Печатные средства распространения рекламы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Июня 2013 в 13:19, реферат

Краткое описание

Такой способ передачи информации предоставляет ряд преимуществ, но также накладывает и свои ограничения. Одним из основных преимуществ печатного способа распространения информации с точки зрения качества процесса коммуникации является возможность читателя (или того, кто рассматривает картинки) самому определять скорость получения информации, а также возвращаться к уже прочитанным строкам (просмотренным картинкам) столько, сколько требуется для усвоения материала или получения эстетического удовольствия.

Содержание

Печатные средства распространения рекламы.
Факторы, от которых зависит цена рекламы в печатных СМК.
Жанры газетно-журнальной рекламы.
Дизайн рекламы в газетно-журнальной периодике.
Эмоционально-эстетическое в рекламе журнальной периодики.
Фотореклама в печатной периодике.
Достоинства и недостатки рекламы в газете.
Специальные издания. Листовки, буклеты, каталоги.
9. Стоимость печатной рекламы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реклама.doc

— 82.50 Кб (Скачать документ)

Ничто так не украшает газетную страницу и не сообщает ей столько движения и эмоций, как фотография. Большинство статей – так или иначе, о людях: их выигрышах, проигрышах, арестах, выборах и читателю, естественно, хочется знать, как эти люди выглядят. И это нужно показать. Каждая фотография рассказывает историю, а каждая история в свою очередь достойна иллюстрации.

 

7. Достоинства и недостатки  рекламы в газете

Преимущества рекламы:

  • Первое и одно из самых важных достоинств, которым обладает реклама газетах - восприятие человеком текстовой информации. Прочитанная информация откладывается значительно глубже, нежели воспринятая на слух.
  • Во-вторых, рекламу в печатных СМИ относят к ненавязчивым средствам продвижения, поскольку потребитель может прочесть интересующую его информацию в любой момент.
  • Наличие напечатанной информации позволяет потенциальному потребителю оценить и разобраться в смысловом наполнении сообщения, тогда как радио и телевизионная реклама ограничены во времени.
  • Объявления в газетах не прерывают чтение, не мешают читателям и не раздражают, как, например, реклама в электронных СМИ.
  • Невысокая стоимость рекламы в СМИ. Цена размещения рекламных материалов в газетах значительно ниже, чем стоимость рекламы на ТВ, радио или наружной рекламы на остановках общественного транспорта или билбордах. Также невелика стоимость создания рекламного материала. Разработка модуля для размещения рекламы в СМИ обходится в разы дешевле, чем создание аудиоролика для прокрутки на радио или видеоматериала для показа на ТВ.
  • Информативность: Рекламное обращение может включать множественные аргументы, таблицы и графики, объемные тексты и сравнения.
  • Длительность воздействия: Читатель может обратиться к рекламному обращению через неделю, месяц, год после выхода рекламы. Рекламное обращение можно сохранить, посмотреть позже, показать другу.

Преимуществом размещения рекламы в печатных СМИ является возможность точного выбора целевой аудитории. Например, для рекламы автомобильных шин или запчастей идеальным выбором будут специализированные издания для автомобилистов. Для продвижения товаров для дома, косметики или парфюмерии как нельзя лучше подойдет размещение рекламы в СМИ, рассчитанных на женскую аудиторию. Специализированных газет сегодня выпускается великое множество. Также при размещении рекламы в печатных СМИ можно выбирать регион воздействия.

К недостаткам относят:

  • Слабый канал воздействия: Невозможность воздействия на аудиальный канал восприятия (нет звука), слабое воздействия на визуальный канал (нет динамических визуальных объектов).
  • Недолговечность объявлений: Газеты обычно читаются только один раз, а в еженедельных газетах реклама работает всего несколько дней.

 

8. Специальные издания.  Листовки, буклеты, каталоги

Специальные рекламные издания - это  издания, содержащее изложенные в привлекающей внимание форме сведения об изделиях, услугах и мероприятиях с целью создания спроса на них. Рекламное издание, как правило, характеризуется яркостью, высоким качеством и привлекательностью. Отличаются форматом, количеством страниц, аудиторией, тиражами, цветностью, содержанием, качеством бумаги и другими параметрами. В печатной продукции не допускается публикация рекламных сообщений без предварительного сообщения об этом (например, путем пометки «на правах рекламы»). Наиболее популярны такие виды рекламных изданий брошюры, прейскуранты, проспекты, каталоги и буклеты. Они распространяются по почте, на специальных мероприятиях, выставках, презентациях. Существуют также рекламные листовки. Листовки могут быть самых разных видов и форм – от небольшого плаката до миниатюрного календаря.

Листовки - один из самых основных видов рекламной продукции. Они могут быть имиджевыми или информационными, содержать краткую информацию о компании и ценовых предложениях, либо описывать преимущества продукции или услуг. Листовка служит отличным раздаточным материалом на выставках, презентациях. Поскольку основным содержанием листовки является информационный блок, необходимы креативные идеи подачи этого блока, чтобы не просто захотелось прочитать ее, но и вникнуть в суть подаваемой информации. И потому листовка требует тщательной проработки идеи на уровне дизайна и рекламного текста, а к печати листовок стоит подходить с особой тщательностью. В листовке особенно важны простота изложения и внешняя привлекательность, способные удержать внимание и побудить к действию.

Буклет - непериодическое листовое издание, как правило, многокрасочное, отпечатанное на одном листе, сфальцованном любым способом в два и более сгиба (гармошкой, дельтаобразно, с поперечным фальцем и так далее). В буклете может быть изложена информация о фирме, ее товарах, услугах, знаменательных событиях и так далее вместе с цветными фотографиями и иллюстрациями. Рекламные буклеты позволяют предоставить потребителям более полную информацию, подать ее структурировано, удобно и, в тоже время, недорого. Разбивка материала в буклете на несколько визуальных областей позволяет более логично разместить информацию и более доходчиво донести ее до потенциального потребителя.

Каталог - это представительский  рекламный продукт, лицо товаров  и услуг. Наполнение каталога должно раскрывать какую-то актуальную тему, либо представлять коммерческий интерес, с безупречной орфографией, хорошим дизайном и высоким качеством полиграфического исполнения. Каталоги находят применение в оптовой и посылочной торговле. В каталоге, прейскуранте (систематизированном сборнике цен по группам и видам товаров) встречаются элементы аппарата издания: перечень товаров, указатель, выходные сведения, содержание.

 

9. Стоимость печатной  рекламы

Стоимость размещения рекламы в  прессе зависит от:

  • престижа газеты или журнала;
  • формата рекламного объявления;
  • места расположения (от полосы, обложки, рубрики, рекламного блока);
  • количества использованных цветов в рекламе (если это журнал или газета в цвете).

Рекламная площадь в журналах и  газетах продается по страницам  и по частям страниц (полстраницы, четверть страницы, шестая часть страницы и т.д.). Некоторые размеры могут даваться в двух пропорциях, например, "треть страницы вертикально" будет означать, что продается колонка, а "треть страницы горизонтально" - что продается горизонтальная полоса. Колонки в журналах и газетах не стандартизированы, поэтому, если вы помещаете рекламу в четырех разных периодических изданиях, возможно, вам придется приготовить четыре различных по размерам объявления.

Некоторые расценки размещения рекламы  в периодических изданиях Украины:

Строчная реклама в газете "Алло" г. Донецк "НЕДВИЖИМОСТЬ"

24 грн./неделя

Размещение рекламы в еженедельнике " 7-Я"

22,40 грн./см

Журнал «Лиза»

1/4 полосы- 29 950 грн.

Журнал «Наука и жизнь»

1см.кв* = 5.4 грн.

Газета «Жизнь»

1 см.кв. 1 полоса – 9 грн 60 коп


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вывод: Сегодня размещение рекламы в прессе - одно из самых активных направлений рекламной деятельности фирм. Во всем мире пресса сегодня успешно конкурирует с другими рекламоносителями, в том числе и за счет разнообразия предлагаемых услуг. Практически каждому рекламодателю - крупному или маленькому, национальному или локальному, творчески взыскательному или невзыскательному - найдется в арсенале прессы подходящая услуга.

В целом реклама во многих случаях начинает определять структуру аудитории СМИ, поскольку последние ориентируют свое информационное содержание на привлечение конкретных рекламодателей. Поэтому самая актуальная задача, стоящая перед СМИ в плане взаимодействия печатного издания и рекламы - поиск оптимального сочетания потребительских и информационных интересов читателя; поиск регуляторов совместной деятельности, удовлетворяющим интересам как СМИ и рекламодателей, так и общества в целом.


Информация о работе Печатные средства распространения рекламы