Социальная реклама как вид рекламы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Января 2014 в 20:55, курсовая работа

Краткое описание

Слово «реклама» у многих ассоциируется исключительно с коммерцией. Однако уже в древнейшие времена существовала политическая реклама. А с недавних пор все большее распространение в нашей стране получает социальная реклама.
Цель: Получить теоретические знания о деятельности социальной рекламы. Объект: Рекламная деятельность. Предмет: особенности социальной рекламы.

Содержание

Введение………………………………………...…………………………………3
Глава 1: Сущность рекламы…………………….………………………………..5
1.1. Цель, задача, функции и виды рекламы……………………………6
1.2. Финансовые показатели доходности индустрии рекламы……....11
1.3. Рекламные доводы………………...……………………………….11
Глава 2: Особенности социальной рекламы……………………………...……14
2.1. Понятие социальной рекламы……………………….…………….14
2.2. Функции социальной рекламы……………….……………………15
2.3. Особенности создания социальной рекламы……………………..16
2.4. Разновидности социальной рекламы……………………………..20
Заключение……………………………………………………………………….24
Список литература……………………………………………………………….25

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая.docx

— 61.24 Кб (Скачать документ)

Отдельное место занимает экологическая  реклама, нацеленная на сохранение природы  и бережное отношение к животным.

2. Реклама законопослушания, конституционных  прав и свобод человека. В качестве  примеров подобной рекламы можно  привести такие телевизионные  рекламные ролики, как «Заплати налоги и спи спокойно», «Пора выйти из тени», «Образование будет неполным, если налоги платить наполовину», «Впиши себя в историю России» (реклама о переписи населения). Однако в большинстве случаев такая реклама носит политический оттенок. Например, в Санкт-Петербурге перед городскими выборами 2000г. был запущен социальный проект «Город устал», обнажающий «темные» стороны городской жизни (грязные улицы и дворы, полуразрушенные жилые дома, нищих) и призывающий изменить жизнь к лучшему. Подобная социальная реклама активизируется либо в сезон уплаты налогов, либо перед выборами, государственными мероприятиями или проведением в Законодательном собрании законопроекта о социальной сфере.

3. Патриотическая реклама. К  ней относится реклама к праздникам, юбилеям, спортивным событиям, призванная  объединять нацию. В частности,  реклама к 300-летию Санкт-Петербурга – «С праздником, великие люди великого города».

В России социальная реклама входит преимущественно в сферу государственных  интересов, хотя за рубежом социальную рекламу активно размещают некоммерческие и коммерческие организации. Примером социальной рекламы некоммерческих организаций является реклама Красного Креста - «Жизнь прекрасна. Я только что сдал кровь. Сдавайте кровь в  Красный Крест», «Чтобы жизнь продолжалась».

Коммерческие организации размещают  социальную рекламу с целью улучшения  своего имиджа. Так, табачные фабрики  с помощью социальной рекламы  пытаются оправдать вредное для  здоровья производство сигарет. Или  «Макдоналдс» со своей рекламной  акцией «Макдоналдс» - за детей» («Кто мчится на большой скорости, играет жизнью наших детей») старается оправдать  свое недостаточно высокое качество питания и сервиса. Однако отдельные  коммерческие организации размещают  социальную рекламу в благотворительных  целях как составную часть PR-мероприятий (Deutsche Bank, Ford, Cadbury Schweppes).

Кроме того, если в России большинство  социальной рекламы носит политический контекст, то за рубежом первое место  в рейтинге социальной рекламы по тематике занимают дети. Далее следуют  семья, голод в странах третьего мира, беженцы, животные, СПИД и др[11].

В России эффективность социальной рекламы является достаточно низкой. По результатам опроса А. Самойловой в 2002г. в Санкт-Петербурге было выявлено, что более половины всех опрошенных (134 человека) не замечают социальную рекламу на улицах и экране телевизора. 20% воспринимают ее как украшение города, а 10% отметили, что социальная реклама их раздражает. 70% не смогли припомнить ни одного социального слогана, а у 30% лидерство по запоминаемости держит реклама «Заплати налоги и спи спокойно». Причем каждый третий респондент поставил под сомнение необходимость такой рекламы. Это заставляет задуматься о качестве социальной рекламы, ее содержании и формах размещения. Большое значение в связи с этим приобретает зарубежный опыт, который показывает, что социальная реклама решает в большей степени не политические задачи, а общественно необходимые вопросы и размещается не только государственными органами власти, но и коммерческими и некоммерческими организациями.

Так же и у нас, и за рубежом  различают четыре вида социальной рекламы - некоммерческую, общественную, государственную  и собственно социальную.

Цели некоммерческой рекламы – это, как правило, привлечение внимания к проблемам общества, сбор пожертвований или пропаганда той или иной идеи. Общественная реклама обращает внимание людей на позитивные явления в жизни общества. Государственная реклама призвана улучшить имидж государственных институтов – таких как армия, милиция, налоговая полиция и т. п. И наконец, есть собственно социальная реклама, которая в наибольшей степени отвечает реалиям России. Она и является в первую очередь предметом нашего обсуждения[1].

Заключение

И так  в качестве вывода к проделанной  нами работай хотелось бы отметить, что в настоящее время много внимания уделяется вопросам места и роли социальной рекламы и рекламе вообще. Необходимость решения социальных проблем повышает значимость данного вида рекламы и ставит задачи ее дальнейшего развития. Однако, необходимо отметить, что при всей имеющейся совокупности исследовательских и публицистических материалов о социальной рекламе сам феномен в полной мере не изучен. Термин социальная реклама используется только в России. А во всем мире ему соответствуют понятия некоммерческая реклама и общественная реклама.

Социальная  реклама – это особый вид распространяемой некоммерческой информации, направленной на достижение государством или органами исполнительной власти определенных социальных целей.

Социальная  реклама использует тот же набор  инструментов, что и коммерческая: телевизионные ролики, печатная, уличная, транспортная реклама и т.д. Основное отличие социальной рекламы от коммерческой заключается в цели.

Социальная  реклама в долгосрочной перспективе  экономически выгодна государству, поскольку устранение многих социальных проблем ведет к благосостоянию государства (напр., здоровье нации, поступление  в полной мере налогов в бюджет и т.д.)

Функционирование  и развитие социальной рекламы в  России осуществлялось в основном в  русле общемировых тенденций.

Социальная  реклама призвана информировать  людей о состоянии общества, в  котором они живут, она должна побуждать людей совершать поступки на благо этого общества и самих себя и так же не совершать поступков, которые могут принести вред.

 

 

Список  литературы

 

  1. Бове Аренс. Современная реклама.  – / Аренес Бове. – М.: изд-во Довгань, 2001. – 137с.
  2. Иванов В. Н. Социальные технологии в современном мире. /В.Н.Ивонов. – М.: 1997. 315с.
  3. Котлер, Ф. Основы маркетинга: учеб. пособие / Ф. Котлер. – М.: изд-во «Прогресс», 1991. – 511с , 518с , 523 – 527 с.
  4. Крылов И.В. Теория и практика рекламы в России. / И.В. Крылов. –   М.: изд-во  «Дело», 1996. - 522с.
  5. Ожегов, С.И. Словарь русского языка: Ок. 60 000 слов и фразеологических выражений / С. И. Ожегов; Под общ. ред. проф. Л. И.Скворцова. – 25-е изд., испр. И доп. – М.: ООО «Издательство Оникс»: ООО «Издательство «Мир и Образование», 2006. – 976с.
  6. Павлова Н.Н. Маркетинг в практике современной фирмы: Учебник для бизнес-школ./Н.Н Павлов – М.: норма, 2005. С. 285.
  7. Песоцкий, Е. Современная реклама: Теория и практика./ Е. Песоцкий. – Ростов н/Д. : изд-во «Феникс», 2001.- 320с.
  8. Пименов, П. А. Основы рекламы: учеб. пособие. / П. А. Пименов – М.: Гардарики, 2006. – 399с
  9. Федеральный закон Российской Федерации от 13 марта 2006г. №38-ФЗ «О рекламе».
  10. Хромов Л.Н. Рекламная деятельность: искусство, теория, практика./Л.Н. Хромов – Петрозаводск: Фониум, 1994. – 412с.
  11. Ценев В. Психология рекламы (реклама, НЛП и 25-й кадр)./В. Ценев – М.: Бератор, 2003. 111с.

Информация о работе Социальная реклама как вид рекламы