Разработка рекламной компании салона красоты

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2013 в 14:53, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы – разработать рекламную кампанию для салона красоты «Феличе».
Чтобы достичь поставленной цели, необходимо поставить следующие задачи:
1.отразить сущность и аспекты планирование рекламной компании;
2. рассмотреть необходимость и специфику планирования рекламной компании;

Содержание

Введение…………………………………………………………………………3-5
Глава I Теоретическая часть……………………………………………………...6
§1 Сущность и аспекты планирования рекламной компании……………….6-9
§ 2 Необходимость и специфика планирования рекламной компании……9-13
§ 3 Реализация рекламной компании в салоне красоты………………………13
Глава II Практическая часть…………………………………………………….13
§1 Характеристика салона красоты………………………………………...13-15
§ 2 Анализ макро и микро факторов внешней среды салона…………………15
2.1 Анализ макро факторов внешней среды салона……………………….15-17
2.2 Анализ микро факторов внешней среды салона……………………….17-25
§ 3 Разработка плана проведения рекламной компании ………………….25-26
§ 4Оценка эффективности рекламной компании салона.…………………26-29
Заключение………………………………………………………………………30
Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая реклама.doc

— 241.50 Кб (Скачать документ)

Федеральное агентство  по образованию

ГОУ ВПО «САРАТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

 

 

 

 

Учебная дисциплина – Реклама

 

Курсовая работа

 

Тема курсовой работы: «Разработка рекламной компании салона красоты»

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила - студентка з/о,

5 курса, группа ______,

                                                            Специальность: социально-

                                                            культурный сервис и туризм

Багрицевич Светлана

 

 

 

 

САРАТОВ 2013

 

Содержание

 

 

 

 

 

Введение…………………………………………………………………………3-5

Глава I Теоретическая часть……………………………………………………...6 
§1 Сущность и аспекты планирования рекламной компании……………….6-9 
§ 2 Необходимость и специфика планирования рекламной компании……9-13 
§ 3 Реализация рекламной компании в салоне красоты………………………13

Глава II Практическая часть…………………………………………………….13 
§1 Характеристика салона красоты………………………………………...13-15 
§ 2 Анализ макро и микро факторов внешней среды салона…………………15

2.1 Анализ макро факторов  внешней среды салона……………………….15-17

2.2 Анализ микро факторов  внешней среды салона……………………….17-25

§ 3 Разработка плана проведения рекламной компании ………………….25-26 
§ 4Оценка эффективности рекламной компании салона.…………………26-29 
Заключение………………………………………………………………………30  
Список использованной литературы……………………………………….31-32

Приложение…………………………………………………………………33-35

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Салоны красоты - бизнес не только красивый, но и быстрорастущий. Иначе как объяснить тот факт, что в последние годы ежемесячно открываются 2-3 новых салона, причем не только в столичных городах, но и в регионах?

Росту числа салонов красоты способствует то обстоятельство, что в

обществе  стало неприличным появляться неопрятным, неухоженным, состарившимся. Теперь россияне не только стригутся, красят волосы, ухаживают  за ногтями, но и в массовом порядке принялись корректировать фигуру, омолаживать кожу, бороться со стрессами и целлюлитом. До четверти сегодняшних клиентов салонов составляют непривычные ранее посетители - мужчины, озадаченные борьбой с выпадением волос, пивным брюшком и хронической усталостью. В салоны потянулась и молодежь, стремящаяся привести в порядок цветущую кожу переходного возраста. За последние два года тридцать процентов женщин от 30 до 40 лет, ранее проходивших в салонах красоты только как клиенты парикмахера, впервые прошли курсы дорогих косметологических процедур - омоложения кожи, коррекции фигуры и т.п. Клиенты пришли к пониманию, что домашний уход по эффективности не идет ни в какое сравнение с салонными процедурами, к тому же в салоне экономится время, силы и добавляются положительные эмоции от общения.

Тема данной курсовой работы актуальна на сегодняшний  день так как, в настоящее время  салонный бизнес получает активное развитие как в крупных, так и в маленьких городах. Люди стали более активно заниматься своей внешностью. Услуги предприятий салонного бизнеса стали более востребованными, при этом активно развиваются новые направления, формируется настоящая индустрия салонного бизнеса. Однако на рынке действительно существует довольно большое количество салонов, и почти ежемесячно открывается множество новых.

Актуальность данной темы заключается в том, что наступает насыщение рынка предприятиями салонного бизнеса. Как для новых салонов, так и для уже действующих все острее ставится вопрос о повышении эффективности своего предприятия. «Конкуренты не дают расслабиться», приходиться всё время внедрять какие-нибудь новшества, чтобы оставаться на плаву. Для того, чтобы стать успешными, проблему будем решать путем повышения конкурентоспособности, улучшения элементов управления, маркетинга.

В качестве объекта исследования возьмем салон красоты «Феличе». Салон существует около года и ему необходимо привлечь к себе большое количества внимания потенциальных клиентов, укрепить своё положение на рынке, выделиться среди конкурентов и тем самым увеличить свой доход. Проведение грамотной и эффективной рекламной кампании поможет салону в этом.

Цель данной работы –  разработать рекламную кампанию для салона красоты «Феличе».

Чтобы достичь поставленной цели, необходимо поставить следующие задачи:

1.отразить сущность  и аспекты планирование рекламной  компании;

2. рассмотреть необходимость  и специфику планирования рекламной  компании;

3.показать, как реализуется  рекламная компания в салоне  красоты;

4. проанализировать рынок услуг салона красоты;

5. дать характеристику салона;

6.изучить его макро и микро-факторы внешней среды;

7. разработать рекламную компанию:

- составить план рекламной кампании;

  -оценить эффективность проведения рекламной кампании.

Структурно работа состоит из введения, заключения, двух глав, списка используемой литературы, приложений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    1. Теоретическая часть

 

§ 1. Сущность и аспекты планирования рекламной компании.

 

Слово «реклама» происходит от латинского глагола reclamo - выкрикивать, откликаться, требовать. Успешное развитие рекламы в нашей стране происходит одновременно со становлением рынка в России. Этому процессу немногим более 15 лет Период, когда реклама стала определять массовое продвижение товаров и услуг, наступил только в условиях свободного рынка. Следует отметить опережающие темпы развития рекламы. Свободный рынок в России, занимаемой около 20 % всего объема хозяйствования, а реклама охватывает половину всех товаров и услуг. Даже предприятия, находящиеся под контролем государственных структур, стараются давать небольшие объявления о товарах широкого потребления, производимых в порядке диверсификации, а также на основную продукцию.

Значения рекламы в  настоящее время возрастает, для  анализа конъюнктуры рынка, выявления лидеров отраслей. Первостепенно ее значение для «раскрутки» торговой марки, филиала или фирмы. Реклама занимает ключевое место в стратегии маркетинга как производственных, и торговых предприятий, так и производителей различного рода услуг. С ее помощью создаются благоприятные условия для достижения успехов бизнеса. Реклама обращена к покупателю.

Реклама не может существовать сама по себе. Для эффективного воздействия  на покупателя реклама должна использовать опыт других отраслей знания: маркетинга, психологии, журналистики, лингвистики, литературы, Public Relations и др.

Рекламу следует рассматривать  не как систему саму по себе, а  как часть коммуникативной подсистемы в общей системе маркетинга. Различные  составные части этой системы, объекты  и виды деятельности взаимосвязаны, что сводит их в единое целое и позволяет работать синхронно.

Характерной чертой современной рекламы  является  приобретение  ею  новой роли в результате вовлечения в процесс  управления  производственно-сбытовой деятельностью промышленных и сервисных фирм. Суть новой роли рекламы в  том, что  она  стала  неотъемлемой  и   активной   частью   комплексной   системы маркетинга, уровень развития которой  определяет  качество  и  эффективность рекламно-информационной деятельности производителя и ее  соответствие  новым требованиям мирового рынка.

Под рекламой в соответствии с федеральным законом о рекламе  понимается распространяемая в любой  форме, с помощью любых средств, информация о физическом или юридическом  лице, товарах, идеях и начинаниях, которая предназначена для неопределенного круга лиц и призвана формировать или поддерживать интерес к этим физическому, юридическому лицу, товарам, идеям, начинаниям и способствовать реализации товаров, идей и начинаний.

Планирование рекламной  кампании — процесс, в котором принимают участие все структурные подразделения агентства и рекламодатель. Результат этого процесса — составление плана рекламной кампании на определенный период.

Главная задача планирования — определить, как будет доноситься рекламное послание до потребителя: в какой форме, с помощью каких средств массовой информации и в рамках какого бюджета.

В процессе планирования разрабатываются творческая стратегия  торговой марки, медиа-стратегия, то есть то, каким образом будет заинтересован потребитель, и стратегия проведения рекламных акций, которые будут поддерживать эффект прямой рекламы и усиливать его.

Чтобы остановить свой выбор  на одном или нескольких видах  рекламы, организации необходимо ответить на три главных вопроса: кто потенциальный потребитель товара, что фирма хочет сообщить ему о своей продукции и с помощью каких средств собирается это сделать. Очертив с помощью этих вопросов образ покупателя, его привычки, интересы, потребности, место жительства, социальное и материальное положение, можно смело приступать к формированию рекламной кампании и выбору средств, из которых она будет состоять.

В любом случае реклама  позволит распространить информацию о  бизнесе компании и представить  его с наиболее привлекательной  стороны. Главное — постоянно контролировать степень эффективности кампании, и вовремя корректировать ее. В целом вся рекламная кампания укладывается в классическую схему: планирование — организация — мотивация — контроль.

 

Основные аспекты планировании рекламной компании:

 

  • определение «портрета» покупателя;
  • определение цели рекламной кампании;
  • определение основной идеи рекламной кампании;
  • выбор формы размещения рекламы;
  • определение наиболее оптимальных сроков размещения рекламных мероприятий относительно друг друга во времени;
  • подсчет возможных расходов на рекламную кампанию;
  • сравнение полученной суммы с той суммой, которую вы можете выделить на ее проведение;
  • составление развернутого плана рекламной кампании;
  • разработка всех элементов рекламной кампании;
  • проверка возможной эффективности выбранной цели, идеи, элементов рекламной кампании;
  • при необходимости уточнение, изменение элемента рекламной кампании;
  • организация работы салона во время рекламной кампании;
  • подведение итогов рекламной кампании.

 

 

§ 2.   Необходимость     и   специфика     планирования      рекламной

компании

 

В широком смысле слова  планирование понимается как управленческий процесс определения целей и  путей ее достижения.

Планирование рекламной кампании дает возможность увидеть, как будут  распределяться средства на протяжении всего года. Также планирование позволяет упорядочить рекламную деятельность на протяжении определенного периода, сделать ее более осмысленной и целенаправленной. Все это, в свою очередь, ведет к большему эффекту от вложенных средств и более экономному расходованию рекламного бюджета.

Процесс планирования рекламной кампании позволяет избежать всякого рода накладок в ее проведении, в результате чего у потребителя сложится верное отношение к предлагаемым услугам, ради которых все и затевается. Рекламодатель получает возможность проанализировать и скорректировать рекламный план в соответствии со своим планом продаж, что позволит их (продажи) повысить.

Правильно спланированная рекламная кампания позволяет оптимизировать затраты и увеличить объемы продаж. Для этого необходимо знать основные этапы кампании. Как любой мощный и затратный ресурс, реклама требует разработки комплексной системы мероприятий для воздействия на целевую аудиторию, когда каждый (пусть и небольшой) шаг, например размещение баннера на сайте партнеров, соотнесен с общей концепцией продвижения услуг и деятельности фирмы. «Каждый рекламный ход должен дополнять собой тот сложный символ, который именуется брэнд-имиджем, – писал гуру рекламы Огилви1.

Это и отличает успешную рекламную кампанию от непродуманного, хаотичного размещения многократных рекламных сообщений.

Разностороннее и длительное использование рекламных средств  можно считать приметами рекламной  кампании, но это второстепенные признаки. Главное – это наличие продуманной  рекламной политики и ее планирование с учетом долгосрочных целей и насущных задач фирмы.

Прежде всего, важную роль в этом играет концепция рекламной кампании. Для правильного взаимодействия организаторов и исполнителей необходимо формализовать ее, то есть составить документ, описывающий важнейшие параметры проведения рекламной акции.

Традиционно при разработке плана рекламной кампании придерживаются следующей последовательности.

 

  1. Постановка задачи рекламной кампании

 

В первую очередь необходимо определить предмет рекламной кампании: какой-либо товар или услуг, товарный знак или фирменную марку, какую-либо фирму, фирменную деятельность, событие и т.п. или всё в комплексе.

Информация о работе Разработка рекламной компании салона красоты