СМИ как инструмент формирования общественного мнения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Июня 2013 в 18:54, курсовая работа

Краткое описание

Для достижения поставленной цели предлагаю решить следующие задачи:
· Составить представление о современных средствах массовой информации;
· Изучить виды средств массовой информации ;
· Рассмотреть понятие общественного мнения

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………...…………………..…………………5
ГЛАВА 1. ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ И СМИ – ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ………………………………………………………………. ………..7
1.1 Общественное мнение – понятие, функции, механизм………………7
1.2. Виды СМИ…………………………………………………………….14
1.3. Методы влияния на человеческое сознание…………………………22
ГЛАВА 2 ВОЗМОЖНОСТИ СМИ КАК ИНСТРУМЕНТА ФОРМИРОВАНИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО МНЕНИЯ…………..……………………………………………………………31
2.1. Формирование положительного общественного мнения на примере компании Microsoft………………………………………………………..31
2.2. Влияние СМИ на формирование общественного мнения в России………………………………………………………………………34
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………….….…….39
Библиографический СПИСОК………………………………………...41

Прикрепленные файлы: 1 файл

Министерство образования и науки РФ.docx

— 585.26 Кб (Скачать документ)

Наконец, следует отметить, что, хотя и возможно создание множества  каналов радиовещания, слушатель  в определенный отрезок времени  способен воспринимать только одну программу, отказавшись от всех других, одновременно идущих (ведь отложенное слушание, как, например, отложенное чтение, невозможно). Поэтому важна строгая, четко  рассчитанная на аудиторию программная  политика, при хорошей реализации которой аудитория слушателей будет  максимальной.

Телевидение вошло в жизнь  в 30-е годы и стало, как и радио, равноправным участником «триумвирата»  средств массовой информации в 60-х  годах XX века. В дальнейшем оно развивалось  опережающими темпами и по ряду параметров (событийная информация, культура, развлечение) выдвинулось на первое место.

Телевизионная специфика  родилась как бы на пересечении возможностей радио и кино. От радио телевидение  взяло возможность передавать сигнал с помощью радиоволн на далекие  расстояния - этот сигнал одновременно имеет звуковую и видеоинформацию, которая на экране телевизора в зависимости  от характера передачи несет кинематографический  характер или же характер фотокадра, схемы, графика и т.д. На экране телевизора может быть воспроизведен и печатный текст.

Как и на радио, на телевидении  возможна организация оперативных  передач, как из студии, так и с  места событий (хотя прямое включение  имеет ряд трудностей технического порядка, преодолеваемых с развитием  видеотехники и каналов связи). Преимущества же такой оперативной «живой»  передачи, идущей прямо в эфир с  места события, в значительно  большем, чем у радио, «эффекте присутствия», поскольку в органическом единстве находятся звуко- и видеоряд и задействованы оба важнейших типа рецепторов человека, что обеспечивает создание более прочных связей с аудиторией.

На телевидении “аудио”  и “видео” могут выступать  и на равных, но в необходимых  случаях передачи делаются с акцентом либо на звуковой ряд либо на видеоряд (как, например, передача из картинной галереи). Специфика телевидения определяет особенности всех типов программ -- и публицистических, и художественных, и научно-популярных.

Такая же (как и у радио) «принудительность» телепрограмм, т.е. невозможность для зрителя изменить время просмотра передач, их порядок  и структуру, требует особенно тщательного  подхода к составлению программ.

Печать, радио и телевидение  представляют собой своеобразный “триумвират” средств массовой информации, каждое из которых обладает рядом особенностей, проявляющихся в виде и способах донесения информации до аудитории. Однако при наличии специфичных  свойств печать, радио и телевидение  имеют нечто общее -- это способность донести до массовой аудитории более или менее оперативно словесно-понятийную и эмоционально-образную информацию. Но есть и своеобразные черты, принадлежащие только какому-либо одному средству (кинематографическое изображение на телевидении, словесно-буквенная информация в прессе, вневизуальное звуковое сообщение на радио).

В настоящее время наиболее популярным средством массовой информации является телевидение 

Последнее десятилетие к этим “триумвирам” в присоединяется и активно развивающийся  четвертый тип каналов информации -- всемирная компьютерная сеть (представленная в наше время Интернетом), в которой  значительное место (наряду со специальной) занимает массовая информация. Это электронные версии и дайджесты газет, т.е. сетевые газеты и журналы, радио- и теле- “сетевещание”, сайты («странички») отдельных журналистов, притом оперативно меняющие содержание и получаемые в режиме реального времени. Таким образом, компьютерные сети соединяют в себе возможности всех типов СМИ, правда, печатные тексты могут читаться лишь с монитора (и при необходимости распечатываться на собственном принтере). Важно учесть также, что наибольшая часть информации передается на иностранных языках, что затрудняет для многих полноценное освоение информации даже при наличии в компьютере программы-переводчика. Более того, нынешняя информационная среда Сети перегружена чисто компьютерной информацией, равно как и сильно политизированной информацией в социальных областях. С другой стороны, ситуация медленно меняется в том смысле, что вся информация становится коммерческой. На многих сайтах невозможно увидеть полной структуры новостей, поскольку преобладают, так называемые, “горячие” темы, сенсации дня, пользователю предлагается лишь краткий обзор наиболее важных событий. Сложно сказать, является ли Интернет средством массовой информации. С появлением и распространением Интернета он стал сам по себе во многом использоваться как средство массовой коммуникации, и в его рамках стали действовать традиционные средства массовой коммуникации, появились интернет-СМИ. Они быстро завоевали популярность, хотя их аудитория пока гораздо меньше, чем «традиционных» (как их стали называть) СМИ. Почти все СМИ имеют сайт в Интернете, на многих из них публикуются регулярно обновляемая информация: как правило, это интернет-версии тех же материалов, иногда они выходят с задержкой, иногда к материалам и/или архивам доступ является платным. Также существуют интернет-радио и интернет-телевидение. Обычно основные доходы интернет-СМИ поступают также от рекламы, хотя СМИ может быть и спонсируемым как вещательный орган какой-либо организации. Вопросы о том, насколько равноправны понятия СМИ и интернет-СМИ, является предметом многочисленных обсуждений и судебных исков во всём мире

1.3 Методы влияния на человеческое сознание

Общественное сознание – это отражение материального отношения людей друг к другу и к природе в процессе отношения людей к действительности. [5, стр. 64]. СМИ через воздействие на общество в целом воздействуют на каждого человека в отдельности, формируя определенные одинаковые эмоции и действия. Таким образом, благодаря СМИ формируется общественное мнение - состояние массового сознания, заключающее в себе скрытое или явное отношение различных социальных общностей к проблемам, событиям действительности.[5, стр. 65]

Например, существует четко  сформулированное общественное мнение в отношении таких глобальных общечеловеческих проблем, как предотвращение экологической катастрофы, термоядерной, биологической войны и т.д.

Общественное мнение во многом определяет общественную жизнь и  направляет деятельность некоторых  социальных институтов, в том числе  и деятельность СМИ. Поскольку СМИ  стараются освещать значимые, актуальные для общества проблемы и во многом рассматривают их с точки зрения общественного мнения, можно сделать  вывод, что и общественное мнение может определять деятельность СМИ. Но и само общественное мнение формируется под воздействием различных факторов, в частности из-за распространения идеологии и пропаганды, чем могут заниматься и СМИ.

В практике СМИ сегодня  широко используются методы подсознательного воздействия, когда отношение общества к тем или иным явлениям окружающего  мира формируется с помощью стереотипных представлений, которые внедряются в поток новостей, автоматически  вызывая в массовом сознании либо отрицательную, либо положительную  реакцию на конкретное событие.

Задача прессы в процессе убеждения - создать прочное, устойчивое отношение к данному явлению. Благодаря своей биологической  природе, человек подвержен внушению, подражательности и заразительности.

Внушением считают воздействие  на личность, приводящее к появлению  у человека помимо его воли и сознания определенных чувств и / или побуждающее  человека к совершению определенных действий [9]. Находясь под воздействием внушения, человек не контролирует направленное на него воздействие. Проще всего внушить человеку то, к чему он предрасположен в силу своих потребностей и интересов. Однако внушить что-то можно и вопреки его воле, вызывая определенные чувства и состояния, толкающие к совершению поступка, возможно, совершенно не следующего из принимаемых им норм и принципов поведения. Сама по себе деятельность СМИ, ставящая задачей внушить что-либо обществу, является негуманной, поскольку люди не могут контролировать направленное на них воздействие и, соответственно, оказываются бессильными перед подобными внушениями.

Задача журналиста может  заключаться в большей степени  в достижении собственных целей  и целей организации, которую  он представляет. Для направленного  воздействия на общественное мнение ему необходимо держать под контролем  поток информации и манипулировать им. Пропаганда за многие годы отработала большое количество приемов для манипулирования общественным сознанием, которые действительно эффективны и позволяют влиять на массу определенным образом. Для воздействия на аудиторию журналист использует определенные методы, так, например, можно выделить метод дезинформации.

Смысл этого метода в том, что в определенный момент в СМИ  “подается” информация, зачастую являющаяся откровенной ложью.

Во-первых, дезинформация  подается, как правило, из разных источников и западает в подсознание человека, а во-вторых, дезинформация используется в момент принятия какого-либо важного  решения, и когда будет известна правда - цель дезинформации уже  будет достигнута. Таким образом, этот метод довольно эффективен. Но метод дезинформации является откровенно “грубым” и нечасто используется в современных СМИ. Можно сказать, что наиболее устойчивой является информация рационально осмысленная и эмоционально усвоенная человеком.

Метод семантического манипулирования  предполагает тщательный отбор и  специальную компоновку понятий, вызывающих либо позитивные, либо негативные ассоциации, что позволяет влиять на восприятие информации. Поскольку метод основан  на определенных ассоциациях, он позволяет  легко повлиять на человека в силу его привычек и убеждений.

Когда утаить информацию невозможно, часто используется метод отвлечения. Общество не терпит информационного  вакуума, поэтому чтобы отвлечь  аудиторию от одной информации, необходимо переключить ее внимание на другую, поданную в максимально сенсационном виде. Цель новой информации - создать  отвлекающую альтернативу и снизить  актуальность предыдущей информации. Способ подачи информации позволяет  отправителю контролировать уровень  ее восприятия аудиторией. По способу подачи материала Г. Шиллер [4, стр. 117] выделяет два метода манипулирования: метод дробления и метод немедленной подачи информации. Сущность метода дробления (фрагментации) заключается в том, что по мере усложнения телевизионных программ длительность каждого их элемента сокращается во времени, что создает противоречие между действительным содержанием какого-либо события и временем, отведенным для его демонстрации. Т.е. информация, поданная мелкими порциями, не позволяет ею эффективно воспользоваться.

Немедленность подачи информации, по мнению Г. Шиллера, не только тесно связана с методом фрагментации, но и является обязательным элементом его осуществления. Однако, такое ложное чувство срочности создает ощущение чрезвычайной важности передаваемой информации, хотя может таковой вовсе не являться, наоборот, отвлекая внимание человека от действительно значимой информации. Быстро чередующиеся сообщения об авиационных катастрофах, военных действиях, предвыборных поездках политических лидеров мешают составлению верных оценок и суждений, так как большинство важных событий обретают смысл лишь по истечении определенного времени.

Но внушение бывает не только преднамеренным, но и непреднамеренным.

Один из приемов внушения, который используется в современной  журналисткой практике - создание резонанса, суть которого заключается в том, что используется предрасположенность  аудитории остро реагировать  на различные расовые, национальные, религиозные ситуации. СМИ манипулирует националистическими стереотипами и негативными установками для  провоцирования определенных действий. Так, например, в настоящее время  для россиян очень болезненным  является чеченский вопрос, который  практически ежедневно поднимают  СМИ. Сформирован даже некий стереотип “лиц кавказской национальности”, к которым большинство граждан нашей страны относятся с подозрением.

Сообщения в СМИ подаются в эмоциональной и драматизированной  форме. Экономические и социальные трудности объясняются присутствием “инородцев”, мешающих налаживанию  нормальных жизненных условий. Пресса иногда поддерживает экстремистские лозунги  решительного изгнания людей другой национальности. Национальные вопросы  нередко связываются с религиозными.

Механизм создания “образа  врага” нередко используется для  создания негативной общественной реакции, в основе механизма заложена идея дегуманизации - враг представляется непохожим  на вас: он другой национальности, вида, умственных способностей, кроме того, он агрессивен и ничего хорошего от него ждать нельзя. Рисуются только отрицательные черты, сведения о  положительном утаиваются.

Немало внушающих элементов  содержат радио- и телепередачи. Например, религиозная буддистская организация  в течение длительного времени  использовала популярный радиоканал для  своих сомнительных проповедей. За это время она приобрела такое  количество приверженцев вероучения, которое в несколько тысяч  раз превышало число последователей на родине основателя учения, который  был привлечен к уголовной  ответственности за причастность к  убийству людей.

Таким образом, элементы внушения можно “подать” в любое время  в “упаковке” с новостями, передачами, фильмами; можно манипулировать человеческим сознанием с помощью радио  и даже путем подачи информации в  определенном виде в печатной продукции. Эти элементы западают в подсознание  человека и заставляют его действовать  определенным образом; поскольку взаимодействие человека со СМИ происходит ежедневно, то и влияние на общество и на каждого человека в отдельности можно назвать очень существенным. Многие методы хорошо изучены и давно стали “классикой” манипулирования. Эти методы уже настолько “срослись” с деятельностью СМИ, что стали как бы составным компонентом деятельности. В частности, воздействие массовой информации на сознание людей нередко достигается с помощью стереотипов, мифотворчества и имиджей.

Информация о работе СМИ как инструмент формирования общественного мнения