Выставочная деятельность в туризме

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Декабря 2013 в 22:02, реферат

Краткое описание

Таким образом, данную тему можно считать весьма актуальной в наше время.
Цель реферата ознакомить студентов с выставочной деятельностью туристических организаций.
Цель позволила сформулировать следующие задачи: рассмотреть выставочную деятельность в туризме; определить, что такое выставки, и с какой целью они проводятся, с какой целью туристическая фирма участвует в выставках, порядок организации выставки и проанализировать её результаты; выделить этапы участия туристических фирм в выставках, а именно, предварительную подготовку, работу на выставочном стенде, работу после выставки.

Содержание

Введение 3
1. Выставочная деятельность в туризме 4
1.1 Что такое выставки, и с какой целью они проводятся 4
1.2 С какой целью туристическая фирма участвует в выставках 5
1.3 Порядок организации выставки 5
1.4 Результаты выставки 6
2. Этапы участия туристических фирм в выставках 8
2.1 Предварительная подготовка 8
2.2 Работа на выставочном стенде 8
2.3 Работа после выставки 9
Заключение 11
Список используемой литературы 12

Прикрепленные файлы: 1 файл

Выставочная деятельность в туризме.doc

— 39.50 Кб (Скачать документ)

Выставочная деятельность в туризме

СПБ

12с.

500р.

 

Содерж Координаты: электронная почта acher@wiseowl.ru Icq 170552870, телефон 89168119086. www.wiseowl.ru

Содержание

Введение 3

1. Выставочная  деятельность в туризме 4

1.1 Что такое выставки, и с какой целью они проводятся 4

1.2 С какой целью туристическая фирма участвует в выставках 5

1.3 Порядок организации выставки 5

1.4 Результаты выставки 6

2. Этапы участия туристических фирм в выставках 8

2.1 Предварительная  подготовка 8

2.2 Работа  на выставочном стенде 8

2.3 Работа  после выставки 9

Заключение 11

Список  используемой литературы 12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

В мире проводится достаточно много выставочных мероприятий, так или иначе связанных с  туризмом. Важнейшими из них являются выставки в Брюсселе, Милане и Вене, Шарлеруа, «Всемирная неделя туризма и путешествий» в Париже, «Фитур» в Мадриде.1

Выставочный стенд – это лицо фирмы. Поэтому успех участия  туристического предприятия в выставочных  мероприятиях во многом зависит от искусства оформления выставочной  экспозиции. К сожалению, нередко встречаются руководители туристских фирм, которые очень требовательно относятся к рекламным объявлениям в газетах, журналах, не жалея сил анализируют и корректируют их и в тоже время совершенно бесстрастно относятся к тому, как выглядит их выставочная экспозиция. Но ведь для потенциальных клиентов или партнеров чтение газет с рекламой – занятие ежедневное, а посещение стенда фирмы может стать событием.

Следовательно, необходимо приложить  все усилия, смекалку, опыт, интеллект, чтобы это событие было запоминающимся.2

Таким образом, данную тему можно считать  весьма актуальной в наше время.

Цель реферата ознакомить студентов  с выставочной деятельностью  туристических организаций.

Цель позволила сформулировать следующие задачи: рассмотреть выставочную деятельность в туризме; определить, что такое выставки, и с какой целью они проводятся,  с какой целью туристическая фирма участвует в выставках, порядок организации выставки и проанализировать её результаты; выделить этапы участия туристических фирм в выставках, а именно, предварительную подготовку, работу на выставочном стенде, работу после выставки.

1. Выставочная деятельность в туризме

Выставочные мероприятия  занимают особое место в арсенале мест современного туристского маркетинга. Они предоставляют туристскому предприятию очень широкие возможности одновременного распространения и получения широкого спектра экономической, организационной, технической и коммерческой информации при относительно доступной её стоимости. Выставочные мероприятия являются своего рода зеркалом развития отрасли, биржей информации, термометром цен, средством прогнозирования конъюнктурных изменений, а также социальным явлением с экономическим, политическим и социальным подтекстом. Туристское предприятие может превратить для клиента посещение выставки во впечатляющее переживание, например, при помощи организации шоу программ, викторин, лотерей и т.д.3

1.1 Что такое выставки, и с какой целью они проводятся

Участие в работе выставок и ярмарок является эффективным  и мощным средством формирования маркетинговых коммуникаций туристских предприятий. Давно уже став самостоятельным направлением коммуникационной деятельности, участие в выставках и ярмарках представляет собой сложный единый комплекс приёмов и средств таких основных элементов комплекса маркетинговых коммуникаций, как реклама, пропаганда, личная продажа, стимулирование сбыта.

Значение выставочных  мероприятий для туристского  предприятия можно сравнить с  функцией барометра для метеоролога: его одного не достаточно для прогноза погоды, но и без него сделать это не представляется возможным. Так и с помощью выставочных мероприятий невозможно решить все проблемы фирмы, но они являются незаменимым средством маркетинговых коммуникаций, которым туристское предприятие не должно пренебрегать.

Так, Международное бюро выставок определяет выставку, как «показ, основная цель которого состоит в просвещении публики путём демонстрации средств, имеющихся в распоряжении человечества, для удовлетворения потребностей в одной или нескольких областях его деятельности или будущих его перспектив».4

………..

2.Этапы участия  туристических фирм в выставках

Выставочная деятельность состоит из трёх этапов деятельности: предварительная подготовка, работа на выставочном стенде, послевыставочная работа. Каждый этап характеризуют специфические моменты.

2.1 Предварительная  подготовка

Предварительная подготовка включает выбор выставки и организационные  мероприятия, связанные с участием в ней.

Выбор выставки. Руководители большинства компаний концентрируют внимание на самых крупных биржах, типа ФИТУР. Это вполне оправдано, если фирма уже имеет по всем направлениям партнеров и успешно с ними сотрудничает.

Но если фирма собирается расширить круг своих контрагентов или освоить новое для себя направление, предпочтительнее работать на региональных выставках и в профессиональных турсалонах.

Подготовка  к выставке. Определиться с участием в выставке необходимо за год, а за пол года – оплатить стенд и оборудование.

Наиболее эффективна работа на коллективных национальных стендах, которые максимально привлекают потенциальных партнёров и клиентов. Объединенные российские стенды присутствуют на некоторых международных выставках.

Получив предварительный  каталог или список участников, необходимо преступить к привлечению партнеров  и клиентов. Приглашения должны быть получены адресатами примерно за три  недели до открытия выставки.5

………

Заключение

Сегодня в России проводится ежегодно до 100 туристических выставок, и с каждым годом продолжают появляться новые. Наряду с престижными международными выставками, такими, как «MITT», « Отдых», «Inwetex», проводится много региональных и местных выставок и бирж.6

Выставочный рынок России как в отношении мест и сроков проведения выставочных мероприятий, так и в отношении цен на участие в них находится на стадии формирования. Это усложняет выбор выставки, времени и региона её проведения и в то же время требует от турфирмы более ответственного и профессионального подхода к принятию решения об участии в выставке и подготовке к ней.7

Конечно, выставочная  деятельность в туризме, настолько  интересна и обширна, что невозможно осветить все моменты и , поэтому  в реферате даны только самые основные понятия и этапы выставочной деятельности в туризме.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы

1. Дурович А.П., Копанев А.С., Маркетинг в туризме, Минск, «Экономпресс», 1998, с.400

2. Ильина Е.Н., Туроперейтинг: организация деятельности, М., Финансы и статистика, 2002, с.256

3. Морозова Н.С., Морозов М.А., Реклама в социально-культурном сервисе и туризме, М., «Академия», 2003, с.336

1 Дурович А.П., Копанев А.С., Маркетинг в туризме, Минск, 1998, с. 333

2 Дурович А.П., Копанев А.С., Маркетинг в туризме, Минск, 1998, с. 335

3 Дурович А.П., Копанев А.С., Маркетинг в туризме, Минск, 1998, с. 327

4 Дурович А.П., Копанев А.С., Маркетинг в туризме, Минск, 1998, с. 328

5 Ильина Е.Н., Туроперейтинг: организация деятельности, М., 2002, с. 184-185

6 Морозова Н.С., Морозов М.А., Реклама в социально-культурном сервисе и туризме, М., 2003, с.168

7 Морозова Н.С., Морозов М.А., Реклама в социально-культурном сервисе и туризме, М., 2003, с.180


Информация о работе Выставочная деятельность в туризме