PR в политической сфере

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Ноября 2014 в 21:51, реферат

Краткое описание

В России политика на момент написания этих строк успешно держит пальму первенства среди самых эффективных средств решения экономических вопросов. Широко известно, что многие законы экономики, неопровержимо доказанные на Западе еще два столетия назад, на российской земле не действуют. Но зато здесь издревле прочно действует другое, весьма простое и нехитрое правило: «Власть равно собственность». Точка. Имеешь власть – имеешь все. Не имеешь власти – будь ты самым богатым и талантливым, бизнеса в этой стране у тебя не получится. Это правило, действуя на высшем уровне, обеспечивается прочным фундаментом на уровне обычного гражданина.

Прикрепленные файлы: 1 файл

PR в политике.doc

— 110.50 Кб (Скачать документ)

Первым и последним средством, с помощью которого можно и нужно достигать результата на выборах, в нашей стране остаются деньги. Без надежного бюджета глупо начинать серьезный выборный проект – это вам скажет любой уважающий себя политтехнолог. Он же приведет тысячи примеров того, как неразумная экономия (и только она) привела выборную команду к поражению. Он напомнит вам десяток политтехнологических пословиц про бесплатный сыр, про скупого, платящего дважды, и другие бессмертные символы. Один из специалистов по выборным кампаниям рассказывал, что у него в запасе всегда есть отличный аргумент для спора с заказчиком по финансовым вопросам: «Дайте мне две копейки – я сделаю вам проект на две копейки. Дайте мне нормальный бюджет – я обеспечу вам нормальный результат».

Обязательно ведите точный подсчет истраченных на проект сумм, чтобы в случае атаки со стороны руководства или финансовых подразделений компании предъявить им полный комплект чеков, накладных, расписок и прочих документов финансовой отчетности, которые они никогда не просмотрят, но вид которых сильно успокаивает. Особенно важно это для случаев, когда проект завершается неудачно. Даже в случае дачи взяток должностному лицу лучше всего возьмите с него расписку –для его морального спокойствия пусть напишет, что эти деньги он взял у вас взаймы.

Особенно ресурсоемкими в этом отношении являются кампании по выборам депутатов Совета Федерации. И это несмотря на небольшое, мягко говоря, количество избирателей, задействованных в голосовании.

По Конституции, каждый регион РФ должен делегировать двух своих представителей для верхней палаты парламента, Совета Федерации. Один из этой пары назначается главой региона (то есть губернатором или президентом республики), второй избирается на заседании регионального законодательного собрания – то есть областной думой, курултаем или великим меджлисом. Вот именно этот второй и вынужден проходить некую формальную процедуру выборов, пусть даже и избирателями для него служат от 20 до 50 членов законодательного собрания (ЗАКСа) области или республики.

Выборы такого человека – дело хлопотное. Каждый областной депутат справедливо ощущает всю тяжесть собственного голоса и за просто так расставаться с ним не собирается. Друг к другу они испытывают смешанные чувства, часто не позволяющие им избрать из своих рядов человека, который за государственный счет будет жить в Москве и решать все вопросы за них. Вот и сложилась в России традиция избирать членов Совета Федерации из состава крупных региональных и (или) московских бизнесменов, часто представителей олигархических компаний. На сегодняшний день свои делегаты в верхней палате есть у подавляющего числа финансово-промышленных корпораций страны, и это не считается зазорным.

Вторым кадровым резервом для формирования Совета Федерации стали отставные областные политики или даже неудавшиеся руководители федерального масштаба. Сидящий на своем кресле уже два срока губернатор готов поддержать кого-нибудь из предложенных ему кандидатов как свою смену, если взамен ему предоставят возможность доживать свои дни в Совете Федерации. Отставной министр возвращается на свою малую историческую родину, откуда уезжал десять лет назад, и по договоренности с местной элитой становится депутатом верхней палаты федерального парламента. Популярный кандидат на губернаторское кресло, грозящий после своей победы раскрыть махинации нынешнего губернатора, убирается с дороги предложением занять спокойный и важный пост в Совете Федерации. Совет Федерации стал некой отдушиной, через которую выпускают пар политических страстей по всей стране.

Именно поэтому олигархическим кампаниям и в особенности их PR-службам частенько приходится заниматься выборами членов Совета Федерации в областных законодательных собраниях.

Работа это нелегкая. В отличие от работы с обычным избирателем, на вооружение придется принять совершенно иные приемы. Избиратель-депутат очень прихотлив, он совершенно не заинтересуется календариком с изображением кандидата и не будет читать листовку с предвыборной программой. С каждым депутатом ЗАКСа нужно провести несколько индивидуальных встреч с глазу на глаз, и на этих встречах после вашего рассказа о том, насколько хорошо будет родному краю после избрания именно этого человека в Совет Федерации, вам будет задан вопрос: «А что я, конкретный депутат ЗАКСа, с этого буду иметь?»

Целесообразно еще до проведения встреч составить подробные справки о каждом из депутатов, постаравшись включить туда и подводную часть айсберга их жизни. Имея на руках такие справки, гораздо легче сообразить, что данному человеку нужно от жизни и что ему, следовательно, можно предложить за поддержку, К примеру, будет опрометчивым передавать местному преуспевающему бизнесмену, по совместительству сидящему в ЗАКСе, 10 тысяч у.е. в конверте – деньги ему не нужны, он живет прекрасно, и все у него есть. Было бы разумнее предложить ему трудоустройство на хорошую работу его сына – студента пятого курса, или дочь пристроить помощником юриста в представительство солидной компании. Молодым амбициозным политикам – финансовую поддержку на выборах мэра родного города, начинающим предпринимателям – солидные деньги на раскрутку своего дела или лоббистское содействие по льготной приватизации новой фабрики. Попадаются и такие, кто захочет благоденствия родному краю и закатит истерику, требуя помощи осиротевшим детям. Таким нужно вручить пухлый конверт со словами «я верю, что эти средства вы распределите по совести между самыми обездоленными». В результате, как показывает практика, самыми обездоленными становятся сам депутат и члены его семьи.

В каждом случае подход к депутатам индивидуален, но прелесть проектов по выборам членов Совета Федерации заключается в том, что обширной команды на их проведение собирать не требуется, а удовольствия можно получить массу.

Вообще политическая составляющая в корпоративном пиаре таит в себе неограниченное число творческих возможностей. В России, где политика стояла и долго еще будет стоять над экономикой, политические проекты всегда останутся неисчерпаемым источником удовольствия как для кандидатов (участников шоу), так и для политтехнологов (режиссеров) и избирателей (зрителей).

 


Информация о работе PR в политической сфере