Продвижение бренда средствами интернет-рекламы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Октября 2014 в 18:12, курсовая работа

Краткое описание

Современные организации не могут обходиться без коммуникаций, им необходима связь со своими клиентами. Основное отличие рынка XXI века от рынка традиционного и современного – в том, что это интерактивный рынок. Информация и знания движутся в обоих направлениях: от продавца к потребителю и от потребителя к продавцу. В то время как традиционный и современный рынки контролируются компаниями-участницами рынка, на рынке XXI века этот контроль будет поделен с клиентами

Содержание

Введение ………………………………………………………………………….3
Глава I. Теоретические основы маркетинга бренда…………………………….6
1.1. Современные подходы к феномену бренда…..….…………………..6
1.2. Интернет-реклама как направление бренд - коммуникаций ……...16
Глава II. Интернет-реклама в продвижении Белорусских брендов…………28
2.1. Первый Национальный канал Белорусского радио: основные направления деятельности….………………………………………………….28
2.2. Интернет-продвижение Первого Национального канала Белорусского радио ……………………………………………………………..38
Заключение …………………………………………………………..…………..48
Список литературы ……………………………………………………………...53

Прикрепленные файлы: 1 файл

Рубис Диплом.doc

— 286.50 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА II. ИНТЕРНЕТ-РЕКЛАМА В ПРОДВИЖЕНИИ БЕЛОРУССКИХ БРЕНДОВ

2.1. Первый Национальный канал Белорусского радио: основные направления деятельности

15 ноября 1925 года в Минске состоялось  торжественное открытие широковещательной радиотелефонной станции. В этот же день в 18 часов 30 минут в эфире впервые прозвучали слова: «Гаворыць Мінск!...». Так начиналась история Белорусского радио.

В Минске была построена 75-метровая деревянная мачта, и оборудована студия. Вышли в эфир первые радиогазеты: рабочая (ежедневная) и крестьянская (3 – 4 раза в неделю), «Белорусская радиогазета».

В июле 1926 радиостанция РВ-10 имени Совнаркома БССР стала работать в структуре АО «Радиопередача». Появились передачи для разных категорий слушателей: «Белорусская деревня», «Красная смена», «Пионер Беларуси», передавались выступления членов литературного объединения «Молодняк».

В 1927 Общество друзей радио провело первый Всебелорусский день радио [31].

С 1928 в республике начало развиваться проводное вещание. На Белорусском радио была введена типовая недельная сетка вещания, в которой была заложена адресность передач в зависимости от профессиональной и возрастной принадлежности слушателей, созданы симфонический оркестр и первый радиоуниверситет с техническим, сельскохозяйственным и общеполитическим факультетами. Наряду с передачами из студии Белрадиоцентра начались трансляции передач из театров и клубов. Впервые в республике была проведена радиоперекличка городов СССР с участием Минска [31].

С начала 30-х годов передачи Белорусского радио начали вестись в форме радиогазет. В эфир регулярно выпускались программы «Международный отдел», «За большевистские темпы», «В рабочий полдень», «Красноармейская газета» и др.

Был создан Комитет радиофикации и радиовещания при СНК БССР по организации программ для всех радиостанций и радиоузлов Беларуси. Появились новые формы вещания, открыты секторы «Последних известий», общественно-политический, художественный, детский, низового вещания, «В помощь самообразованию» и др. С усовершенствованием технических средств практиковались прямые эфирные передачи: репортажи со встреч, митингов, собраний, демонстраций.

Под рубрикой «Радиотеатр» выходили драматические и музыкальные передачи, в т. ч. радиоинсценировки и радиоспектакли по произведениям белорусских писателей.

В 1938 началось вещание в новом Доме радио, где имелись 3 новые студии, цех механического вещания и звукозаписи. Был налажен выпуск ежедекадной газеты «Радиопрограммы» [33].

В связи с оккупацией Беларуси немецко-фашистскими захватчиками в 1941 радиостанция РВ-10 имени Совнаркома БССР временно прекратила свою деятельность. На коротких волнах в Москве начала работу радиостанция «Савецкая Беларусь». Первая ее передача вышла в эфир 1 января 1942 года. Радиостанция вела выпуски «Последних известий» для партизан и подпольщиков с обзором газеты «Советская Белоруссия» и газеты-плаката «Раздавім фашысцкую гадзіну», составляла сводки Совинформбюро, готовила «Партизанские новости», передачу «В помощь фронту», сатирическую рубрику «Партизанская сатира», специальные передачи для редакций подпольных газет, для комсомольцев и молодежи оккупированной территории Беларуси и др. Значительное место в эфире отводилось выступлениям партийных руководителей, деятелей науки и культуры. За период ее существования (до 20.9.1944) вышло 3270 передач, радиостанция провела 15 трансляций антифашистских митингов [31].

В освобожденном Гомеле в 1944 году, а затем в Минске вновь заработала радиостанция РВ-10 имени Совнаркома БССР. В 1945 году восстановленные студии Дома радио и новое оборудование дали возможность расширить диапазон передач. Специальные выпуски «Последних известий», новые рубрики «По городам нашей республики», «На освобожденной белорусской земле» и другие посвящались новостройкам, восстановлению сельского хозяйства, возрождению науки и культуры.

В 1946 году вышла в эфир радиогазета «Юные ленинцы», в 1949 – радиоальманах «Беларусь литературная». Практиковались прямые трансляции праздничных демонстраций, народных праздников, спортивных соревнований.

В 50-е годы началась интенсивная работа по улучшению качества радиовещания. В Доме радио было установлено новое оборудование, позволившее улучшить качество записных передач. С вводом в 1955 году Минского телевизионного центра заработала 2-программная радиовещательная станция на ультракоротких волнах. В эфир выходили аналитическая программа «На хозяйственные темы», молодежная передача «Беларусь физкультурная», «Радиожурнал для женщин». На Белорусском радио развивались специфические для радиожурналистики жанры: радиоочерк, радиорепортаж, радиокомментарий.

В 1960 году была завершена полная радиофикация Беларуси. С 1962 г. началось регулярное вещание на коротких волнах на зарубежные страны. В результате преобразований в подготовке и программной систематизации передач улучшилось содержание программ. Свидетельством творческой зрелости Белорусского радио стало создание новых радиостанций. В феврале 1963 года вышла в эфир радиостанция «Белорусская молодежная» с передачами «Звездная эстафета», «Задушевный разговор», «Я вам пишу», в апреле 1964 года радиостанция «Сельская жизнь» с программами «Сельское утро» и «Вечерние зарницы». Популярностью пользовались среди слушателей программа «День нашей жизни», передача для старшеклассников «Романтики», дискуссионный клуб «Собеседник», постоянные циклы передач «В обеденный перерыв» и «Для верующих и неверующих». Выходила «Рабочая радиогазета». С целью улучшения подготовки кадров для радио и телевидения на факультете журналистики БГУ создана кафедра теории и практики радиовещания и телевидения [31].

В 70-е годы Белорусское радио начало стереовещание на ультракоротких волнах, вводилось 3-программное проводное вещание. Современное отечественное и зарубежное оборудование дало возможность расширить и улучшить качество радиовещания. В 1972 году начала выходить в эфир информационно-политическая и музыкальная программа «Криница» с передачами «Любимые мелодии», «Маршрутами выходных дней», «Для тех, кто в дороге», «Молодые голоса» и др. Значительное место занимали цикл передач «Новатор», программа «Спросим себя, товарищи!», «Актуальный микрофон». Выходили информационные выпуски «Новости республики» и «Минские новости». На территории Беларуси работали 22 радиовещательные станции, развивалось местное радиовещание.

В начале 80-х годов в Беларуси насчитывалось 6 редакций областного, 115 районного, 12 городского и 32 фабрично-заводского радио. Начался процесс реформирования структуры Белорусского радио, его программной, идеологической и творческой установок. Основной информационно-пропагандистской и литературно-художественной программой  оставалась 1-я программа радио. Существенное место в ней стали занимать полемические выступления по вопросам национальной истории, возрождения белорусского языка и культуры, состояния окружающей среды, морально-этическая тематика. Появились радиоочерки нового содержания: «Голос демократии», «Дорога в завтра», «Обновление», «Высокое звание – учитель» [31].

В 90-е годы начался новый этап развития Белорусского радиовещания. В сложившихся социально-политических условиях оно сохранило свое традиционное место в системе Белгостелерадио. Велась работа по реорганизации Минского областного радио. Снизилось число программ районного (регионального) радио (насчитывалось 40). Значительно увеличился объем политического вещания, внедрены новые формы подачи материала. В 1991 году впервые вышли в эфир информационно-аналитические программы «Радиофакт» и «Постфактум».

В мае 1994 года радиостанции «Криница» и «Белорусская молодежная» объединились в новую программу «Радио-2» с популярными рубриками «Слово для души», «Жизнеописание», «Местечко» и др.

В 1994 году Указом Президента Республики Беларусь утверждено Положение о Национальной государственной телерадиокомпании Республики Беларусь, которая стала осуществлять руководство всем процессом от создания до выхода в эфир радиопрограмм.

С 1995 года развивается коммерческое радиовещание.

 В 1998 году редакция вещания  на Минск и Минскую область  вышла в эфир под названием радиостанция «Столица». Белорусское радио ведет ретрансляцию передач на регионы России, их слушают жители Латвии, Литвы, Польши и Украины [31].

В начале 2000-х гг. основными критериями вещательной политики Белорусского радио оставались оперативность, актуальность, точность, компетентность.

Переход в 2003 году на цифровое вещание позволил более эффективно и качественно вести записи передач. Усовершенствована верстка эфирного дня, эфир стал более динамичным и живым. Проведена компьютеризация рабочих мест журналистов, созданы условия для подготовки программ на конкурсной основе. В эфире стали доминировать прямые контакты со слушателями, интерактивные передачи, репортажи, опросы населения, комментарии экспертов и др.

На 1 января 2005 года в Беларуси были зарегистрированы 132 программы радиовещания, в т.ч. 113 государственной и 19 негосударственной формы собственности.

С 2005 года все каналы и радиостанции Белорусского радио транслируются в режиме реального времени в сети Интернет.

Белорусское радио ведет передачи по 2 общенациональным каналам – Первый  национальный канал и «Культура», 3 радиостанциям – «Беларусь» , «Столица» и «Радиус-FM».

В структуре Белорусского радио работает объединение музыкальных коллективов: академический хор, симфонический оркестр, детский хор «Голоса детства», заслуженный коллектив ансамбль народной музыки «Бяседа», ансамбль камерной музыки «Симфоньетта» [34].

Первый национальный канал Белорусского радио – главный информационный и общественно-политический радиоканал республики, обеспечивающий освещение государственной внутренней и внешней политики посредством объективного и оперативного информирования слушателей об основных событиях в политической, экономической, общественной, культурной и спортивной жизни страны. Характер вещания канала определен принципами вещательной политики, основанной на сочетании информационных, общественно-политических, социально-экономических, культурно-просветительских и развлекательных программ для целевых аудиторий [18].

Приоритет вещания – оперативная и достоверная информация (выпуски "Новостей" в начале каждого часа, утренняя информационная программа "Радиофакт", вечерняя информационно-аналитическая программа "Постфактум"). Информационная служба полно и с четкой периодичностью сообщает о событиях, имеющих общественную значимость и широкий резонанс. В информационных выпусках основное внимание уделяется деятельности высших органов государственной власти, важнейшим событиям в политической, экономической, культурной и спортивной жизни страны и зарубежья [4].

Стратегия развития информационного вещания предусматривает широкое освоение информационного пространства республиканского и международного масштаба. Активно ведется работа по совершенствованию деятельности корреспондентской сети, ее географического охвата в тесном взаимодействии с областными телерадиокомпаниями, представительствами Республики Беларусь в странах ближнего и дальнего зарубежья.

На Белорусском радио используются современные цифровые технологии вещания, что позволило практически отказаться от ферромагнитной ленты. Имеющаяся локальная компьютерная сеть с выходом в Интернет позволяет оперативно получать, обрабатывать и передавать информацию в эфир [33]. 

Оперативность, достоверность, актуальность, объективность и компетентность – главные принципы работы Службы информации Первого национального канала Белорусского радио. Круглосуточно, в начале каждого часа - самое важное, интересное и актуальное – «Новости». Корреспонденты отслеживают развитие основных событий в стране и за рубежом. 

Первый национальный канала Белорусского радио имеет разветвленную и профессионально подготовленную корреспондентскую сеть. Это позволяет оперативно и всесторонне освещать общественно-политические, экономические и иные события в белорусских регионах, в ближнем и дальнем зарубежье. Корреспонденты работают не только во всех регионах страны, но также и в Армении, Молдове, Польше, России, Украине, странах Балтии. Оперативные репортажи с мест позволяют слушателям следить за развитием событий и быть их виртуальными участниками [33].  

Тематические направления работы: информационное вещание, общественно-политическое вещание, социально-экономические передачи, литературно-художественное вещание, музыкальное вещание.

Рассмотрим более подробно тематические направления работы.

Информационный блок вещания составляют такие передачи как: популярный медиапроект «Радыёфакт, ежедневно по утрам деловой разговор о политике, экономике, культуре, спорте и погоде – в передаче рассказывается обо всем, что нас окружает, что заботит, чем живет страна и зарубежье.

Информационным вечером на Белорусском радио проводится анализ, обсуждение, обмен мнениями о прошедшем дне. Каждый вечер гости программы «Пастфактум» (понедельник-суббота – 19:00) – представители всех ветвей власти, руководители министерств и ведомств, известные политики, экономисты, общественные деятели – комментируют итоги событий. Каждое воскресенье «Тыдзень краіны» представляет дайджест самого значимого и важного. Новостной блок «Навіны», 
«Навіны планеты» (совместный проект с Радио ООН), «Падзеі дня»,  
«Палітычны каментарый», «Партнёр», «Інфармацыя для дзелавых людзей», «Радыёслужба бяспекі», «Навіны спорту». Утренний информационный канал «Раніца з Беларускім радыё». Информационно-аналитический проект «Беларусь-Расія» – анализирует события, происходящие в Беларуси и России. Постоянные участники передачи - известные белорусские и российские политики, деятели культуры и искусства. Новости агропромышленного комплекса, комментарии специалистов-аграриев, очерки о сельчанах – в  проекте «Сельская раніца». «Афіша» – новости   культурной жизни Беларуси. «Рэгіён» – областные  новости [31].

Информация о работе Продвижение бренда средствами интернет-рекламы