Пресс-служба и PR-служба в организации: общее и особенное

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2015 в 09:50, реферат

Краткое описание

Целью данной работы является изучение организационной структуры и
обязанностей пресс-службы подразделения паблик рилейшнз в организации.
Освещение организации эффективных и полезных (в том числе и для клиентов) связей с общественностью, оптимальных для каждой компании, в условиях конкретной ситуации способом — задача курсовой работы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Пресс.docx

— 42.74 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Сегодня любая крупная или среднего размера компания, тысячи и тысячи мелких фирм формально пользуются системой связей с общественностью. Всеобщее признание института паблик рилейшнз является ответной реакцией бизнеса на вызов времени, усложнение процессов общественной жизни. Внимание предпринимательских структур к вопросам связей с общественностью свидетельствует об осознании очевидной истины, что хорошие отношения с окружающей общественностью, внешним миром всегда полезны и выгодны.

Предпринимательские службы не могут игнорировать связи с общественностью, понимая значимость  их влияния на эффективность  деятельности. В связи с этим PR и пресс-службы в PR-отделе должны занимать важное место в работе организаций.

Работа пресс-службы – это спланированные и осуществляемые в течение

длительного времени действия, направленные на установление и поддержание доброжелательных отношений и взаимопонимания между организацией и общественностью.

Существуют специфические особенности поведения при использовании различных видов массовых каналов коммуникаций. Требования и нормы, приемлемые для печатных СМИ, могут не соответствовать таким электронным средствам массовой информации, как радио и телевидение. Для больших организаций рекомендуется выделять отдельного человека для взаимодействия с каждым видом масс-медиа.

Это дает возможность наладить личные контакты и собрать наиболее полную информацию для работы. Однако в любом случае имеет значение не только что и как говорит коммуникатор, но и окружающая его обстановка. Существуют правила подходящей, так называемой «телевизионной одежды» и причесок. Образ выступающего приобретает визуальный характер. Но при работе с радио или печатными СМИ не менее важную роль играют детали внешнего окружения и собственного поведения коммуникатора. Это связано с тем, что репортер на основе подобной информации составляет собственное впечатление о собеседнике, которое находит отражение во вступительной части материала или в комментариях. Ведь сила влияния СМИ на общественное мнение в том и заключается, что событие в мире реальном и информационном может приобретать различное содержание. Различный подход к подаче одной и той же по содержанию информации приводит к ее различному восприятию.

 

 

Список литературы

  1. Алексеева М.И., Болотова Л.Д., Вартанова Л.Е. и др. Средства массовой информации современной России: Учебное пособие для студентов вузов.− М., 2006.
  2. Ворошилов В.В. Современная пресс-служба. Учебник для вузов. − М.: «КноРус», 2009.
  3. Гнетнев.А.И., Филь М.С. Современная пресс-служба. Учебник для вузов. − М.: «Феникс», 2010.
  4. Гундарин М.В. Теория и практика связей с общественностью: основы медиа-рилейшенз. – М., 2007.
  5. Данилина В.В., Луканина М.В., Минаева Л.В., Салиева Л.К. Связи с общественностью. Составление документов: теория и практика – М., 2006.
  6. Игнатьев Д, Бекетов А., Сарокваша Ф. Настольная энциклопедия Public Relations. − СПб.: Альпина Паблишер, 2003.
  7. Кочеткова А.В., Тарасов А.С. Современная пресс-служба: учебник. − М.: «Эксмо», 2009.
  8. Ляйнеманн Р., Байкальцева Е. Измерения медиарилейшенз: как оценить вклад PR в успех компании. – М., СПб., 2006.
  9. Четвертков Н.В. Современная пресс-служба. Учебное пособие для студентов вузов, 2-е издание. − М.: «Аспект Пресс», 2010.

 

 

 

 

 


Информация о работе Пресс-служба и PR-служба в организации: общее и особенное