PR в политической сфере

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Ноября 2014 в 21:51, реферат

Краткое описание

В России политика на момент написания этих строк успешно держит пальму первенства среди самых эффективных средств решения экономических вопросов. Широко известно, что многие законы экономики, неопровержимо доказанные на Западе еще два столетия назад, на российской земле не действуют. Но зато здесь издревле прочно действует другое, весьма простое и нехитрое правило: «Власть равно собственность». Точка. Имеешь власть – имеешь все. Не имеешь власти – будь ты самым богатым и талантливым, бизнеса в этой стране у тебя не получится. Это правило, действуя на высшем уровне, обеспечивается прочным фундаментом на уровне обычного гражданина.

Прикрепленные файлы: 1 файл

PR в политике.doc

— 110.50 Кб (Скачать документ)

Глава шестая

PR И ПОЛИТИКА

 

В России политика на момент написания этих строк успешно держит пальму первенства среди самых эффективных средств решения экономических вопросов. Широко известно, что многие законы экономики, неопровержимо доказанные на Западе еще два столетия назад, на российской земле не действуют. Но зато здесь издревле прочно действует другое, весьма простое и нехитрое правило: «Власть равно собственность». Точка. Имеешь власть – имеешь все. Не имеешь власти – будь ты самым богатым и талантливым, бизнеса в этой стране у тебя не получится. Это правило, действуя на высшем уровне, обеспечивается прочным фундаментом на уровне обычного гражданина. Российский человек знает, что решение любого из житейских вопросов (квартира, гараж, справка, постановка автомобиля на учет в ГАИ) требует близости к власти: необходим телефон и имя того, кому можно позвонить и вкрадчиво пояснить: «Я от Игоря». И тогда в муниципальных коридорах, стены которых устланы телами очередей, этот человек быстро и безошибочно проходит в нужную комнату и решает свой вопрос. Потому что он пришел от Игоря. А так как Игорь еженедельно присылает в данное учреждение по 50–60 человек, то рядом со стопкой документов от простых граждан вырастает стопка бумаг «первоочередников» – тех, кто от Игоря. Но и их в конце концов перебивают те, кто представляется «от Сергея Александровича». Таким людям нужно обеспечить решение вопросов в первейшую очередь

Политическая власть сильнее миллионов. Один из самых успешных российских бизнесменов недавно в своем интервью заметил, что в элитные финансовые вузы, выпускающие кандидатов на солидные должности в коммерческих компаниях, конкурс абитуриентов в несколько раз меньше, чем в Налоговую академию, выпускающую чиновников с зарплатой в 150 долларов. Впрочем, бизнесмен этот остается единственным, кто этому факту еще удивляется.

Западные раздумья о том, что лучше – «быть кем-то» или «иметь что-то», в России звучат смехотворно. Здесь этих двух понятий не различают.

Сам феномен олигархии вытекает именно из этой черты российского характера. Обычный бизнесмен, обеспечивающий свое состояние на колебаниях спроса и предложения, на торговых спекуляциях или промышленных ноу-хау, рано или поздно сталкивается с альтернативой: либо он будет плотно работать с властью, либо ему придется бизнес свернуть. Чем он крупнее, тем быстрее его заметят из коридоров какого-нибудь «Белого дома», как называют здание областной администрации во многих регионах России. К нему будут приходить местные чиновники с просьбами и предложениями. Один из них скажет:

Льготы по налоговым платежам в областной бюджет, по тарифам на электроэнергию, режим наибольшего благоприятствования в торговле – возможность получения этих благ так или иначе зависит от администрации, и директор предприятия протаптывает свою надежную, незарастающую тропу в кабинеты с красной ковровой дорожкой. У него есть деньги – ему нужна власть. У чиновников есть власть, и их задача – повыгоднее продать ее денежным мешкам, которые появляются в их кабинетах с подарками и «деловыми предложениями». Чиновнику среднего ранга можно подарить хорошую перьевую ручку. Вице-губернатору подойдут в подарок часы редкой швейцарской фирмы или ценный портсигар. Иногда слуги народа сами называют себе цену: мне рассказывали, что один из самых высокопоставленных региональных чиновников нашей родины был ко дню своего рождения одарен шикарным настольным канцелярским набором. Когда два местных олигарха, светясь улыбками, принесли этот набор в его «кабинет», больше напоминающий зал для велосипедных упражнений, он внимательно рассмотрел подарок и сказал примерно так: – Фигня. Нужен плазменный телевизор. Не слишком вежливо, но вполне конкретно. Всем бы так! Но приходит момент, когда даже самым могущественным функционерам напоминают, что они действительно являются слугами народа и что грядет момент, когда народ будет думать, нужен ли ему этот бездельник в администрации и не лучше ли его заменить на другого, в общем-то такого же бездельника. Для областных, городских или районных властителей наступает момент истины, когда надо мобилизовать все силы на выборы и любой ценой усидеть на своих местах. Но аналогичный момент наступает и для их соперников, не менее хитроумных и могущественных политиков, во что бы то ни стало стремящихся попасть на должность с незавидным окладом в 5–10 тысяч рублей.

Обе стороны скорее всего обратятся за финансовой помощью в проведении кампаний к действующим в регионах финансово-промышленным группам. Вот так и происходит знаменитое ленинское «сращивание государства с монополистическим капиталом».

Подобные процессы происходят во всех странах мира, и Россия не является каким-либо новатором. Напротив, в развитых странах Запада понятие лоббизма более распространено, и его техника находится на гораздо более высоком уровне, нежели в нашей стране, где лоббизм обычно плавно перетекает в банальную коррупцию. Совершенно естественно, что, обретая значительность на рынке, коммерческая компания или крупный банк ищут возможность осуществления своих интересов в общественной сфере. В небольших городках эти интересы тем более важны, что промышленные предприятия часто имеют статус градообразующих, и их руководство напрямую заинтересовано в стабильности в городе. Если директор завода считает, что мэр города ведет себя слишком уж независимо, что это противоречит интересам его, директора, или работников его завода, у него складывается вполне логичное решение мэра заменить.

Есть и еще одна, более человеческая причина похода в политику со стороны наших бизнесменов. В последние годы некоторые крупнейшие российские олигархи заняли прочные места в рейтингах самых богатых людей мира. Миллиарды долларов, которые они декларировали общественности, не могут быть потрачены за срок одной жизни даже самым расточительным человеком. Кроме того, даже заработав еще больше, накупив еще больше заводов, банков, недвижимости и автомобилей, богаче они себя чувствовать уже не будут. Существует некий предел, за которым человеку становится абсолютно все равно, сколько у него – пять или шесть миллиардов, так как от этого ничто в его жизни абсолютно не изменится.

Из этой философской мысли автоматически вытекает следующая: если бизнес больше ничего своему владельцу не принесет, какого черта им еще заниматься? А если не заниматься бизнесом, то что вообще в жизни делать? Хобби у олигархов не существует, почтовые марки и спичечные коробки они, за редким исключением, не коллекционируют, научной деятельностью сроду не занимались, да и вообще в течение последних десяти лет не вылезали из своей основной деятельности. Отдых на Лазурном берегу через месяц или два может опротиветь на всю оставшуюся жизнь, и фуа-гра не будет вызывать ничего, кроме растущего раздражения.

Единственный выход, который можно найти в такой ситуации, и его благополучно находят крупнейшие российские бизнесмены, – политическая деятельность. Можно избраться в Совет Федерации и раз в неделю произносить с его трибуны патетические речи. Можно стать губернатором родного края и создать из него маленькое государство, благородно пытаясь вырвать соотечественников из тисков вековой отсталости. Можно, что еще более захватывающе, встать в оппозицию к государственной власти и «из своего прекрасного далека» комментировать происходящее в стране – потому что комментировать его, находясь в России, иногда небезопасно.

Все описанные ситуации для PR-службы компании будут означать только одно: скорее всего, именно ей будет поручено вести в том числе и политические проекты, в которых компания начинает участвовать. Так как государственные и региональные органы власти и без того являются одной из «целевых аудиторий», на которые работают специалисты по связям с общественностью, то и выборные кампании, и политические отношения с властью обычно ложатся на департаменты PR или их подразделения.

Для департамента и его сотрудников очень важно получить в свое распоряжение эту сферу ответственности. Можно, конечно, до конца дней общаться с прессой, писать статьи, пресс-релизы и большего от жизни не требовать. Но в политике гораздо больше творческого начала, чем это кажется на первый взгляд, и заниматься ею по-человечески интересно. Кроме того, это намного повышает престиж самого PR-подразделения в рамках компании, на него начинают смотреть по-другому и в бухгалтерии, и в отделе кадров, да и сам великий руководитель уже другими глазами смотрит на героев, выигравших выборы мэра в 10-тысячном городке на окраине страны. Тем более что, как оказывается на практике, методы и инструменты осуществления PR-работы и политической деятельности очень схожи, если практически не идентичны. Так кому же еще в компании поручить ведение политических и выборных проектов, как не департаменту по связям с общественностью?

Задачей данного повествования не является освещение всего комплекса политических технологий, известных на сегодняшний день в России. Это тема отдельного, да и более профессионального, труда, который по силам лишь настоящим политическим технологам с многолетним опытом, каковым автор данных строк не обладает. Мне хотелось бы лишь очертить основные понятия выборного процесса, функции пиарщика при его ведении, а также подводные камни, которые неизбежно будут караулить его во время любой политической кампании.

Представим себе, что компания начинает с малого и решает участвовать в выборах мэра небольшого русского городка, основным налогоплательщиком которого является крупное горнодобывающее предприятие. Именно руководство этого предприятия, входящего в состав упомянутой компании, полностью разругалось с городской администрацией и яростно желает на приближающихся выборах посадить в главное здание города своего человека. Скорее всего, с этой просьбой ходоки с завода явятся в приемную президента компании, в самый центр Москвы, обвешанные солидными подарками. Президенту будет доложено, что в настоящее время мэр города ведет себя по отношению к предприятию хуже некуда, что районную налоговую инспекцию контролирует его жена, которая грозит заводу постоянными проверками. А кто другой может спасти горожан от этой напасти, кроме всемогущего президента компании? Ребенку ясно, что одного движения его мизинца хватит, чтобы наконец взять ситуацию в городе под свой контроль и тем самым осчастливить жителей. В конце концов, именно градообразующее предприятие имеет право на своего кандидата на должность мэра города.

У президента при виде молящих ходоков начинается небольшой приступ мании величия, и он вызывает к себе на ковер вице-президента по связям с общественностью. Тема: немедленно начать подготовку к участию в выборах мэра города Ухогорска. Мы должны навести в городе порядок. Местный глава администрации потворствует наркоманам, снюхался с бандитами, делает бизнес за счет средств собственных горожан. Так уж лучше за эти деньги будут делать бизнес менеджеры нашего завода, верно?

Верно. Самым первым вопросом пиарщика в данной ситуации должен быть вопрос о ресурсах. Каков будет бюджет проекта, сколько можно набрать людей, можно ли рассчитывать на помощь других подразделений компании, если таковая потребуется?

Для развертывания полноценной выборной кампании руководитель проекта должен непременно получить карт-бланш от руководства на осуществление своей деятельности как в регионе, так и в московской штаб-квартире. Если этого не произойдет или если об этом карт-бланше президент компании не сообщит всем заинтересованным лицам, в работу пиарщика будут постоянно влезать посторонние. Кадровики, специалисты по безопасности, финансисты компании будут вмешиваться в текущую работу, уже начиная с этапа формирования команды, предлагать свою помощь, давать ненужные советы и требовать выполнения невозможных условий. Железная воля великого руководителя здесь как нельзя кстати.

Для полноценной политической кампании в регионе нужны несколько основных элементов, которые, будучи собранными вместе, гарантируют определенный результат или, по меньшей мере, качественное выполнение работ. Обеспечьте себя с первых дней этими элементами, обложитесь необходимыми инструментами, и работа покажется вам уже не такой сложной, а цель – гораздо ближе, чем это казалось с голыми руками.

Вам понадобится грамотная команда. Даже проект по выборам советника районной управы не может проводиться одним человеком. Олигархическая же компания наверняка мыслит более весомыми категориями. Ей нужен городской голова, депутат областной или того хлеще, Государственной Думы. К проектам такого рода нужно подготовиться основательно, и прежде всего в кадровом отношении. Тем более что человек, искушенный в работе со СМИ и сборе пресс-конференций, вряд ли сочтет себя универсальным специалистом и в политических технологиях.

При самом экономичном распределении строки бюджета, называемой «Кадровое обеспечение проекта», вам понадобятся следующие специалисты.

1.         Начальник штаба, или, проще говоря, фактический руководитель проекта, который обоснуется в регионе, и будет находиться там безвылазно, контролируя текущий ход процесса. Руководитель проекта де-юре, главный пиарщик компании, будет лишь еженедельно прибывать на поле боя, чтобы в военный бинокль окинуть передовую, дать ряд стратегических указаний и снова отбыть в штаб-квартиру для отчета руководству. Начальник штаба должен быть опытным, матерым политическим технологом, за плечами которого десятки побед (как он об этом говорит) или, как это чаще бывает на самом деле, десятки различных кампаний, из которых большинство окончились для него более или менее положительно. Этот человек уже на этапе первичного ознакомления с ситуацией выносит свои точные и неизменно верные суждения о регионе, качественном составе избирателей и трудностях, которые проект таит в своей глубине. Он сразу же безошибочно определит, сколько проект будет стоить и сколько нужно прибавить, чтобы шанс победы стал стопроцентным. Оплата работы такого человека обычно складывается из трех составляющих: ежемесячная зарплата, представительские расходы, на которые он ездит по выходным в Москву или в свободное время выпивает со скуки в баре гостиницы, и, наконец, бонус, выплачиваемый ему в случае успешного завершения компании и составляющий, как правило, около двух месячных зарплат.

Функции начальника штаба будут включать в себя изобретение всех тактических приемов кампании и организацию текущей работы команды по их выполнению – то есть такой человек должен помимо творческих талантов обладать и организаторскими.

2.         Юрист. Это незаменимый человек в любом выборном проекте. Помимо того, что он организует все финансовые схемы, позволяющие втиснуть любые миллионные траты в официальный избирательный фонд кандидата, на него ложится и задача обеспечивать юридическое прикрытие всех инициатив начальника штаба, которые подчас балансируют на грани уголовного законодательства. Соперники с большим удовольствием будут подавать один за другим иски в суд на действия вашей команды, будут тщательно следить за словами и передвижениями вашего кандидата и при любой возможности жаловаться на него в избирательную комиссию – а уж как она к вам относится, известно одному богу. Во всех случаях за вас горой будет стоять юрист, как свои пять пальцев знающий избирательное законодательство. Кроме того, на финальном этапе кампании, если ваш кандидат так и не смог набрать удобоваримого рейтинга и шансы на победу близки к нулю, именно юрист способен грамотно провести через суд снятие с пробега нескольких нежелательных конкурентов и обеспечить победу нужного кандидата.

3.         Понадобятся несколько журналистов или тех, кто умеет грамотно изложить мысли на бумаге. Существует неплохая мысль, высказанная одним из политтехнологов: то, что еще не написано, не существует. Все действия избирательного проекта, начиная от формирования плана и до конкретного пошагового графика каждого из направлений, должны быть отражены на бумаге в понятной и доступной форме, и эта задача, которую в устной форме может выполнить сам начальник штаба, не всегда выполнима им на бумажном носителе. Здесь необходим стройный язык и хороший стиль подачи материала.

В течение же самой кампании в ведение журналистов попадают прежде всего работы по подготовке информационных материалов – начиная от слоганов (лозунгов) кандидата и заканчивая «белыми» и «черными» текстами публикаций в периодической прессе и листовок в подъездах домов. Всяк может придумать слоган, но только настоящий специалист способен изобрести настоящий шедевр, которым будут умиляться пенсионеры и который повесит себе на грудь молодежь вашего избирательного округа. Да и статьи, и тексты листовок и плакатов, которых по мере раскрутки проекта будет становиться все больше, требуют большого стилистического мастерства, незаурядной фантазии и способности творить 24 часа в сутки. Скорее всего, понадобятся двое или больше журналистов, что обеспечит различие стилей разных публикаций, которые при одном и том же авторе могут просто-напросто казаться одинаковыми.

Информация о работе PR в политической сфере