Социальная реклама

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Ноября 2015 в 19:35, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является изучение социальной рекламы как социокультурного феномена.
Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд взаимосвязанных задач:
 рассмотреть понятие и задачи социальной рекламы;
 представить краткий исторический обзор американской и советской социальной рекламы;
 охарактеризовать виды и типы социальной рекламы;
 осветить особенности социальной рекламы в Республике Беларусь.

Содержание

Введение 3
1. Социальная реклама как социокультурный феномен 5
1.1. Понятие и задачи социальной рекламы 5
1.2. Из истории американской социальной рекламы 9
1.3. Из истории советской социальной рекламы 12
2. Виды, типы социальной рекламы 17
2.1. Виды рекламы 17
2.2. Типы социальной рекламы 20
2.3. Особенности социальной рекламы в Республике Беларусь 24
Заключение 28
Список использованных источников 30

Прикрепленные файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ.doc

— 144.50 Кб (Скачать документ)

Еще один парадокс отечественной социальной рекламы: при немалых объемах «социалки» (надо ведь чем-то заполнять эфир, не занятый коммерческой рекламой) каналы вынуждены платить за нее: «С каждого размещения социальных роликов телеканал платит налоги из собственной прибыли. Поэтому разные лирические зарисовки про болота и растения на телевидении называют межпрограммными блоками, которые не проходят по отчетам как социальная реклама», – утверждает М. Ивановская [10].

По большому счету оценить эффективность социальной рекламы практически невозможно, поскольку отношение к миру, которое она стремится сформировать, может проявиться или не проявиться только в долгосрочной перспективе. Никто ведь не знает, сколько людей отказались от курения с тех пор, когда на Тайване стали «украшать» пачки сигарет рентгеновскими снимками внутренних органов курильщиков, пораженных раковыми клетками.

В Беларуси среди подобных широкомасштабных проектов можно назвать разве что «Школьную программу «Олвейз», направленную на пропаганду здорового образа жизни и половое воспитание подростков. По некоторым данным, этот социальный проект охватил около 70% белорусских школ. Акция проходит под торговой маркой «Рrосtеr & Gаmbl». Естественно, компания преследует свои цели, но и польза, которую она приносит, вполне ощутима [13, c. 13].

Белорусская реклама сегодня уже преодолела «детский возраст». Что же касается социальной рекламы, то это далеко не так. Уверенно говорить о существовании в Беларуси этого направления в рекламе пока не приходится. Проблемы социальной рекламы в Беларуси более банальны, и опыт социальной рекламы в развитых странах иногда кажется бесконечно далеким для нас.

На сегодняшний момент не определен сам механизм производства и распространения белорусской социальной рекламы. Отсутствие экономической стабильности, а также независимых телеканалов при жестком государственном контроле, слабость белорусского бизнеса создают больше вопросов в развитии белорусской социальной рекламы, чем ответов.

 

 

 

 

 

заключение

Подводя итоги вышесказанному, можно определенно сказать, что социальная реклама – это особый вид распространяемой некоммерческой информации, направленной на достижение государством или органами исполнительной власти определенных социальных целей. Основным источником появления социальной рекламы является современная общественная жизнь, которая изобилует конфликтными ситуациями и противостоянием на уровне социальных групп и поэтому остро нуждается в созидательных стимулах и процессах.

Зарубежные и отечественные ученые выделяют четыре подвида социальной рекламы – некомерческая, общественная, государственная и собственно социальная.

В отличие от коммерческой рекламы, информация, содержащаяся в социальной, не является новой. Наоборот, чем более адресат социальной рекламы осведомлен о теме социального сообщения, тем острее он реагирует на него, тем результативней кампания. Социальная реклама возникает внутри общества и является отображением тех процессов, которые происходят внутри него.

Надо заметить, что эффективность рекламы государственных институтов по сравнению с обычной социальной рекламой гораздо лучше поддается оценке. Действительно, ведь эффективность государственной рекламы может выражаться, например, в уменьшении показателей ДТП, количестве поданных налоговых деклараций и т.д.

В Республике Беларусь эффективность социальной рекламы является достаточно низкой. Это заставляет задуматься о качестве социальной рекламы, ее содержании и формах размещения. Большое значение в связи с этим приобретает зарубежный опыт, который показывает, что социальная реклама решает в большей степени не политические задачи, а общественно необходимые вопросы и размещается не только государственными органами власти, но и коммерческими и некоммерческими организациями.

Вместе с тем стоит предположить, что у социальной рекламы в нашей стране есть огромный потенциал развития. Ведь социальная реклама является мощным инструментом формирования общественного мнения. А это весьма необходимо белорусскому обществу в данный период, поскольку социальная реклама способствует социальной поддержке населения, восстановлению гуманистических отношений между людьми и на этой основе – развитию новых экономических связей и построению гражданского общества.

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

  1. Антипенко О. Социальная реклама: какова ее эффективность? // Экономическая газета. – 2003. – 12 дек. – №93(710).
  2. Антонов С.Н. Социологические аспекты комплекса рекламы // Вестник  Санкт-Петербургского университета. Серия  6. Философия,  политология,  социология, психология, право, международные отношения. – 2005. – №2. – С. 90-99.
  3. Астахова Т. Хорошие идеи в Америке рекламируют // Рекламный мир. – 1994. – №2. – С. 24-26.
  4. Бове К.Л., Аренс У.Ф. Современная реклама. – М.: Издательский дом «Довгань», 1995.
  5. Будущее белорусской рекламы // Маркетинг. Реклама и сбыт. – 2006. – №2. – С. 92.
  6. Веселов С. Перспективы развития российского рекламного рынка: тенденции, темпы роста, потенциал, структура // Реклама и жизнь. Теория и практика. – 2004. – №5-6. – С. 2-11.
  7. Дейян А. Реклама / Пер. с франц. – М.: Прогресс, 1993.
  8. Евтеева О. Социальная реклама государственного сектора // Социальное обеспечение. – 2005. – №21. – С. 12-13.
  9. Закон Республики Беларусь от 10 мая 2007 г. № 225-З «О рекламе» // Эталонный банк данных правовой информации. http://pravo.by/webnpa/text.asp?RN=h10700225
  10. Калитина А. Почему в Беларуси так много социальной рекламы? // БелГазета. http://www.partal.by/allnews/mainnews/82.html
  11. Матвиенко В. Государственная политика и социальная реклама: российский и  международный опыт // Политический маркетинг. – 2004. – №9. – С. 68-84.
  12. Николайшвили Г. Социальная реклама // Отечественные записки. – 2006. – №5. – С. 64-67.
  13. Радюк А. Какой  будет  белорусская  реклама? //  Свободные  новости  плюс. – 2006. – 1-8 февраля (№5). – С. 13.
  14. Селиверстов  Социальная реклама. Искусство воздействия словом. – Самара: Бахрах, 2006. – 288 с.
  15. Скворценя С. «Социальные» мотивы в белорусской рекламе // http://bdg.press.net.by/1998/98_03_26.453/statia1_.htm
  16. Сэндидж Ч., Фрайбургер В., Ротцолл К. Реклама: теория и практика. – М.: Прогресс, 1995.
  17. Трунина Н.В. Современное состояние, проблемы и тенденции  развития  рекламного рынка в Республике Беларусь // Труды  Минского  института  управления. – 2005. – №2. – С. 27-33.
  18. Уэллс У., Бернет Д., Мориарти С. Реклама: принципы и практика. – СПб.: Питер, 1999.
  19. Шекова Е.Л. Социальная реклама: основные понятия // Маркетинг в России и за рубежом. – 2003. – №5. – С. 33-34.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Социальная реклама