Социальная реклама как вид рекламы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Января 2014 в 20:55, курсовая работа

Краткое описание

Слово «реклама» у многих ассоциируется исключительно с коммерцией. Однако уже в древнейшие времена существовала политическая реклама. А с недавних пор все большее распространение в нашей стране получает социальная реклама.
Цель: Получить теоретические знания о деятельности социальной рекламы. Объект: Рекламная деятельность. Предмет: особенности социальной рекламы.

Содержание

Введение………………………………………...…………………………………3
Глава 1: Сущность рекламы…………………….………………………………..5
1.1. Цель, задача, функции и виды рекламы……………………………6
1.2. Финансовые показатели доходности индустрии рекламы……....11
1.3. Рекламные доводы………………...……………………………….11
Глава 2: Особенности социальной рекламы……………………………...……14
2.1. Понятие социальной рекламы……………………….…………….14
2.2. Функции социальной рекламы……………….……………………15
2.3. Особенности создания социальной рекламы……………………..16
2.4. Разновидности социальной рекламы……………………………..20
Заключение……………………………………………………………………….24
Список литература……………………………………………………………….25

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая.docx

— 61.24 Кб (Скачать документ)

Специфические виды рекламы  по цели:

  • Контрреклама – опровержение недобросовестной рекламы. В РФ предусмотрена в качестве наказания за недобросовестную рекламу.
  • антиреклама – информация, призванная не поднимать, а уменьшать интерес, либо дискредитировать товары, предприятия, товарные знаки. В России запрещена законом о рекламе.
  • «specs spots» (адекватный термин на русском языке неизвестен) –  «рекламные» видеоролики, снятые частными лицами, которые  воспринимаются зрителям как официальная реклама.

 

Скрытая реклама:

Скрытой называется реклама, не обозначенная как таковая, размещённая  под видом информационного, редакционного  или авторского материала, закамуфлированная под личное сообщение или иную нерекламную информацию (25-й кадр и другие варианты, применение НЛП).

Также скрытая реклама – та, которая оказывает неосознаваемое потребителем воздействие в силу метода передачи. В большинстве стран скрытая реклама запрещена, но её определение достаточно сложно, и практика наказания за скрытую рекламу неизвестна.

По целевой аудитории:

  • потребительская;
  • покупательская;
  • деловая (специалисты, продавцы, промышленность и т.д).

По охватываемой территории:

  • зарубежная (производится в России, отправляется за рубеж);
  • иностранная (производится у них транслируется у нас);
  • международная (мы создаем, а показывается у все);
  • Континентальная;
  • региональная;
  • местная (городская реклама)[5].

 

    1. Эффективность рекламы

Реклама эффективна, если она обеспечивает достижение поставленных целей и минимизация затрат на нее.

Основными критериями эффективной рекламы являются:

  • необходимый и достаточный рекламный бюджет;
  • грамотное позиционирование товара на рынке;
  • правильно выбранная целевая аудитория;
  • четко поставленные цели рекламы;
  • адекватное рекламное обращение, формирующее у представителей целевой аудитории желаемое мнение о товаре;
  • продуманная программа размещения рекламного материала, предполагающая использование в необходимом и достаточном количестве различных рекламных носителей.

Необходимым элементом рекламной  деятельности является постоянный анализ эффективности рекламы. Определение  эффективности рекламы зависит  от цели конкретной рекламной кампании. Учитывая, что вообще эффективность – это соотношение затрат и результата, можно определить эффективность рекламы как соотношение степени достижения поставленной цели и затрат на нее.

Если рекламной целью  является создание осведомленности  о товаре или товарной марке, то эффективность  будет выражаться отношением доли осведомленных  людей к сумме затрат на рекламные  мероприятия, предпринятые для достижения этой цели.

Если поставлена цель –  добиться обращения потребителей в конкретную компанию, то эффективность может быть определена как отношение числа обращений к сумме затрат.

Если ставится коммерческая цель, то эффективность рекламы, по аналогии с предыдущим, можно было бы определить как отношение прироста объема продаж в денежном выражении  к сумме затрат на рекламные мероприятия. Однако вычисление такой величины не будет корректным в силу того, что объем продаж зависит не только от рекламы, но и от других факторов, таких как: качество товара, цена, доступность, уровень сервиса, поведение конкурентов, сезонность и т. д. В большой степени объем продаж зависит также и от того, как организована продажа товара после рекламной кампании.

Многочисленные факторы, от которых зависит объем продаж, приводят к тому, что при идеальной  рекламе он может либо расти, либо падать, либо оставаться неизменным.

В качестве показателей экономической эффективности  рекламы можно использовать: дополнительный объем продаж под воздействием рекламы, рентабельность рекламы и уровень  достижения цели рекламы.

Перечислим  факторы, от которых зависит успех  рекламы. К ним относятся: знание потребителя, его психологии, традиций, привычек; знание товара, рынка, конкурентов, постановки у них рекламного дела; качественное выполнение каждого элемента рекламы и степень взаимосвязи  этих элементов между собой; правильность выбора канала рекламы, места и времени  ее появления; степень взаимоувязки плана рекламной кампании с планом маркетинга; концентрация рекламы на одном виде товаров или услуг (чем шире спектр объектов рекламирования в одной рекламе, тем менее эффективно воздействует она на потребителя); новизна рекламируемого товара; повторяемость рекламы (во многих случаях следует вообще отказаться от рекламы при невозможности ее повторения), объем привлекаемого внимания (чем больше объем, тем выше эффективность рекламы).

Эффективность рекламы особенно важна на стадии внедрения товара на рынок и роста  объема продаж. Эффективность повышается, если реклама поддерживается другими  элементами маркетинговой деятельности[7].

    1. Систематизация выразительных средств рекламы

Выразительные средства рекламы являются носителями рекламного сообщения (содержания рекламы). Количество рекламных средств, применяемых на практике, непрерывно возрастает. Рекламные работники постоянно заняты поиском новых выразительных средств для воплощения рекламных идей.

Выбор выразительных  рекламных средств осуществляется с учетом цели рекламы. Основное внимание уделяется содержанию рекламного сообщения, хотя его форма, то есть средство выражения, играет важную роль. Выбор рекламных  средств зависит от характера  товара. Объем спроса и частота  закупок также влияют на выбор  рекламного средства. Товары массового  спроса требуют применения средств косвенной рекламы, в отличие, например, от калькуляторов, при продаже которых применяют средства прямой рекламы.       

Можно назвать  и другие факторы, влияющие на выбор  рекламных средств, например, их стоимость. Каждое рекламное средство по сравнению с другими имеет свои преимущества и недостатки. Степень действенности рекламного средства зависит от дополнительного влияния других средств или факторов. Следовательно, действенность рекламы в целом складывается из действенности нескольких взаимно дополняющих рекламных средств. 
Все рекламные средства представляют собой определенную совокупность. Так как эта совокупность является многочисленной (по количеству рекламных средств) и разнообразной (по способу их распространения), рекламные средства группируют по различным признакам.

По виду воздействия на адресата рекламы:

а) рекламные  средства, воздействующие на зрение (визуальные). К ним относится наиболее многочисленная часть рекламных средств;

б) рекламные  средства, воздействующие на слух (акустические). Их также используют в качестве звукового  фона при рекламе определенных товаров; 
в) рекламные средства, воздействующие на обоняние. Специфический запах около витрин продовольственных и парфюмерных магазинов, естественный и искусственный запах отдельных изделий является одним из стимулов, привлекающих покупателей;

г) рекламные  средства, воздействующие на вкус (дегустации блюд, напитков, аппетитно выложенные продукты);

д) рекламные средства, воздействующие на осязание (объявления, отпечатанные шрифтом для слепых и т. п.).

Учитывая, что  из всех человеческих чувств первостепенную роль играет зрение, рекламные средства, воздействующие на зрение, имеют наибольшее значение. Однако на практике рекламные  средства часто комбинируют с  целью комплексного воздействия  на адресата рекламы. (Как известно, люди запоминают 20% услышанного, 30% увиденного и 50% услышанного и увиденного одновременно). К таким комбинированным рекламным средствам относятся рекламные фильмы или, например, открытки, рекламирующие тюльпаны из Голландии с запахом этих цветов; звуковая визитная карточка одного из японских отелей, информирующая об услугах отеля и достопримечательностях города; этикетка на бутылке с апельсиновым напитком, издающая запах свежих апельсинов, если ее поцарапать. 
   По характеру воздействия на адресата можно выделить рекламные средства, которые непосредственно воздействуют на потенциальных потребителей (конкретных получателей рекламного сообщения). Их содержание носит индивидуальный характер (вербовочные письма, некоторые виды каталогов, рекламных брошюр, вкладыши в газете и т. д.). Эти средства называют прямой (индивидуальной) рекламой в отличие от средств, воздействующих на массу потребителей (плакат, объявление, листовка, диапозитив и т. д.), которые относят к косвенной (массовой) рекламе. Разница в действенности прямой и косвенной рекламы имеет большое влияние на выбор и разработку соответствующих рекламных средств.

В зависимости  от задач, которые рекламные средства решают в процессе рекламной акции (кампании), различают: напоминающую рекламу, когда ее средства лишь напоминают об информации, полученной потребителем из других источников; разъясняющую (утверждающую, убеждающую) рекламу. К первой группе рекламных средств относятся, например, плакат, диапозитив, рекламная телепередача; ко второй - проспект, каталог, рекламная брошюра, рекламный фильм и т. д.

В зависимости  от предмета рекламы различают: рекламу товара (услуги); рекламу предприятия (промышленного, торгового).

По способу  применения различают: рекламные средства, которые служат достижению прямых рекламных целей (объявление, плакат и др.); средства, которые лишь попутно выполняют рекламные функции (упаковка, сувениры, рецепты и т. д.).

По характеру  финансирования рекламной деятельности различают: 
платные рекламные средства, за производство или распространение которых платит заказчик рекламы; бесплатные средства, которые способствуют распространению рекламных идей.

В зависимости  от места и сферы действия различают: внутреннюю рекламу (вывеска, витрина, интерьер магазина, информационные элементы в торговом зале) или рекламу на месте продажи; внешнюю рекламу, включающую рекламные средства, действие которых не связано с торговым предприятием.

В зависимости  от сферы воздействия внешнюю  рекламу делят на местную, областную, общегосударственную, зарубежную и  мировую. По времени воздействия на получателя различают рекламу: разовую (например, витрина); серийную (например, серия объявлений); сезонную (световая реклама о сезонной торговле); систематическую (например, реклама товарного знака, которая может продолжаться несколько столетий).

С технической  точки зрения рекламные средства можно разделить на: печатную рекламу, которую необходимо отличать от рекламы в прессе (например, каталог является средством печатной рекламы, а объявление относится к рекламе в прессе); фоторекламу; кинорекламу; телерекламу и т. д.

Из множества  рекламных средств нужно выбрать  наиболее подходящее для достижения конкретной рекламной цели. Нелегко установить правила или принципы такого отбора. Он зависит от многих факторов (цели рекламы, характера адресатов, отправителей рекламного сообщения, его содержания, финансовых средств, технических возможностей и т. д.) и наиболее успешно его можно осуществить после анализа конкретной ситуации[1].

    1. Роль аргументации рекламы

Ограничение роли рекламы только до предложения  товаров уменьшает силу ее воздействия. В связи с этим возникает проблема подбора соответствующих аргументов, которые обосновали бы предлагаемый способ действия. Умение убеждать является для рекламы основным условием ее положительного действия. Так же верно и то, что подбор аргументов не может быть делом случая.

В основном можно отметить два рода аргументов: аргументы рациональные и аргументы  эмоциональные. Среди них имеют  место аргументы положительные  и отрицательные. О рациональных аргументах мы говорим тогда, когда в основание тезисов заложены факторы, оказывающие влияние на интеллект человека. Они могут указывать только на качество товара, подчеркивать его достоинства – это является положительной рациональной аргументацией. Если примененная аргументация указывает не только на достоинства товара, но и на некоторые их недостатки, чтобы вызвать впечатление объективности информации, такой тип аргументации называется рациональной аргументацией с положительными и отрицательными элементами.

Аргументы эмоциональные действуют на чувства  человека и могут вызывать у него как приятные, так и неприятные ощущения. Положительными они являются в тех случаях, когда у человека вызывают приятное эмоциональное состояние. Если же под влиянием материалов рекламы  возникает неприятное чувство, тогда  их можно назвать отрицательными. 
 Многие экспериментальные проверки показывают, что реклама является более результативной в тех случаях, когда она адресуется к людям, не имеющим отрицательных взглядов на рекламу. Самых высоких результатов реклама достигает в тех случаях, когда рекламирует предметы неизвестные или малоизвестные. Более трудная задача встает перед рекламой тогда, когда о данном товаре у людей сложилось отрицательное мнение. При рекламе такого товара можно встретиться с ситуацией недоверия людей к информации в целом и отказа от конкретного ее анализа.

Знание  взглядов и характеров потребителей позволяет подбирать соответствующую  аргументацию, которая постепенно устранила  бы существующее недоверие и создала  бы новое отношение к товару. Учитывая вышеизложенное, следует еще раз подчеркнуть, что при создании отдельных средств рекламы авторам необходимо пользоваться аргументами, которые можно назвать наружными и обеспечивающими привлечение внимания, легкость обозрения, понимания и запоминания содержания.

С другой стороны, необходимо не оставлять в  стороне вопросы содержания рекламной  информации, а именно подбора информации, а также способ ее доведения до потребителя. Эти задачи важны при разработке рекламы, хотя ими не ограничивается круг проблем, связанных с проведением рекламных кампаний и созданием конкретных рекламных средств[8].

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2: Особенности социальной рекламы

Информация о работе Социальная реклама как вид рекламы