PR- технологии в Интернете

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Апреля 2014 в 18:47, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования изучить PR-технологии в Интернете.
Для достижения поставленной цели выдвигаются следующие задачи:
1. Изучить теоретические основы PR и Интернет, как особой сферы коммуникации.
2. Произвести классификацию PR-технологий, которые используются в сети Интернет.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОНЯТИЙ «PR - ТЕХНОЛОГИИ» И «ИНТЕРНЕТ» - КАК ОСОБОЙ СФЕРЫ КОММУНИКАЦИИ. 6
1.1 Интернет – как особая сфера коммуникаций. 6
1.2 Определение понятия «PR - ТЕХНОЛОГИИ». Использование PR – технологий в Интернете. 9
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ PR – ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БАНКА АКБ «ИНВЕСТТОРГБАНК» (ОАО) В СЕТИ ИНТЕРНЕТ 15
2.1 Характеристика АКБ Инвестиционного торгового банка (ОАО) 15
2.2 Анализ официального сайта АКБ «ИНВЕСТТОРГБАНК» (ОАО). 16
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 26
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 28

Прикрепленные файлы: 1 файл

ОРИГИНАЛ КУРСОВОЙ 2.docx

— 2.57 Мб (Скачать документ)

Эти рекомендации представляют собой юзабилити сайта. Термин «юзабилити» является синоним понятий «эргономичность», «удобство использования», «дружественность», поэтому юзабилити сайтов - удобство и простота использования сайта. Один из самых известных юзабилити-специалистов в мире С. Круг, пишет:    
«Ясность и простота веб-страницы – как хорошее освещение для витрины магазина, при них все кажется лучше [28]». По данным Nielsen Norman Group, пользователи интернет проводят на одной странице в среднем 27 секунд и редко прокручивают страницу до конца. Якоб Нильсен (основатель компании «Nielsen Norman Group», а также её руководителем) объясняет это тем, что «в интернете огромное количество бесполезной информации. Поэтому если бы пользователи подробно изучали каждый из открытых сайтов, они никогда бы не отключались от сети и не жили бы реальной жизнью[28]».

 «Сайт, через который пользователю приходится «продираться», может существовать до тех пор, пока рядом не возникнет другой, более удобный и понятный [28]», - пишет С. Круг. Чем выше комфорт в пользовании сайта, тем выше лояльность пользователей к компании. Высокий уровень юзабилити сайта можно рассматривать как конкурентное преимущество для компаний, для которых интернет – один из способов привлечения клиентов.

Сайты начального уровня, которые, как правило, состоят из одной-пяти страниц, называются  сайты – «визитки». Это небольшое представительство компании в Интернете со сведениями о ней, кратким перечнем продуктов и услуг, контактной информацией [5]. Сайты, рекламирующие отдельный продукт или услугу (узкий спектр продуктов или услуг) либо продвигающие бренд называются промо - ресурсы. Создание такого ресурса включает в себя создание стильного дизайна, индивидуальных систем навигации, подключение необходимых программных модулей [24].

Эффективным средством для привлечения и обслуживания клиентов являются корпоративные интернет  - ресурсы (корпоративный сайт). Целевая аудитория такого сайта это группа потребителей, принципиально готовых к контактам с фирмой. Эта группа включает два сегмента: целенаправленные посетители (осведомленные о товаре, услуге, фирме) и случайные посетители (ранее не осведомленные о фирме, но готовые к сотрудничеству с ней) [29]. Такие сайты предоставляют посетителям максимально полную информацию по реализуемым продуктам (услугам) по возможности с описаниями, как самих продуктов (услуг), так и схем взаимодействия с потенциальными клиентами. Часто в корпоративных ресурсах имеются средства интерактивного общения посетителей и персонала компании. Это повышает лояльность пользователей к этой фирме, организации. Следует отметить, что на сегодняшний день, сайты подобного типа имеют больше половины российских PR – агентств .

Все большую популярность набирают корпоративные медиаресурсы. Они находятся между корпоративными и информационными ресурсами и часто используются для организации эффективных внутренних коммуникаций в фирме[21].

Следующий вид PR – технологий в интернете - информационные ресурсы. Они характеризуются большим количеством информационных материалов (новости, аналитические статьи, репортажи, интервью, комментарии, обзоры и т. д.) по тематике (или тематикам) сайта [10, c 16]

Новым полем для PR  - технологий является блог и блогосфера. «Блог» - ( от английского web – сеть, паутина и log - журнал) сетевая страница или веб-сайт в форме персонального дневника, где публикуются тексты, фотографии, видео - и аудиофайлы, а также размешаются ссылки. Организация PR-кампаний в блогосфере постепенно входит в стандартные наборы услуг российских агентств [29, c 402, 403]. Иногда PR-специалистам используют блогосферу в целях конкурентной борьбы, рассказывая о недостатках тех или иных товаров и услуг.

Одной из самых новых интернет - технологий можно назвать проект Web 2.0. Проект Web 2.0 объединил  индивидуализм конкретного человека, и солидарность некоторого сообщества. Интернет-сообщества позволяют кооперировать тысячи людей, что создает огромные возможности для каждого. Web 2.0 представляет – блог. А блог, как упоминалось ранее, это персональная страничка, которая ведется в форме дневника. Получается, что  «технология Web 2.0 позволяет использовать эффективно коллективный разум, блоги – внутренний голос этого разума» [15].

Найти сайт и познакомится с ним – начальный этап привлечения пользователя. Необходимо, чтобы простой «гость» стал постоянный посетителем сайта.  А.Н Чумиком и М.П Бочаров в книге «Связи с общественность. Теория и практика» приводят следующие дополнительные формы «превращения» «гостья» в постоянного посетителя. Организация клубов по интересам, конкурсы и лотереи, игры, занимательные тесты, мультимедиа, презентации вызывают интерес и привлекают внимание пользователя к серверу. Главная задача создать такие интерактивные приложения, которые бы работали на компанию [29, c 401, 402].

Таким образом, PR-технологии, которые используются в сети Интернет – это веб-сайт, корпоративный сайт, сайты-визитки, промо-ресурсы, ведение блога. Среди них наиболее часто встречается представительство компании через веб-сайт. Он включает в себя все особенности Интернета как коммуникативной среды, а именно: интерактивность, оперативность, быстрота, отсутствие посредников в общении, предоставление полной информации о компании. Создавая сайт, следует обратить внимание на его эргономичность, удобство пользования.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ  PR – ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БАНКА АКБ «ИНВЕСТТОРГБАНК» (ОАО) В СЕТИ ИНТЕРНЕТ

2.1 Характеристика АКБ Инвестиционного торгового банка (ОАО)

 

АКБ Инвестиционный торговый банк – это универсальный коммерческий банк, клиентами которого являются предприятия и организации различных форм собственности, представляющие широкий спектр отраслей экономики. Банк был создан в марте 1994 года. На сегодняшний день банк имеет устойчивое и динамическое развитие. Это объясняется его рейтинговыми положениями. Так, например, с 2004 года Банк имеет рейтинг международного рейтингового агентство Moody's Interfax Rating Agency. В июле 2009 года Национальное Рейтинговое Агентство присвоило индивидуальный рейтинг кредитоспособности АКБ «Инвестторгбанк» (ОАО) на уровне «А+» (высокая кредитоспособность, первый уровень). Кроме этого, агентство РБК поставило «Инвестторгбанк» на 19 место в списке лучших депозитных банков России по вкладам в рублях. По итогам 2007 года в рейтинге «Интерфакс-ЦЭА» Банк входит в ТОР-50 крупнейших банков России. Журнал «Профиль» присвоил Банку 47 место в ТОР-200 российских банков по размеру чистых активов. Так же этот журнал отдал Банку 51 место среди крупнейших российских финансово-кредитных организаций по размеру капитала [13].

Инвестторгбанк ведет активную членскую политику. Он входит в Ассоциацию региональных банков "Россия". Является членом Международной платежной системы Visa International и Международной платежной системы MasterCard.

Клиентами Банка являются такие крупные компании как: «Компания Альба текстиль»; издательские дома: «Главбух», «Советник бухгалтера»;туристические компании: ООО «Натали Турс», ООО Туристическое бюро «Солвекс-Трэвэл»;группа компаний «Вобис»; группа ювелирных компаний ЗОЛОТОВ; фитнес клуб ENJOY.

Перечисленные характеристики дают Банку репутацию надежного партнера среди клиентов как постоянных, так и потенциальных. Это показывает опыт работы банка, его финансовые показатели и гибкую тарифную политику.

Политика Инвестторгбанка направлена на построение долгосрочных партнерских взаимоотношений с клиентами. Также Банк стремиться ответить на все потребности самых разных категорий клиентов, от частных вкладчиков до корпораций, создав универсальную систему банковского обслуживания. Принципы работы Банка – это внимательное и честное отношение к клиентам, своевременное выполнение обязательств. Доверие важней всего. Банк представляет собой открытую систему, которая позволяет, находит общий язык, как с постоянными клиентами, так и с потенциальными.

АКБ Инвестиционный торговый банк оказывает содействие в решении социально-экономических задач. Банк активно открывает свои филиалы в регионах, с целью предоставления полного комплекса банковских услуг свои клиентам. «Безупречная репутация - главный банковский капитал, а ответственность Банка перед клиентом - один из основополагающих принципов работы [13]».

Таким образом, банк ведет активную политику для привлечения новых клиентов. Его рейтинговые возможности, указывают на доверие к этому Банку. Банк не стоит на месте развивается и движется вперед.

 

2.2 Анализ официального сайта АКБ «ИНВЕСТТОРГБАНК» (ОАО).

 

Анализ сайта относится к юзабилити аудиту, и позволяет оценить качество сайта, а также его влияние на поведение пользователей. В процессе, когда производится создание сайтов: создание сайта визитки, создание интернет магазина или создание корпоративного сайта, а также других типов ресурсов, большое внимание всегда уделяется дизайну.

Объективно оценить качество сайта, пока он еще не доступен для пользователей, достаточно сложно. Уже в процессе работы ресурса, когда можно проанализировать поведение пользователей, приходящих на сайт, можно и нужно произвести анализ сайта.

Юзабилити аудит сайтов включает в себя: анализ навигации сайта, анализ дизайна ресурса, анализ контента сайта, анализ сайта на предмет совместимости с различными браузерами, анализ скорости загрузки веб-страниц.

Аудит сайтов позволяет проанализировать, насколько грамотно организована ее подача, достигает ли эта информация пользователей, а также поставленных перед ней задач.

Юзабилити аудит сайтов позволяет посмотреть на веб-ресурсы глазами пользователей, оценить, насколько грамотно организован ресурс, достаточно ли он понятен для посетителей и прост в использовании. Перед тем, как будет осуществлена поисковая оптимизация сайта, а также его раскрутка, просто необходимо произвести юзабилити аудит сайтов [31].

Для анализа сайта АКБ «ИНВЕСТТОРГБАНК» (ОАО) были взяты следующие критерии: информативность (объем представленных сведений, детальность данных, использование фото- и видеоряда), навигация (структурированность информации, удобство пользования Web-сайтом), технические возможности; дизайн сайта, скорость загрузки сайта и его подразделов, регулярность обновления информации.

Сайт Инвестиционного торгового банка представляет собой набор информационных блоков и инструментов для взаимодействия с целевой аудиторией. Следовательно, то, как оформлен сайт и какую содержит информацию, зависит от целевой аудитории. На главной страничке сайта представлены ключевые аудитории, с которыми банк взаимодействует (частные клиенты, корпоративные клиенты, малый бизнес, банки, состоятельные клиенты) (Рис.1). Каждой аудитории соответствует свой перечень услуг предлагаемых банком. Сайт имеет удобную навигацию. Каждый пользователь может перейти в нужный и подходящий для него раздел. Возможность перехода в нужный раздел осуществляется быстро, кроме этого каждый раздел можно открывать в новом окне, подобная функция отсутствует у некоторых сайтов, что затрудняет работу.

Главная страница сайта содержит в себе следующие разделы: «О банке», «Раскрытие информации», «Пресс-центр», «Филиалы и офисы Банка», «Вакансии», «Стать нашим партнером», «Содружество банков», «Безопасность», «Залоговое имущество».

Раздел «О банке» содержит информацию об истории банка, общую характеристику банка, с кем сотрудничает банк, какой рейтинг занимает среди других банков.  Дается общая информация, которая подтверждает статус банка и его возможность на осуществление банковской деятельности. Представлена та информация, которая позволяет доверять банку. Особо следует отметить наличие миссии банка, которая положительно характеризует и выделяет конкурентные преимущества.

Цитата с сайта:

«АКБ «Инвестторгбанк» (ОАО) создан в марте 1994 года. Банк занимает уверенные позиции в первой сотне крупнейших банков России. По версии журнала «Профиль» Банк занимает 49 место в ТОР-200 российских банков по размеру чистых активов. C декабря 2004 года является членом Ассоциации российских банков, с июля 2007 года — Ассоциации региональных банков «Россия». Инвестторгбанк является банком-партнером Правительства г. Москвы.

Миссия банка: повышение благосостояния и содействие успешной реализации деловых инициатив клиентов Банка посредством предоставления им широкого спектра банковских услуг, достижение стабильного роста капитализации Банка».

Раздел «Пресс-центр»  содержит новости банка, пресс-релизы, статьи СМИ о банке, годовой отчет, Инвестторгбанк NEWS и контакты. Следует отметить, что обычно разделы «пресс-центр» представляют собой обратную связь. Здесь же представлена только новостная информация, а блог «Отвечаем на ваши вопросы» вынесен отдельной кнопкой (Рис.2).

Раздел «Филиала и офисы банка» содержит информацию обо всех филиалах банка, их географическое расположение. Кроме этого данный раздел оснащен картой, что обеспечивает более удобный способ нахождения нужного филиала или офиса (Рис.3).

Раздел «Стань нашим партнером» приглашает юридических лиц к партнерству и расширению клиентской базы. Кроме информации, по каким видам деятельности можно стать партнером банка никакой дополнительной, практической информации по реализации партнерство не дано.

Раздел «Безопасность» очень важен для размещения на сайте, а особенно если это сайт банка. Здесь дается полная и исчерпывающая информация о правилах использования банковских карточек и меры предосторожности о возможном мошенничестве.

Раздел сайта «Частным клиентам»  оснащен функцией онлайн-консультации. Это функция предоставляется компанией LiveTex. Наличие этой функции предоставляет набор решений для коммуникации с посетителями сайта: онлайн-консультант, «Генератор лидов», звонок с сайта, интеллектуальную систему вовлечения посетителей в диалог, позволяющую предлагать клиентам помощь в самый подходящий момент, повышая качество обслуживания и продажи. Также, мной была проверена скорость ответа онлайн - консультанта. Это проверка показала малую оперативность ответа. Ответа приходится ждать в течении 3-5 дней, что не отвечает одной из самых главных особенностей Интернете – оперативности. Это может привести к потере потенциальных пользователей. Минусом этой функции также является то, что она доступна только в разделе «частным клиентам». На другие разделы она не распространяется (Рис.4).

Информация о работе PR- технологии в Интернете