Слухи как инструмент

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Мая 2013 в 08:26, курсовая работа

Краткое описание

цель курсовой работы - проанализировать слухи как инструмент PR.- деятельности.
Поставленная цель предполагает решение следующих задач:
1.Определить понятие слухов;
2. Определить типологию слухов;
3. Рассмотреть слухи как канал распространения информации;
4. Рассмотреть слухи как фактор формирования общественного мнения;
5.Изучить причины появления и функции слухов.

Содержание

Введение……………………………………………………………………...….2
Глава 1 О слухах…………………………………………………………....…..3
1.1.Причины появления слухов………..……………………………….3
1.2. Понятие слуха и его признаки……..……….....................................5
1.3. Типология и функции слухов……………………………………...9
Глава 2.Работа со слухами ………….…...........................................................13
2.1.Распространение слухов …...............................................................13
2.2.Управление слухами…………………………………………..…...16
2.3.Анализ слуха……………………………………………………….18
Заключение………………………………………………………………….…22
Список использованной литературы……………………..………………….23

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая по Типсо - слухи.doc

— 116.00 Кб (Скачать документ)

Взаимосвязь между потребностями  человека, владением необходимой  информацией и переживаемыми  эмоциями хорошо просматривается с  помощью информационной теории эмоций П.В. Симонова. Он доказывает, что для  удовлетворения актуальной в каждый момент времени потребности человек должен совершать вполне определенные действия, поэтому ему важна информация о предметах и условиях, удовлетворяющих эту потребность. Чем острее проявляется потребность, тем больше нуждается человек в соответствующей информации. В зависимости от наличия и качества информации, необходимой для организации действия по удовлетворению потребности, у человека возникают эмоции. Для отражения характера этой зависимости автор предлагает своеобразную формулу:

 

Э = П. (Н-С),

 

где Э — эмоции, П — потребности, Н — необходимая для деятельности информация, С — сообщенная (полученная) информация.

Эмоции слабо выражены, если информация, необходимая для организации  действий по удовлетворению потребности, равна той, которая имеется в  распоряжении специалистов. В этих случаях нет места и для циркуляции слухов. Информационное пространство группы заполнено, и, если в него проникают слухи, они быстро «гасятся». Когда же информация, прогностически необходимая для осуществления деятельности и удовлетворения потребности, отсутствует (равна 0), отрицательные эмоции проявляются максимально. Эта ситуация особенно благоприятна для возникновения и распространения слухов. Острая необходимость действовать для удовлетворения потребности, с одной стороны, и отсутствие информации — с другой, делают человека неразборчивым в оценке ее источников. «Чем менее информированы люди по привлекшему их внимание событию, тем более они возбуждены эмоционально и тем менее рационально их поведение. Длительный дефицит информации вызывает информационный голод, при котором люди, образно говоря, заглатывают чудовищные небылицы» .

Одной из основных функций слухов на уровне индивида является снабжение  человека информацией в неопределенных и угрожающих ситуациях, повышение  способности ориентации в окружающей его реальности. Однако слухи нередко оказывают серьезное влияние и непосредственно на реальное поведение людей. По данным Национальной консультативной комиссии по гражданским беспорядкам, слухи значительно усиливают напряженность и массовые волнения в обществе.

В организации слухи  могут быть использованы в качестве метода ознакомления с культурой  организации, так как в них  находят свое отражение нормы  и ценности организации. В том  числе, слухи вводят новых работников в жизнь организации, предоставляя им информацию относительно того, чего от них ожидают начальник, коллеги, подчиненные; каких работников следует избегать вследствие скверного характера; к кому можно обратиться с трудностями в работе и в личной жизни. Слух выполняет социализирующую функцию – сотрудник проходит своего рода неформальное введение в должность.

Слухи – это также  весьма распространенный способ релаксации и развлечения, своеобразное проведение свободного времени. Некоторые исследователи  отмечают, что зачастую целью встреч за обедом является не утоление голода в обычном понимании этого слова. Сотрудники придумывают себе повод и оправдание для того, чтобы встретиться и обменяться слухами.

 

 

 

                         ГЛАВА 2.Работа со слухами.

 

                        2.1.Расространение слухов.

 

В процессе распространения  форма и содержание слуха подвергаются разного рода трансформациям. Выделяют три типа процессов: сглаживание, заострение, уподобление. Сглаживание состоит в том, что фабула становится короче за счет исчезновения деталей, которые данной аудитории представляются несущественными. При заострении происходит увеличение значимости деталей, которые представляются существенными. Оценка существенности или несущественности субъективна и зависит от потребностей и интересов человека, передающего слух. При уподоблении происходит приближение фабулы слуха к психологическим, культурным, этническим особенностям аудитории. Сглаживание, заострение и уподобление обычно действуют совместно и нередко приводят к значительному, отклонению содержания и длительности существования слуха от его первоначального состояния. Хотя содержание слуха и подвергается трансформации, некоторые устойчивые схемы сохраняются неизменными.

Слухи умышленно фабрикуются, целенаправленно распространяются и операционально поддерживаются. При этом, как показывает изучение практики такой деятельности, используется ограниченный арсенал технологий, выделенных А.Г.Караяни:

1.Технология «Азазель» («Страдалец», «Козел отпущения», «Наклеивание ярлыков»). Ее суть — формирование в общественном сознании прочных ассоциативных связей между образом главного героя слуха и значимыми для аудитории материальными или духовными объектами. Так, если с помощью слуха необходимо поднять социальный статус человека, то в сообщаемой информации он представляется как лицо, пострадавшее от властей (бюрократов, бандитов) за народ, справедливость, честь и т.п. («Страдалец»). Если ставится цель снизить социальный статус фигуранта, то в слухе он представляется как человек, виновный в неблагоприятном развитии тех или иных событий («Козел отпущения», «Наклеивание ярлыков»).

2. Технологии «Санта-Клаус» и «Рояль в кустах». Технология «Сайта Клаус» выявляет те стороны и свойства объекта, о которых аудитория желает иметь представление (т.е. по существу выполняется социальный заказ), и в зависимости от цели воздействия формирует эмоционально позитивно или негативно насыщенный слух. Технология «Рояль в кустах» предполагает априорное формирование в общественном сознании важности и ценности тех или иных качеств с последующим представлением аудитории кандидатуры, как бы случайно наделенной именно этими качествами.

3. Технологии «Перенос», «Авторитет», «Спарка» в зависимости от целевых установок связаны с использованием эффектов «отблеск звезды» или «дурной пример». Если необходимо поднять престиж персонажа, то в слухе он, его действия, принадлежащие ему объекты ассоциативно соединяются с качествами, свойствами, объектами безусловно авторитетного лица.

4. Технология «Рэкет» состоит в беззастенчивом приписывании персонажу слуха действия, достижения, личностного качества другого, как правило, авторитетного, уважаемого человека.

5. Технология «Блеф» предполагает сообщение информации о неимоверных возможностях, способностях и поступках персонажа слуха.

6. Технология «Свита» основывается на том, что в слух в одну команду с персонажем включаются люди, которые воспринимаются как эксперты, профессионалы.

7. Технология «Тест» применяется для проверки возможной реакции аудитории на те или иные события, нововведения, на конкретных людей и др. В этом случае запускается слух о возможности наступления события, отслеживается реакция аудитории и в соответствии с ней принимается решение о судьбе данного события.

Слухи в целом воспринимаются как явление негативное, и даже глядя на социально-психологические обстоятельства, побуждающие людей распространять слухи, можно заметить, что обстоятельства эти редко включают в себя благоприятные мотивы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                          2.2. Управление слухами.

Как было сказано выше, слухами можно и нужно управлять. Но, как уже было отмечено выше, прогнозировать поведение слухов достаточно сложно. До сих пор не существует четких методов и технологий управления слухами. Важным вопросом в управлении слухами является вопрос о способах запуска слухов. Важнейшим аспектом здесь является выбор и координирование каналов запуска. Основные каналы распространения слухов:

1. Слухи, распространяемые через центральные, местные каналы ТВ,                          кабельное ТВ или просто распространение видеокассет.

2. Слухи, распространяемые через радиоэфир.

3.Слухи, распространяемые через печатные издания.

4. Устные слухи.

Это условная категория, в которую включаются все доступные  способы распространения. В процессе управления слухами помимо каналов «запуска» необходимо учитывать условия, в которых передаются слухи. Отчасти, их можно контролировать. Например, такие состояния людей, как беспокойство и неуверенность, способствуют скорости распространения слухов. Причастность к событиям родственников, друзей и коллег повышает их достоверность. Более оперативной информации также доверяют больше. Важную роль играет личность собеседника. Людям с ореолом - изначальный аванс доверия, случайным встречным - также верят в силу определенных механизмов. Выше доверие слуху, если между источником информации и ее потребителем существует авторитетная дистанция (возрастная, материальная, иерархическая и т. п.), присутствует элемент восхищения собеседником, а также, в том случае, если источник принадлежит к кругам, которые недоступны слушателю.

Опыт показывает, что  слух легче предупредить, чем пресечь, А.И. Китов сравнивает человека, услышавшего  сплетню, с голодным. Если он набросился на первую попавшуюся ему на глаза  еду и с несвойственной ему  обычно жадностью утолил голод, стыдить его за недостойное поведение бессмысленно, а кормить поздно — он сыт. Точно так же при глубоком информационном голоде любой слух, даже самый невероятный, утоляет жажду познания, по крайней мере, притупляет ее, и интерес к правдивым сведениям утрачивается.

Следует помнить, что  предпринимаемые усилия по дезавуированию слухов могут способствовать их распространению. Ведь опровержение любой информации неизбежно включает две части: 1) доведение до аудитории опровергаемого сообщения и 2) его разоблачение. При этом нежелательная информация доходит и до тех, кто ранее с ней знаком не был. В этом случае возможны два исхода: а) опровержение признается истинным, а слух — ложным, б) слух рассматривается как достоверный, а опровержение как стремление скрыть истину. Поэтому перед началом кампании по развенчанию слуха следует тщательно просчитать, какое количество людей уже знает о нем, и решить, чего больше — пользы или вреда от его публичного опровержения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                            2.3. Анализ слуха.

Как было сказано в  первой главе чаще всего, действующими лицами в слухах оказываются популярные личности. Так, мы возьмем слух о человеке, которого знает вся страна – слух о Владимире Владимирове Путине. В этом слухе была задействована ещё одна не менее известная особа – Кабаева Алина Маратовна.  Слух состоит в том, что якобы Путин развелся с женой и женится на Кабаевой Алине. 

Рассмотрим несколько  источников и проследим, как развивался этот слух и как же понять, что это действительно слух. Может быть всё таки правда? 

1. Скандал.ру 16.04.2008.

Браком Путина и Кабаевой заинтересовались российские спецслужбы

Как сообщил «Скандалам.Ру»  наш источник в правоохранительных органах, сегодня сотрудники ФСБ нанесли визит в редакцию газеты «Московский корреспондент». Поводом для него, по утверждению самих представителей спецслужбы, послужила публикация газеты (12.04.2008), рассказывающая о предстоящем браке президента страны.

Напомним, что в минувшую пятницу «Московский корреспондент» сообщил о закрытом тендере среди столичных компаний, занимающихся организацией корпоративных праздников, победитель которого получит право проведение, победитель которого получит право проведения предстоящей свадьбы Владимира Путина и депутата Госдумы от фракции «Единая Россия» Алины Кабаевой. Реальность такого союза, по мнению автора материала, не вызывает сомнений: «[...] Сведения о семейной жизни [Путина] оставались тайной за семью печатями. Именно из-за такой степени секретности многие и поговаривали о том, что у президента не все в порядке со «второй половиной». Но вот срок президентства подошел к концу, дочки уже выросли – одна уже замужем и живет в Мюнхене, другая, студентка, на выданье, и уже мало что связывает друг с другом первую пару России. После «дембеля» можно найти время и для решения личных дел». 
 
Как выяснилось, глава государства придерживается другого мнения. Шумиха, поднятая отечественными и западными информационными агентствами вокруг невинной заметки, вызвала вполне закономерную реакцию власти. Как стало известно нашему источнику, утром 16 апреля редакцию газеты «Московский корреспондент» посетила группа сотрудников Федеральной службы безопасности. Визитёры живо интересовались происхождением информации о предстоящем разводе действующего президента и его последующего брака с Алиной Кабаевой. Засев в кабинете главного редактора, сотрудники ФСБ вызывали на приватную беседу всех, кто имел отношение к подготовке материала. Прежде всего, как призналась нашему источнику одна из сотрудниц издания, спрашивали о так называемых «каналах утечки», включая саму «невесту президента» Кабаеву. Данные, представленные журналистами издания, агентов ФСБ не удовлетворили. В результате, допросив ряд сотрудников издания, чекисты удалились, пригласив пройти с собой главного редактора «Московского корреспондента» Григория Нехорошева. Где он сейчас находится, и будет ли иметь этот инцидент серьезные последствия для него лично и для возглавляемого им издания, нашему источнику неизвестно. Во всяком случае, как считают журналисты «Московского корреспондента», перспективы рисуются печальные: газета, известная своей бескомпромиссно критической позицией, может стать жертвой показательного «наезда» «защитников президентской чести».

И так из первой рассмотревшей статьи понятно, что слух запустила газета «Московский корреспондент», но какую цель преследовала газета? Ответ прост – если мы зайдем в интернет и посмотрим  информацию об  этой газете, то увидим, что. «Газета была ежедневная. В ней двадцать четыре полосы. Это много. Сколько материалов -«кирпичей» не ставь на полосы, на ней всегда будут оставаться маленькие дырки, которые надо тоже чем-то забивать. В этот раз дыра   имела место быть в самом начале газеты. Там, где находятся политические новости. И так мы выяснили, что  слух родился из-за дефицита политических новостей, цель газеты соответственно устранить этот дефицит.

  1.   2. www.aif.ru

         Автор статьи - Владимир Сварцевич. Опубликованно 18.04.2008.

Путин ответил  на вопрос о своем разводе и свадьбе с Кабаевой.

     

Сейчас Владимир Путин  находится на Сардинии, куда он приехал  на переговоры с лидером победившей на досрочных парламентских выборах  в Италии коалиции Сильвио Берлускони

Одна из журналисток  на совместной пресс-конференции Путина и Берлускони сказала, что во многих изданиях России и Италии сейчас обсасывается тема развода Путина с женой Людмилой. Также различные издания говорят о том, что Путин хочет жениться на гимнастке Алине Кабаевой и имеет виды на корреспондента Первого канала Екатерину Андрееву. После журналистка попросила прокомментировать эти сведения.  
 
Когда президент отвечал на этот вопрос, он явно нервничал, вопрос был ему неприятен, однако выдержал он его с достоинством. Путин сказал, что такие сведения не соответствуют действительности. «Я люблю всех женщин России, потому что они самые красивые в мире, а на втором месте, конечно, итальянки», - сказал президент.  
 
Вопрос вызвал ажиотаж в зале, все сразу заулыбались, а Берлускони сложил два пальца в виде пистолета и в шутку направил их на журналистку, озвучившую вопрос.  
 
«Никому не позволено вмешиваться в частную жизнь, как простых людей, так и политиков», - сказал президент. 

 

Статья опубликована через 3 дня после того как был запущен слух. Из неё мы узнаем, что Путин по слуху не только собирается жениться на Кабаевой, но и имеет  виды на корреспондента Первого канала Екатерину Андрееву. Эти сведения говорят нам о трансформации слуха. Однако в этой же статье мы видим, что Путин дал опровержение этой информации, но поверили ли ему?

  1. 3.  www.gazeta.ru

 Опубликовано  17.10. 2010.18:35 

  Пресс-секретарь Путина: премьер с женой не разводится.

Информация о работе Слухи как инструмент