Мировой рынок интернет-рекламы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Сентября 2014 в 11:43, реферат

Краткое описание

Цель работы: подробно изучить мировой рынок интернет -рекламы в условиях современной экономики.
Задачи:
• Изучить историю формирования мирового рынка интернет рекламы
• Изучить основное понятие и характеристику данного рынка
• Проанализировать перспективы развития мирового рынка интернет рекламы

Содержание

Введение 3
Понятие мирового рынка интернет рекламы и его характеристика 4
История развития мирового рынка интернет рекламы 6
Перспективы развития мирового рынка интернет –рекламы 8
Влияние интернет рекламы на жизненный цикл товара 14
Заключение 16
Список использованных источников 17

Прикрепленные файлы: 1 файл

Акимова О.В. - Мировой рынок интернет-рекламы.docx

— 87.66 Кб (Скачать документ)

Министерство образования и науки Российской Федерации 
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение 
высшего профессионального образования 
«Самарский государственный аэрокосмический университет имени 
академика С.П. Королева (национальный исследовательский университет)

 

Факультет экономики и управления

Кафедра экономики

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

на тему: «МИРОВОЙ РЫНОК ИНТЕРНЕТ - РЕКЛАМЫ»

 

по дисциплине «Рынки ИКТ и организация продаж

 

 

Выполнила студентка группы 7306 Б 315 
О.В. Акимова 
Преподаватель С.А. Морозова

 

 

Дата сдачи «____»___________2013г.

Оценка____________________                    _________________________

                                                                    (подпись преподавателя)

 

 

Содержание

 

 

 

 

Введение

 

 

Реклама это один из древнейших способов продвижения товара и услуг, к ней прибегают производители, так как она является важным неценовым фактором конкуренции. Благодаря ей, потребитель получает необходимую ему информацию о товаре, его характеристиках и качестве. В современном обществе существуют различные формы рекламы. Одной, из которых является интернет - реклама. Интернет уже давно используется компаниями для продвижения своей продукции. Сейчас создано огромное количество интернет порталов и многих других ресурсов, с помощью которых потребитель в комфортных для себя условиях находит необходимую ему информацию об интересующем товаре или услуге. Следовательно, интернет можно назвать рекламным инструментом, который не требует особенных финансовых затрат. Рынок интернет - рекламы является одним из главных сегментов в мировой экономике.

В современном обществе особую актуальность приобретает изучение рынка интернет - рекламы как одной из формы адресованной массовому клиенту.

Целью моей работы было подробно изучить мировой рынок интернет -рекламы в условиях современной экономики. Для себя я определила следующие задачи:

  • Изучить историю формирования мирового рынка интернет рекламы
  • Изучить основное понятие и характеристику данного рынка
  • Проанализировать перспективы развития мирового рынка интернет рекламы

 

Понятие мирового рынка интернет рекламы и его характеристика

 

 

Интернет-реклама — реклама, размещенная в  Интернете по  представлению товаров, услуг или предприятия в сети, которое  адресовано массовому клиенту и имеет характер убеждения.[2]

Интернет-реклама представляет собой двухступенчатый систему. Первая ступень – это внешняя реклама, которая размещается рекламодателем у издателей. К ней относятся: баннеры, текстовые блоки, минисайты. Такая реклама обычно имеет ссылку непосредственно на сайт рекламодателя это и является второй ступенью. Реклама в Интернете обладает определенными преимуществами в отличие от обычной рекламы: оперативный анализ и корректировка рекламной кампании, интерактивность (связь потребителя и рекламодателя для оформления заказа через рекламный носитель), относительно низкая стоимость.

Интернет - реклама выступает инструментом, который используется для продвижения торговой марки. Ее основной задачей является информирование и привлечение целевой аудитории интернета. Целью выступает обеспечение устойчивого, растущего уровня продаж компании.

Одно из главных отличий интернет - рекламы от обычной - это возможность отслеживать рекламные контакты. За счет этого рекламодатель может проследить реакцию и действия пользователей и быстро вносить изменения в свою рекламную политику. Желаемые действия пользователя называются конверсия.[3]

Большой популярностью пользуется RTB-платформа, которая позволяет устраивать аукционы рекламных объявлений.

В качестве инструментов интернет рекламы для продвижения сайтов сейчас используются контекстная, медийно-контекстная, баннерная реклама, а также продвижение по трафику.

  1. Медийная – изображение, видео, анимации, которые используются, как гиперссылки на рекламируемый сайт.
  2. Контекстная – рекламные объявления, которые появляются на главной странице поисковых сайтов в зависимости от введенного запроса
  3. Медийно-контекстная - изображение, видео, анимация, которая появляется на главной странице поисковых сайтов в зависимости от введенного запроса
  4. Продвижение по трафику – выдвижение web – страницы на первые позиции при запросах в поисковых системах
  5. Геоконтекстная – это реклама чаще всего используемая в мобильных телефонах, с учетом местонахождения пользователя  (Google Maps, Яндекс Карты)
  6. Реклама при помощи электронной почты (рассылка подписчикам, спам, размещение рекламы в новостных рассылках)
  7. Всплывающие окна
  8. Электронная доска объявлений – сайт, похожий на обычную доску объявлений

В структуру интернет – рекламы входит пять основных элементов:

     1.  Способность  привлечь внимание (привлекает ли  внимание тот или    
          иной баннер) 
     2.  Сила воздействия на эмоции потребителя (какие эмоции возникают  
          после увиденной рекламы) 
     3.  Насколько сильно интернет – реклама воздействует на потребителя     
          (пойдет ли он сразу после просмотра покупать товар) 
     4.   Информативность (емко ли изложена полезность рекламируемого  
           объекта) 
     5.   Эффективность (захочет ли потребитель прочитать сообщение или  
           просмотреть видео ролик до конца)[1]

 

История развития мирового рынка интернет рекламы

     

 

Понятие реклама возникла во второй половине 18 века,  произошло от латинского reclamare, что означает «кричать». В современной интерпретации реклама – это часть маркетинговых коммуникаций, в рамках которой производится распространение информации, с целью привлечения внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему.

В настоящее время развитие рекламы привело к тому, что рекламная деятельность трансформировалась в особый социальный институт, который удовлетворяет общественную потребность в рекламных услугах. Производственную основу этого института составляет комплекс деятельностей, который принято определять понятием «индустрия рекламы». Понятие «индустрия рекламы» стало формироваться в современной экономике с приобретением рекламной деятельностью массового характера. Планомерное ведение рекламной деятельности, системное взаимодействие субъектов рынка рекламы с участниками различных секторов экономики, наличие предприятий, производящих рекламные продукты и оказывающих рекламные услуги, позволяет предположить, что рекламная деятельность приобрела черты индустрии.

С изменением воздействия на потенциальных потребителей видоизменяется современный рынок рекламы. Постепенно воздействие традиционных ее разновидностей печатных объявлений, плакатов, радио и даже телевидение уступают свои позиции стремительно развившемуся интернету.

Развитие рынка интернет рекламы началось с появления  
в 1969 году в США сети ArpaNET, которая явилась прообразом интернета. В 1971 году появилась электронная почта, и с тех пор интернет начали использовать как рекламу. Первой интернет рекламой была почтовая рассылка-спам.

В 1994 году возникла современная медийная реклама, когда телекоммуникационная компания AT&T  разместила на сайте первый баннер с рекламой с надписью: «А вы уже нажимали сюда? Вы нажмете»

С развитием интернет рекламы современные веб-дизайнеры начали осваивать методы организации рекламных кампаний в сети, тем самым предлагая своим клиентам не только разрабатывать сайт, но и помогать в его продвижении. Это был совершенно новый метод привлечения целевой аудитории. Этот метод смог привлечь немного аудитории, но она была случайна и незначительна. Таким образом, большая часть заказчиков не была удовлетворена этим, они занялись самостоятельным поиском сайтов для размещения рекламы. Тем самым спровоцировав рост сайтов с рекламными площадками. В связи с этим на рынке стали появляться компании, которые профессионально занимаются продвижением сайтов.

В скором будущем специалисты по рекламе и IT увидели потенциал в поисковых системах, которые уже к тому моменту стали самыми посещаемыми сайтами в мире. Вследствие этого в США в 1995 году стала предлагаться новая услуга – продвижение сайта в поисковых системах. В 1996 году появилась контекстная реклама, т.е. продажа рекламных ссылок. К концу 1997 года окончательно сформировался рынок интернет рекламы. В дальнейшем происходило активное развитие технологий в этой сфере и к настоящему времени появились новые средства помогающее отследить эффективное использование вкладываемых денежных средств при помощи сбора точной статистики.[2]

 

Перспективы развития мирового рынка интернет – рекламы

 

 

Многие ведущие компании мира тратят на интернет – рекламу около 25% маркетингового бюджета.

Сочетая в себе невероятное разнообразие средств подачи информационного материала и увеличивающееся число пользователей компьютерных сетей, делает интернет – рекламу одним из мощных орудий формирования общественного мнения, а так же покупательского предпочтения. Развитие рекламы в интернете способствует распространение интернета и спрос на деловые и финансовые новости.

Большинство организаций почувствовали все преимущества, использование сети интернет. Множество компаний открыли свои сайты. В наше время невозможно представить себе солидную фирму без Web-сайта, ведь Интернет предоставляет неограниченные возможности по оперативному отражению состояния бизнеса. В интернете не существует границ, следовательно, это прямая дорога не только к внутреннему, но и к внешнему рынку.[7]

Ведущие IT-компании скупают агентства, которые занимаются производством и размещением интернет - рекламы. К примеру, Google  приобрел агентство DoubleClick за 3,1 млрд. долларов, а Microsoft приобрела агентство aQuantive за 6 млрд. долларов.

Средний ежегодный прирост доли всемирной паутины в рынке рекламы составляет минимум 15 процентов. Наибольшую привлекательность для аудитории показывают видеоролики, размещенные в интернете, а также социальные сети – эти сегменты развиваются с потрясающей скоростью (более 30% прироста). Исследования ZenithOptimedia также показали, что очень динамичен мобильный рынок рекламы. По итогам текущего года он может вырасти до 67%.

Причин такому смещению акцентов несколько. Во-первых, потребителям несколько приелись ставшие традиционными способы привлечения внимания. Они уже не в состоянии оказывать настолько сильное воздействие на покупателей и клиентов, как те же социальные сети.

Во-вторых, мировой рынок рекламы предпочитает работать там, где находится его аудитория. А большая часть активной аудитории сегодня является пользователями социальных сетей, владельцами мобильных гаджетов. Естественно, воздействие на них будет тем лучше, чем качественней и полнее представлены в сети компания, ее товары или услуги.

В-третьих, затраты на рекламную компанию в интернете на порядок меньшие, чем на большинство традиционных ее видов, а отклик – несоизмеримо выше. Естественно, предприниматели просто считают деньги и выбирают наиболее эффективный способ привлечения потребителей. [10] 

Согласно статистическим данным, уже в текущем году мировой рынок рекламы больше вложил в интернет, чем потратил на газетные объявления. А к 2015 году доля виртуальных объявлений составит уже четверть от общих расходов, отодвинув на второй план печатные СМИ.

Этот процесс уже активно идет не только в Евросоюзе или Соединенных Штатах, но даже в России. Специалисты агентства считают, что такой стремительный рост расходов на виртуальные проекты и компании может повлиять на структуру самой сети.

Всем известно, что практически каждый обладатель компьютера и мобильного телефона значительное время проводит в социальных сетях, давно не новость. И постепенно бизнес учится этим пользоваться, обращаясь напрямую к своим потенциальным покупателям. Пользователи достаточно благосклонно принимают бизнес рекомендации, презентации товаров, интересные объявления, проявляют достаточную активность. Это указывает на то, что продвижение услуг и стимулирование продаж через социальные сети имеет огромные перспективы.[8]

Исходя из официальных данных приведенных ZenithOptimedia,  доля рекламы в интернете в 2013 году сравнялся с долей рекламы в газетах. (Рисунок 1)

Рисунок 1 - Доля разных видов медиаресурсов в общих расходах на рекламу

По данным ZenithOptimedia в топ 10 крупнейших рынков интернет – рекламы входят (Рисунок 2)

Рисунок 2 - Десятка крупнейших мировых рекламных рынков

На данном рисунке видно, что рекламный рынок США занимает практически 30% от мирового. Новые технологические тенденции, опробованные на рынке США, позднее появляются в других странах.

Учитывая быстрые изменения на рынке – интернет рекламы, давать долгосрочные прогнозы затруднительно, но судя по перспективе развития, интернет реклама станет ведущим рекламным средством. [4]

По оценкам ZenithOptimedia в 2012-2015 гг. вклад экономики США в рекламную отрасль составит около 28%. Всего на долю топ-7 стран с наибольшим вкладом придется порядка 44% новых рекламных инвестиций.

В списке крупнейших рекламных держав в ближайшие три года следует ожидать перемен: только шесть из десяти лидирующих стран останутся в первой когорте. Так, к 2015 году Бразилия обойдет Великобританию по объему рекламного рынка и встанет на пятое место, а Россия превзойдет Южную Корею, Францию и Австралию и станет седьмой.

Информация о работе Мировой рынок интернет-рекламы