Разработка PR-кампании футбольного клуба «ЦСКА МОСКВА»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Января 2014 в 16:04, курсовая работа

Краткое описание

Целью работы является рассмотрение особенностей создания пиар-кампаний спортивных организаций на примере футбольного клуба «ЦСКА МОСКВА».
Для достижения данной цели необходимо решить ряд задач:
- изучить теоретико-методологические основы изучаемой проблематики по PR – деятельности спортивной организации;
- разобрать структуру отдела по связям с общественностью, сферу его работы, освятить специфику работы специалистов коммуникации в спорте;
- исследовать роль PR в формировании имиджа спортивной организации;

Содержание

Введение…………………………………………………………………….2
1. Теоретические основы проведения PR-кампаний в сфере спорта………………………………………………………………………………5
1.1. Спортивная индустрия в условиях рынка……………………………5
1.2. Основы проведения PR-кампаний в сфере спорта. Спортивный пиар: понятие, основные направления и задачи……………………………….11
1.3. Анализ PR-деятельности спортивных организаций г. Москвы…………………………………………………………………………...18
2. Организация PR-деятельности в футбольном клубе «ЦСКА МОСКВА»……………………………………………………………………….20
2.1. Общая характеристика футбольного клуба «ЦСКА МОСКВА». Отношения со средствами массовой информации…………………………….20
2.2. Организация PR-деятельности в футбольном клубе «ЦСКА МОСКВА»………………………………………………………………………..20
3. Разработка PR-кампании футбольного клуба «ЦСКА МОСКВА»………………………………………………………………………23
3.1. Планирование пиар-кампании………………………………………23
3.2. Методы и средства PR, применяемые в процессе PR-кампании…26
Заключение………………………………………………………………..30
Список литературы……………………………………………………….33

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая орехова пиар.doc

— 213.00 Кб (Скачать документ)

Другая часть инфраструктуры –  компании, создающие коммуникационные продукты – специализированные СМИ, выставки и т.п.

Отдельно располагаются так  называемые квази-рынки спортивной индустрии. Фактически их субъекты относятся к соответствующим отраслевым или функциональным рынкам, но при этом они активно эксплуатируют спортивную тематику. Компании, действующие в этих секторах, тесно связаны с основными рынками спортивной индустрии.

Условно, современный рынок спортивной индустрии можно разделить на несколько сегментов. Первый, из которых  развивается наиболее динамично  и обеспечивает индивидуальных покупателей  с отличительным финансовым достатком  полным набором современных спортивных товаров, одеждой спортивного стиля и обуви. За последнее время на данном рынке наметилась явная тенденции развития крупных сетевых ритейлоров, включая отечественный Спортмастер и всемирную торговую сеть Intersport, которые по прогнозам аналитиков через несколько лет захватят 70 - 80 процентов розничного рынка спортивных товаров.

Эти лидеры, формируя культуру потребления  на рынке спортивных товаров, имея в  собственности и франшизе сотни  магазинов, могут предложить состоятельным  клиентом весь спектр западных торговых марок. А при сегодняшнем состоянии отечественной спортивной индустрии доля российских поставщиков, представленных на красочных полках данных спортивных супермаркетов ничтожно мала.

Дело даже не в том, что мы не можем выпускать качественную продукцию конкурентную с ведущими западными торговыми марками, мы в первую очередь не располагаем ресурсами для опытно-конструкторских и научных разработок, а главное средствами для рекламы и продвижения своей продукции на рынок. Как это не покажется странным собственные затраты на производство, доставку и таможенные издержки в себестоимости спортивного костюма от Adidas значительно ниже чем у большинства отечественных производителей. А вот совокупные затраты на маркетинг, заложенные в эту же себестоимость, позволяют ведущим западным компаниям формировать потребительскую установку, что в конечном итоге и определяет выбор покупателя.

Однако скоро и на этом рынке  будет тесно, так как, присмотревшись к ситуации, в полной готовности бороться за деньги состоятельного клиента готовятся еще пара мировых торговых сетей по продаже спортивных товаров. Вот тогда-то, можно будет наблюдать настоящую рыночную конкуренцию и ценовую борьбу, которую, в конечном счете, с благодарностью оценят потенциальные покупатели.

Второй сегмент рынка потребителей спортивных товаров составляют любители спорта, а также население, которое  при определенных условиях готово заниматься спортом, однако их достаток не позволяет  им приобретать товары, доплачивая производителям за раскрученную торговую марку. Речь в данном случае меньше затрагивает возможность приобретения спортивного костюма и кроссовок.

Основой привлечения к занятиям спортом такой категории граждан  в первую очередь служит доступность  покупки или использования качественного спортивного инвентаря (коньков, лыж, велосипедов, роликов и т.п.) и посещения спортсооружений (катков, бассейнов, тренажерных залов и т.д.). Частично эту проблему можно решить за счет организации проката спортинвентаря, а самое главное необходима поддержка государства в строительстве и эксплуатации комфортабельных спортивных площадок и других спортивных объектов. Такие объекты, используя большие площади и подключенные к тепло и энергосетям по своей сути малорентабельны для бизнеса. Поэтому есть мировой опыт дотаций или поддержки иного вида организациям, осуществляющим социально значимую функцию по привлечению к занятиям спортом малообеспеченных граждан.

Третий сегмент рынка спортивной индустрии, составляет корпоративный  клиент или другими словами весь спектр бюджетных и внебюджетных организаций, включая в себя общеобразовательные и спортивные школы, команды по различным видам спорта, представляющие как профессиональный, так и любительский спорт. Что касается бюджетных организаций, то в соответствии с принятым Правительством города решением, подавляющий объем финансирования на приобретение спортивных товаров и оборудования осуществляется для этих организаций через систему госзаказа.

 

1.2. Основы проведения PR-кампаний в сфере спорта. Спортивный пиар: понятие, основные направления и задачи.

 

PR как наука занимается организацией коммуникативного пространства современного общества. Она помогает гармоничному сочетанию частных и общественных интересов. Современное общество в высокой степени зависит от коммуникативной действительности, поэтому паблик рилейшнз можно рассматривать как науку об управлении общественным мнением. Область, в которой функционирует PR , можно определить как общественную коммуникацию. Исследователи насчитали до 500 формулировок (определений) PR . Наиболее известный на территории СНГ специалист, автор книги по PR , Сэм Блэк предлагает следующее определение, согласующееся с официально принятым: PR – «это искусство и наука достижения гармонии посредством взаимопонимания, основанного на правде и полной информированности». Специалисты постоянно подчеркивают, что базой для PR являются общественные науки, а не журналистика, поскольку влиять на поведение можно только с опорой на весть спектр общественных наук, а не чисто филологически. Если человек живет не в джунглях, то он всегда зависит от других людей.

Можно выделить пять основных направлений  деятельности по связям с общественностью:

- отношения со СМИ (паблисити)  – создание новостей о лице, продукте или услуге, которые  появляются в СМИ (газетах, телепередачах и т.д.);

- отношения с персоналом –  внутренние коммуникации компании  со своими сотрудниками. В их  основе лежат программы мотивации  сотрудников к выполнению своей  работы наилучшим образом;

- отношения с финансовым сообществом  – взаимодействие с государственными финансовыми органами, с частными и корпоративными инвесторами, с фондовыми брокерами и финансовой прессой;

- отношения с властными структурами  – тесное сотрудничество (включая  лоббирование) с федеральными, региональными,  окружными и местными органами власти;

- отношения с местным населением  – поддержание позитивных связей  с местным сообществом включает  спонсорство, например – помощь  в решении экологических проблем  региона.

"О спорт! Ты — мир!" —  сказал когда-то Пьер де Кубертен. Эту фразу можно воспринимать и в философском смысле. Спорт — часть мира. Но вопреки олимпийским идеалам француза, современный спорт стал общемировым бизнесом. В наши дни мир меняется с огромной скоростью, а бизнес и взаимоотношения людей, компаний меняются вместе с ним. В данной ситуации без профессионала в области PR, который оптимизирует взаимоотношения и сглаживает противоречия, мешающие развиваться тем, кто в них вовлечен, не обойтись нигде. Изучение PR -технологий и их российской специфики в социокультурной сфере еще находится в своей начальной стадии. Одним из активно развивающихся секторов данной сферы PR является, несомненно, сектор спорта, где новые экономические реалии заставляют существующие и вновь появляющиеся спортивные клубы и федерации тщательно продумывать свою деятельность по формированию благоприятной коммуникационной среды.

Спорт — это массовый продукт. PR в спорте необходим для достижения таких целей, как положительный имидж, репутация спортивного клуба, спортсмена или спортивной организации. PR массового спорта жизненно необходим любому государству, так как популяризация физической культуры и здорового образа жизни — задача социально важная, и, кроме того, способствующая увеличению потенциальной аудитории спорта профессионального.

Можно выделить две целевые группы PR в спорте: спонсоры и болельщики. Именно на них, в конечном счете, зиждется благополучие, в том числе и финансовое, спортивного клуба или спортсмена. Ориентируясь на болельщиков, важно сформировать и правильно позиционировать спортивный бренд. Ориентируясь на спонсоров — создать нужную репутацию. Имидж и репутация — совершенно необходимые элементы для достижения успеха в любом бизнесе. Бренд — неотъемлемый инструмент развития любого бизнеса, обещание удовлетворить желания потребителя. А у потребителя в спорте два основных желания. Во-первых, достижение любимой командой наилучших спортивных результатов. Болельщикам это позволяет, ассоциируя себя с клубом или спортсменом, чувствовать собственную значимость для окружающих в обычной жизни.

Во-вторых, потребитель  хочет хорошо провести время. То есть, поддерживая свою команду или  спортсмена, получить положительные  эмоции. Спонсоры же заинтересованы в  такой репутации спонсируемых, которая  позволит сформировать позитивный имидж  их компании.

Выбор спонсируемого вида спорта зависит не только от личных пристрастий топ-менеджеров компании, но и от сегментов целевой аудитории, с которыми работает организация-спонсор. Наиболее популярные виды спорта, как футбол и теннис, значительно превосходят по массовости PR - эффекта элитарные виды – гольф, например. Но они значительно уступают по "качеству" данной аудитории с точки зрения дохода, что является важным аргументом для части потенциальных партнеров.

Успех PR-кампании и имидж спортивного клуба в глазах целевой аудитории сильно зависят от достижений клуба. Болельщики при любых условиях будут очень трепетно относиться к спортивным успехам или неудачам своих любимцев. Спонсоры тоже заинтересованы в победах, так как это позволяет поддерживать их собственную репутацию. Особенно такое положение вещей характерно для командных видов спорта.

Важный аспект клубной PR-кампании — наличие среди представителей СМИ болельщиков того или иного клуба. Это обстоятельство необходимо учитывать и использовать. Те, кто болеет за конкретный клуб, априори наиболее лояльны. С ними надо работать в тесном контакте, информационно поощрять. А те, кто болеет за конкурентов, в любом случае настроены не слишком доброжелательно. Соответственно, необходимо по возможности дистанцировать их от клуба. Также имеет смысл постоянно публично напоминать прессе, что избыток негатива в отношении даже отдельного клуба будет спроецирован частью аудитории на весь вид спорта. Следовательно, пострадают все в большей или меньшей степени.

За рубежом, где спортивный бизнес находится на качественно ином уровне, использование клубами и спортсменами специалистов в области PR — жизненная необходимость для всех участников спортивного рынка.

PR-консультантов привлекают как для работы над личным имиджем спортсменов, так и для создания бренда и репутации клуба.

В российской практике роль профессионального PR-консультанта в спорте получила должную оценку совсем недавно. Одним из пионеров систематического PR в нашей стране стал ФК "Спартак Москва". Агентство PR Inc. в профильных конференциях и на семинарах оказывает помощь в формировании индивидуального имиджа игроков в рамках клубной политики. Также для лучшего представления о складывающихся обстоятельствах на российском футбольном рынке агентство предоставляет клубу мониторинг прессы и аналитические записки с анализом ситуации и прогнозом ее развития.

Спорт — такой же бизнес, как и все остальные, и потребность  в PR у него не меньше. Работа должна быть системной и технологичной, с привлечением грамотных, разбирающихся в спорте и владеющих соответствующими технологиями специалистов. Если заниматься PR урывками, время от времени, то добиться глобального результата будет невозможно. Более того, можно получить результат, прямо противоположный ожидаемому.

 

1.3. Анализ PR-деятельности спортивных организаций г. Москвы.

Основными задачами развития физической культуры и спорта в городе Москве являются:

1) обеспечение одного  доступа всех категорий и групп  жителей города Москвы к занятиям  физической культурой и спортом;

2) повышение престижа города Москвы как спортивной столицы Российской Федерации;

3) создание благоприятных  условий для деятельности физкультурно-спортивных  организаций;

4) пропаганда здорового  образа жизни.

Основными направлениями  развития физической культуры и спорта в городе Москве являются:

1) развитие детско-юношеского, молодежного, в том числе студенческого,  массового спорта, спорта высших  достижений и профессионального  спорта;

2) физическое воспитание  детей и молодежи в образовательных  учреждениях города Москвы;

3) организация государственной  поддержки в области физической  культуры и спорта;

4) развитие физической  культуры и спорта инвалидов  и лиц с ограниченными возможностями  здоровья (далее - адаптивная физическая  культура и адаптивный спорт), других групп жителей города Москвы, нуждающихся в повышенной социальной защите;

5) развитие спортивной  инфраструктуры с учетом соблюдения  требований по обеспечению беспрепятственного  доступа инвалидов и лиц с  ограниченными возможностями здоровья  к объектам спорта;

6) организация и проведение официальных физкультурных и спортивных мероприятий;

7) профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации  специалистов в области физической  культуры и спорта;

8) противодействие применению  запрещенных в спорте средств  (допинга) и (или) методов (далее - допинговые средства и (или) методы);

9) популяризация физической  культуры и спорта;

10) развитие медицинского  обеспечения физической культуры  и спорта;

11) совершенствование  правовых основ физической культуры  и спорта;

Информация о работе Разработка PR-кампании футбольного клуба «ЦСКА МОСКВА»