Современные методы продвижения гостиничных услуг

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Января 2013 в 09:35, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы заключается в изучении основных элементов маркетингового продвижения гостиничного продукта.
В соответствии с поставленной целью были определены задачи:
- определить способы продвижения гостиничных услуг
- углубиться в методы продвижения услуг и товаров
- определить плюсы и минусы этих методов

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая.doc

— 111.00 Кб (Скачать документ)

Поэтому некоторые карты  имеют для их обладателей значение престижности. Приведем примеры некоторых карт, достижимых и пользующихся признанием в России:

1. Ассог Favourite Guest Card - эта  карта продается по всей Европе. Она дает право на скидки  в гостиницах «Sofitel», «Novotel»,  «Меrсгurе», «Ibis» и «Suithotels» во  всем мире. Обладатели карт получают 10-15-процентную скидку в будние дни и 25-процентную в выходные и праздники. Она дает определенные преимущества при бронировании номеров и гарантирует специальную встречу во время приезда. Кроме того, обладателям карт суммируются баллы по всем затратам в гостинице, набор определенного числа баллов обеспечивает дополнительные привилегии.

2. Orbis Gold Club - в рамках  этой программы предлагаются  две карты. Серебряная карта  дает право на скидки во  всех ресторанах гостиниц. Золотая  карта кроме скидок в ресторанах обеспечивает 10-процентную скидку при снятии номера и скидки при аренде автомобиля в определенной фирме.

3. Карта Qualiflyer - эта  программа адресована пассажирам, пользующимся услугами авиалиний,  входящих в состав Qualiflycr Group (в  том числе PLL LOT). Премируются обладатели карт, которые преодолеют определенное расстояние на самолетах Группы, кроме того, определенное число миль засчитывается за каждое пребывание в гостинице «Orbis» (независимо от числа ночевок).

Цепь гостиниц. Для  вхождения в некоторые гостиничные цепи необходимо принятие решения перед началом проектирования гостиничного предприятия и даже перед выбором места его расположения. Но это цепи гостиниц, которые не предусматривают унификацию архитектурных решений, декора внутренних помещений, перечня услуг, ограниченное значение придается также категории и другим качественным показателям. Главным, а подчас и единственным общим элементом является система продажи услуг.

Выгода от вступления в такого рода цепочку гостиниц состоит во включении в сеть продаж, что влечет за собой присутствие гостиницы в справочниках данной системы и возможность приобретения услуг во многих городах, а иногда и во многих странах. Взамен владельцы цепи гостиниц - предприятия, организующего сеть продаж, получают вознаграждение в виде платы за вхождение в систему, годовых взносов и других благ. Существует мнение, что для организации гостиничной цепи не требуются деньги - достаточно идеи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Целью большинства мер, предпринимаемых гостиницами, является поиск новых клиентов или влияние на принятие решения теми клиентами, которые пока колеблются, и нет уверенности в том, что в следующий раз они не воспользуются услугами данной гостиницы.

Как показали примеры, даже методы продвижения могут сказываться негативно на гостинице. Например, стимулирование сбыта нельзя использовать постоянно, так как непрерывно предлагаемые гостиницей скидки могут оказать совершенно противоположное действие. В частности, клиенты могут усомниться в качестве услуг, если цены на них в течение долгого времени остаются ниже отраслевых.

Система по продвижению  и продаже услуг продуманна с  момента входа клиента в гостиницу( эффект первого впечатления), до последнего дня его пребывания. Особое внимание должно отдаваться не количеству а качеству предоставляемых услуг гостиницы.

Опыт показал, что экономия на системе мер продвижения - неуместна. Необходимо постоянно искать новые способы, чтобы гостиница выгодно выделялась среди массы других, чтобы о ней узнавали из разных источников.

Необходимо также сообщить клиенту о существовании продукта, убедить его в целесообразности покупки, а иногда даже внушить ему, что данная услуга ему необходима. Для этого и используются различные мероприятия, связанные с продвижением.

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы

 

1. Герчикова И. Методика проведения маркетинговых исследований // Маркетинг. -1995. -N3. -С. 31-42.

2.  Голубков ЕЛ. I Маркетинг в России и за рубежом. 1998. № 1.

3.  Голубков Е. Маркетинговые исследования // Маркетинг. -1996. -N2. -С. 104-117.

4. Егоров А. Ю. Комплексный анализ в системе маркетинговой деятельности. -М. : Вся Москва,1994. -255с.

5.   Ильина ЕЛ., Штыхно ДА. I Маркетинг в России и за рубе¬жом. 1998. № 1. С. 10-16.

6.   Котлер Ф. Основы маркетинга. — СПб., 1994.

7.   Лебедев О.Т., Филиппова Т.Ю. Основы маркетинга. — СПб., 1997.

8.  Кабушкин Н.И. Менеджмент гостиниц и ресторанов. Учебник /Н.И. Кабушкин/ – 3-е издание. - Мн.: Новое знание, 2002. – 368с.

9. Котлер Ф. Маркетинг. Гостеприимство и туризм/Ф.Котлер// Учебник для ВУЗов/ Перевод с английского – М.: ЮНИТИ, 1998. – 787с.

10. Папирян Г.А. Менеджмент в индустрии гостеприимства/Г.А.Папирян/ – М.: Экономика, 2000 год.

11. www.yandex.ru

12. www.rambler.ru

 

 

 

 

 

 




Информация о работе Современные методы продвижения гостиничных услуг