Разработка фирменного стиля магазина бижутерии «Purpur»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Апреля 2013 в 12:32, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы - познакомиться с дизайном, как неотъемлемым элементом рекламы и на основе полученных знаний разработать рекламные макеты.
Задачи:
изучить возможности программ PhotoShop и Coral DRAW, научиться работать с рисованными иллюстрациями и фотографиями;
ознакомиться с видами полиграфической рекламы;
с помощью программ PhotoShop и Coral DRAW разработать и создать 5 видов полиграфической продукции

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая мойко.doc

— 3.04 Мб (Скачать документ)

- багровый: с ним связывают полноту и насыщенность;

- черный: символизирует изящество;

- светло-голубой: создает холодное и отталкивающее впечатление;

- розовый: ощущение слабости, пустоты, а часто и слащавости;

- светло-зеленый: придает холодность окружающей среде.

По степени  ухудшения восприятия цветовые сочетания  располагаются в следующем порядке: синий на белом; черный на желтом; зеленый  на белом; черный на белом; желтый на черном; белый на черном; зеленый на красном; синий на белом; красный на желтом; белый на синем; красный на белом; синий на желтом; оранжевый на черном; желтый на синем; зеленый на белом; оранжевый на белом; белый на зеленом; красный на зеленом; коричневый на белом; белый на коричневом; коричневый на желтом; желтый на коричневом; красный на белом; белый на красном; желтый на красном.

Обычно рекомендуется  применять в рекламных целях  не более двух различных цветов, которые, однако, можно разнообразить  за счет родственных им оттенков, поскольку такое родство создает ощущение цветовой последовательности и не раздражает зрения.

Реклама становится более успешной при правильном использовании  цветовой гаммы, которая со временем становится фирменной цветовой гаммой.[10;134]

                                             Сочетание цветов в рекламе

Когда человек  смотрит на какую-либо картинку, в  том числе рекламный блок в  печатном издании, он видит цвета  не по отдельности, а в сочетании, и именно это сочетание оказывает на них определенное воздействие. 
У сочетаний цветов есть свое значение, остановимся на основных. 
1. Красный + желтый = стремление к завоеванию и новизне.  
2. Красный + зеленый = потребность в самоутверждении, безопасности и власти. Рекомендуется для создания ощущения силы, надежности, прочности. 
3. Красный + синий = желание покорять, потребность в близости. Подходит для рекламы косметики или любых предметов для личных дел. 
4. Красный + черный = возбуждение, готовое превратиться в агрессию. 
7. Красный + белый = здоровье и чистота. 
5. Синий (голубой) + желтый = динамика, скорость, энергичность. 
6. Синий (голубой) + розовый = детство, свежесть, мягкость, материнство. 
9. Синий (голубой) + зеленый = свежесть, покой, природа. 
8. Голубой + белый = свежесть, хорошее настроение. 
10. Белый + черный = торжественность, шик, роскошь, изысканность. 
11. Желтый + красный + синий = радость, оживление. 
                                       Психология формы в рекламе

Воздействие определенных форм на человека было замечено еще в глубокой древности. Позднее специальными исследованиями было научно установлено, что форма, как и цвет, эмоционально воздействует на человека. Доказано, что форма экрана, на котором располагается объект, определенным образом организует процесс поиска на нем слабозаметных сигналов. Точно так же организующим влиянием обладает и форма изобразительной поверхности.

Квадратная, прямоугольная, круглая, овальная, треугольная плоскости  по-разному распределяют внимание зрителя. Простые геометрические формы быстрее воспринимаются зрителем и лучше запоминаются по сравнению со сложными неправильными формами.

Выбирая ту или  иную форму листа, художник может  заранее акцентировать внимание будущего зрителя на его определенных зонах. Установлено, например, что углы квадрата перцептивно оказываются очень активными зонами. Не случайно сложилась традиция рисования портретов в овале: углы не должны отвлекать внимание от главного — изображения лица. Психологам хорошо известны некоторые приемы привлечения внимания людей за счет формы, придаваемой объекту восприятия. В частности, эффективным способом привлечения внимания является выделение по какому-нибудь признаку одного элемента среди других. Так, наиболее выступающий угол четырехугольника становится независимо от его пространственного положения местом концентрации внимания. Исследованиями установлено, что даже непредметная форма может привлечь внимание и произвести сильное впечатление. Определенное воздействие на восприятие информации оказывают формы линий. Считается, что вертикальные или горизонтальные прямые линии ассоциируются со спокойствием, ясностью и даже солидарностью, а изогнутые — с изяществом и непринужденностью. Однако это справедливо в определенных условиях, например, чем чаще горизонтальные или вертикальные линии и чем контрастнее цвета, выбранные для их изображения, тем более неприятные, вплоть до головокружения, ощущения они производят. Эти особенности проявляются, если зритель находится в стрессовом состоянии. Зигзагообразные линии передают впечатление резкого изменения, концентрации силы, быстрого высвобождения энергии.

Несбалансированные  формы вызывают ощущение дискомфорта. Незамысловатые и симметричные формы «прочитываются» гораздо быстрее других, привлекают внимание.[10;125]

 

 

 

 

 

 

2. Реализация  дизайнерского проекта рекламы приюта для животных «кошкин дом».       

2.1. Разработка логотипа приюта для животных «Кошкин дом».

Логотип  - ….Для того, чтобы разработать логотип магазина бижутерии « Purpur», я предусмотрела следующие очень важные особенности – название, целевая аудитория, фирменные цвета и шрифты, стилистика дизайна.

Разработка логотипа магазина бижутерии «Purpur» состоит из следующих этапов:

  1. В программе Photoshop, с помощью инструмента «Магнитное лассо»,    расположенного на панели инструментов, я вырезала нужный мне объект, перенесла его на вновь созданный файл с определенными параметрами высоты и ширины, с помощью инструмента «Перемещение». Затем придала ему форму, наложила блик, добавила надпись с соответствующим шрифтом. (Рис. 1)

 

 Рис. 1

Вывод: Логотип для магазина бижутерии «Purpur» был полностью создан в программе Photoshop, т.к. это одна из самых лучших программ, позволяющая редактировать любые изображения в самых разных вариантах. Поскольку главной целевой аудиторией «Гномика» являются девушки и женщины, то я считаю изображение фрагмента названия марки производителя вполне уместно в этом логотипе, а так же форма прямоугольника с закруглёнными концами соответствует шрифту использованному в названии марки.

2.2. Создание полиграфического конверта магазина бижутерии «Purpur»

Конверты —  вид полиграфической продукции, один из атрибутов фирменного стиля  компании. На конверте печатают адрес, телефон, название компании и логотип. Конверты изготавливают как из офсетной бумаги, так и из дизайнерской.  
Я разработала макет конверта для магазина бижутерии «Purpur»,который полностью соответствующий стилю компании. Разработка и оформление конверта состоит из нескольких этапов:

  1. Для начала следует создать чистый белый не подписанный конверт. В программе Photoshop c помощью инструментов «Прямоугольная область», «Текст», «Ластик» создаю основу для конверта, т.е. метки для индекса, место под марку, линии для написания адреса и адресата. При использовании инструмента «Прямоугольная область» не забываем отменять выделение. (Рис.2)   

Рис. 2

  1. На втором этапе в верхний левый угол вставляю готовый логотип магазина бижутерии, значительно уменьшенный в размерах («Редактирование»; «Трансформирование»; «Масштабирование»)  и пишу адрес «Purpur»  с помощью инструмента «Текст». Далее выделяю написанный текст и задаю ему определенные параметры: размер шрифта – 48, название шрифта – Comic. (Рис. 3)

Рис.3

Вывод: создавая конверт для магазина бижутерии «Purpur» в программе Photoshop, были использованы изображение логотипа. Я считаю, что это вполне уместно для данного конверта, т.к. его вид непосредственно несет информацию рекламного характера магазина бижутерии, главной целевой аудиторией которого являются девушки. Так же на конверте присутствует логотип «Purpur». Занимает он верхний левый угол, потому что с точки зрения психологов, 60% внимания аудитории концентрируется именно на этой части расположения листа. И даже если согнуть конверт пополам, аудитория все равно увидит лицо компании, т.е. логотип. Отсюда следует, что логотип расположен правильно.

2.5. Создание листовки для магазина бижутерии «Purpur»

Рекламная листовка— разновидность печатной рекламы, малоформатное, относительно недорогое печатное рекламное издание без фальцовки (сгибов), одностороннее или двухстороннее, с иллюстрациями или без них, в черно-белом или цветном исполнении. Листовки рекомендуется выпускать сериями, что позволяет сохранять единый стиль оформления. Их можно передавать в папках, конвертах с товарным знаком и реквизитами фирмы (фирменная папка, фирменный конверт). Как рекламное средство листовки в основном распространяют с помощью почтовой рассылки, а также на выставках, презентациях, во время переговоров.

Для листовки необходимо подобрать  фон или создать его самим с помощью программ. В нашем случае, мы его создаем сами (Рис.4)

 

Рис. 4

 Вывод:  Белый фон с изображением браслета в листовке я создала, т.к. по мнению психологов, с точки зрения наличия цветов в рекламе, именно белый цвет является символам чистоты и спокойствия. А девушки должны себя чувствовать спокойно, расслабленно, непринужденно, поэтому фон подобран правильно, а изображение браслета является прямой рекламой товара, покупателю сразу понятно, что за товар ему предлагаеться . В листовке есть очень важные компоненты, которые еще раз доказывают эффективность листовки и ее действие – логотип и адрес места расположения. Смотря на девушек, расположенных в левой части  листовки, можно сказать, что они передаюсь зрительно образ, то ощущение и эмоции, которые получают обладательницы бижутерии этой марки.

2.6. Создание  визитной карточки 

Визитная карточка (визитка) — традиционный носитель контактной информации о человеке или организации. Изготавливается из бумаги, картона или пластика небольшого формата, существуют также вариант CD-визитки, выполненной на уменьшенной до 50 мм × 90 мм поверхности CD диска.

Завершающим этапом моего практического  задания в курсовой работе является визитная карточка, которую я создавала в программе Photoshop поэтапно:

  1. Вставляю картинку с девушкой на рабочий холст, оставляю фон белым.
  2. Также работаю с «Текстом», применяя различные шрифты, тени, цветовую гамму и прочее.

               

Вывод: В данной рекламной визитной карточке нет лишних шрифтов и большого разнообразия цвета, это способствует активному восприятию визитки. Цвета, использованные в визитке гармонично сочетаются с фирменным стилем компании, а так же использованы в другой полиграфической продукции.

                                  

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе изучения теоретического материала и выполнения практических заданий  я пришла к следующим выводам:

1. Основными  средствами печатной полиграфической  рекламы являются следующие:

- Буклет;

- Листовка;

- Проспект;

- Стикер( наклейка);

- Флаер;

- Разновидности  календарей;

- Поздравительная  открытка;

- Этикетка;

- Каталог;

- Визитная карточка;

- Папка и  многие другие.

2. Основными этапами при разработке полиграфической рекламы являются:

- принятие решения относительно типа носителя: листовка, плакат и т.д;

-  этап разработки  элементов изобразительного и  текстового наполнения;

-  этап разработки  компьютерного оригинал-макета;

-  этап производства  полиграфической рекламной продукции.

              

3. Основными программами при создании полиграфической рекламы являются:

- Coral DRAW;

- Photoshop.

4. Мною выделены следующие цвета и их обозначение в полиграфической рекламе :

- красный: в  Америке — любовь, в Китае —  доброту, праздник, удачу, в России — высокую активность, агрессию, борьбу, в Индии — жизнь;

- желтый: в Америке  — процветание, в России —  солнечность и разлуку; в Сирии  — траур, смерть, в Индии —  великолепие, в Бразилии —  отчаяние;

- зеленый: в  Америке — надежду, в Китае — роскошную жизнь, в Индии — мир и надежду;

- голубой: в  Америке — веру, в Индии —  правдивость, в Китае - один  из траурных цветов;

- синий: в  России — ночной покой; 

- фиолетовый: в  Индии — печаль и утешение, в Бразилии - печаль;

- белый: в  Америке — чистоту и мир, в Китае — подлость, опасность, траур; в Европе — молодость;

- черный: в Америке  — символизирует сложную, чрезвычайную  ситуацию, в Китае — честность. 

5. На основании пяти видов рекламной полиграфической продукции, я апробировала теоретические выводы своей работы и пришла к выводу, что полиграфические макеты магазина бижутерии «Purpur» рассчитаны на женскую аудиторию, с высоким и средним уровнем дохода, а так же все виды полиграфической продукции разработаны в соответствии с фирменным стилем.

 

 

                              

                        

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  Список использованных источников

  1. Ананич М.И. Основы рекламной деятельности. Учебное пособие. Изд. 2-е, переработанное и дополненное. Новосибирск, 2001., стр.76.

2. www.bikr.ru/delovoj_etiket/vizitnaya_kartochka_

3. Гермогенова Л.Ю. Эффективная реклама в России. Практика и рекомендации. - М.: РусПарт нерЛтд, 1994., стр. 252.

4. www.prostor-optima.ru/poligrafia-buklety.html

5. Васильев Г.А., Поляков В.А. Основы рекламной деятельности: Учебное пособие для вузов. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004., стр. 118.

6. reklama.web-3.ru/types/pechat/

7. Ломтев. С.К., Косолапова Н.Н. Виды полиграфической продукции. –М.: изд - во «МЕГА» 2003., стр. 177.

8. Джулер Д., Дрюниани Б. Креативные стратегии в рекламе/ Пер. с англ. под ред. Ю.Н. Каптуревского - СПб.: Питер, 2003.,стр. 384.

9. idg.com.ua/uslugi/makety-dlya-poligrafii/

10. Рудольф Иванович Мокшанцев, доктор экономических наук, Новосибирская государственная академия экономики и управления.

11. rosdesign.com/design/kolorreclofdesign.htm

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Разработка фирменного стиля магазина бижутерии «Purpur»