Реализация функций средств массовой коммуникации в прессе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Апреля 2014 в 21:11, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является изучение реализаций функций средств массовой коммуникации в прессе.
Для достижения поставленной цели, необходимо решить следующие задачи:
1. Раскрыть теоретические аспекты изучения реализации функций средств массовой коммуникации в прессе;
2.Осуществить анализ и оценку реализации функций массовой коммуникации в прессе (на примере еженедельной газеты «Вечерние Челны» г.Набережные Челны);

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………..………………………
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ФУНКЦИЙ СРЕДСТВ МАССОВОЙ КОММУНИКАЦИИ В ПРЕССЕ
1.1.Понятие массовой коммуникации...……...…...……………….……..……..
1.2.Функции массовой коммуникации в прессе
1.3.Методы изучения массовой коммуникации…………………………………
2. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА РЕАЛИЗАЦИИ ФУНКЦИЙ СРЕДСТВ МАССОВОЙ КОММУНИКЦИИ В ПРЕССЕ( НА ПРИМЕРЕ ЕЖЕНЕДЕЛЬНОЙ ГАЗЕТЫ «ВЕЧЕРНЫЕ ЧЕЛНЫ» Г. НАБЕРЕЖНЫЕ ЧЕЛНЫ)
2.1.Общая характеристика еженедельной газеты «Вечерние Челны» г.Набережные Челны………………………………………………………………..
2.2. Анализ и оценка реализации функций средств массовой коммуникации в еженедельной газете «Вечерние Челны».....….………………………..................................................................
3. СОЦИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СУБЪЕКТИВНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК АУДИТОРИИ ГАЗЕТЫ «ВЕЧЕРНИЕ ЧЕЛНЫ».
3.1 Программа исследования…………………………………………….
3.1.1. Методологический раздел программы………………..……...…..
3.1.2. Методический раздел программы…………………………..……
3.2. Отчет о результатах исследования…………………………..………….…
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………….....................
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая смк.docx

— 129.33 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 



МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФИЛИАЛ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО АВТОНОМНОГО

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ 
ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 
«КАЗАНСКИЙ (ПРИВОЛЖСКИЙ) ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

В Г.НАБЕРЕЖНЫЕ ЧЕЛНЫ

 

Кафедра «Реклама и связи  с общественностью»

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

по дисциплине «Социология массовой коммуникации»

на тему: «Реализация функций средств массовой коммуникации в прессе»

 

 

 

Выполнил

                                                                                    Студент Харисова А.А.                                                                                        Группы 5325

______________ (подпись)

«___»__________ 201__ г.

 

Проверил

к.п.н, доцент Бычкова Т.И.

______________ (подпись)

«___»__________ 201__ г

 

 

 

 

Набережные Челны, 2013

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………..………………………

1.  ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ФУНКЦИЙ СРЕДСТВ МАССОВОЙ КОММУНИКАЦИИ В ПРЕССЕ

1.1.Понятие  массовой коммуникации...……...…...……………….……..……..

    1.2.Функции  массовой коммуникации в прессе

    1.3.Методы  изучения массовой коммуникации…………………………………

2. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА РЕАЛИЗАЦИИ ФУНКЦИЙ СРЕДСТВ МАССОВОЙ КОММУНИКЦИИ В ПРЕССЕ( НА ПРИМЕРЕ ЕЖЕНЕДЕЛЬНОЙ ГАЗЕТЫ «ВЕЧЕРНЫЕ ЧЕЛНЫ» Г. НАБЕРЕЖНЫЕ ЧЕЛНЫ)

2.1.Общая характеристика еженедельной газеты «Вечерние Челны» г.Набережные Челны………………………………………………………………..

2.2. Анализ и оценка реализации функций средств массовой коммуникации в еженедельной газете «Вечерние Челны».....….………………………..................................................................

3.  СОЦИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СУБЪЕКТИВНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК АУДИТОРИИ ГАЗЕТЫ  «ВЕЧЕРНИЕ ЧЕЛНЫ».

          3.1 Программа исследования…………………………………………….

          3.1.1. Методологический раздел программы………………..……...…..

3.1.2. Методический раздел программы…………………………..……       

3.2. Отчет о результатах исследования…………………………..………….…

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………….....................

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ………

ПРИЛОЖЕНИЕ……………………………………………………….................

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

С переходом к информационному обществу изменилось отношение к массовой коммуникации. Новые технологии заставляют нас по-новому взглянуть на процесс МК. Так, в последние годы традиционные формы медийной коммуникации, имеющие огромную разнородную и анонимную аудиторию (например, радио и телевидение), постепенно стали объединяться. В свою очередь, работа прессы сейчас не мыслима без Интернета. Ведь большинство изданий имеют свои on-line версии. 

Актуальность проблемы  заключается в том ,что  пресса — единственное средство, дающее потребителю информации возможность контролировать динамику освещаемых событий, обстоятельства и направления их развития и поэтому необходимо изучить реализацию функций средств массовой коммуникации в прессе. 
           Вследствие этого меняется и характер отношений между СМИ и их аудиторией. Односторонняя МК эволюционирует до более интерактивной или транзактивной связи. Сейчас многие исследователи не рассматривают читателей, зрителей, слушателей как исключительно активную или пассивную массу реципиентов, а называют их полноправными участниками коммуникации, способными избирательно относится к предлагаемой информации. Потому, по мнению американского медиаэксперта Х.Стиппа, при обращении к процессу МК стало неуместным употреблять слово "аудитория", предпочтительнее будет сказать "медиа пользователь". Таким образом подчеркивается активность пользователя. Что касается информации, то в новом медиаобществе она становится товаром, который можно продать или купить [2,с.200]. 
           С развитием новейших технологий и более широким использованием мировой сети обратная связь в СМИ становится значительно быстрее, и тем самым стимулируется вовлечение "потребителей" в творческий процесс создания сообщения. Еще до представления материала в свет автор может узнать отношение людей к выбранной им теме.  
           В данной работе мы предлагаем рассмотреть постепенное эволюционирование теорий массовой коммуникации, структуру и функции современной массовой коммуникации, ее эффекты и эффективность. Отдельная глава будет уделена прессе, определению ее роли в сисетеме СМИ и принципам работы.  
В процессе написания курсовой было использовано большое количество литературы. Особенно полезными оказались учебные пособия Л.Н. Федотовой "Социология массовой коммуникации" (2003) и М.А. Василика "Основы теории коммуникации"(2003).  
       Также при написании работы автор обращался к интернет сайтам. Много полезной информации было найдено на www.bookap.ru.by, а также fortunecity.com. 

Целью  курсовой  работы  является  изучение реализаций функций средств массовой коммуникации в прессе.

  Для достижения поставленной цели, необходимо решить следующие задачи:  
1. Раскрыть теоретические аспекты изучения реализации функций средств массовой коммуникации в прессе; 
2.Осуществить анализ и оценку реализации функций массовой коммуникации в прессе (на примере еженедельной газеты  «Вечерние Челны» г.Набережные Челны);  
3. Вынести рекомендации по повышению рекламной деятельности еженедельной газеты «Вечерние Челны».

Объектом курсовой работы является функции массовой коммуникации .           Предметом курсовой работы является реализация функций массовой коммуникации в прессе.

В данной курсовой работе использовались следующие методы: теоретический анализ литературных источников; анализ документации; метод сбора данных - выборочный статистический метод (собственно-случайная выборка),качественное исследование (анкетирование).

В соответствии с целью и задачами исследования был построен стратегический план описательного характера, на основе которого проводился сбор информации.

Представленная курсовая работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка используемых источников и литературы, приложения.

Первая глава «Теоретические аспекты изучения реализации функций средств массовой коммуникации в прессе».  Раскрывается понятие массовой коммуникации, функции массовой коммуникации в прессе ,методы изучения массовой коммуникации.

Вторая глава «Анализ и оценка реализации функций средств массовой коммуникации в прессе (на примере еженедельной газеты «Новая неделя.Итоги»)» посвящена рассмотрению характеристик функций массовой коммуникаций.

В третьей главе «Социологическое исследование реализация функций средств массовой коммуникации в еженедельной газете «Новая неделя.Итоги» представлены программа, поэтапное описание, анализ и интерпретация результатов проводимого  социологического исследования. Содержатся конкретные рекомендации по совершенствованию деятельности организации в области связей с общественностью.

В заключении были сделаны выводы по реализации функций средств массовой коммуникаций в еженедельной газете «Вечерние Челны» в г. Набережные Челны.

В приложении предоставлена анкет для социологического исследования.

 

 

 

 

 

 

1.  ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ФУНКЦИЙ СРЕДСТВ МАССОВОЙ КОММУНИКАЦИИ В ПРЕССЕ

1.1.Понятие массовой коммуникации

Общественная жизнь, которое функционирует в политической, экономической и духовной сферах, требует опосредованных форм общения и специальных средств коммуникации между различными носителями власти, государством и гражданами, субъектами политической, экономической и духовной деятельности [1, с.68].

В демократическом, правовом обществе власть делится на законодательную, исполнительную и судебную. Однако глобальная информатизация общества, широкое внедрение новых информационных технологий (телевидения, компьютерных сетей, аудио-и видеосистем) сделали актуальными понятие информационной власти. Под информационной властью понимать способность владельцев информации путем получения, селекции, истолкование, компоновка и распространение информации влиять на формирование общественного сознания, побудить субъектов политики, экономики и культуры к действиям в заданном направлении. Информационная власть может реализовываться через специализированные средства передачи информации, обеспечивающих единство воли, целостность и целенаправленность действий множества людей. Эти средства называют масс-медиа, или средствами массовой коммуникации [1,c. 188].

Массовая комуникация – процесс распространения информации (знаний, духовных ценностей, моральных и правовых норм и т.п.) с помощью технических средств (пресса, радио, телевидение и др.) на численно большие, рассредоточенные аудитории [13, c.25].

Средства массовой коммуникации (СМК) – это специальные каналы и передатчики, благодаря которым проходит распространение информационных сообщений на большие территории [13, c.38]/

Массовая коммуникация прежде всего характеризуется:

- наличием технических средств, обеспечивающих регулярность, и тиражированностью;

- социальной значимастью информации, способствующей повышению мотивированности массовой коммуникации;

- массовостью аудитории, которая вследстие ее рассредоточенности и анонимности требует тщательно продуманной ценностной ориентации;

-  многоканальностью и возможностью выбора коммуникативных средств, обеспечивающих вариативность и вместе с тем нормативность массовой коммуникации.

Главным условием, определяющим массовую коммуникацию, является специфика аудитории и коммуникатора [13, c.45].

Начало исследований массовой коммуникации связывают с именем немецкого социолога М. Вебера. В 1910 г. он методологически обосновал необходимость изучения прессы в социалогическом аспекте, убедительно показав ориентацию периодической печати на различные социальные структуры и ее влияние на формирование человека как члена социума. Он также сформулировал социальные требования, которые предъявляются к журналисту, обосновал метод анализа прессы [13, c.100].

Огромное значение для изучения массовой коммуникации сыграла работа У. Липпмана «Общественное мнение», вышедшая в свет в 1922 г. Согласно Липпману, мышление человека сводится к реакциям в ответ на внешние стимулы. Сумма таких реакций, полученных из опыта предшествующей деятельности, формирует определенные стереотипы – иллюзорные конструкторы в сознании человека, заменяющие реальность. Поскольку большинство людей не имеют возможности самостоятельно исследовать и оценивать те или иные факты, их мышление основывается на стереотипах. Для формирования и закрепления стереотипов в создании людей достаточно поверхностных оценок различных явлений или событий. В современном мире именно СМК создают большинство стереотипов, формируя «псевдоокружающую среду», в которой живет большинство современных людей. Следовательно, по Липпману, исследуя комплексные процессы создания стереотипов, можно изучить и феномен массовой коммуникации [2, c.110].

В дальнейшем изучение массовой коммуникации проводилось в трех аспектах – теоретическом, прагматическом и эксперементально-прикладном.

Известные теории построены главным образом на функциональном подходе к пониманию сущности массовой коммуникации, различие заключается в обосновании доминирующей функции и последствий ее актуализации. Несмотря на множество интерпретаций массовой коммуникации, эти теории можно объединить в три группы в соответствии с доминирующей функцией: 1) функция политического контроля, 2) функция опосредованного духовного контроля, 3) культурологическая функция. Особое место занимает теория «информационного общества», в рамках которой исследуется роль массовой коммуникации. Рассмотрим эти теории вкратце с тем, чтобы выделить теоретические проблемы массовой коммуникации и подходы к их решению [2, c.125].

В первой группе теорий, в которых массовая коммуникация трактуется как функция политического контроля, как выражение концентрации политической власти, выделяются две подгруппы. В первой подгруппе доминирующим фактором является материально-экономический, во второй – идеологический. К первой подгруппе относится теория массового общества и варианты теории, основывающиеся на марксистском понимании СМК прежде всего как средств производства, которые в капиталистическом обществе являются частной собственностью [4, с.135].

Теория массового общества исходит из положения о взаимодействии авторитетных и властных институтов общества, в результате чего СМК оказываются интегрированными в эти институты и, как следствие, поддерживают политико-экономический курс властных структур. Эта теория особо подчеркивает роль СМК в формировании общественного мнения. При этом отмечается двоякая роль СМК: с одной стороны, они могут манипулировать общественным мнением, с другой – помогают людям выжить в трудных условиях [3, c.135].    

Информация о работе Реализация функций средств массовой коммуникации в прессе