Слухи как инструмент

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Мая 2013 в 08:26, курсовая работа

Краткое описание

цель курсовой работы - проанализировать слухи как инструмент PR.- деятельности.
Поставленная цель предполагает решение следующих задач:
1.Определить понятие слухов;
2. Определить типологию слухов;
3. Рассмотреть слухи как канал распространения информации;
4. Рассмотреть слухи как фактор формирования общественного мнения;
5.Изучить причины появления и функции слухов.

Содержание

Введение……………………………………………………………………...….2
Глава 1 О слухах…………………………………………………………....…..3
1.1.Причины появления слухов………..……………………………….3
1.2. Понятие слуха и его признаки……..……….....................................5
1.3. Типология и функции слухов……………………………………...9
Глава 2.Работа со слухами ………….…...........................................................13
2.1.Распространение слухов …...............................................................13
2.2.Управление слухами…………………………………………..…...16
2.3.Анализ слуха……………………………………………………….18
Заключение………………………………………………………………….…22
Список использованной литературы……………………..………………….23

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая по Типсо - слухи.doc

— 116.00 Кб (Скачать документ)

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение……………………………………………………………………...….2 

Глава  1 О слухах…………………………………………………………....…..3

  1.1.Причины появления слухов………..……………………………….3

            1.2. Понятие слуха и его признаки……..……….....................................5

            1.3. Типология и функции слухов……………………………………...9

                          

Глава 2.Работа со слухами ………….…...........................................................13

         2.1.Распространение слухов …...............................................................13    

         2.2.Управление слухами…………………………………………..…...16

           2.3.Анализ слуха……………………………………………………….18

Заключение………………………………………………………………….…22

Список использованной литературы……………………..………………….23

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Многие из нас читают новости, блоги, смотрят новости по ТВ, но мало кто задумывался о том, что все новости и есть слухи. Иногда — проверенные и честные, иногда — честные, но строящиеся на домыслах подчас не очень осведомленных людей. Но мы все всасываем эти слухи и разносим дальше. У человека появляется всё больше возможностей «черпать» эти слухи ото всюду, а слухи, в свою очередь становятся мощнейшим инструментом воздействия на людей.

 

Таким образом, цель курсовой работы - проанализировать слухи как инструмент PR.- деятельности.

 

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

1.Определить понятие слухов;

2. Определить типологию слухов;

3. Рассмотреть слухи как канал распространения информации;

4. Рассмотреть слухи как фактор формирования общественного мнения;

5.Изучить причины появления и функции слухов.

Объект исследования – слухи.

Предмет исследования –  использование слухов в PR-деятельности.

 

Структура работы: в первой главе рассматриваются причины появления слухов, определения слухов, а также их типология и функции.

Во второй главе представлены: технология создания слуха, основные каналы распространения и процесс управления слухами.

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА  1.

 

                           1.1.Причины появления слухов.

 

Среди причин возникновения и живучести слухов наиболее значимыми являются: возможность удовлетворения с помощью слухов актуальных потребностей людей; недостаток информации, необходимой для организации деятельности по удовлетворению актуальной потребности; многомерность, субъективная неоднозначность событий. В перечень основных потребностей, удовлетворяемых посредством слухов, включают: утилитарные потребности, потребности в престиже, в познании, эмотивные потребности.

 Утилитарные потребности связаны с достижением людьми (социальными группами) определенных целей (овладение объектом, укрепление позиций в группе, ослабление или вывод из борьбы конкурента, формирование у людей определенных мнений, настроений, побуждение их к определенному выбору, поведению и т.д.). Другой целью распространения может быть желание помочь другим людям (родным, близким, знакомым, случайно оказавшимся рядом), предупредить их о надвигающихся опасностях и неприятностях, дать возможность самим или совместно подготовиться к неблагоприятным событиям.

 Потребность в престиже удовлетворяется от того, что владение информацией (раньше других, либо информацией эксклюзивного характера) повышает престиж человека. Сообщая другому сведения, составляющие содержание слуха, человек поднимет себя в своих глазах («никто не знает, а я знаю!»). У окружающих создается впечатление о некой «вхожести» носителя эксклюзивной информации в референтные группы, формируется мнение о нем как о человеке осведомленном.

Эмотивные потребности удовлетворяются за счет того, что слухи, как правило, порождают сильные эмоции позитивной или негативной модальности. Человек, распространяющий слухи, может испытывать удовольствие от их содержания, от реакций на них людей. Причиной их распространения может быть и личное озлобление, ненависть по отношению к конкретным людям (социальным группам). Благодаря слухам могут разряжаться сильные негативные переживания людей (стремление «выплеснуться», «хоть немного облегчить душу»). В данном случае действует механизм проекции. Распространяя слухи, человек неосознанно выражает свои страхи, желания и враждебные чувства и надеется, что сомнения и беспокойства будут развеяны окружающими. Здесь важную роль играет стремление к получению эмоциональной поддержки.

 Познавательные потребности  и интересы удовлетворяются слухами тогда, когда информация об интересующих человека событиях отсутствует или некачественна. Ряд авторов указывает на то, что важной причиной для возникновения слухов является искажение информации при устной ее передачи «из уст в уста». Чем длиннее цепочка, чем большее количество людей участвует в коммуникативном процессе, тем значительнее искажаются сведения. Слух, если и не удовлетворяет полностью любопытство человека, его интерес к конкретному предмету, событию, то в значительной мере приглушает его.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2.Понятия слуха и его признаки.

От причин появления  слухов перейдем к понятию и к  характеристикам слухов. Такая коммуникативная единица, как слух, являясь достаточно распространенным элементом массового общения, значительно реже попадает в обиход общения научного. О распространенности же этого явления свидетельствуют данные социологических исследований. Так, отвечая на вопрос "Часто ли вам приходится сталкиваться со слухами?" вариант ответа "иногда" выбрали 65 % опрошенных в Ленинграде, причем среди служащих с высшим образованием эта цифра оказалась еще выше - 71 % (Лосенков А. Социальная информация в жизни городского населения. - Л., 1983). Так что же такое слух? Одно из определений слухов, принадлежащее Т. Шибутани гласит: это "циркулирующая форма коммуникации, с помощью которой люди, находясь в неоднозначной ситуации, объединяются, создавая разумную ее интерпретацию, сообща используя при этом свои интеллектуальные потенции"

Каковы же коммуникативные характеристики слуха?  Важным отличием слуха является то, что он обязательно подвергается дальнейшей трансляции. Слушающий, впоследствии становясь говорящим, передает этот слух новому слушающему. Этот тип сообщения можно назвать самотрансляционным. Для него необходимо создавать вспомогательные внешние условия. И даже более того: противодействующие ситуации не всегда могут помешать распространению слуха. Таким образом, можно охарактеризовать данный тип сообщения свойством самотранслируемости.

          Самотранслируемое сообщение таково, что его трудно удержать в себе. Человек в любом случае старается передать его дальше, а передав, испытывает психологическое облегчение.

Таким образом, основное свойство слуха - его самотранслируемость. Можно предложить несколько объяснений этой характеристике. Во-первых, достаточно часто слух содержит в себе информацию, принципиально умалчиваемую средствами массовой коммуникации. Естественно, что подобная информация интересует многих и потому легко передается. Верно и обратное: слух никогда не повторяет того, о чем говорят средства массовой коммуникации. То есть мы имеем следующие соответствия: зона молчания массовой коммуникации = зона говорения слуха, зона говорения массовой коммуникации = зона молчания слуха.

Во-вторых, в более широком плане, следует отметить, что слух, вероятно, является косвенным проявлением коллективного, бессознательного, определенных архетипических проявлений,  ответ на коллективные тревожные ожидания, которые есть в каждом.

В-третьих, слух - это ответ на общественное желание, представление. В нем заключен отнюдь не индивидуальный интерес. И раз так, то наши мерки, выработанные при анализе общения индивидуального, слабо переносимы на этот качественно иной тип общения. Реально, слух - это общение толпы. Элементы строгой логики здесь практически неприменимы. В. М. Бехтерев писал: "Толпа связывается в одно целое, главным образом, настроением, а потому с толпой говорить надо, не столько убеждая, сколько рассчитывая победить ее горячими словами. А когда это достигнуто, остается только повелевать, приказывать и давать всем пример, ибо последний действует подобно внушению, чем обычно и пользуются все знаменитые военачальники" (Бехтерев В. М. Коллективная рефлексология. - П., 1921. - С. 76).

Важной коммуникативной  составляющей слуха является его устность. Слух принципиально принадлежит неписьменной коммуникации. Он распространяется в устной среде и теряет многие свои качества, попадая, например, на страницы газет. Там он может лишь служить поводом для опровержения или подтверждения, однако при этом уже не является самостоятельной единицей.

Таким образом, перед  нами цикл принципиально иного коммуникативного поведения. Оно настолько отлично  то принятого, что зачастую оценивается  ниже, рассматривается как находящееся  за приделами нормы. Слух также элемент  этой инонормы. Это вариант неофициального средства массовой информации.

Его особый характер заключен и в его собственной тематике. События, попадающие в эту сферу, отличаются, как правило, определенной терминальностью. Характерные примеры - смерть известного певца, предсказание грозного землетрясения. Можно назвать такие события терминальными, поскольку их можно рассматривать как определенное завершение, окончание. Действующими лицами в них оказываются популярные личности.

Определенная яркость  содержания слуха достигается как терминализацией представленных в нем событий, так и популярностью героев этих событий.

Яркость слуха можно  сравнить с подобной характеристикой  зрелищности театра, мелодрамы. Ясно, что незатухающее сообщение должно быть принципиально выше по яркости, подобно тому как театральное событие должно отличаться от бытового.  Но в отличие от громогласности театра, литературы, слух может рассказываться шепотом. Очень немногие вещи можно произнести, понизив голос (например, объяснение в любви, тот же слух, но не прогноз погоды). Все подобные вещи принадлежат сфере устности.

Таким образом, с точки  зрения семиотики, мы можем характеризовать  слух как самотранслируемое сообщение, циркулирующее за счет: 1) отражения определенных коллективных представлений, вероятно, коренящихся в коллективном бессознательном; 2) устности как иносемиотической среды функционирования; 3) терминальности, представленных событий, популярности их героев, отражающихся в яркости слуха.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.3.Типология и функции слухов.

В настоящее время  существует несколько классификаций  слухов, но мы рассмотрим две основные классификации – по происхождению и по эмоциональной характеристике:

По происхождению слухи бывают «спонтанными» и «сфабрикованные». Спонтанные слухи – не создаются специально, не имеют определенной цели, они лишь продукт ситуации и ее интерпретации. Сфабрикованные же слухи – созданные специально, с какой либо целью. В основе последнего вида слухов лежит создание искусственного интереса. Это может быть специальная утечка информации от руководства, например, с целью проверить реакцию людей на предлагаемые нововведения в управлении организацией или с целью создать в коллективе новый эмоциональный настрой, сюда же можно отнести специальные слухи – клеветы на сотрудников.

По экспрессивной  характеристике, составляющей тип эмоциональных состояний, отражаемых сюжетом слуха и типом доминирующей эмоциональной реакции, различают три типа слухов, характер которых достаточно ясно представлен в их обозначениях: «слух-желание», «слух-пугало» и «агрессивный слух».

«Слух – желание» чаще представляют собой попытку выдать желаемое за действительное. Причем в условиях, когда реальность приходит в противоречие с тем, что людям необходимо. Примерами таким слухов являются: о приближающемся дне зарплате и ее повышении, о положительных изменениях в деятельности компании с приходом нового руководства или с привлечением новых инвестиций. Данный вид слухов не является таким малозначительным и безобидным феноменом, поскольку стимулируемые им ожидания закономерно сменяются фрустрацией, которая, в свою очередь, способна порождать либо агрессивность, либо апатию, нарушая нормальное функционирование коллектива.

«Слух – пугало» обычно выражает боязливое предвидение, каких – либо неприятных событий, в основе лежит эмоция – страх. «Слухи – пугала» часто возникают в периоды социального напряжения или организационного конфликта. Примеры: слухи о разорении, продаже компании, смене руководства, «массовых чистках», часто о причинах проведения аттестации. Данный вид слухов также не является безобидным, поскольку провоцирует сотрудников обсуждать предполагаемые последствия событий, готовиться к неблагоприятным изменениям и т.д. и эти действия происходят за счет основной деятельности, при этом снижая эффективность последней.

«Агрессивные слухи» или «слух - разделитель» обычно основывается на предрассудках, и выражает собой резкое негативное отношение некоторой группы людей к объекту, фигурирующему в сюжете слуха. Например: «слухи о жадном руководителе», слухи о социальном, материальном статусе, сексуальной ориентации, распускаемые друг о друге двумя конфликтующими между собой сотрудниками или подразделениями. В основе этого слуха лежит неприязнь, презрение. Развитие этого вида слухов обычно способствуют повышению напряжения и конфликтности.

 

Важнейшим моментом для  понимания сущности слухов является выявление функций.

Очерчивая функциональное поле слухов в информационно-психологическом  пространстве, один из главных специалистов в этой сфере Л. Фараго отмечал, что  они могут использоваться для укрепления авторитета их распространителей, инициации недоверия людей друг к другу, порождения сомнения в справедливости собственного дела. Р. Ронин, пишет, что тщательно подобранные слухи запускаются для: оптимального распространения правды; создания определенного мнения о событии, ситуации или человеке; подготовки окружающих (путем притупления их реакции) к намеченному деянию; обхождения официальной цензуры; выяснения отношения людей к сообщаемому; разжигания смуты, страха, неуверенности.

Информация о работе Слухи как инструмент