Реклама как механизм воздействия на молодежь

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Сентября 2014 в 14:09, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность данной темы обусловлена тем, что реклама понимается современной молодёжью как привычный элемент окружающей среды. С этой точки зрения она интерпретируется как естественная часть культуры. Сознание молодёжи является одним из наименее защищенных, поэтому весьма вероятно, что реклама способна стать средством просвещения молодёжного населения в современном обществе. Однако не всей молодёжью как социальной группой реклама воспринимается одинаково. Степень подверженности рекламному воздействию зависит от ряда факторов, таких воспитание в семье, статус учебного заведения и сложившаяся на тот момент система ценностей молодого человека.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая реклама.docx

— 87.90 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное Бюджетное образовательное учреждение

высшего пРофессионального образования

«российский государственный аграрный университет –

МСха имени К.А. Тимирязева» 
(ФГБОУ ВПО ргау - МСХА имени К.А. Тимирязева)


 

Факультет  гуманитарно-педагогический

 

Кафедра связей с общественностью и речевой коммуникации

 

 

 

     Реклама как механизм воздействия на молодежь

 

                                                Курсовая работа

 

по дисциплине «Теория и практика рекламы»

 

 

 

 

 

Выполнила студентка

2 курса, группа ПСО 206

Царёва Анастасия Михайловна

Проверила:

Кандидат филологических наук

                                                             Сибирёва Марина Вениаминовна

                                                                  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                               Москва 2014

                             Содержание   

 

 

 

 

 

 

 

                              

 

                              Введение

         В наше время на влияние характера молодёжи влияет реклама , так как большую часть своих знаний она берет из интернета или телевизора. В числе возможных причин сильного влияния рекламы на молодежь приводятся повышенная динамичность и интенсивность сменяемости кадров, образность

их восприятия.

        Актуальность  данной темы обусловлена тем, что реклама понимается современной  молодёжью как привычный элемент  окружающей среды. С этой точки  зрения она интерпретируется  как естественная часть культуры. Сознание молодёжи является одним  из наименее защищенных, поэтому  весьма вероятно, что реклама  способна стать средством просвещения  молодёжного населения в современном  обществе. Однако не всей молодёжью как социальной группой реклама воспринимается одинаково. Степень подверженности рекламному воздействию зависит от ряда факторов, таких воспитание в семье, статус учебного заведения и сложившаяся на тот момент система ценностей молодого человека.

Учащаяся молодежь вызывает наибольший интерес при изучении данной темы, так как именно в процессе образования у молодёжи определяются основы будущего социального статуса.

Основные понятия:

Восприятие - сложная система процессов приёма и преобразования информации, обеспечивающая организму отражение объективной реальности и ориентировку в окружающем мире.

Воздействие - система действий, имеющих целью повлиять на кого- то

Реклама – термин происходит от латинского слова reklamare – «громко кричать» или «извещать» (в Древней Греции и Риме объявления громко выкрикивались или зачитывались на площадях и в других местах скопления народа).

        Молодёжь  — это особая социально-возрастная  группа, отличающаяся возрастными  рамками и своим статусом в  обществе: переход от детства  и юности к социальной ответственности. Некоторыми учёными молодёжь  понимается как совокупность  молодых людей, которым общество  предоставляет возможность социального  становления, обеспечивая их льготами, но ограничивая в возможности  активного участия в определённых  сферах жизни социума. Объект исследования: реклама, как средство профилактики девиантного поведения молодёжи. Предмет исследования: специфика восприятия рекламы молодёжью.

      Цель работы  : рассмотреть как реклама воздействует на студенческую аудиторию.

      Задачи  :

- узнать специфику восприятия  рекламы молодежью

- рассмотреть социально-культурные ориентиры современной молодёжи

- узнать как реклама  управляет людьми

- проведение опроса у  студентов РГАУ-МСХА.

      Структура  курсовой работы : данная работа состоит из введения, двух глав , заключения и списка литературы.

Объём курсовой работы составляет 23 страницы.

 

                                           

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 1. МОЛОДЕЖЬ КАК ОБЪЕКТ ВОЗДЕЙСТВИЯ РЕКЛАМЫ

1.1. Молодёжь как  социально-демографическая категория

        Молодежь как социально-демографическая группа является наиболее динамичной частью общества и характеризуется особой ролью и местом в системе социальных отношений. От того, какое  отношение у подрастающего поколения, зависит  социальное развитие oбщества в целом, нравственнoе здоровье молодых определяет судьбу, будущее народа. Проблема социального выбора молодежи всегда была важна в переломные моменты истории отдельных государств и народов.

        Большинство социологов определяют возраст молодёжи с 16 до 29 лет включительно. Существенным признаком поколения молодёжи является не только возраст, но и единство убеждений, целей, общность переживания и отношения к жизни. Общность убеждений, интересов, ценностей, стремлений, симпатий – важный показатель позиции молодежи в обществе.

        Для молодежи характерно: физиологическое взросление; завершение формирования личности; вступление на полноправной основе в основные сферы общественной жизни (экономику, политику, семейные отношения).

Молодежь эмоциональна, интеллектуально восприимчива, физически активна и подвижна, склонна к игровой деятельности. Для нее характерен альтруизм, что способствует непринужденному вхождению в культурную общественную среду: легкость сближения со сверстниками, что становится важнейшим «группообразующим» фактором. В окружении себе подобных молодежь накапливает знания о культурной жизни и к этим знаниям добавляет свое понимание, уточняет свои предпочтения, выявляет своих кумиров, постигает групповые нравы, сравнивает и сопоставляет их с нравами взрослых, с которыми они часто бывают не согласны. При этом молодежь формирует свои гипотезы, часто иллюзорные, и, в соответствии с собственным пониманием или непониманием совершает поступки, строит свой образ и стиль жизни. Из этого складывается то, что называется молодежной культурой .

Молодым свойственна нужда в самореализации. Лишь примеряя на себя различные роли, моделируя систему взаимоотношений с обществом, молодой человек способен определить собственные профессиональные и социокультурные ориентации, сформировать необходимые личностные и профессиональные качества, раскрыть и реализовать свой творческий потенциал.

       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2. Социально-культурные  ориентиры современной молодёжи

        Сейчас формирование социально-культурных ориентиров современного подрастающего поколения проходит в сложных условиях ломки многих исторически устоявшихся ценностей и формирования новых социальных отношений. Происходящие в настоящее время либерально-демократические преобразования, к сожалению, наряду с позитивными сторонами имеют и отрицательные последствия, выражающиеся в девальвации нравственных идеалов. Идеализация образа молодого человека, свободного от социальных запретов и требований общественной морали, пропаганда свободной любви, насаждающийся культ индивидуализма и потребительского отношения к жизни наносят непоправимый вред духовному и физическому здоровью подрастающего поколения [7].

       Процесс формирования социальной зрелости молодежи, выбор ею индивидуальной жизненной траектории происходит во всех основных сферах деятельности личности, преимущественно посредством воспитания и обучения, усвоения и преобразования опыта старших поколений. Основными социально-психологическими регуляторами этого процесса и одновременно показателями положения молодежи в обществе и в структуре исторического процесса развития выступают ценностные ориентации, социальные нормы и установки. Они определяют тип сознания, характер деятельности, специфику проблем, потребностей, интересов, ожиданий молодежи, типичные образцы поведения [1].

        В период становления личности, обретения ею своего социального статуса в обществе наиболее интенсивно развиваются такие качества личности, как критичность мышления, стремление дать собственную оценку самым разнообразным явлениям общественной жизни, поиск аргументации, оригинального решения. Вместе с тем в этом возрасте еще сохраняются некоторые установки и стереотипы, свойственные предшествующему возрасту. Это связано с тем, что период активной ценностно-созидательной -

деятельности вступает у молодого человека в некоторое противоречие с ограниченной возможностью практической созидательной деятельности, неполной включенностью его в систему общественных отношений [10]. Отсюда в поведении молодежи наблюдается удивительное сочетание противоречивых черт и качеств — стремление к идентификации и обособление, конформизм и негативизм, подражание и отрицание общепринятых норм, стремление к общению и уход от него, а нередко и отрешенность от внешнего мира.

        Характеристика ценностей, присущих молодежи, отражает многообразие жизненных условий и судеб молодых людей. Система ценностных ориентаций является важнейшим компонентом структуры личности, отражающим избирательное отношение молодежи к социальным ценностям и определяющим линию поведения (социальную активность), направленную на их достижение [10].

        Многие исследователи справедливо считают, что современная молодежь отдает предпочтение ценностям западного общества с его отличительными признаками (индивидуализм, прагматизм, инициативность, самостоятельность в решении проблем), постоянно тиражируемыми в средствах массовой информации. Молодежь подвергается массированной атаке мировых референтных групп — брендов, исходящих от наиболее развитых стран мира (Coca Cola, Levis, American Eхpress, Microsoft, Ford, Du Pont, General Motors). Сложившиеся молодежные субкультуры не отличаются особой устойчивостью, поскольку их появление — это во многом продукт заказной рекламы целых отраслей индустрии, существование которых напрямую зависит от удовлетворения спроса населения от 16 до 30 лет. Мнимая свобода выбора оборачивается своеобразным рабством, зависимостью от конъюнктуры рынка [3].

        Средствам массовой информации принадлежит лидерство в формировании сознания и мировоззрения, идеалов для подражания в современной молодежной среде. Пропаганда культа жестокости и насилия - оказывает мощный прессинг на психологическое состояние молодежи, формирует соответствующие модели поведения и стереотипы восприятия жизни.

        В разные общественно-исторические периоды молодежь в своих духовных исканиях стремилась следовать благородным идеалам. Общим для молодежи всех времен было ее желание создать свой мир, отличный от мира старшего поколения. И не всегда у взрослых хватало мудрости и смелости принять ее мир, признать ее историческую правоту. Стремительно меняются молодежная мода, лидеры, но сама молодежь по-прежнему упорно ищет свои пути в лучшее будущее. Это историческая закономерность. Важно поднять уровень социальной, духовно-нравственной и субъектно-деятельностной зрелости молодежи вопреки ложным ценностям.

        Актуальность такой воспитательной направленности очевидна, поскольку   именно в молодежной среде зарождаются новые формы бытия, вырабатываются нормы и ценности, которые со временем становятся нормами и ценностями всего общества, а в дальнейшем транслируются последующим поколениям [8].

 

 

 

 

 

 

 

 

                1.3. Интернет как средство воздействия на молодежь

 

         Сегодня наряду с видеоиграми популярным времяпровождением является компьютерная сеть Интернет. Опыт развития мировых открытых сетей, особенно Интернета, позволяют говорить о начале новой эры в развитии средств и систем переработки информации. В таких сетях пользователь воспринимает себя и воспринимается другими как неотъемлемый компонент единого информационного сообщества.

        Одним из негативных эффектов глобальной компьютерной сети является широкое распространение различной информации сомнительного содержания.

        Одним из негативных эффектов глобальной компьютерной сети является широкое распространение различной информации сомнительного содержания. Следует, отметить, что существуют информационные воздействия, прямо угрожающее психическому или физическому здоровью человека. Довольно часто они формируют морально-психологическую атмосферу в обществе, питают криминальную среду и способствуют росту психических заболеваний. Самыми уязвимыми и незащищенными оказываются наши дети, так они не видят угрозы, которую несет в себе глобальная сеть. Статистика пугает: 9 из 10 детей в возрасте от 8 до 15 лет сталкивались с порнографией в сети, около 17% регулярно заглядывают на запретные ресурсы, примерно 5,5% готовы претворить увиденное там в жизнь. Отследить свою информацию, что ежесекундно попадает в Интернет, невозможно.

        Ребенок может случайно зайти на сайт, где ему в красках распишут, насколько приятны на вкус наркотики, какие чудеса творит с организмом алкоголь или как в домашних условиях из подручных средств изготовить настоящую взрывчатку. Даже на «доброжелательных», на первый взгляд, сетевых ресурсах в всплывающем рекламном окне может показаться фотография обнаженного тела. Об этих деталях должен знать педагог и родители каждого ребенка, чей компьютер подключен к Интернету. По результатам недавнего опроса, современная молодежь рискует посетить нежелательный сайт, скачать нелегальное программное обеспечение или ввязаться в общение с незнакомыми людьми преимущественно при пользовании компьютером дома, а вовсе не в школе, как полагают многие родители. Все дело в том, что ограничения на пользование компьютером в школе гораздо строже домашних запретов родителей. Администрация учебного заведения намного чаще, чем родители, использует программное обеспечение, ограничивающее пользование подростков Интернетом. Поэтому то, что разумно запрещено детям в школе, они с легкостью получают дома ввиду отсутствия внимания со стороны родителей к этому вопросу.

Информация о работе Реклама как механизм воздействия на молодежь