих сотрудников, деловых и спонсорских поездок. Физические лица на основе получаемой информации о возможностях туристских фирм делают выбор маршрутов, видов туризма, направлений и продолжительности поездок в соответствии с мотивами и финансовыми возможностями. Реклама возможностей должна не только информировать, но и заинтересовать клиентов, убедить их в надежности и безопасности поездки, гарантиях высококачественного обслуживания.

      Реклама потребностей — это чисто информационный вид рекламы, предназначенный для информирования деловых партнеров о существовании фирмы и ее потребностях в чем-либо. С помощью подобной рекламы туристская фирма решает следующие задачи: привлечение посредников, найм на временную или постоянную работу сотрудников, поиск и продажа каких-либо материально-технических ресурсов (помещений под офисы, транспортных средств, мебели, оргтехники и т.д.).

       В зависимости от характера и особенностей рекламного обращения различают информативную, убеждающую и напоминающую рекламу.

       Основной задачей информативной рекламы является доведение до потенциальных клиентов информации о фирме, услугах, их характеристиках, достоинствах, нововведениях.

Информативная реклама, как правило, преобладает на стадии внедрения продукта на рынок, когда стоит проблема формирования первичного спроса. Кроме того, задачами информативной рекламы являются:

- сообщение о новых продуктах;

- информирование об изменениях цены;

- описание оказываемых услуг;

- исправление неправильных представлений о фирме и предлагаемых

ею продуктах или рассеивание опасений потребителей;

- формирование имиджа фирмы.

     Убеждающая реклама — наиболее агрессивный вид рекламы, основными задачами которой являются последовательное убеждение потенциальных клиентов в преимуществах рекламируемого продукта, формирование желания приобрести именно его, а не продукты конкурентов поощрение факта покупки и т.д.

     Напоминающая реклама предназначена для поддержания осведомленности клиентов о существовании определенного продукта на рынке и о его характеристиках.

        По способам воздействия на  целевую аудиторию различают  рациональную и эмоциональную  рекламу.

Рациональная реклама информирует, обращается к разуму потенциального

клиента, приводит доводы для его убеждения.

Эмоциональная реклама обращается к чувствам, воспоминаниям, воздействует через ассоциации. Ее излюбленные средства — иллюстрации и, в меньшей степени, звук. Эмоциональная реклама имеет место в печатной и аудиовизуальной продукции, когда используются красивые экзотические картинки. Они, с одной стороны, помогают придать туристскому продукту визуальную форму, а с другой — подталкивают потребителя к совершению покупки, намекая, что в данном сказочном месте может очутиться именно он.

      Одни рекламные обращения являются чисто рациональными или эмоциональным, однако многие представляют собой различные комбинации этих двух видов.

      Также реклама классифицируется:

- по обращению к определенному сегменту: селективная (избирательная), четко адресованная определенной группе потребителей; массовая-  направленная на широкие круги реальных и потенциальных потребителей и общественность в целом.

 - зависящая от охватываемой территории: локальная - от конкретного места продажи до территории отдельного населенного пункта; региональная реклама, охватывающая определенную часть страны; общенациональная реклама, осуществляемая в масштабах всего государства; международная. 

    1. Средства  распространения  рекламы

    1. Телевизионная реклама

      Телевизионная реклама, считающаяся самой престижной и массовой, очень дорога и далеко не всегда эффективна, т.к. не имеет целевой аудитории, поэтому размещение рекламы услуг на ТВ не всегда целесообразно.

  1. Радио

      Радио с точки зрения рекламы значительно отличается от ТВ двумя особенностями: практически круглосуточным вещанием и возможностью фонового воздействия на слушателя. Реклама на радио оперативна, эффективна и относительно дешева. Огромное преимущество радио – возможность создавать почти любые образы при минимальных затратах. Радиореклама может использоваться для оперативной рекламы услуг (мероприятия, праздники) как поддерживающее средство при проведении целенаправленной рекламной кампании. Или как одно из средств при проведении агрессивной рекламы.

     3. Пресса

      Пресса считается эффективным каналом для рекламы с целью стимулирования продаж. Пресса широко используется в рекламной стратегии туристских предприятий.

      Журналы представляют собой активный рекламный носитель:

– способны предложить различные формы печатной рекламы: вкладыши, купоны, наклейки, приложения и т.д.;

– устанавливают  диалог с целевой группой и  осуществляют директмейл посредством купонов;

– используют силу печатного слова в рекламе, так как комплексная связь  аргументов и детальной информации о товаре (услуге) вызывает активное отношение у читателя;

– способствуют внедрению названий марок (имен) в  сознание потребителей. История создания известных марок – это заслуга  журналов. Подобное не может сделать  ТВ с его движущимся изображением.

     Кроме того, число печатных изданий, как правило, высоко и почти каждый журнал эффективно работает на определенную целевую группу.

     Газеты хороши частой периодичностью и широким распространением. Основным критерием выбора газеты является наличие в ней большого числа объявлений конкурентов, что свидетельствует о том, что эффективность данной газеты для рекламодателя весьма высока.

    4. Специализированные справочники и каталоги

Важный  канал размещения информации – специализированные справочники и каталоги. Достоинством таких справочников являются ограниченная целевая рекламная аудитория  и частота использования.

     5. Наружная реклама

    Наружная реклама – действенный способ рекламного воздействия. Наиболее популярный элемент рекламы – щиты. Использование щитовой рекламы оправдано, когда фирма уже хорошо известна, поэтому щитовая реклама может быть весьма перспективна для развития имиджа фирмы.

6. Визуальная  реклама 

     Визуальная реклама широко употребляется в гостиничных предприятиях. Интерьеры гостиниц позволяют размещать слайд короба, которые не только несут информативную нагрузку, но и служат дополнительным украшением. Для рекламы услуг следует активно использовать листовки в лифтах, штендеры, витрины. Следует иметь в виду, что вся внутренняя визуальная реклама должна быть выдержана в едином фирменном стиле.

   7. Реклама на электронных носителях

       а) Реклама в сети Интернет

      Размещение рекламы в компьютерных сетях – это самый современный и весьма эффективный способ рекламирования. Преимущества электронной страницы:

– широкая  доступность;

– отсутствие цены за копию;

– возможность  легко обновлять информацию;

– возможность  установления линков;

– неограниченный тираж страницы;

– возможность  обратной связи.

Информация о работе Выставочная деятельность в туризме. Характеристика выставочных мероприятий