Привлечение внимания к наружной рекламе: опыт интеграционного исследования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2012 в 14:11, курсовая работа

Краткое описание

Наружная реклама широко представлена в современном информационном пространстве. Эффективность и адресность этого вида рекламной коммуникации в значительной мере зависит от особенностей его восприятия и характера привлечения внимания потенциальных покупателей. Именно за их реакции на рекламу идет многоуровневая конкурентная борьба. Двусторонняя связь между поставщиками и потребителями товаров и услуг становится все более важной: потребителю нужна информация о том, что есть на рынке, а производителю – данные о разнообразных требованиях покупателей.

Прикрепленные файлы: 1 файл

naruzhnaya_reklama.doc

— 126.50 Кб (Скачать документ)

Е. Красова, А. Плахотина

 

Привлечение внимания к наружной рекламе:

опыт интеграционного исследования

 

Наружная реклама широко представлена в современном информационном пространстве. Эффективность и адресность этого вида рекламной коммуникации в значительной мере зависит от особенностей его восприятия и характера привлечения внимания потенциальных покупателей. Именно за их реакции на рекламу идет многоуровневая конкурентная борьба. Двусторонняя связь между поставщиками и потребителями товаров и услуг становится все более важной: потребителю нужна информация о том, что есть на рынке, а производителю – данные о разнообразных требованиях покупателей. С этой целью в ходе маркетинговых исследований проводится сбор первичной информации, результаты которого учитываются при разработке как товаров и услуг, так и их рекламирующих сообщений. Другими словами, рекламодателям остро необходима информация обо всех параметрах рынка, товаров, потребителей и конкурентов, а также нюансах восприятия рекламы.

Можно выделить ряд направлений, по которым ведутся рекламные исследования1. Это, в первую очередь, анализ рынка, изучение целевой аудитории, а также тестирование рекламы. При этом используется целый комплекс адекватных задачам методов. Ключевой проблемой становится выбор исследовательской стратегии, ибо она должна соответствовать природе изучаемого явления и способствовать более полному его раскрытию.

Фокус нашего интереса сосредоточен на психологических аспектах привлечения внимания к наружной рекламе. Внимание к рекламной информации представляет собой динамический познавательный процесс, характеризующийся избирательной направленностью и сосредоточенностью на сообщении. Предполагается селекция рекламной информации. При произвольном внимании реципиент осуществляет сознательные усилия в направлении рекламы, так как она представляет для него интерес. Напротив, при непроизвольном внимании рекламный стимул не связывается с целями воспринимающего. В этом случае внимание возникает при значительной интенсивности, объеме и внезапности ощущений. Иногда человек внимателен даже вопреки собственным желаниям. Также надо учитывать, что восприятие рекламы оперирует элементами бессознательного пласта психики человека, выполняя функцию интерпретации сообщения.

Изучение проблем привлечения  внимания к рекламе включает несколько плоскостей теоретического анализа.

Во-первых, необходимо понять, какие факторы влияют на распределение ограниченных познавательных ресурсов потребителей. Поскольку внимание избирательно, целесообразно выделение внутренних (личных) и внешних (относящиеся к стимулам) детерминант. Личные детерминанты внимания – это индивидуальные особенности человека, которые оказывают влияние на внимание (потребности, интересы, ценностные ориентации, чувства, мотивы и т. д.). Внешние факторы – это характеристики самих стимулов (размер стимула, его цвет, интенсивность, движение, новизна и др.)2.

Кроме того, важно определить раздражители, провоцирующие непроизвольное внимание (стопперы). К ним относятся необычная идея рекламного сообщения - использование юмора, изображение детей, мужчин, женщин, животных; текст и/или изображение с сексуальным сюжетом, с агрессивным или жестоким сюжетом; яркость и крупный размер картинки.

Наконец, следует охарактеризовать рекламный персонаж, связанный с формированием стереотипных представлений. В рекламной коммуникации процесс восприятия героя сообщения имеет особе значение, так как коммуникативный акт происходит в условиях дефицита времени и отсутствия иной информации, кроме той, которая воспринимается зрительно3. Таким образом, важно выявить представление об «идеальном» образе, привлекающем внимание потребителей.

Возникает вопрос о том, какую исследовательскую стратегию избрать и какие инструменты применить для получения информации о психологических аспектах привлечения внимания в наружной рекламе. Данная методологическая проблема отличается сложностью и дискуссионностью. Социологи и маркетологи используют различные подходы4:

а) классическую фазовую модель интеграции количественных и качественных методов, представляющую собой расширенный вариант пилотажного исследования, когда качественные процедуры применяются для разработки и формулирования гипотез, проверяющихся далее с помощью количественных методов;

б) модель методологической триангуляции, включающую сравнение интерпретаций с позиций разных методов.

 

Предмет нашего исследования касается психических структур личности. Поэтому, как нам представлялось, он требовал интеграционного подхода, при котором количественные и качественные процедуры используются в комбинации друг с другом, реализуя достоинства одних технологий и нивелируя недостатки других5. Достоинствами метода опроса, важными для изучения интересующей нас проблемы, стал ряд возможностей:

  • табулирование и проведение статистического анализа с использованием методов математической статистики;
  • анализ полученных результатов применительно к конкретным рыночным сегментам, так как инструментарий и обсчет результатов позволяли подразделить общую выборку на отдельные подвыборки в соответствии с социально-демографическими критериями;
  • достаточно быстрое получение большого массива репрезентативной информации с описанием каждого индивидуального ответа посредством целого набора теоретически релевантных переменных признаков.

 

Вместе с тем, у данного метода есть ограничения, обусловленные невозможностью

  1. ставить проблемы, выходящие за рамки компетенции «среднего потребителя»;
  2. задавать большое количество сложных вопросов;
  3. получить информацию о глубинных подсознательных структурах личности.

 

В соответствие с методологической основой интеграционного подхода применяемый метод анкетного опроса включал качественные техники. Это позволило повысить уровень корректности получаемых сведений за счет более точной фиксации позиций опрошенных. Респондентам предоставлялась свобода отвечать в соответствии с ходом своих мыслей, а не совершать жесткий выбор среди стандартизованных альтернатив, заложенных в инструментарий разработчиками.

Мы использовали проективные техники – вид качественных процедур, заключающийся в работе с неопределенными материалами (ситуациями, незавершенными рисунками, незаконченными предложениями и т.д.) с тем, чтобы отвечающие «спроецировали» на них подсознательные ощущения и установки. Восприятие рекламы с очевидностью содержит внерациональный синтез, привлечение образного мышления, интуиции6. Участвующим в опросе было предложено представить, что у них есть возможность решать, какая реклама будет размещаться на улицах города, и попросили описать, какие средства они бы использовали, чтобы привлечь к ней внимание.

Качественные методы не позволяют выявлять какие-либо количественные характеристики. Не пытаясь оценить частоту и масштаб обследуемых явлений, мы отметили основополагающие тенденции в формировании факторов привлечения внимания реципиентов к наружной рекламе.

В комплексе процедур использовались и другие методы - изучение эмпирических данных, собранных социологами и маркетологами в процессе разнообразных прикладных исследований восприятия и эффективности рекламных сообщений; наблюдение за реакциями респондентов в ходе анкетного опроса; психосемантическй анализ ответов на открытые вопросы анкеты.

Сбор первичной информации о психологии восприятия рекламы  предполагал постановку следующих задач.

  1. Определение степени привлекательности наружной рекламы для потребителей в целом.
  2. Изучение внутренних и внешних факторов привлечения внимания к наружной рекламе и их соотношения.
  3. Исследование визуальных рекламных стопперов с точки зрения их привлекательности для потребителей.
  4. Изучение характеристик рекламного персонажа, обращающих на себя внимание реципиентов, с целью выявления «идеального» образа.

 

Объектом исследования, проведенного по репрезентативной выборке в декабре 2006 - феврале 2007 гг., стало взрослое население г. Воронежа. Модель выборочной совокупности строилась по признакам пола, возраста, образования, рода занятий. Всего в выборку попало 206 человек.

Респонденты по степени заинтересованности в наружной рекламе разделились следующим образом: 48 % обращают внимание на рекламу на улицах города; 46 % признались, что обращают на нее внимание лишь изредка. Наконец, у 6 % участников исследования наружная реклама остается за пределами восприятия.

Мотивация респондентов в отношении различных приемов привлечения внимания выглядит следующим образом (см.: табл. 1).

 

 

 

 

 

Таблица 1

Факторы привлечения внимания к наружной рекламе, %

Альтернативы

Фактор привлечения внимания

% респондентов, указавших на эту альтернативу

Я обращаю  внимание на яркие, красивые изображения

Внешний

32

Сложно не обратить внимание на рекламные сообщения  крупных размеров

Внешний

32

Я обращаю внимание на рекламу тех товаров и услуг, которые меня интересуют

Внутренний

19

Реклама помогает сделать выбор при покупке  товаров/услуг

Внутренний

9

Реклама меня раздражает, поэтому обращаю внимание

Внутренний

5

Другое

 

3


 

Как видно, более всего привлекают внимание средства внешнего оформления рекламных сообщений: яркие, отличающиеся красотой и большим размером. Внутренние побудительные причины, формирование произвольного внимания характерны для более чем четверти опрошенных. Они рационалистичны, концентрируются на рекламе товаров, которые планируют приобретать. Реклама как раздражающий фактор провоцирует внимание 5% участников опроса. Характерны суждения: «обращаю внимание на некачественную рекламу – вульгарную, бессмысленную», «сюжет рекламы был противоположен рекламной продукции», «запомнилась реклама товаров  
«М-Видео», так как ее много, но не понравилась, не захотелось воспользоваться».

Степень привлекательности  каждого из средств различается  у мужчин и женщин. Именно для женщин в большей мере, чем для мужчин, имеет значение крупный размер сообщения и его яркость (до 36%). Мужчины чаще женщин проявляют прицельную заинтересованность в рекламируемых товарах или услугах.

Опрос показал, что среди причин, по которым воронежцы обращают внимание на наружную рекламу, на долю внешних факторов приходится

 

66% ответов, в то время как  внутренние факторы вызывают  интерес к рекламе в 34 % случаев.

Изучив различные классификации  визуальных рекламных стопперов, мы выделили для исследования наиболее распространенные из них

(см., табл. 2).

Таблица 2

Привлекательность рекламных  стопперов, %

Рекламные стопперы

% респондентов, указавших

на этот рекламный стоппер

Все респонденты

Мужчины

Женщины

Необычная идея, использование юмора

35

38,0

33,0

Новизна (товара или информации о нем)

20

22,0

19,0

Изображение детей

13

4,5

18,5

Изображение женщин

7

13,0

4,0

Изображение мужчин

4

0,6

6,0

Изображение животных

12

9,3

15,0

Сексуальный сюжет

5,7

10,0

1,5

Агрессивный или жестокий сюжет

0,8

0,6

1


 

Среди привлекательных рекламных стопперов более половины всех опрошенных выделили необычную идею, использование юмора, новизну (товара или информации о нем), то есть инновационные компоненты сообщения. Примерно каждый десятый указывал на изображение детей, животных, женщин и мужчин. Сексуальные и агрессивные сюжеты акцентируют внимание 6% опрошенных. Примечательно, однако, что шок в рекламе, несмотря на то, что привлекает немногих, запоминается. Так, в ответах респондентов на вопрос: «Какая реклама, увиденная Вами на улице за последние три месяца, запомнилась?», часто фигурировал щит магазина «Рубин» («жуткая реклама бритоголового, толстого, злого мужчины с золотой цепью на шее», «реклама золота с «брутальным мужчиной» и т.п.)7.

Имеются гендерные различия в отношении к рекламным стопперам. Соотнося результаты обследования мужской и женской выборок, можно сделать вывод о том, что первые места занимают одни и те же стопперы (необычная идея, использование юмора, новизна). Однако женщин также сильно привлекает изображение детей (почти та же доля, что и новизна – 18,5%), в то время как для мужчин эффективнее, чем для женщин, будет использование текста или изображения с сексуальным сюжетом (10% у мужчин и всего 1,5 % у женщин). Изображение персонажа противоположного пола в два раза интереснее мужчинам, нежели женщинам.

Информация о работе Привлечение внимания к наружной рекламе: опыт интеграционного исследования