Продвижение бренда средствами интернет-рекламы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Октября 2014 в 18:12, курсовая работа

Краткое описание

Современные организации не могут обходиться без коммуникаций, им необходима связь со своими клиентами. Основное отличие рынка XXI века от рынка традиционного и современного – в том, что это интерактивный рынок. Информация и знания движутся в обоих направлениях: от продавца к потребителю и от потребителя к продавцу. В то время как традиционный и современный рынки контролируются компаниями-участницами рынка, на рынке XXI века этот контроль будет поделен с клиентами

Содержание

Введение ………………………………………………………………………….3
Глава I. Теоретические основы маркетинга бренда…………………………….6
1.1. Современные подходы к феномену бренда…..….…………………..6
1.2. Интернет-реклама как направление бренд - коммуникаций ……...16
Глава II. Интернет-реклама в продвижении Белорусских брендов…………28
2.1. Первый Национальный канал Белорусского радио: основные направления деятельности….………………………………………………….28
2.2. Интернет-продвижение Первого Национального канала Белорусского радио ……………………………………………………………..38
Заключение …………………………………………………………..…………..48
Список литературы ……………………………………………………………...53

Прикрепленные файлы: 1 файл

Рубис Диплом.doc

— 286.50 Кб (Скачать документ)

Общественно-политическое вещание в ежедневной общественно-политической программе «Актуальны мікрафон». В студии прямого эфира встречаются эксперты и журналисты для ответов на вопросы радиослушателей. Один из самых ярких проектов канала – программа  «Акцэнты» – дискуссия  за круглым столом политологов, экономистов, социологов, общественных деятелей. «Пазіцыя» – общественно-политическая передача с участием известных политических и общественных деятелей, ученых, журналистов по актуальным вопросам внутренней и внешней политики государства. Приоритеты государственной политики, современные тенденции в политической, социально-экономической и культурной жизни Беларуси в центре внимания участников программы «Дыялог». Интерактивный интернет-проект "Радыё.by" для тех, кто имеет активную гражданскую позицию и свое мнение о происходящем в стране и мире. Публицистическая программа «Беларускі шлях», политологи, социологи и простые граждане страны обсуждают вопросы укрепления государственного суверенитета Беларуси, сохранения национальных традиций, патриотического воспитания молодого поколения.  
Международная политика, анализ геополитических процессов в мире, актуальные политические комментарии, зарубежные гости – «Палітычны  вектар».

Литературно-художественное вещание на Первом национальном канале Белорусского радио – это целая палитра аудиознакомств слушателей с богатым культурным и литературным наследием, которая дает возможность быть причастным к современным тенденциям развития художественного слова. Активно используются постановочные элементы, как выразительное средство литературно-художественных программ. Литературу называют человековедением, она дает возможность глубокого проникновения в мир человеческой души, в сущность событий и явлений. Потому ее присутствие в эфире подтверждает не только познавательную и воспитательную функции радио, но и эстетико-философскую, морально-нравственную, способствует формированию художественного вкуса радиослушателей [31].

Литературно-художественные программы Первого национального канала Белорусского радио это: цикловые проекты документально-публицистического характера, в которых речь идет о белорусской классической и современной литературе, репортажи с литературных событий: выставок, юбилейных и творческих вечеров, презентаций книг, обзоры литературных журналов, беседы в студии с писателями, литературоведами, критиками, тематические «круглые столы», остановочные проекты, в которых используются богатые художественные фонды Белорусского радио: радиоспектакли, радиопостановки, поэтические композиции, инсценированные сказки, рассказы, а также премьеры,  ежедневные проекты с элементами постановочного чтения: радиосериал «Короткие истории» для взрослых и «Вечерняя сказка» для малышей. В эфире постоянно звучат записи трансляций лучших спектаклей ведущих драматических театров Беларуси (Национальный академический им.Я.Купалы, Национальный академический драматический театр им. Я.Колоса Национальный академический драматический театр им. М.Горького и т.д.)

Музыкальное вещание Первого национального канала Белорусского радио ориентировано на радиослушателей всех возрастных категорий и социальных групп. Приоритетом музыкальной политики является пропаганда творчества белорусских авторов и исполнителей [31].

В основе музыкальной концепции канала – белорусская музыка как часть мировой культуры. Главные функции музыкального вещания: просвещение, формирование художественного вкуса, знакомство с лучшими образцами музыкальной классики и достижениями современных композиторов  и исполнителей, создание хорошего настроения.

Важный элемент музыкального вещания – тематические передачи о событиях, явлениях, стилях, жанрах белорусской музыки в контексте мировых музыкальных тенденций. На канале звучит популярная, классическая, театральная, вокальная, детская, авторская, электронная, джазовая, народная музыка [31].

Сегодня Белорусское радио – это современная высокотехнологичная структура, которая включает в себя 2 общенациональных канала и 3 радиостанции.

Первый Национальный канал Белорусского радио имеет самую широкую сеть в Беларуси:

    • проводная сеть (3,3 миллиона домохозяйств);
    • FM/УКВ/ДВ/СВ/КВ – диапазоны.

Первый Национальный канал Белорусского радио охватывает 100 % территории Беларуси и приграничных районов России, Украины, стран Евросоюза, является лидером белорусского медиарынка по частоте прослушивания.

Первый Национальный канал Белорусского радио, единственный радиоканал Беларуси который является постоянным участником мероприятий Европейского и Азиатского вещательных союзов [31].

Основные приоритеты канала это – оперативность, массовость, доступность.

Принципами бренда являются:

    • сохранение позиции лидера информационного пространства;
    • увеличение доли рынка и расширение аудитории канала (20+) за счёт форматирования вещания;
    • улучшение  качества  программного продукта в контексте общих тенденций развития радиовещания;
    • повышение привлекательности радиоканала для рекламодателей и увеличение объема продаж рекламного времени;
    • интеграция в международное медиапространство [31].

По данным Института социологии НАН Беларуси, канал стабильно занимает первое место среди радиостанций в стране и столице. 
Первый национальный канал – многократный победитель Национального конкурса «Брэнд года» в потребительской и профессиональной номинациях (в 2009 году – «Брэнд-Спадчына») [34].

 Одним из главных приоритетов  вещательной политики Белорусского  радио является популяризация  национальной и мировой культуры. Эту задачу сегодня успешно выполняет канал «Культура».

Ведется работа над оцифровкой фондов Белорусского радио и созданием аудиокниг на базе передач «Театр Белорусского радио»  (радиоспектакли и радиосериалы).

Эфирное вещание канала в FM и on-line в Интернете ведётся круглосуточно.  Сетка вещания основана на сочетании информационных, тематических и музыкальных передач, ориентированных на слушательскую аудиторию 35+. Выпуски «Новостей», прогноз погоды, реклама, рубрики, передачи и музыка нон-стоп формируют структуру часа [36].

Быть всегда интересным для своих слушателей, вместе решать важные проблемы, интересно и с пользой отдыхать – все это отражается в девизе самого популярного народного радио – «Будем  вместе!».

Первый Национальный канал слушает более 80% населения страны. Это самый высокий рейтинг среди электронных СМИ.

 

2.2. Интернет-продвижение Первого Национального канала Белорусского радио

Медиастратегия  Первого Национального канала Белорусского радио разрабатывалась с учётом обеспечения максимального охвата аудитории. Основная идея состояла в доведении до целевой аудитории информации о значительных изменениях в наполнении эфира, его качественных составляющих.

В соответствии с концепцией продвижения были реализованы следующие мероприятия:

  • размещение рекламных аудиороликов, анонсирующих специальные акции, проекты, трансляции в интернете и т.д.;
  • информационные сюжеты в проектах радиоканала;
  • создание кратких промо-выступлений популярных белорусских исполнителей с призывом слушать Первый национальный канал Белорусского радио.
  • создание имиджевых видеороликов канала и их размещение в эфире телеканалов «Первый», «ЛАД», «НТВ-Беларусь» и на светодиодном экране Белтелерадиокомпании на столичном проспекте Победителей.
  • сохранение позиции лидера информационного пространства;
  • увеличение доли рынка и расширение аудитории канала (20+) за счёт форматирования вещания;
  • улучшение  качества  программного продукта в контексте общих тенденций развития радиовещания;
  • повышение привлекательности радиоканала для рекламодателей и увеличение объема продаж рекламного времени;
  • интеграция в международное медиапространство.
  • постоянное обновление программного пакета для расширения аудитории [31];
  • использование современных информационных технологий, спутниковых передающих устройств и сети Интернет для расширения присутствия канала в международном мультимедийном пространстве;
  • использование специальных служб обмена баннеров, которые обеспечивают показ баннеров на других страницах взамен на страницах чужих баннеров;
  • использование элктронной рекламы по принципу почтовой рассылки (электронная почта);
  • повышение профессионального уровня кадров;
  • развитие сотрудничества и обмен опытом с партнёрами из дальнего и ближнего зарубежья;

Создание и размещение в эфире Первого национального канала Белорусского радио:

    • рекламных аудиороликов;
    • информационных рекламных сюжетов;
    • специализированных программ о вашем предприятии и продукции (в рамках проекта «Белорусское лучшее»).

Промоушен осуществляется как в специализированных, так и в массовых изданиях, и в интернете (размещение и инициирование статей о проектах и акциях канала) [31].

Для продвижение бренда в Интернете отделом промотирования Первого Национального канала Белорусского радио была разработана концепция продвижения, согласно этой концепции 2011-2012 гг. Первый Национальный канал Белорусского радио представил следующие проекты. Новый интерактивный Интернет-проект – «RADIO.BY». Каждую неделю в нем происходит обсуждение важнейших событий, происходящих в Беларуси и за рубежом. Каждый можете стать участником программы и высказаться по самым актуальным проблемам в жизни страны и мирового сообщества. Прислать свое мнение можно на адрес e-mail radiotochka@tvr.by или воспользоваться приведенной  формой отправки электронных сообщений [31].

 Каждую пятницу на волнах  Первого Национального канала  и в режиме реального времени в Интернете – самые интересные и содержательные электронные письма.

В программах широко используются интератиквные SMS-сервисы. 
Викторина проводится с целью определения наиболее активного и эрудированного радиослушателя.

Основными задачами викторины являются:

    • популяризация передач Первого национального канала Белорусского радио;
    • привлечение наибольшего количества радиослушателей;
    • обеспечение устойчивой обратной связи со слушательской аудиторией [31].

Участниками викторины могут быть абоненты операторов мобильной связи МТС, Velcom, Diallog, Life вне зависимости от возраста, занимаемой должности, профессии, образования, места жительства и т.д.

Чтобы стать участником викторины, необходимо внимательно слушать задание и условия викторины в эфире Первого национального канала Белорусского радио, отправить SMS-сообщение с ответом на номер 1062.

Участие в викторине осуществляется на добровольной основе.

Викторина проводится в эфире Первого национального канала Белорусского радио с периодичностью выхода интерактивных передач (в соответствии с сеткой вещания).

Условия и задание викторины озвучиваются ведущим в эфире Первого национального канала Белорусского радио. Участник викторины выбирает правильный, на его взгляд, вариант и отправляет SMS-сообщение с ответом на номер 1062. Прием ответов участников осуществляется в период проведения викторины в течение эфира радиопередачи до объявления итогов.

Одно SMS-сообщение может содержать только один вариант ответа. Количество SMS-сообщений не ограничено. SMS-сообщения, полученные после подведения итогов, к рассмотрению не принимаются, при этом SMS-услуга оператора мобильной связи считается оказанной.

К участию в викторине допускаются ответы только тех участников, которые полностью выполнили условия викторины. Организатор гарантирует конфиденциальность информации, предоставленной участниками викторины.

Итоги викторины подводит ведущий радиопередачи в эфире Первого национального канала Белорусского радио по информации, отображённой на радиоплатформе SMS-сервиса. В эфире объявляется имя победителя (если SMS-сообщение подписано), либо несколько цифр номера телефона, с которого отправлен ответ.

Победитель определяется по двум критериям: правильность ответа и время отправки SMS-сообщения (если другое не оговорено в условиях).

Таким образом, победителем викторины считается претендент, приславший правильный ответ раньше других претендентов.

Условия передачи приза оговариваются с победителем викторины в индивидуальном порядке. Призовой фонд каждой викторины создаётся за счёт собственных (внебюджетных) средств Белтелерадиокомпании и не превышает пяти базовых величин.

Вопросы, связанные с проведением викторины, принимаются в электронном виде по адресу radio1@tvr.by.

Организатор викторины оставляет за собой право вносить изменения в призовые фонды, график выхода передач, период приема ответов и обработки результатов [31].

Результаты социологических исследований показали, что у слушателей большой популярностью пользуются передачи, основанные на SMS-сервисах и телефонных звонках. В связи с этим на канале значительно увеличено количество интерактивных проектов (14 программ, из которых 8 ежедневных) [18].

Благодаря Интернету и мобильной  связи моментально отслеживается реакция слушателей на то или иное сообщение в эфире. Обсуждая в эфире темы, которые слушатели подняли и развили сами, радиоведущие становятся гораздо ближе к аудитории, к её интересам.

Ежегодно сетка вещания обновляется  на 40-45%. В её основе лежат результаты социологических исследований.

Радиоведущие стараются выстраивать совершенно новый, необычный для постоянной аудитории информационный и музыкальный ряд, чтобы изменить и состав слушателей.

Принципы построения сетки вещания, структура программ, их наполнение и звучание призваны создать имидж солидного, авторитетного и высокопрофессионального средства массовой информации [31].

Информация о работе Продвижение бренда средствами интернет-рекламы