Социологическое исследование роли рекламы в социализации молодёжи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Ноября 2012 в 01:21, творческая работа

Краткое описание

Цель: определить роль рекламы в социализации молодёжи.
Задачи:
- определить помогает ли реклама молодёжи проявлять индивидуальность или призывает «быть как все»;
- выяснить способствует ли реклама расширению кругозора молодёжи;
- определить способствует ли реклама повышению их эстетического вкуса.

Содержание

Программа социологического исследования роли рекламы в социализации молодёжи
Рабочий план
Выводы
Рекомендации
Список используемых источников
Приложения

Прикрепленные файлы: 1 файл

социологическое исследование.doc

— 116.00 Кб (Скачать документ)

                     Министерство образования Российской  Федерации

 

Федеральное государственное  бюджетное образовательное учреждение

                                высшего профессионального образования

                        

            «Сибирский Государственный Индустриальный Университет»

           Кафедра рекламы, социальной работы, психологии и педагогики

 

 

       Социологическое исследование роли рекламы в социализации

                                                  молодёжи

                                                                      

             

                                                                            

 

                                                                            

                                      

                                  Новокузнецк  2011

 

                                                                  

         

 

Содержание

 

 

  1. Программа социологического исследования роли рекламы в социализации молодёжи
  2. Рабочий план
  3. Выводы
  4. Рекомендации

Список используемых источников

Приложения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 Программа социологического исследования роли рекламы в социализации молодёжи.

 

Актуальность  исследования. В любом обществе социализация является важнейшим фактором общественной жизнедеятельности, выступает процессуальной стороной социальных отношений. История познания феномена социализации свидетельствует о многочисленных попытках со стороны частных наук познать его специфику. На этом пути достигнуты значительные результаты с учётом эвристических особенностей разных систем знаний. Вместе с тем, при ближайшем рассмотрении, социализация – явление динамическое, имеющее специфику, формы, особенности для каждого конкретного общества и исторического отрезка времени. Важность исследования обсуждаемого феномена обусловлена тем, что глобальные изменения цивилизационного характера (в первую очередь, масштабное развитие средств массовой коммуникации) колоссальное социализирующее воздействие на молодое поколение России. В настоящее время одним из значимых факторов социализации является реклама, которая не только ориентирует поведенческие  «траектории» индивидов, но и играет важную роль в процессах социокультурной динамики современного общества. Прямое назначение рекламы – стимулировать спрос (коммерческая реклама) или идеи (политическая , социальная реклама), однако можно утверждать, что сегодня реклама имеет огромное социокультурное влияние на общество. Сегодня практика рекламной деятельности показывает, что реклама способна формировать не только потребности, но и воспитывать, внушать социальные стереотипы. Иными словами, реклама – одна из составляющих социализации современного человека, наряду с традиционными институтами социализации: семьёй, группами сверстников, школой. Как агент социализации реклама адаптирует человека к новым социальным ролям и ценностям, способам регуляции поведения  в разнообразной обстановке. Обращаясь к повседневным сферам человеческого общения, реклама создаёт определённые стереотипизированные формы, выраженные в имиджах, которые являются её специфическим механизмом социализации. Являясь частью массовой культуры (далее МК), направленной в основном на молодёжь, реклама имеет особенно сильное влияние на эту группу общества, воспринимающую данную форму МК как учебник жизни. Реклама воспринимается современной молодёжью как нормативный элемент культуры в контексте МК, приобретая значение привычного элемента окружающей среды. С этой точки зрения она интерпретируется как естественная часть культуры. Для современного молодого человека реклама становится демонстрационным материалом, миром идей и ценностей. Она говорит не только о товарах, но и выставляет типичные ситуации социального взаимодействия.

Учитывая то, что сознание молодёжи является одним  из наименее защищённых, предполагая  меньшую резистентность воздействию МК, весьма вероятно, что реклама способна стать средством просвещения молодёжи, представляя недорогой, удобный источник информации.

Таким образом, суть проблемной ситуации при изучении роли рекламы в социализации молодёжи заключается в том, что в современности реклама выступает наиболее мощным рычагом стереотипизации мировосприятия молодёжи окружающей среды.

Степень разработанности проблемы исследования.

Теоретические проблемы социализации являются предметом  широких междисциплинарных исследований со стороны социологии, социальной психологии, культурологи, педагогики и др. Обзор и анализ литературы по социализации позволяет заключить, что в западном обществознании проблема интеграции и адаптации личности в обществе рассмотрена: О. Контом, Г. Спенсером, Э. Дюркгеймом, М. Вебером, П. Сорокиным, Р. Мертоном и др. Наиболее рассмотрены проблемы социализации Т. Парсоном, Р. Парком, Ф. Гиддингсом, Ч. Кулом, Дж. Мидом. В российской общественной мысли проблему взаимодействия личности и общества изучали Н. Я. Данилевский, Н. К. Михайловский, П. Л. Лавров, Б.А Кистяковский, П. И. Новгородцев, В. Т. Лисовский, А. В. Лисовский.

Для современного общества характерно появление новых условий и институтов социализации, одним из которых выступает реклама. Вопросы исследования рекламы, как социокультурного феномена нашли широкое отражение как в зарубежных, так и отечественных разработках. Зарубежные авторы исследовавшие данную область: Б. Лондер, Дж.  Лиэрс, С. Кляйн, Л. Севен и др. Из российских учёных-социологов: Н. В. Старых, Л. Н. Федотова, О. Я. Феофанов, В. А. Куклина и др. Среди исследователей, занимавшихся вопросами влияния информационных технологий, СМИ на социализацию молодёжи в постинформационном обществе были А. И. Донцова, Е. А. Бондаренко, Н. С. Лещук, Н. Н. Авдеева и др.

Несмотря на то, что интеграция молодёжи в социум является широко изучаемой проблемой, специфика  её социализации в современном обществе требует всестороннего изучения. Анализ многочисленных статей и материалов свидетельствует о необходимости не только теоретических, но и эмпирических исследований.

Объект: социализация молодёжи.

Предмет: влияние рекламы на социализацию молодёжи.

Цель: определить роль рекламы в социализации молодёжи.

Задачи:

- определить помогает ли реклама молодёжи проявлять индивидуальность или призывает «быть как все»;

-  выяснить способствует  ли реклама расширению кругозора  молодёжи;

- определить способствует ли реклама повышению их эстетического вкуса.

 

 

 

Операционализация понятий:

1 Теоретическая интерпретация

Социализация – процесс  передачи молодому поколению норм и традиций, выработанных предшествующими поколениями.

Социальная  активность  - главное качество социализации. Содержанием социализации является выработка соответствующих социальных позиций личности.

К факторам влияющим на социализацию относятся: семья, отношения между сверстниками, обучение в школе, СМИ, трудовая деятельность, различные организации (молодёжные объединения, церковь, свободные ассоциации, спортивные клубы и т. д.).

Реклама – информация, распространённая любым способом, в любой форме и с использованием любых средств,  адресованная неопределённому кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

Молодёжь – это особая социально-возрастная группа, отличающаяся возрастными рамками и своим статусом в обществе: переход от детства и юности к социальной ответственности. Некоторыми учёными молодёжь понимается как совокупность молодых людей, которым общество предоставляет возможность социального становления, обеспечивая их льготами, но ограничивая в возможности активного участия в определённых сферах жизни общества.

Возрастные  рамки, позволяющие относить людей  к молодёжи -  от 14 до 24 лет и от 25 до 35 лет.

 

2 Эмпирическая и операциональная интерпретация.

- Реклама;

а) призывает  «быть как все»;

б) ориентирует  на проявление индивидуальности;

в) иное.

- Реклама способствует расширению кругозора;

а) да;

б) нет;

в) не знаю.

- Реклама способствует  повышению эстетического вкуса;

а) Да ;

б) Нет;

в) Не знаю.

В качестве гипотезы исследования выступило предположение, что:

- реклама, в  большинстве случаев, призывает  «быть как все»;

- она способствует  расширению кругозора;

- она способствует  повышению эстетического вкуса.

Методы  сбора информации:

1.Теоретические  методы:  анализ и синтез литературных источников, анкетирование, статистический анализ.

2. Эмпирической  базой исследования послужили:

материалы анкетного  опроса студентов дневной формы  обучения СибГИУ г. Новокузнецк. Тип  выборки – стихийный отбор (n = 100).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 Рабочий план

п/п

Наименование  мероприятия

Сроки

исполнения

Примечания

 

Этап подготовки к пилотному исследованию

1

Обсуждение и утверждение программы и методического инструментария исследования

 

С руководителем  социологического исследования

2

Тиражирование методического инструментария для анкетного опроса

 

100 анкет

 

Этап пилотного  исследования

3

Согласование  организационных вопросов пилотного  исследования с преподавателями  групп, где будет проводиться  анкетирование

   

4

Анкетный опрос

   
 

Анализ результатов  исследования, формулировка выводов  и рекомендаций

5

Анализ результатов  исследования и подготовка предварительного отчёта

   

6

Научное обсуждение предварительного отчёта, выводов и  рекомендаций по итогам исследования

 

С руководителем  социологического исследования

7

Доработка и  утверждение окончательного отчёта, выводов и рекомендаций по итогам исследования

 

С руководителем  социологического исследования


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 Выводы

Определению роли рекламы в социализации молодёжи было посвящено данное социологическое исследование, в котором приняло участие 100 студентов дневной формы обучения СибГИУ.

Большинство респондентов 78% - уверены, что реклама расширяет их кругозор, что подтверждает вторую выдвинутую гипотезу исследования, из них 56% - утверждают, что в рекламе есть образы на которые нужно равняться, 57% - утверждают, что реклама повышает их эстетический вкус, что подтверждает третью выдвинутую гипотезу, 68% - респондентов реклама призывает «быть как все» и это подтверждает первую выдвинутую гипотезу. Несомненно, реклама влияет на стиль жизни молодых людей, прививает определённые ценности и это подтвердили 57% респондентов. В отличие от старшего поколения, которое не доверяет рекламе молодёжь относится к ней более лояльно и заинтересованно - 45%. Как показало исследование, чаще информацию молодые люди узнают с помощью интернета – 57%  это связано с глобальным развитием интернет технологий, молодёжь обычно общается в социальных сетях Основываясь на вышеизложенном можно утверждать, что реклама играет значительную роль в социализации современной молодёжи, формируя их взгляды, ценности, стереотипы, модели поведения.

В результате поставленная цель исследования достигнута, выдвинутые гипотезы подтверждены. 

4 Рекомендации

Основываясь на результате исследования можно рекомендовать;

- проведение  дополнительного исследования о  влиянии СМИ на социализацию  молодёжи.

 

 

Список  используемых источников

 

1. Авдеева Н. Н. Психологическое воздействие телерекламы на детей [Текст] / Н. Н. Авдеева, Н. А. Фоминых // Психологическая наука и образование. – 2002. - №4. – С.53-69.

2.  Абрамова Г. С. Возрастная психологиях [Текст] : учеб. пособие / Г. С. Абрамова. - М.: Акад. Проект, 2003. – 698 с.

3.  Меренков А. В. Социология стереотипов [Текст] : / А. В. Меренков. - Екатеринбург. : Изд-во УрГу, 2001. – 290 с.

4. Баранов В. Г. Глядя на Запад. Культурная глобализация и российские молодёжные культуры [Текст] / В. Г. Баранов. – Спб.: Алетея, 2004. – 278 с.

5. Социальный статус юношества [Текст] / Социология молодёжи / : сб. науч. тр. / ; под ред. В. Т. Лисовского.   – СПб.:, 1996. – 106с.

6. Полукаров В. А. Реклама и массовая культура [Текст] / В. А. Полукаров // Маркетолог. – 2003. - № 6. – С.60-62.

7. Иваненков С. П. Проблемы социализации современной молодёжи [Текст] : / С. П. Иваненков. – Спб.: ИПК Синтез – Полиграф, 2003. – 418 с.

 

 

 

 

 

Приложение

 

                                    Анкета для студентов

                                     Уважаемый респондент!

Кафедра рекламы, социальной работы, психологии и педагогики СибГИУ приглашает Вас принять участие в социологическом исследовании.  Просим внимательно прочитать все вопросы анкеты и дать полные и искренние ответы, отметив любым значком позицию, соответствующую Вашему мнению. Анонимность гарантирована.

                      Заранее благодарим за сотрудничество!

1 Помогает ли  Вам реклама расширять свой кругозор?

001Да;

002Нет;

003Не знаю.

2 Есть ли в рекламе, на Ваш взгляд, положительные образы на которые стоит равняться?

004Да есть;

005Нет;

006Не знаю.

3 Способствует ли реклама повышению вашего эстетического вкуса?

007Да;

008Нет;

009Не знаю.

4 На Ваш взгляд реклама…

010Призывает  Вас «быть как все»;

011Ориентирует  на проявление индивидуальности;

012Иное.

5 На Ваш взгляд, реклама способствует созданию модных тенденций?

Информация о работе Социологическое исследование роли рекламы в социализации молодёжи