PR- технологии в Интернете

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Апреля 2014 в 18:47, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования изучить PR-технологии в Интернете.
Для достижения поставленной цели выдвигаются следующие задачи:
1. Изучить теоретические основы PR и Интернет, как особой сферы коммуникации.
2. Произвести классификацию PR-технологий, которые используются в сети Интернет.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОНЯТИЙ «PR - ТЕХНОЛОГИИ» И «ИНТЕРНЕТ» - КАК ОСОБОЙ СФЕРЫ КОММУНИКАЦИИ. 6
1.1 Интернет – как особая сфера коммуникаций. 6
1.2 Определение понятия «PR - ТЕХНОЛОГИИ». Использование PR – технологий в Интернете. 9
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ PR – ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БАНКА АКБ «ИНВЕСТТОРГБАНК» (ОАО) В СЕТИ ИНТЕРНЕТ 15
2.1 Характеристика АКБ Инвестиционного торгового банка (ОАО) 15
2.2 Анализ официального сайта АКБ «ИНВЕСТТОРГБАНК» (ОАО). 16
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 26
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 28

Прикрепленные файлы: 1 файл

ОРИГИНАЛ КУРСОВОЙ 2.docx

— 2.57 Мб (Скачать документ)

На главной странице сайта также представлена общая информация, такая как «курсы валют», единый номер банка. В отдельную кнопку вынесен раздел указания города, в котором вы находитесь.

Отдельно следует отметить раздел «Состоятельным клиентам».(Рис.5) Он указывает на основную аудиторию, с которой сотрудничает банк. Данный раздел вынесен в отдельную страницу, на которую попадает пользователь, сделав клик мышью. Таким образом,  данный раздел плавно переходит в корпоративный сайт. Данный раздел предоставляет полную информацию по предлагаемым услугам, а также способы взаимодействия с потенциальными клиентами. Этот корпоративный ресурс имеет средства интерактивного общения посетителей и персонала компании. Это реализуется с помощью обратной связи, которая выделена на ресурсе в отдельный раздел, что обеспечивает оперативность и доступность связи. Сложности в заполнении полей при отправке вопроса не составляет. Необходимо заполнить всего 4 поля, обязательными являются всего 2 поля. Таким образом,  в форме заполнения  отсутствуют лишние поля, которые бы «засоряли» страничку и отпугивали бы посетителей своей громоздкостью. Также на сайте имеется раздел «задать вопрос». Но при его нажатии, автоматически переносишься на официальный сайт банка и получаешь информацию о том, что запрашиваемая вами страничка отсутствует. Это ухудшает техническую оснащенность сайта (Рис.6).

На сайте имеется электронный вариант корпоративного издания АКБ «Инвестторгбанк» (ОАО) – «Инвестторгбанк News».  Это обеспечивает эффективные внутренние коммуникации в фирме, улучшает отношения между сотрудниками. Корпоративное медиа издание банка находится в свободном доступе, как для служащих банка, так и для посетителей сайта.

В «Инвестторгбанк News» содержится информация о деятельности банка на рынке банковских услуг. Каждый номер посвящен определенной теме, издание выходит ежемесячно. В конце каждого номера дается интервью сотрудника банка. В отдельную колонку вынесен раздел поздравлений для сотрудников, клиентов и партнеров банка. На сайте также предоставлен архив корпоративного издания. Все это направлено на укрепление отношений с клиентами, партнерами и сотрудниками банка, на повышение уровня осведомленности о банке и его деятельности, на повышение лояльности пользователей сайта к банку. Политика открытости банка обеспечивает большую отдачу от посетителей сайта. Как известно, все корпоративные издания построены по принципу «Пиар почти не виден». Поэтому же принципу построено издание «Инвестторгбанк News», оно содержит информацию не с хвалебными одами себе, а размещает статьи интересные клиентам и партнерам (Рис.7).

На сайте отсутствуют раздел «форум», «гостевая». Это осложняет работу с потенциальными клиентами. Кроме этого, специалистам по работе с клиентами эти разделы были бы полезны для анализа общественного мнения. Сайт также не дает возможности оперативного взаимодействия со СМИ. Он достаточно информативен, но не в полной мере интерактивен. Пользователь имеет возможность ознакомиться с услугами банка, может оставить свое мнение. Чтобы оставить свое мнение или отзыв, посетитель сайта должен пройти громоздкую процедуру заполнения анкеты, в которой представлены вопросы, касающиеся деятельности банка. С одной стороны анкета хороша для банка, она построена  в виде оценочной шкалы. Таким образом, пользователь может оценить уровень банка как на «1», так и на «5». Это позволит вывить слабые и сильные стороны банка. Но громоздкость анкеты может напугать посетителя, и он уйдет с сайта, не оставив отзыв. Также при заполнении анкеты необходимо указать свой регион, но как выяснилось, не все регионы представлены в списке так, например, в списке отсутствует регион Томская область (Рис.8).

Инвестиционный торговый банк имеет собственный блог на  «Bankir.Me -  Профессиональное сообщество банкиров». Но по причине недостаточного развития блога, на нем нет ни единого сообщения. На официальном сайте отсутствует информация о наличии этого ресурса (Рис.9).

«Инвестторгбанк» имеет сервис - Интернет-банкинг. Это cредство позволяет экономить время, дает возможность иметь доступ к своим электронным счетам в любое время. Дополнительной функцией является SMS-банкинг, который позволяет получать оперативную информацию о состоянии расчетного счета, а так же о движении денежных средств. Таким образом, у банка имеются дополнительные конкурентные преимущества в области работы с клиентами (Рис.10).

Сайт имеет свое лицо, то есть оригинальный логотип и эксклюзивный дизайн. Все это отличает его от других  банков представленных в Интернет. На главной странице сайта можно увидеть корпоративного персонажа - рыжего кота (Рис.1). Основной цвет сайта – зеленый. Сам фон сайта выбран нейтральный, не вызывающий раздражения, не отвлекающий посетителя.

Отдельно стоит отметить дизайн раздела «Состоятельным клиентам». Он представлен в  темно- красном и золотом цвете. Темные оттенки красного вызывают ассоциацию с серьезностью и солидностью. Золотой притягивает почет и уважение. Золотой цвет, как и желтый, создает оптимистическое и позитивное настроение, но обладает большим достоинством. На Востоке он часто встречается в сочетании с красным, что символизирует удачу и богатство. На заднем фоне можно увидеть картину, на которой изображены дворяне. Таким образом, оформление данного раздела полностью соответствует аудитории, на которую он рассчитан (Рис.5).

На главной странице также имеется flash – анимация, которая содержит информацию о новом вкладе или пониженной ставке. А так как подобные ресурсы привлекают внимание посетителей, то эта информация найдет своего пользователя и не останется без внимания.

Пункты меню главной старицы составлены логично. «О БАНКЕ» это первично, обычно заканчивают контактными данными. Здесь же они представлены отдельно, в зависимости от места нахождения пользователя. Заглавные буквы не соприкасаются с верхней и нижней линией, обозначающей границу меню. Присутствует небольшой, запас пространства, который обеспечивает «несоприкасаемость» элементов. Пункты меню изменяются, при наведении на них курсора мыши (исчезает подчеркнутость пунктов)(Рис.11). Также изменяются разделы при наведении курсора мыши (открывается дополнительное поля, который показывает информацию содержащуюся в этом разделе). Отдельно выделяется раздел, в котором находится посетитель (становится светло зеленого цвета). Текст везде хорошо читается. Размеры заголовков приемлемы.

Скорость загрузки web-сайта в основном зависит от быстродействия канала,  на котором он размещен, от трафика на этом канале, качества связи и от самого сервера (возможности специалиста, технология, количество графики и др.). Сайт незагружен лишней информацией, flash-анимацией, что обеспечивает более высокую скорость загрузку.

Разделы «Новости», «Пресс-центр», корпоративное издание «ИНВЕСТТОРГБАНК NEWS» регулярно обновляются. Можно просматривать как архивные записи, так и свежие материалы.

Таким образом, на сайте в достаточно большом объеме представлены сведения о деятельности банка, о его конкурентных преимуществах, а самое главное то, что этому банку можно доверять. Данные представлены детально.

На сайте имеются фотографии, которые привлекают посетителей. Вся информация структурирована, каждый посетитель найдет нужный ему раздел и информацию. Сайт удобен в использовании. Пользователь сайта имеет возможность в получения необходимой информации кратчайшим путем, (то есть за минимальное количество “кликов” компьютерной мышки). Но есть и существенный минус. Пользователю каждый раз, для того чтобы вернуться на главную страницу приходится нажимать кнопку «назад», альтернативного способа нет. Раздела не открываются автоматически в новом окне. Конечно, пользователь может собственными усилиями открыть в новом окне нужный ему раздел, но это уже ухудшит мнение о сайте. Анализ технических возможностей показал, что сайт оснащен функциями обратной связи. Но вот уровень разработанности интерактивности не совсем удобен. Чтобы посетителю задать вопрос или оставить отзыв необходимо заполнить анкету.

Сама анкеты содержит не сложные закрытые вопросы, которые можно пропустить и оставить свое собственное мнение. Но при первом открытии раздела пугает громоздкость анкеты. Это отпугивает посетителя сайта. Так как у человека, в большинстве случаев, не всегда есть достаточное количество времени для заполнения подобных анкет. Кроме этих средств обратной связи, в разделе «частным клиентам» есть онлайн-консультант, который обещает ответить на ваш вопрос в самое ближайшее время. Это, безусловно, увеличивает степень лояльности посетителей, за подобную оперативную услугу. Но как таковой оперативности и быстроты ответа нет. Ответ приходиться ждать в течение 3-5 дней.

Дизайнерское оформление полностью соответствует стилю банка. На сайте размещен логотип банка (подкова) и корпоративный персонаж. Все обеспечивает узнаваемость банка. Зеленый цвет в оформлении сайта настраивает на доверительные отношения, не раздражает. Не загруженность сайта лишней информацией, flash-анимацией, обеспечивает более высокую скорость загрузку. Быстрота одна из самых важных составляющих Интернет. В большинстве случаев люди обращаются за помощью к интернет ресурсам именно для быстроты поиска. Оформление раздела для VIP – клиентов полностью соответствует аудитории, на которую он рассчитан. Пункты меню главной старицы составлены логично. Они изменяются, при наведении на них курсора мыши, такой же функцией обладают и все разделы сайта. Сайт постоянно обновляется. Это позволяет привлекать все больший интерес посетителей. Кроме этого, обновление новостного материала показывает не безразличность банка к своим клиентам и стремится каждый раз поддерживать их в курсе последних новостей. Наличие сайта, обновление в нем информации уже производит хорошее впечатление о банке. Следует отметить, что отрицательных отзывов о сайте не было найдено в сети Интернет. Сайт имеет короткий, запоминающийся адрес (www.itb.ru), который отражает название банка. Он зарегистрирован в каталогах: Яндекс, Google, Mail, Bing.

«Инвестторгбанк» имеет сервисы - Интернет-банкинг и SMS-банкинг. Таким образом, у банка имеются дополнительные конкурентные преимущества в области работы с клиентами.

Существенными минусами банка в организации PR  - деятельности в сети Интернет является отсутствие форума, гостевой, сложность в форме заполнения анкеты, неразработанный блог. Если сказать точнее банк не осуществляет никакой деятельности по продвижения сайта в сети Интернет. Здесь как, раз наблюдается тот случай, о котором говорилось выше. Это случай того, что сайт создан и пусть «работает» сам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Интернет представляет собой одно из самых успешных средств массовой коммуникации и информации. Одним из новых направлений в Интернет являются PR-технологии. В совокупности они дают такое направление как «PR-технологии в Интернете». То есть всё то, чем обладают PR-технологии в «реальности» переходят в «виртуальность» и используют все особенности сети Интернет. Такие традиционные PR-технологии как имиджевая реклама, выступления,  пресс-конференции, брифинги, ярмарки, выставки постепенно переходят в сеть Интернет и активно занимают эту информационную нишу. Но, несмотря на это, большинство компаний, упускают такую возможность и недостаточно используют PR-технологии в Интернете. А, следовательно, не могут организовать эффективную коммуникацию и добиться конкурентных преимуществ. Базисными PR-технологиям в сети Интернет являются WEB-сайт, корпоративный сайт, взаимодействие со СМИ, электронная почта, блоги, форумы, чаты, конкурсы, лотереи, онлайн-конференции. Интернет обладает рядом преимуществ, что  отличает его от традиционных СМИ: быстрота, оперативность, интерактивность, мультимедийность и т.д. Пренебрегать такими конкурентными преимуществами, которые дает Интернет нельзя, особенно в настоящее время, когда информация играет решающую роль в жизни компании, организации. Наиболее популярным является представительство компании в Интернете путем создания своего веб-сайта. Для эффективного функционирования сайта необходимо использовать ресурсы продвижения. К ним относится аудит сайта, оптимизация сайта, обновление сайта и т.д.

В практической части мною был проведен анализ официального сайта  АКБ Инвестиционный торговый банк «ОАО» на уровень использования PR-технологий в сети. На сайте в достаточно большом объеме представлены сведения о деятельности банка, о его конкурентных преимуществах. На сайте имеются фотографии, которые привлекают посетителей. Вся информация структурирована, каждый посетитель найдет нужный ему раздел и информацию. Анализ технических возможностей показал, что сайт оснащен функциями обратной связи. Но вот уровень разработанности интерактивности не совсем удобен. В разделе «частным клиентам» есть онлайн-консультант, который обещает ответить на ваш вопрос в самое ближайшее время. Дизайнерское оформление полностью соответствует стилю банка. На сайте размещен логотип банка (подкова) и корпоративный персонаж. Все обеспечивает узнаваемость банка. Зеленый цвет в оформлении сайта настраивает на доверительные отношения, не раздражает. Незагруженность сайта лишней информацией, flash-анимацией, обеспечивает более высокую скорость загрузку. Отрицательных отзывов о сайте не было найдено в сети Интернет. Сайт имеет короткий, запоминающийся адрес (www.itb.ru), который отражает название банка. Он зарегистрирован в каталогах: Яндекс, Google, Mail, Bing.

Информация о работе PR- технологии в Интернете