Отчет по преддипломной практике в ООО «АС-ИМПЕРИЯ»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Мая 2013 в 15:24, отчет по практике

Краткое описание

Место прохождения практики – ООО «АС-ИМПЕРИЯ». Предприятие представляет собой независимую организацию людей творческих и деловых, специализирующихся на разработке и подготовке рекламной деятельности, рекламы и прочих рекламных материалов. Также приобретает или привлекает субподрядчиков для покупки рекламного места и времени в различных средствах массовой информации. Всё это делается от имени различных рекламодателей или продавцов, которых называют клиентами, с целью найти покупателей для их товаров и услуг. НА предприятии заняты люди, как творческих профессий, так и бизнесмены, специализирующиеся на применении многогранного искусства и науки рекламы к решению деловых проблем.

Прикрепленные файлы: 1 файл

praktika_romanov_2.doc

— 818.00 Кб (Скачать документ)

1 ЧАСТЬ

1.1.Подробное описание предприятия – места прохождения практики

Место прохождения  практики – ООО «АС-ИМПЕРИЯ». Предприятие представляет собой независимую организацию людей творческих и деловых, специализирующихся на разработке и подготовке рекламной деятельности, рекламы и прочих рекламных материалов. Также приобретает или привлекает субподрядчиков для покупки рекламного места и времени в различных средствах массовой информации. Всё это делается от имени различных рекламодателей или продавцов, которых называют клиентами, с целью найти покупателей для их товаров и услуг. НА предприятии заняты люди, как творческих профессий, так и бизнесмены, специализирующиеся на применении многогранного искусства и науки рекламы к решению деловых проблем.

Вот лишь некоторые конкретные примеры деятельности предприятия. Перспективы развития предприятия достигаются увеличением средств рекламы. Одним из них является реклама на транспорте, являющаяся одним из самых распространённых видов массовой рекламы. Иногда её относят к наружной рекламе, но всё-таки это несколько иной вид рекламы.

1.2.Технические возможности предприятия, перечень оборудования и описание технологических цепочек

Технические возможности  фирмы определяются наличием современной  и удобной техники, простой и доступной в использовании, производящую качественную продукцию, выполняемую все поставленные цели и задачи что немаловажно, длительная и надёжная эксплуатация. Стремление к новейшим технологиям в сфере дизайна похвально и выгодно сказывается на продукте предприятияа по (рекламе), ведь чем качественнее результат, тем довольней клиент. Именно это является главными критериями в выборе технического оборудования предприятия.

Итак, предоставляемый перечень оборудования и его функции:

- компьютеры 4 шт., распределение: один компьютер – находится в кабинете директора, два компьютера для работы дизайнеров, один  предназначен для бухгалтера.

-принтеры EPSON R 220,  EPSON C 62. Предназначение: распечатка документации, эскизов и т.д.

-многофункциональное устройство SAMSUNG CSX-1. Выполняет функции лазерный принтер, сканер, ксерокс, факс.

-ламинатор. Предназначен  для ламинирования документов, визиток,  грамот и т.д по желанию клиента.

-режущий плоттер ROLAND CAMM-24. Вырезает буквы, эскизы больших форматов из плёнки Oracal.

Технологический процесс — совокупность последовательно выполняемых операций, образующих вместе единый процесс преобразования исходных материалов в нужный товар, последовательность технологических операций, необходимых для выполнения определенного вида работ. Технологический процесс состоит из рабочих операций, которые в свою очередь складываются из рабочих движений (приемов). В данном случае нашей фирмы технологический процесс заключается в поэтапном выполнении заказа клиента путём составления возможного предварительного эскиза и доведения идеи до полного выполнения и удовлетворения требований рекламодателя.

На примере  одного из самого распространённого вида рекламы – рекламного щита я хочу рассмотреть основные технологические процессы производства, иначе говоря, составить цепочку создания этого щита.

Основная задача рекламы - донести  информацию до, как можно большего количества, людей. Наиболее эффективно с этим справляется наружная реклама, позволяющая охватить максимальную аудиторию. Рекламные щиты, размещенные во всех точках города, как нельзя лучше справляются с поставленной целью. Практически каждое рекламное агентство предоставляет своим заказчикам такую услугу, как реклама на щитах. Наружная реклама должна притягивать взоры, именно поэтому рекламные щиты пользуются огромной популярностью - кричащие яркими красками и большими буквами каждый о своем товаре или услуге, они невольно привлекают к себе внимание. Достичь такого эффекта удается, благодаря совокупности нескольких факторов: размер, высота размещения, место расположения и само "содержимое" плаката.  
 
         Наиболее оптимальным размером рекламного щита, является формат 3x6 - такие щиты используются особенно часто. Если существует потребность в более крупноформатном носителе рекламной информации, то всегда можно арендовать щит, гораздо большего формата. Высота размещения щита определяется в соответствии с его размерами - крупноформатный щит можно расположить гораздо выше, чем того требует щит, меньший по площади. Реклама на щитах обычно размещена с двух сторон - это дает больший эффект, нежели когда реклама только с одной стороны. Особенно важно учитывать это при установке рекламных щитов на трассах и автомагистралях, так как в этом случае рекламу увидит гораздо большее количество людей. Наше рекламное агентство занимается так же и серийной установкой щитов - это лучший вариант рекламы, так как здесь срабатывает система повторения. Доказано, что наиболее часто встречающаяся реклама запомнится наверняка и, в нужный момент, визуальная картинка окажет свое воздействие на потенциального потребителя, заставив предпочесть рекламируемый товар или услугу другим аналогичным.  
Чтобы реклама на щитах возымела нужный эффект, рекламные щиты размещаются в местах, где возможно наибольшее скопление людей и транспорта, а так же в непосредственной близости от места реализации данной продукции или предоставления рекламируемых услуг.

1.3.Описание выполнения производственных заданий

Дизайнер профессия  творческая, и, как любому творческому  человеку, дизайнеру претит всякая бюрократия. И все же дизайнер - не вольный художник и ему надо как-то упорядочивать свой производственный процесс. Чтобы задание в полной мере выполняло свою информационную миссию, оно должно быть ориентировано на конкретную задачу. К счастью или к сожалению, но работа дизайнера не так разнообразна как кажется на первый взгляд  и поделена на несколько типовых последовательностей действий, которые требуют типовых входных данных. Последовательность действий при разработке, к примеру, логотипа одинакова. Информация необходимая для его разработки также требуется всегда одна и та же.

При получении  задания (заказа) дизайнер с помощью полученной информации (требований и пожеланий клиента) уже может мысленно или на эскизе предоставить примерный вариант результата работы. Как я уже описывала выше производственные цепочки и тонкости выполнения работы, так и происходит этот алгоритм.

Мне было выдано немного заданий. Среди них для проверки навыков и умения моей работы в Интернет и векторных программах я получила такие задания:

-корманный календарь

-визитка  (страховой группы ТАС);

-,бланки (страховой группы ТАС);

-конверты ( страховой группы ТАС).

При выполнении работы от меня требовалось максимальное проявление фантазии, знаний, полученных при учёбе. Конечно, от помощи и советов  более опытных в этом деле людей  отказываться не стоит. Для себя я  отметила те вещи, которые с точки  зрения элементарных правил композиции и дизайна были неуместны в моих работах. 

Сделав примерные  эскизы, посоветовавшись с дизайнером и художниками-оформителями, я приступил к реализации и воплощению своих идей в жизнь. Для достижения качественной работы мало просто уметь рисовать. Нужно уметь обращаться с техникой, работать в Интернет. Здесь очень помогают дизайнерские сайты, на которых можно зайти в форум и задать любой  интересующий вас вопрос. Кроме форума есть огромные базы рисунков (клипартов) и руководство, советы по самостоятельному созданию клипартов.

                                                ВЫВОДЫ

За время  прохождения проектной практики на предприятии ООО «АС-ИМПЕРИЯ» я узнал много нового, выполнял данные мне задания. При выполнении работы я руководствовался не только своими личными знаниями, навыками, но и советами работников, сайтов, книг.

Практическое  выполнение заданий даёт намного  больше, чем просто теоретический  курс. Ведь при выполнении задания  без ошибок не обойтись. А обнаружение  ошибок и признание их – уже путь к совершенствованию своих умений и знаний, стремление у чему-то новому. Польза практики также незаменима в получении опыте общения с людьми. Конечно, напрямую я не шла на контакт с клиентом, но умение высказывать свою точку зрения или просьбу очень важно.

Полученный  опыт прохождения практики безусловно пригодится мне в будущем. Я приобрел практические навыки работы с векторными программами , ознакомился с формами и методами работы, текущими документами, изучил опыт работы предприятия (фирмы), также приобрел навыки по анализу информации, научился планировать организационные мероприятия, самостоятельно определять пути и формы решения. Во время практики я также собирал и систематизировала требуемый для работы и выполнения задания материал. Главную задачу и цель практики считаю выполненной, а именно сбор и аналитическая обработка материала, систематизация и закрепление знаний полученных в период обучения. Как правило, полученный материал используется в дальнейшем для написания дипломной работы, что можно назвать ещё одним большим плюсом и помощником в дальнейшем обучении.

 

 

1.4.Описание создания вывески и примеры разработанных макетов

Вывеска— это первая информация об организации, которую получает посетитель и обычный прохожий. Она может рассказать о фирме гораздо больше, чем кажется на первый взгляд. Любая организация, если она, конечно, не засекречена, рано или поздно обзаводится вывеской, а если фирма занимается коммерческой деятельностью, то вывеска является одной из составляющих ее успеха.

Функций у вывески много. Она должна информировать, сообщать клиенту, что он открывает именно ту самую дверь. А если человек не знает или забыл, что ему нужна та или иная вещь или услуга? Тогда задача вывески привлекать, ведь большинство покупок, совершаемых современным горожанином, стихийные. Как утверждал Натаниэль Фаулер, «половина покупателей любого сообщества не знают, чего хотят, пока им кто-нибудь не подскажет». И даже если приобретение не будет сделано именно сегодня, то вывеска сможет сыграть немаловажную роль — она запомнится. Благодаря неординарной, яркой и эстетичной вывеске любой человек может стать потенциальным клиентом фирмы. Правда, есть организации, деятельность которых специфична, и обращается к ним лишь ограниченный круг лиц, тогда их вывеска может украшать фасад здания или улицу. А под этим часто подразумевается - не испортить. Безвкусные, аляповатые, самодельные вывески грубо контрастируют со старинными особняками, которые всегда создавали и поддерживали особую атмосферу города. Поэтому если фирме удастся не навредить тому зданию, на котором она размещает вывеску, это положительно скажется на ее имидже и поднимет престиж в глазах целевой аудитории, особенно если ее составляют люди старше 30 лет, для которых неброская эстетика символизирует хороший вкус. Другое дело, если фирма, ориентирующая свою деятельность на широкие массы, находится в отдельно стоящем здании среди однообразного жилого массива. Тут в вывеску можно добавить немного ярмарочности или даже балаганности, спасая от скуки жителей типовых спальных микрорайонов.

В любом случае ее цель — нравиться тем, кто на нее смотрит, кому она предназначена. Очевидно, что если пройти по любой улице, среди сотен вывесок можно найти только единицы, которые отвечают всем этим требованиям. Как же определить, что пора менять вывеску, что она скорее отпугивает, чем привлекает клиентов?

Для начала можно провести анализ того, откуда люди узнают о фирме. Если специфика работы организации предполагает, что заинтересоваться ее товарами или услугами может обычный прохожий, а большинство новых клиентов обращаются к ней по другой форме рекламы или по рекомендации, значит, теряется определенный процент посетителей. Это нередко происходит потому, что на вывеске указано только название фирмы, которое мало или ничего не сообщает о характере ее деятельности.

Другая причина - если вывеска по смыслу или цветовой гамме перекликается с остальными вывесками на фасаде здания или теряется среди них, проигрывает по внешнему виду вывеске, расположенной неподалеку от организации аналогичного профиля или, не изменяясь, висит слишком долго, она приелась и те, кто ходит по улице, просто ее не замечают. Вывеску может быть плохо видно, если в этом месте улица делает небольшой поворот или соседнее здание несколько выступает и перекрывает обзор.

Основные  типы вывесок. Приняв решение о создании или замене вывески, необходимо определиться с материалом, из которого предполагается изготовить новую. К сожалению, географическое положение нашей страны таково, что практически две трети года световой день заканчивается раньше, чем рабочий, а вывески из недорогих материалов эффектно смотрятся только днем. Поэтому обладатели световых вывесок оказываются в более выгодном положении, чем те, кто в свое время сэкономил, приобретя что-нибудь подешевле. Наличие современных высокотехнологичных материалов дает возможность сделать световую вывеску яркой, броской, запоминающейся. Для световых вывесок существует дополнительная возможность привлечь внимание с помощью мигания или бегущего текста. Однако существует выход из этого положения: можно подсветить вывеску галогенными лампами, цена которых, включая крепление и подключение, 40-60 у. е. за штуку.

В стоимость монтажа вывески входит не только расчет за квадратный метр, но и процент от общей стоимости конструкции. Поэтому при выборе агентства лучше уточнять окончательную цену. Помимо непосредственно вывески можно установить дополнительные декоративные элементы на окна или другие части фасада здания, чтобы придать всей композиции законченный вид.

Создание новой вывески или замена старой — сложный многоступенчатый процесс. Можно, обратившись в рекламное агентство, полностью доверить профессионалам всю работу — идею, дизайн, изготовление, монтаж, регистрацию и обслуживание. Можно на некоторых этапах обойтись своими силами или пригласить других специалистов.

Главное — на вывеске нельзя экономить, ведь это первая составляющая имиджа фирмы, который во многом определяет, насколько успешной будет ее деятельность. Чтобы рекламная вывеска принесла ожидаемый результат, необходимо учесть основные составляющие ее дизайна. Здесь важно все: что написано и изображено на ней, какими средствами это сделано, где она размещена. Успех во многом зависит от знания законов композиции и  психологии! Еще в древние времена для привлечения покупателей изобретательные ремесленники вывешивали у своих дверей деревянные бублики, башмаки, подковы, ножницы и т. д. Теперь же нередко с подобной целью фасады магазинов, ресторанов, развлекательных заведений украшают неоновыми вывесками или гирляндами. Сегодня привлечь, заинтересовать можно только будучи по-настоящему оригинальным. Вовсе не обязательно делать самую большую или самую яркую вывеску. Достаточно внимательно проанализировать все компоненты дизайна и грамотно ее оформить.

Информация о работе Отчет по преддипломной практике в ООО «АС-ИМПЕРИЯ»