Реклама как механизм воздействия на молодежь

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Сентября 2014 в 14:09, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность данной темы обусловлена тем, что реклама понимается современной молодёжью как привычный элемент окружающей среды. С этой точки зрения она интерпретируется как естественная часть культуры. Сознание молодёжи является одним из наименее защищенных, поэтому весьма вероятно, что реклама способна стать средством просвещения молодёжного населения в современном обществе. Однако не всей молодёжью как социальной группой реклама воспринимается одинаково. Степень подверженности рекламному воздействию зависит от ряда факторов, таких воспитание в семье, статус учебного заведения и сложившаяся на тот момент система ценностей молодого человека.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая реклама.docx

— 87.90 Кб (Скачать документ)

6.42-да, 20-нет, 4-затрудняюсь  ответить.

7.20-Занимаюсь своими делами, но слушаю текст рекламы,10-переключаю канал , 10-занимаюсь своими делами не обращая внимание на рекламу , 18-охотно смотрю рекламные ролики и слушаю текст рекламы, 8-затрудняюсь ответить.

8.26-да, 28-нет, 12- затрудняюсь  ответить.

9.39 человек согласны, 20-согласны, 7-не совсем согласны.

10. 21-не согласны, 36-согласны, 9- затрудняюсь ответить.

11.26-полностью согласны, 29-не  совсем согласны, 10- не согласны.

12.34-да,32-нет

13.Наиболее распространенные  ответы : прерывает интересный фильм/ передачу, надоедает, слишком долгая.

14. Наиболее распространенные  ответы: можно отвлечься, узнать  что-то новое.

15.34-да, 32-нет.

16. При покупке товара  выбор идет в пользу того, что  больше разрекламировано.

        Выводы ко второй главе :

       Проведение многих экспериментов доказывает, что умелое рекламное психологическое воздействие на сознание человека способно побудить его к тем действиям, которые ожидает от него рекламодатель (а значит и производитель товара). Также, этот эксперимент подтверждает, что множество людей обладает неистребимой доверчивостью к различным рекламным обращениям.

 

        Что касается проведенного опроса, можно сделать выводы, что большинство студентов в нашей академии имеют ТВ, и смотрят его довольно часто.

В случае , когда эфир прерывается рекламой, большинство продолжают заниматься своими делами прослушивая текст рекламы, некоторые охотно смотрят рекламу и малая часть переключает канал.

После просмотра рекламного ролика у многих возникает желание купить тот или иной товар, но примерно у такого же кол-ва молодежи этого желания не возникает.

       В то же время большинство студентов согласны с высказыванием, что реклама оказывает негативное влияние на поведение и психику людей.

По проведенному опросу видно, что восприятие рекламы молодежью не однозначно, потому что как уже было сказано степень подверженности рекламному воздействию зависит от ряда факторов, таких воспитание в семье, статус учебного заведения и сложившаяся на тот момент система ценностей молодого человека.

 

 

 

 

 

 

 

                           

 

 

                            Заключение

        В рекламной деятельности огромную роль играет знание специалистом рекламы методов и способов психологического, эмоционального и интеллектуального воздействия на людей.

        Рекламодатель должен глубоко продумывать мотивы, которые убеждали бы потенциальных покупателей в необходимости приобретения товаров или услуг, которые он им предлагает. Иногда эти движущие инстинкты или чувства лежат на поверхности, в других случаях — оказываются скрытыми. Например, хотя на покупателя товаров производственно-хозяйственного назначения в основном оказывают влияние эксплуатационные характеристики и цена изделия, ему не чужды и обычные пристрастия, он вполне может откликнуться и на обращение к тем или иным чувствам, если взывать к ним достаточно умело и с хорошим вкусом.

Внимание рассматривается как ведущий механизм, который контролирует объем и характер информации, получаемой потребителем.

        Исследования показали, что отрицательное влияние возросшего потока рекламы, например, на внимание читателя прессы, можно существенно уменьшить, если помнить, что:

- максимальное внимание привлекают рекламные сообщения, помещаемые на обложки журналов (либо в начало или конец рекламной паузы на радио или телевидении);

- сложная по творческому замыслу реклама воспринимается благосклоннее, чем простая;

- реклама, вызывающая у потребителя высокую степень вовлеченности, создает его повышенную заинтересованность;

- различного рода вкладыши образцов парфюмерии и косметики в периодические издания приковывают внимание почти 100% читателей.

        Что касается рекламы на телевидении, то здесь также существуют свои проблемы для рекламистов. И самая большая из них — так называемая -

проблема «кнопки»: переключение канала из-за нежелания смотреть рекламу. Так, 51% телезрителей России переключают канал, чтобы не смотреть рекламу. Молодые люди отключают канал чаще, чем пожилые; мужчины — чаще, чем женщины. Стремление к переключению канала проявляется в первые 5 секунд просмотра рекламы, поэтому у рекламистов есть шанс поддержать интерес потребителя.

       

 

 

 

 

 

 

 

                                       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                      Список литературы

 
1.Аллахвердов В.М., Богданова  С.И. [и др.]; Психология: Учебник / Отв.ред. А.А. Крылов. – 2-е изд., перераб. и  доп. – М.: ТК Велби, изд-во Проспект, 2007.

2.Володеева В.Н., Дорошев  В.И. Основы психологии рекламы: Уч.пособие. - Спб.: СПбТЭИ, 1995. – 478 с.

3.Демидов В.Е. Сущность  рекламы и психология ее восприятия. М.: ИНФРА – М, 1984.

4.Зазыкин В.Г. Психология  в рекламе. М.: Изд-во РАГС, 2000.

5.Лебедев А.Н., Любимов  А. Психология рекламы. М.: Академия, 1999.

6.Лебедев А.Н., Боковиков  А.К. Экспериментальная психология  в российской рекламе. М.: Академия, 2002.

7.Мазер К. Психология маркетинга  и рекламы. М.: Академия, 2001.

8.Мокшанцев Р.И. Психология  рекламы: Учеб. пособие/ Научн. ред. М.В. 9.Удальцова. М.: Новосибирск: Сибирское  соглашение, 2000.

10.Панкратов Ф.Г., Баженов  Ю.К., Шахурин В.Г. Основы рекламы: Учебник. – 8-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательско-торговая корпорация  «Дашков и К0», 2006.

 

 

 

 


Информация о работе Реклама как механизм воздействия на молодежь