PR- технологии в Интернете

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Апреля 2014 в 18:47, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования изучить PR-технологии в Интернете.
Для достижения поставленной цели выдвигаются следующие задачи:
1. Изучить теоретические основы PR и Интернет, как особой сферы коммуникации.
2. Произвести классификацию PR-технологий, которые используются в сети Интернет.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОНЯТИЙ «PR - ТЕХНОЛОГИИ» И «ИНТЕРНЕТ» - КАК ОСОБОЙ СФЕРЫ КОММУНИКАЦИИ. 6
1.1 Интернет – как особая сфера коммуникаций. 6
1.2 Определение понятия «PR - ТЕХНОЛОГИИ». Использование PR – технологий в Интернете. 9
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ PR – ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БАНКА АКБ «ИНВЕСТТОРГБАНК» (ОАО) В СЕТИ ИНТЕРНЕТ 15
2.1 Характеристика АКБ Инвестиционного торгового банка (ОАО) 15
2.2 Анализ официального сайта АКБ «ИНВЕСТТОРГБАНК» (ОАО). 16
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 26
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 28

Прикрепленные файлы: 1 файл

ОРИГИНАЛ КУРСОВОЙ 2.docx

— 2.57 Мб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

 

«ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

(ТГПУ)

 

 

Факультет психологии, связей с общественностью, рекламы

Кафедра рекламы и связей с общественностью

Специальность 350400 «Связи с общественностью»

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Технологии в связях с общественностью» на тему:

«PR- технологии в Интернете»

 

 

 

 

Выполнила студентка 802 гр.

Комисарчук Ю.В.

 

 

Проверил

доцент кафедры рекламы и

связей с общественностью,

к. б. н. Е. И. Черных

 

ТОМСК – 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

В настоящее время, мы живем в информационном обществе, где информация играет определяющую роль в достижении поставленных целей компании, организации. Исключением не стала и банковская сфера. Информация позволяет анализировать потенциальный рынок сбыта, целевые аудитории, осуществлять воздействие на общественное мнение, а благодаря новым технологиям создаются абсолютно новые способы передачи информации и взаимодействия с общественностью.

Одним из таких новых направлений является «Интернет PR».

В совокупности PR – технологии и Интернет дают новый инструмент деятельности связей с общественностью – «PR – технологии в интернете», который требует изучения и осваивания.

Интернет, как живая динамически - развивающаяся коммуникационная среда, является одним из лучших источников распространения информации, а значит и работы с общественным мнением. Но, несмотря на эти преимущества, Интернет является недооцененным средством в PR – активности банков. Компании мало иметь сове реальное лицо, необходимо создавать «лицо виртуальное», а именно официальный WEB-сайт. Банки активно представлены в Интернете, почти все банки в РФ имеют официальные сайты, а некоторые банки – по несколько сайтов одновременно. Тем не менее, 41 российский банк не имеет собственного ресурса в Интернете. Российские банки часто имеют схожие наименования, при этом самое популярное слово для включения его в название банка – «кредит», «кредитный» и образованные на их основе слова: таких коммерческих банков в России 50. Несколько отстают по количеству банки, которые имеют в своем наименовании «инвестиционный» или «инвест» (48 банков) [16]. Раньше наличие собственного сайта, представляло собой модную тенденцию, сейчас же это жизненная необходимость. Это способ выживания в «борьбе за существование».  Но появления своего сайта в сети, не означает, что больше ничего не надо делать. Это не значит, что мы можем теперь «сложить ножки и почивать на лаврах». Очень часто, компании имеют представление о том, что созданный сайт раскрутит их компанию сам, без их управления и поддержки. На самом деле все не так. Ваш сайт – это «живое» существо. Теперь ему постоянно нужно уделять внимание, ухаживать, общаться с ним и рассказывать все самое новое и интересное, что у вас происходит. Необходимо продумывать дизайнерское оформление сайта. Следует разумно подходить к оформлению, цветовой гамме. Помимо эстетического содержания, важно учитывать и удобство использования.  На сегодняшний день не встает вопрос: нужен сайт или не нужен. Актуальной становиться проблема: как сделать сайт максимально эффективным с точки зрения успешной коммуникации и поддержания благоприятного имиджа. Таким образом, создание и поддержка сайта является одним из важных компонентов PR – деятельности для банков.

 Таким образом, изучение, осваивание новой информационной  ниши как «Интернет PR» является актуальной и перспективной деятельностью. Особенно это объясняется тем, что это молодое направление, привлекающее внимание целевой аудитории, которую Сеть Интернет находит и удерживает.

Проблема исследования состоит в том, что на сегодняшний PR – технологии в интернете являются недооцененным средством  пиар деятельности банков, они недостаточно изучены, а, следовательно, малоприменимы на практике.

Степень разработанности темы:

«PR-технологии в сети Интернет» достаточно молодое направление, изучение которого началось совсем недавно. Тем не менее «PR-технологии в сети Интернет» рассмотрены в работах Чумикова А.Н. и Бочарова М.П; Блюма М.А. и Молотковой Н.В; Гурова Ф. В них рассматриваются основные направления PR-деятельности в Интернете, основные определения, особенности Интернета, как среды для активной PR-деятельности. Раскрываются методы, с помощью которых любая организация может утвердиться в Интернет. Однако, по рассматриваемой теме имеется недостаточное количество учебной литературы с примерами практического применения PR-технологий в сети Интернет. В основном литература и информация представлена в электронном виде.

Цель исследования изучить PR-технологии в Интернете.

Для достижения поставленной цели выдвигаются следующие задачи:

  1. Изучить теоретические основы PR и Интернет, как особой сферы коммуникации.
  2. Произвести классификацию PR-технологий, которые используются в сети Интернет.
  3. Изучить коммуникативные возможности Интернет.
  4. Рассмотреть рекомендации по созданию сайта.
  5. Исследовать PR-технологий в Интернет на примере сайта АКБ «ИНВЕСТТОРГБАНК» (ОАО).

Объект исследования: PR – технологии в интернете;

Предмет исследования: PR – деятельность банка в сети Интернет;

В качестве гипотезы выдвинуто предположение, что сайт как технология PR – деятельность банка в сети Интернет представляет собой информационный ресурс и имеет недостаточный уровень интерактивности.

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОНЯТИЙ «PR - ТЕХНОЛОГИИ» И «ИНТЕРНЕТ» - КАК ОСОБОЙ СФЕРЫ КОММУНИКАЦИИ.

 

Реклама, PR и маркетинг в совокупности представляют комплекс маркетинговых коммуникаций, в которые входят как запланированные, так и незапланированные обращения к потребителям [12]. Мы рассмотрим такую составляющую маркетинговых коммуникаций как связи с общественностью.

Связи с общественностью представляют собой координированные усилия по созданию благоприятного представления о товаре в сознании населения [13]. В настоящее время наряду с телевидением, радио и прессой выделяется новый источник распространения информации. Этот источник известен сравнительно недавно, в его использовании как инструмента PR – технологий. Но с каждым годом он набирает популярность и оправдывает свою эффективность. Все это об уникальном виртуальном мире ИНТЕРНЕТ.  В совокупности же PR – технологии и Интернет дают новый инструмент деятельности связей с общественностью – «PR – технологии в интернете», который требует изучения и осваивания.

 

1.1 Интернет – как особая сфера коммуникаций.

 

Самый большой вклад в развитие коммуникации внесло развитие Всемирной Сети – Интернет. Он характеризуется такими возможностями как оперативность, быстрота и доступность связи между пользователями на дальних и близких расстояниях. Они же  позволяют использовать Интернет не только как инструмент для познания, получения информации, но и как инструмент для общения. Интернет стал средством общемирового вещания, механизмом циркуляции информации, а также средой для общения людей, охватывающей весь земной шар [4, с. 74]. Интернет является средством глобальной коммуникации, перешагивающей через национальные границы и объединяющей мировые информационные ресурсы в единую систему. По своей функциональности он превосходит все существовавшие до него средства связи – это «широта возможностей поиска и обработки текстовой, графической, мультимедийной информации: виртуальные библиотеки, базы данных, словари, карты, аналитические обзоры, периодические издания доступны одним движением “мыши”» [23, с. 4].

Таким образом, «интернет – коммуникация» (в научной литературе для ее обозначения также используются термины «компьютерно – опосредованная коммуникация»; «электронная коммуникация»; «компьютерный дискурс) – это такие методы общения, при которых передача информации происходит по каналам Интернет с использованием стандартных протоколов обмена и представления информации, с помощью интернет – технологий. Информация может передаваться в различной форме - голос, видео, документы, мгновенные сообщения, файлы. [27]. Инструменты коммуникация в интернете имеет ряд особенностей, так как это информация: отложенная, исключительно вербальная, эмоционально бедная и технически нестабильная. Из средства увлекательного времяпровождения он неизбежно превращается в многофункциональную сферу существования человека и общества. Сегодня в Интернете стало возможным реализовать очень многие, необходимые для личной и общественной жизни нужды. Люди общаются, знакомятся по Интернету, расширяют клиентскую базу, налаживают деловые контакты, записываются на интересующие их курсы, получают новости и другую актуальную информацию в режиме онлайн, заказывают и оплачивают понравившийся товар, не выходя из дома, подключают, оплачивают и активно используют различные сервисы и услуги. Так, с помощью Интернета происходит взаимодействие покупателей и продавцов товаров, поставщиков услуг и их потенциальных клиентов: интернет - магазины, услуги и сервисы, доступные благодаря Интернету, – все эти виды интерактивного взаимодействия востребованы и набирают обороты [20]. Коммуникация посредством Интернета может приобретать абсолютно разные формы, начиная от всемирных веб-сайтов, находящихся в ведении главных новостных организаций, до листсерверов, занимающихся обсуждением фольклорной музыки и заканчивая личной перепиской друзей и коллег. Источником сообщения может быть как один человек, если это касается, к примеру, электронных писем, так и целая социальная группа. Само сообщение может быть традиционной статьей, написанной журналистом или редактором, историей, создававшейся долгое время различными людьми, и даже простой беседой в чате. Получатель (или аудитория) данного послания также может варьироваться от одного до нескольких миллионов, может изменяться, а может и не изменяться в зависимости от роли, которую выполняет сам получатель (например, будучи создателем сообщения).

Интернет, как интернет – коммуникация обладает рядом преимуществ по сравнению с традиционными СМИ. А именно: мультимедиа (возможность объединить визуальные, звуковые, печатные и видео-аспекты других СМИ, цена пересылки письма по электронной почте гораздо ниже пересылки с помощью обычной почты.), персонализация (доступность необходимой информацией на любом уровне заинтересованности индивидуумов или групп людей), интерактивность (взаимодействие, диалог и обратная связь между сотнями пользователей), отсутствие посредников (прямой доступ правительства к населению и наоборот, населения к власти, без вмешательства и манипуляции со стороны СМИ).

Таким образом, Интернет – это более эффективное и удобное средство массовой коммуникации и всестороннее безграничное открытое общение. Интернет перешагивает границы пространства человека, он делает человека более мобильным. Благодаря тем преимуществам, что дает Интернет, компании могут проводить активную PR-политику в Сети, и получать конкурентные преимущества. 

 

 

1.2 Определение понятия «PR - ТЕХНОЛОГИИ». Использование PR – технологий в  Интернете.

 

Как понятия «связи с общественность»,  так и понятие «PR - технологии» имеет множество определений. «Связи с общественностью» - это деятельность, с помощью которой осуществляется информационное воздействие на общественность; это особая функция управления, которая способствует укреплению и поддержанию общения, взаимопонимания и сотрудничества между организацией и общественностью, решению различных проблем и задач;  управленческая коммуникативная рыночная деятельность (совокупность социальных практик), направленная на формирование эффективной системы публичных дискурсов социального субъекта, обеспечивающей оптимизацию его взаимодействия со значимыми сегментами социальной среды (с его общественностью) [29, с. 23]. Это только несколько определений из 500 возможных. Но как видно из определений, деятельность специалиста по связям с общественностью осуществляется при помощи определенного набора функций, методов, инструментов. 

PR – технологии и представляют собой такой инструмент. Само слово «технология» переводится с греческого как искусство, мастерство, умение. Но не всякая деятельность признавалась технэ — искусством. Аристотель, например, говорил, что опыт, навык таковыми не являются. Искусство — технэ — это то, чему можно научить, что можно передать в виде алгоритма действий так, что даже неопытный человек может это воспроизвести [11]. В индустриальном обществе «технологии» представляли  собой совокупность приёмов и способов получения, обработки или переработки сырья, материалов, полуфабрикатов или изделий, осуществляемых в различных отраслях промышленности, в строительстве. Тогда же термин вошел и в научный оборот – 18 век. В 20-ом веке, стали говорить о социальных коммуникативных технологиях. Технологии стали представлять собой организованную деятельность, направленную на решение социальных проблем [1]. С развитием сети Интернет и превращением ее в новый канал коммуникации стало возможным говорить о PR в Интернете.

Использование инструментов PR позволяет компании управлять своей репутацией (среди потенциальных и реальных клиентов, партнеров и инвесторов), предотвращать кризисные ситуации или помогать в их устранении, достигать стратегических бизнес-целей, решать маркетинговые задачи, а также оптимизировать отношения внутри самого коллектива.

Как среда и как средство коммуникации Интернет обладает огромным потенциалом для проведения мероприятий по PR. Ключевыми характеристиками Интернета как среды PR – коммуникаций является отсутствие централизованной организационной структуры. Также этот канал характеризуется скоростью распространения информации. Интернет дает возможность воздействовать на конкретную целевую аудиторию, в которой заинтересована организация [14]. Коммуникация в Интернете интерактивна. Электронное коммуникативное пространство практически не ограничено. Здесь может быть размещено сколько угодно много информации.  PR в интернете можно разделить на mass relations (массовая коммуникация), group relations (взаимоотношения с группами) и media relations (отношения со СМИ), у каждой из которых — свои задачи [9]. 

Для проведения коммуникационных компаний в сети Интернет базисными технологиями являются: создание и поддержание web – сайтов, корпоративных сайтов, корпоративных сайтов с элементами портала, создание тематического сервера, взаимодействие со СМИ, электронная почта, онлайн – конференции, мгновенные сообщения, чаты, форумы, блоги, конкурсы, лотереи, игры, доски объявлений [29, c 394-399].

Рассмотрим Веб–сайт, который является базисным элементов проведения коммуникационных кампаний в Сети.  Он имеет свой электронный адрес, программно - аппаратные средства, контент (графическое и текстовое оформление страниц) [5]. С точки зрения маркетинга сайт – это набор информационных блоков и инструментов для взаимодействия с целевой аудиторией, которая может быть представлена реальными и потенциальными клиентами и партнерами, а также представителями средств массовой информации. Таким образом, то, что представлено на сайте, находиться в сильной зависимости от того, кто является целевой аудиторией и что сайт должен до нее донести. Профессионально разработанный web-сайт является эффективным инструментом ведения бизнеса, он поддерживает и улучшает имидж компании, кроме этого, он  предоставляет необходимую информацию о деятельности компании. Задачи, которые решают сайты, многообразны – от организации внутренних или внешних коммуникаций компании (корпоративные ресурсы) и интернет-торговли (интернет-магазины) до самовыражения (сетевые дневники) и объединения людей по интересам (комьюнитиобразующие ресурсы). Задача сайта заключается не только в привлечении пользователей, но ив способности  заинтересовать их представленной информацией. Поэтому еще на этапе проектирования ресурса следует разработать стратегию, как удержать посетителей. Пол Темполар, автор книги «Эффективный бренд-менеджмент », дает следующие рекомендации  при создании сайта [10, с 7]: быстрая загрузка; легкость пользования и навигации; качественное содержание; простой и соответствующий аудитории язык; немедленная обратная связь.

Информация о работе PR- технологии в Интернете