Специализированная реклама в средствах массовой информации (на примере фармацевтической компании «Эвалар»)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2012 в 22:12, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования – выявить и проанализировать содержание и особенности рекламы лекарственных препаратов в СМИ.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
рассказать о специализированной рекламе, о рекламе лекарственных препаратов и особенностях данной рекламы в СМИ;
провести анализ и оценку рекламы лекарственных препаратов фармацевтической компании «Эвалар».

Содержание

Введение……………………………………………………………….
3
Глава 1.
Теоретические аспекты специализированной рекламы в СМИ………………………………………...

6
1.1.
Специализированная реклама: понятия, виды, особенности……………………………………………...
6
1.2.
Реклама лекарственных препаратов как вид специализированной рекламы и ее особенности в СМИ………………………………………………………
19
Глава 2.
Особенности рекламы лекарственных препаратов фармацевтической компании «Эвалар» в СМИ…...
40
2.1.
Анализ деятельности фармацевтической компании «Эвалар»…………………………………………………
40
2.2.
Характеристика и анализ рекламы продукии фармацевтической компании «Эвалар»……………….
44
2.3.
Оценка рекламы лекарственных препаратов компании «Эвалар»……................................................................
57
Заключение…………………………………………………………….
63
Список использованной литературы………………………………
65
Приложения……………………………………………………………
70

Прикрепленные файлы: 1 файл

Kursovaya Реклама.doc

— 367.50 Кб (Скачать документ)

В 2000 году компания начала строить новый заводской комплекс в соответствии с международными стандартами GMP. В 2004 году был введен в строй цех таблетированных препаратов. В 2008 году – цех галеновых препаратов. Кроме того, в 2009 году был запущен в эксплуатацию и лицензирован новый производственный цех площадью 10 тыс. кв. м по изготовлению экстрактов из растительного лекарственного сырья (производственная мощность – 5 тонн сухих экстрактов в месяц). Также заработали галеновый и таблеточный цехи, оснащённые автоматизированными линиями фирм «Bosch» по розливу галеновых препаратов и «Uhlmann» по фасовке твердых форм в блистерную упаковку [Википедия. Свободная энциклопедия, доступ: http://ru.wikipedia.org/wiki/Эвалар].

В компании «Эвалар» работают около 1000 сотрудников. Для специалистов на предприятии существуют образовательные и социальные программы, в том числе бесплатные обеды, доставка персонала, путевки в санатории и оздоровительные лагеря, медицинское обслуживание в здравпункте (стоматология и физиокабинет). Кроме того, на балансе предприятия содержится детское учреждение на 150 мест.

Достоинства компании:

  1. Собственное производство. Редкие виды и сорта растений выращиваются на собственных плантациях «Эвалар» в экологически чистых предгорьях Алтая.
  2. Большой перечень лекарственной продукции: таблетки, капсулы, настойки, капли, водорастворимые напитки в саше, чаи в фильтр-пакетах, масла, косметические средства в тубах.
  3. Вся продукция компании сертифицирована и отвечает нормам Роспотребнадзора.
  4. В компании проводится обучение сотрудников, что свидетельствует о том, что компания заинтересована в повышении квалификации своих сотрудников.
  5. На всех стадиях производства продукции «Эвалар» — от получения сырья и проверки его на соответствие нормативной документации до выпуска готовых препаратов — внедрен многоступенчатый контроль качества.

Недостатки:

    1. Нет информации об изменениях в компании с 2008 года на официальном сайте, что свидетельствует о плохой работе пресс-службы,
    2. Не ежемесячный выпуск корпоративного журнала говорит о том, что компания не заинтересована в продвижении своей продукции.

Компания активно развивается. На рынке она существует одиннадцать лет. За это время она выросла из маленькой фирмы, в штате которой было 12 человек, в огромное предприятие, в штате которого 1000 сотрудников. В настоящее время компания прочно удерживает позиции лидера среди производителей биодобавок (первое место в рейтинге) и стабильно входит в двадцатку фармацевтических производителей по объему продаж. Это современное, динамично и поступательно развивающееся фармацевтическое предприятие, которое демонстрирует устойчивую экономическую стабильность и рост в условиях жесткой рыночной конкуренции.

 

 

      1. Характеристика и анализ рекламы продукции фармацевтической компании «Эвалар» в СМИ

 

Ассортимент продукции  компании включает в себя около 150 наименований лекарственных препаратов и биологически активных добавок различных форм выпуска: таблетки, капсулы, настойки, капли, водорастворимые напитки в саше, чаи в фильтр-пакетах, масла, косметические средства в тубах. Вся продукция «Эвалар» изготавливается на основе натурального природного сырья растительного, минерального и животного происхождения. Доля лекарственных средств в линейке «Эвалар» постоянно увеличивается за счет оригинальных препаратов с ярко выраженной клинической эффективностью. Компания продвигает свои товары на рынок с помощью рекламы в различных СМИ: на телевидении, в интернете, в печатном корпоративном издании. Цель рекламы - способствовать увеличению объемов реализации рекламируемых товаров потребителям, а также привлечь внимание потенциальных покупателей именно к рекламируемой марке - с тем, чтобы сформировать к ней предпочтительное отношение и в конечном счете убедить потребителей выбрать при покупке товар, реализуемый именно под рекламируемой маркой. Рассмотрим рекламы компании в интернете и в печатном корпоративном издании.

Компания «Эвалар» продвигает свою продукцию в Интернете. Продвижение в сети, в целом, похоже на обычное продвижение, но имеет и свои особенности. Оно осуществляется с помощью рекламы, наиболее подходящей для достижения поставленных целей и задач. Очень часто выбор грамотного оптимизатора останавливается на сочетании поискового продвижения сайта и контекстной рекламы. В отличие от обычного продвижения товаров использование Интернет-пространства в качестве основной рекламной площадки обладает серьезными преимуществами: высокая эффективность этого инструмента рекламы, скорость, удобство использования и безграничная зона охвата. Именно поэтому часто говорят о «взрывном» эффекте Интернет-рекламы.

Известно, что продвижение  товара любой компании начинается с  размещения данных о нем на сайте. Информация должна освещать предлагаемую продукцию настолько подробно, насколько это возможно. Главный принцип наполнения сайта – предоставление заинтересованному человеку максимальной информации о вашем товаре. Все сведения должны быть удобно структурированы, чтобы потенциальный клиент не тратил на их поиск много времени и не столкнулся с проблемой затрудненного доступа к условиям приобретения товара или контактной информации, нужно уделить внимание деталям, начиная с оформления и юзабилити и заканчивая корректной работой сервисов сайта (от формы обратной связи до системы заказа онлайн) [Статья по продвижению товаров, Компания MegaSeo, 2005-2012, доступ: http://www.megaseo.ru/kontekstnaja_reklama/prodvizhenie-tovara.html].

Компания «Эвалар» имеет  свой корпоративный сайт. Далее подробно рассмотрим структуру сайта. Сайт имеет  восемь разделов: 

  1. О компании
  2. Продукция
  3. Вопрос/ответ
  4. Партнерам
  5. Специалистам
  6. Пресс-центр
  7. Работа в компании
  8. Контакты

В разделе «О компании»  находятся семь подразделов:

  1. «О компании»,
  2. «История компании»,
  3. «Миссия компании»,
  4. «Исследования и разработки»,
  5. «Качество»,
  6. «Награды и достижения»,
  7. «Галерея».

Рассмотрим более детально первый раздел. В подразделе «О компании» содержится краткая информация о предприятии. В подразделе «История компании» представлена история компании с 1991 по 2008 годы. Я считаю минусом сайта – отсутствие информации о том, как развивалась компания с 2008 года по сегодняшний день. В подразделе «миссия компании» написана миссия «Эвалар».  Миссия помогает определить, чем в действительности занимается компания, каковы ее сущность, масштабы, перспективы и направления роста, отличия от конкурентов. При этом она фокусирует внимание на потребителе, а не на товаре, так как миссия определяется с учетом покупательских интересов, нужд и запросов, которые удовлетворяются бизнесом [Портал Технологии корпоративного управления, 2012, доступ: http://www.megaseo.ru/kontekstnaja_reklama/prodvizhenie-tovara.html].  Миссия компании «Эвалар»  – дать возможность каждому человеку сохранить и укрепить свое здоровье, повысить качество своей жизни, используя натуральные, эффективные, качественные и современные препараты: растительные лекарственные средства и биологически активные добавки.  Принципы, которыми руководствуется предприятие при создании продукции: качество, натуральность, современность, доступность.  «Эвалар» сохраняет стабильно высокий уровень качества продукции благодаря соблюдению при производстве международных стандартов GMP. Препараты компании  состоят исключительно из натуральных компонентов (по содержанию действующих веществ). Предприятие проводит масштабную научную и исследовательскую работу, постоянно внедряет на производстве инновационные технологии.  Компания  поддерживает доступные цены на свою продукцию. Это удается за счет того, что предприятие производит самостоятельно сырье для изготовления лекарств, оно меньше зависит от иностранных поставщиков сырья, чем конкуренты [Статья Миссия компании «Эвалар», доступ: http://www.evalar.ru/ru/company/mission/]. В подразделе «Исследования и разработки» содержится информация о научно-исследовательской деятельности предприятия. В подразделе «Качество»  расположена информация о том, что компания «Эвалар» – фармацевтическая компания полного производственного цикла и она соблюдает единый стандарт качества на всех этапах производства: от выращивания лекарственных трав и их переработки до упаковки готовой продукции.  В подразделе «Награды» сообщается о достижениях предприятия с 2003 по 2010 годы. Информации о наградах за 2011-2012 годы не представлено на сайте. Либо на сайте не обновили информацию, либо ни один препарат не получил медалей. В подразделе «Галерея» можно посмотреть фотографии с производственных площадок компании, а также рекламные ролики препаратов и БАДов, которые выпускает предприятие.

В разделе «Продукция» находятся 3 подраздела:

  1. «Продукция»,
  2. «Где купить»,
  3. «Отзывы».

В подразделе «Продукция»  размещена информация о товарах  компании – лекарственных препаратах и БАДах. Любой товар можно  быстро найти на сайте. Нажав на ссылку: вся продукция по алфавиту, покупатель увидит всю продукцию в алфавитном порядке.  Нажав на ссылку – «продукция по параметрам»,  покупатель сможет выбрать препарат по группам товара:  лекарственные препараты, препараты для женщин, препараты для контроля веса и коррекции фигуры, слабительные препараты, препараты для печени, препараты для зрения и др. Также, нажав на эту ссылку, покупатель может выбрать товар по форме: таблетки, капсулы, капли и др. Можно ввести в поиск товар по названию,  поиск выдаст все препараты с тем названием, которое указал пользователь сайта. Практически все товары можно приобрести через сайт – заказать в интернет-магазине компании. Например, если человек захочет приобрести лекарственный препарат – Бифилар, он сможет сразу узнать, для лечения каких заболеваний его назначают врачи. Рядом с названием препарата дана краткая информация: «Для микрофлоры кишечника. Симбиотик – в каждой капсуле полезные свойства бифидо-, лактобактерий и пребиотика». Если нужна более подробная информация о препарате, необходимо кликнуть на товар. Также рядом с названием препарата указана стоимость. Кликнув на корзину, можно заказать препарат. Правила и условия заказа на сайте предусматривают минимальный заказ от 5 упаковок одного или разного наименования, доставка препаратов осуществляется только по России путем почтовой рассылки из г. Бийска Алтайского края. Для того чтобы заказать продукцию, необходимо зарегистрироваться. Правильно и точно заполнить все регистрационные данные. Обычно посылки доставляются в течение 3-х недель. После оформления заявки, обязательно нужно распечатать бланк с номером заказа, в котором будут отражены реквизиты и способы оплаты. Компания предлагает две формы оплаты  продукции:

  1. Наложенный платеж,
  2. Предоплата.

В подразделе «Где купить»  можно узнать, в каком городе находятся фирменные аптеки компании «Эвалар». В каждом городе указан номер телефона аптеки. Также в этом подразделе содержится подробная информация о сети фирменных аптек в Москве с адресами и схемами проездов. Кстати, у московской сети аптек есть своя дисконтная карта, с помощью которой можно получать на препараты скидку в размере пяти процентов. Карту постоянного покупателя можно приобрести во всех московских аптеках «Эвалар», стоимость карты составляет всего 99 рублей, при единовременной покупке от 3000 рублей, карта выдается бесплатно.

Один из универсальных и не слишком затратных способов, призванных добиться лояльности покупателя – дисконтная система, при которой покупатель, получающий дисконтные карты бесплатно или приобретающий их, экономит на покупке, а продавец увеличивает свой оборот и соответственно, прибыль. Любая компания может создать свою дисконтную систему, использовать дисконтные карты по-своему. Как показывает опыт, введение механизма скидок позволяет значительно увеличить количество повторных покупок ["Проспект-Сервис", статья, 2012 доступ: http://www.mnogokart.ru/discount.htm]. Компания «Эвалар», распространив дисконтные карты среди клиентов, не только привлекла дополнительных покупателей, но и «привязала» их к своей сети аптек возможностью приобретать товары со скидкой. Плюс дополнительная реклама компании – на карте изображен логотип предприятия и указан сайт. В подразделе «Отзывы» можно прочитать отзывы о каждом препарате. Например, о препарате Глицин Форте Эвалар написано: « Ваш «Глицин» очень хорошо помогает. Я воспрял духом, чувствую себя намного лучше. Клиент из Кирова».  Но пользователю сайта нельзя добавить свой отзыв. С одной стороны, это является минусом сайта,  так как любой желающий не может оставить свой комментарий под препаратом, с другой стороны если была доступна эта функция на сайте, то было бы огромное количество спама в комментариях.

В разделе «Вопрос-ответ» покупатель может задать вопрос представителям предприятия. Ответы выкладываются под вопросами.

В разделе «Партнеры» находятся три подраздела:

    1. «Дистрибьюторам»,
    2. «Поставщикам»,
    3. «Аптекам».

В подразделе «Дистрибьюторам», в котором содержится обращение к дистрибьюторам, информация об основных дистрибьюторах компании, прайс-лист продукции, контакты компании. Также в этом разделе есть информация о препаратах с активной рекламной поддержкой, препараты расположены в порядке убывания рекламного бюджета. В настоящее время выложена информация за июнь 2012 года:

1.    Турбослим  серия

2.    Кардиоактив

3.    Фитолакс  таблетки

4.    Ци-клим серия

5.    Хонда серия

6.    Венокорсет  серия

7.    Лора таблетки, крем 

8.    Гинкоум 

9.    Мастофит  таблетки, крем

10.    Тайм Эксперт  таблетки, крем

11.    Эксперт волос

12.    Паритет таблетки

13.    Гепатрин

14.    Спермаплант

Информация о работе Специализированная реклама в средствах массовой информации (на примере фармацевтической компании «Эвалар»)