Разработка рекламной компании для автомойки в векторном редакторе Corel DRAW X4

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Июня 2013 в 17:58, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования: разработка рекламной компании для автомойки в векторном редакторе Corel DRAW X4.
Задачи:
Выявить и сравнить наиболее востребованные на рынке труда графические редакторы;
Изучить возможности и инструменты векторного редактора Corel DRAW X4;
Разработать рекламную компанию в векторном редакторе.
Создать в векторном редакторе Corel DRAW X4.
Определить рекламные цели заказчика.

Прикрепленные файлы: 1 файл

диплом1.docx

— 53.15 Кб (Скачать документ)

ВВЕДЕНИЕ

В нашем современном мире наблюдается огромное воздействие  информации на массы целевых потребителей.

Актуальность дипломной работы состоит в:

  • отсутствии конкретных алгоритмов по выполнению подобных графических работ;
  • востребованность рынка по оформлению рекламы в компьютерном векторном формате;
  • появление новых версий программного обеспечения.

Данная работа послужит образцом разработки рекламной компании в  векторном редакторе Corel DRAW X4.

Цель исследования: разработка рекламной компании для автомойки в векторном редакторе Corel DRAW X4.

Задачи:

  1. Выявить и сравнить наиболее востребованные на рынке труда графические редакторы;
  2. Изучить возможности и инструменты векторного редактора Corel DRAW X4;
  3. Разработать рекламную компанию в векторном редакторе.
  4. Создать в векторном редакторе Corel DRAW X4.
  5. Определить рекламные цели заказчика.

Объект исследования: процесс разработки рекламной компании для автомойки ИП Бычина.

Проблема: у данной автомойки нет рекламы, во-первых, это негативно сказывается на бюджете, во-вторых, нет источников рекламы которые осведомили бы людей о существовании данной автомойки. Проблему можно решить создав для автомойки рекламную компанию, которая будет привлекать к себе внимание.

Рабочее предположение: разработанная рекламная компания автомойки будет эффективна и востребована, если:

    1. Рекламная компания запоминающаяся.
    2. Рекламная компания ассоциируется с автомойкой «Автоблеск».
    3. Рекламная компания принесёт узнаваемость автомойке «Автоблеск».

Указание  теоретической базы:

Структура дипломной работы:

Структура работы: работа состоит из двух глав. В первой главе авторы раскрывают историю возникновения компьютерной графики, анализируют редакторов, которые существуют на сегодняшний день, и описывают своего редактора. Во второй главе разработка и создание баннера для автомойки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    1. НАУЧНО–ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ЧАСТЬ

      1. Рекламная компания

 Рекламная кампания - серия системно организованных рекламных мероприятий, специфика которых определяется маркетинговой программой рекламодателя и особенностями целевого сегмента рынка.

Рекламная кампания проводится в некоторый  заранее рассчитанный период времени  и для определенной целевой аудитории  потребителей. Её успех зависит от изученности аудитории, а также  креативных и финансовых возможностей для ее охвата. Главной целью любой рекламной кампании является получение нужных рекламодателю реакций и действий от потребителей, адресатов рекламы.

Проведение рекламной кампании непосредственно связано с жизненным  циклом товара, конъюнктурой рынка, ценовой  стратегией предприятия, имиджем рекламодателя. По-разному готовятся рекламные  кампании для товаров и услуг  производственного назначения и  для массовых потребительских товаров  личного и семейного пользования.

Успешная рекламная кампания - это сочетание удачного рекламного обращения и правильного выбора средства массовой информации. На эффективность рекламной кампании существенно влияют свойства и цена товара, его верное маркетинговое и рекламное позиционирование (выбор аудитории и аргументов ее убеждения), подходящее время для проведения рекламной кампании.

Разработка рекламной кампании возникает в следующих основных случаях:

1. Выхода на новые рынки (предложения продукции любым новым для предприятия категориям потребителей).

2. Предложения новой продукции (необязательно собственного производства - любой, которую потребители не привыкли видеть в ассортименте предприятия).

3. Значительного изменения рыночной ситуации (появления новых конкурентных товаров, падения платежеспособного спроса, экспансии конкурентов, и т.д.).

4. Коррекции имиджа.

Рекламная кампания, как правило, требует  значительных вложений, большая доля которых приходится на закупку рекламного места в средствах массовой информации. Качественно спланированная кампания способна достичь своих целей и оправдать вложения, некачественная означает безрезультатную трату средств.

http://knowledge.allbest.ru/marketing/3c0b65635b3bd68b5d43a88421216c27_0.html

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

      1. Цели рекламной компании

1. Привлечение  новых клиентов, первичные покупки:

  • Повышение известности. 
        Хочу вас расстроить, но реклама сама по себе продавать не умеет. Продает она только в комплексе с хорошей дистрибуцией, сервисом, специальными акциями и так далее. Но она может лишь "зацепить" покупателя и привести его к вам. И первый шаг на пути к этому - информирование о том, что вы вообще есть. Если вы указали главной целью повышение известности, агентство будет делать максимальную ставку на яркий, передающийся из уст в уста креатив и на высокую частоту контактов с аудиторией. 
  • формирование отношения, корректировка имиджа, увеличение симпатии, предрасположенности  
        Известность бывает разная. Поэтому важно, чтобы вас не только знали, но и доверительно к вам относились. Скорее всего, на этом этапе рекламное агентство предложит Вам использовать методы PR, а также спонсорство и имиджевую рекламу. 
  • Повышение знания о качественных характеристиках продукта, услуги, торговой марки  
        Этот этап очень важен для сложных или уникальных продуктов и услуг. Если вы выводите на рынок абсолютно новый продукт, потребителю необходимо знать, почему он должен оставить свою привычку и начать удовлетворять свою потребность новым, неведомым ранее способом? 
  • Дифференциация, отстройка от конкурентов  
        Допустим, вашу компанию знают и даже хорошо к вам относятся. При этом также хорошо (а может быть, еще лучше) потенциальные клиенты относятся к вашему ненавистному конкуренту. В этом случае можно использовать в рекламной кампании методы "сравнительной" рекламы. Или же донести до потребителей ваши уникальные отличия. 
  • включение в воображаемый набор  
        Эта точка известности наиболее близка к этапу высоких продаж. Воображаемый набор потребителя - это не просто марки, которые первыми приходят в голову при опросе без подсказки. Это три-пять марок, которые при этом "подходят" потребителю.
  • пробная покупка  
        Очень ответственный этап, на котором потребитель примет решение, нравится ему ваш продукт,услуга,компания,марка или нет. К совершению пробной покупки некоторых товаров потребителя можно подвести и без предварительного оповещения. Например, предлагая бесплатно попробовать товар в точке продажи или в местах скопления целевой аудитории. Но если проба товара или услуги сопряжена с некоторым риском или потерей времени для потребителя, вам придется попотеть, чтобы привести к себе даже "любителей халявы. Для достижения цели "пробная покупка" используются различные методы: кому-то подходит промо-акция, а кому-то серия статей в СМИ, красиво и мотивированно описывающих то, что стоит попробовать. 

2. Повторные покупки. Удержание клиентов. Возвращение клиентов: 

  • Повторная покупка  
        Допустим, мы добились того, что потенциальный клиент зашел к нам ради интереса и даже сделал пробную покупку. Не факт, что наш товар, услуга, компания, марка ему понравились. Не только методами продвижения определяется процент повторных покупок. Здесь задействованы все инструменты маркетинга: продукт (например, его способность удовлетворять потребность), распространение (географическая доступность покупки), цена и так далее. А если ваш объект продвижения - розничная точка, то еще и уровень сервиса, квалификация персонала, интерьер, мерчандайзинг и т.д.  
        Именно поэтому не стоит возлагать надежды на рекламу, если вдруг кривая продаж пошла вниз. Лучше выяснить причину и устранить ее. А вот о внесенных вами улучшениях поможет рассказать именно реклама.  
        Для продуктов неслучайного выбора с высокой ценой важен другой момент. Чтобы потребитель снова купил ваш товар. Потребителя нужно хвалить за покупку: "Все правильно сделал!" 
  • Осуществление повторных покупок теми, кто обычно менял торговую марку  
        А что же делать, если ваш товар,услуга,компания,марка потребителю понравились, и он даже сделал пробную покупку, но повторно покупать не стал. Либо купил, но случайно, среди покупок других марок того же продукта. Скорее всего, он не видит большой разницы между вашим продуктом и продуктами конкурентов. На этот случай также существует масса методов. В качестве других методов можно привести в пример увеличение объема продукта за те же деньги, смена упаковки на более выигрышную, игры вроде "собери пять крышечек - выиграешь поездку", накопительные призовые системы и так далее. 
  • Увеличение частоты использования продукта  
        "Моешь руки два раза в день? Попробуй делать это три раза в день мылом "Бриллиант Хэндс", и ты добьешься не только чистоты и свежести, но и аристократической белизны нежной кожи твоих рук", - это только один из способов заставить потребителей быстрее расходовать ваш продукт и почаще забегать за ним в магазин.  
        Для розничных точек отличный способ достижения более частой посещаемости - программы лояльности. Например, система накопительных скидок или призов, о которой можно рассказать потребителю уже во время совершения им пробной покупки. Или проведение каждые выходные детских праздников. 
  • Достижение степени преданности марке  
        Еще десяток лет назад мало кто видел разницу между молоком от разных производителей. Кто-то достигает такой лояльности огромными вложениями в рекламу, кто-то - не менее огромными средствами на PR. А кому-то достаточно сделать действительно хороший продукт, и методом "цыганской почты" он быстро станет востребованным. Для формирования того, что называется брендом, необходимо все вышеперечисленное и еще много чего. К сожалению, чем-то одним не обойдешься - конкуренту будет достаточно также улучшить продукт, и он быстро отнимет у вас потребителей. Или провести еще более агрессивную рекламную кампанию, "подсадив" потребителей на свой продукт. Итак, если вы ставите целью достижение степени преданности марке, готовьтесь к долгой и высокозатратной борьбе. 
  • Корректировка отношения после утери благоприятного имиджа  
        Пожалуй, самая неблагодарная работа для рекламиста или пиарщика. Ничего нет хуже, чем исправлять чужие ошибки. И нет ничего сложнее, чем заслужить прощение потребителя. Особенно, если вы ни в чем не виноваты.  
        Но если уж у вас "рыльце в пушку", справиться с ситуацией будет куда тяжелее и затратнее. 
  • Информирование о новых услугах, товарах, изменениях  
        Этой цели добиться легче всего. Особенно если у вас есть база данных контактов ваших клиентов, т.к. здесь хороши методы директ-маркетинга. Массовому продукту снова поможет рекламная кампания, либо прикрепление информации пробников к уже известному товару, либо промо-акции и т.д.  
        Кстати, если ваша марка не входила в воображаемый набор потребителя, то появлением у вас новых услуг, товаров, либо улучшений, вы можете привлечь новых потребителей. В этом случае директ-маркетингом ограничиваться не стоит - лучше провести широкомасштабную рекламную кампанию. Конечно, если изменения действительно того стоят.  
             Между приведенными в пример целями существуют иерархические отношения. Так, нельзя добиться повторных покупок, не добившись пробных. Невозможно добиться лояльности к бренду, если о нем еще никто не знает. 

http://propel.ru/pub/148.php

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.3 Этапы создания рекламной компании

Рекламная кампания подразумевает 6 основных этапов:

1.Предварительное исследование.

Здесь в первую очередь нас интересует описание целевой аудитории (подробный  портрет потребителя товара или  услуги), изучение рынка с точки  зрения поведения покупателей, анализ положения, занимаемого фирмой на рынке, уровень информированности покупателей  о товарных марках на рынке в данном сегменте, изучение маркетинговой активности конкурентов и прочее. Следует  учитывать, что данная информация является основополагающей для разработки рекламной  кампании, от ее достоверности и  точности во многом зависит результат  кампании, на основе полученных данных происходит выбор медиаканалов и определение тактики действий. Поэтому, если речь идет о выводе новой торговой марки или нового продукта на рынок, о развитии нового направления, осваивании новой потребительской ниши, рекомендуется начинать подготовку рекламной кампании с проведения предварительного исследования.

2.Разработка стратегии

Разработка стратегии рекламной  кампании – разработка общего комплекса  рекламных мероприятий, направленного  на достижение целей рекламной кампании. Стратегия отражает общее представление  о ходе и характере кампании. В  стратегии прописываются основные каналы воздействия на целевую аудиторию, обоснование выбора СМИ, определяются основные этапы рекламной кампании, происходит распределение бюджета  по видам СМИ и по этапам рекламной  кампании, определяются порядок и  продолжительность размещения в  СМИ, производится поэтапное прогнозирование  эффекта, определяется оптимальный  бюджет рекламной кампании.

Грамотная разработка стратегии позволяет  значительно усилить эффективность  рекламного сообщения и дает возможность  сэкономить общие затраты на рекламу. Параллельно происходит процесс  разработки креативной концепции кампании, т.е. разрабатываются эффективные средства воздействия именно на вашу целевую аудиторию. На основании креативной концепции впоследствии происходит создание рекламных материалов и разработка мероприятий.

3.Медиапланирование и оптимизация

На основе разработанной стратегии  составляется общий план размещений и мероприятий. В таком плане  фигурируют уже конкретные СМИ, дни  и время выходов, форма, объем, место  размещения, стоимость каждого рекламного выхода и общая стоимость размещения. Медиапланирование также предполагает оптимизацию размещения, с позиции минимизации затрат, достижения максимального охвата целевой аудитории, определения эффективной частоты. Дополнительно составляются календарные планы по каждому конкретному СМИ.

4.Разработка рекламных материалов

Разработка, согласование и изготовление рекламных материалов: макетов для  размещения в прессе и в наружной рекламе, написание статей, изготовление интернет - баннеров, аудио- и видеороликов, раздаточных материалов, промоформы и пр.

5.Реализация разработанной программы

Размещение рекламных материалов в СМИ, согласно утвержденному медиаплану. Осуществление контроля за качеством и своевременностью выхода материалов. Организация мероприятий и промоакций. При необходимости производится коррекция планов. Предоставление отчетов.

6.Анализ эффективности рекламной  кампании

Основные параметры, по которым  оценивается эффективность: уровень  достижения целевой аудитории, изучаются  познавательная, эмоциональная и  поведенческая составляющие эффективности  рекламного воздействия, изменение  предпочтений целевой аудитории.

1.4 Способы распространения  рекламной компании

Реклама в СМИ

Как отмечалось ранее, к рекламе  в средствах массовой информации (СМИ) за рубежом обычно относят рекламные  объявления в прессе(газетах и журналах), по радио, телевидению и на стандартных щитах наружной рекламы.

Реклама в самых читаемых изданиях и популярных передачах, естественно, самая дорогая. Поэтому, экономя  на них, рекламодатель рискует потерять широкий круг потребителей. Рекламное  обращение нередко делается броским, привлекающим внимание.

Творческие подходы могут быть разными. Например, при рекламе товаров  массового спроса, как правило, используют эмоциональные мотивы, для изделий  промышленного назначения - рациональные.

Но в любом случае реклама  эффективна лишь тогда, когда удовлетворяет  следующим требованиям:

    • четко формулирует рыночную позицию товара, т.е. содержит информацию о специфике его использования, отличия от товаров конкурентов;
    • обещает потребителю существенные выгоды при приобретении товара, для чего показываются его достоинства, создается положительный образ, формируются другие предпосылки предпочтения и в заголовке рекламного обращения, и в его иллюстрировании, и в стилистике подачи текстового и графического материалов;
    • содержит удачную рекламную идею - оригинальную и в то же время легкую для восприятия;
    • создает и внедряет в сознание ясный, продуманный в деталях образ товара - стереотип, увеличивающий его ценность в глазах потребителей;
    • подчеркивает высокое качество предлагаемого товара и в то же время сама уровнем исполнения ассоциируется с этим высоким качеством;
    • оригинальна и потому не скучна, не повторяет известные, надоевшие решения;
    • имеет точную целевую направленность, отражая разные запросы, желания, интересы конкретных потребителей и информируя их таким образом, чтобы учитывали различия потребительского спроса в определенной рекламной аудитории;
    • привлекает внимание, что достигается удачными художественными и текстовыми решениями, размещением рекламного объявления в средствах массовой информации, пользующихся высокой репутацией, которые читают, слушают, смотрят те, на кого реклама рассчитана;
    • делает акцент на новые уникальные черты и свойства товара, что является предпосылкой его успеха на рынке и наиболее действующей составляющей рекламной аргументации;
    • концентрирует внимание на главном, не усложняя, предлагает лишь то, что важно для потребителя, и обращается непосредственно к нему.

Информация о работе Разработка рекламной компании для автомойки в векторном редакторе Corel DRAW X4