Манипуляция как прием PR-деятельности : практический аспект

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Мая 2014 в 17:41, курсовая работа

Краткое описание

Целью нашего исследования является выявление манипуляции в PR деятельности. Поставленная цель может быть достигнута путем решения комплекса частных задач:
- Раскрыть особенности политической сферы;
- Дать определение манипуляции и манипуляционным технологиям;
-Выявить манипуляционные технологии в предвыборной агитации;
В работе используется наблюдение как метод эмпирического исследования.

Содержание

Введение 2
Глава 1.Манипуляция как средство PR-деятельности в политической сфере : теоретический аспект………………………………………………………………
1.1. Особенности политической феры. 4
1.2.Манипуляция и манипулятивные технологии: сущность и виды 11
Глава 2. Манипуляция как прием PR-деятельности : практический аспект 22
2.1. Анализ избирательной кампании по выборам мэра г. Екатеринбурга 2013г. 22
2.2.Сравнительный анализ манипулятивных технологий в предвыборной агитации 36
Заключение 44
Список литературы 45

Прикрепленные файлы: 1 файл

Манипуляция как средство в PR деятельности НОВАЯ 3 — копия.docx

— 45.81 Кб (Скачать документ)

Оглавление

 

 

Введение

 

Манипуляция общественным мнением (син. "манипуляция массовым сознанием") — один из способов господства и подавления воли людей путём духовного воздействия на них через программирование их поведения. Это воздействие направлено на психические структуры человека, осуществляется скрытно и ставит своей задачей изменение мнений, побуждений и целей людей в нужном некоторой группе людей направлении. Как указывал в своей основополагающей работе по этой теме С. Г. Кара-Мурза симптомами и признаками скрытой манипуляции могут быть: язык, эмоции, сенсационность и срочность, повторение, дробление (парцелляция), изъятие из контекста, тоталитаризм источника сообщений, тоталитаризм решения, смешение информации и мнения, прикрытие авторитетом, активизация стереотипов, не когерентность высказываний и т.д. [Кара-Мурза, 2004, c. 35].

До начала ХХ столетия печатные средства массового информирования служили основным орудием формирования общественного мнения. Что касается соотношения общественного мнения и общественного сознания, то следует подчеркнуть, что последнее в связи с его природой поддается трансформации гораздо труднее, поэтому главную роль в формировании общественного сознания поначалу играли книги. Но для того чтобы почерпнуть из книги или газеты информацию, необходимо уметь читать. Следовательно, неграмотная аудитория не могла быть вовлечена в процесс получения информации. Картина кардинально изменилась с появлением радио – первого по-настоящему массового средства информирования населения, когда практически любой человек получил возможность беспрепятственно впитывать идеи организаторов информационного воздействия.

После Второй мировой войны наступила телевизионная эра – принципиально новая фаза в развитии технологий формирования общественного сознания. И до сих пор телевидение является сильнейшим по своему воздействию средством информационно-психологического манипулирования массами. От количества органов восприятия, задействованных в процессе получения информации, зависит объем сведений, усвоенных человеком. Успех телевидения заключается в том, что в этот процесс, кроме органов слуха, вовлечены органы зрения, через которые человек получает львиную долю информации. Телевидение явилось самым популярным средством овладения информацией, и именно с его появлением сформировалось информационное общество. Возможности телевещания позволяют передать максимальное количество информации в том виде, в котором она наиболее легко усваивается, оказывая наибольшее воздействие [Кара-Мурза, 2000, c.16].

Объект исследования манипуляции в общественной и политической сфере.

Предметом Нашего исследования являются манипуляции в PR – деятельности в политической сфере.

Целью нашего исследования является выявление манипуляции в PR деятельности. Поставленная цель может быть достигнута путем решения комплекса частных задач:

- Раскрыть особенности политической сферы;

- Дать определение манипуляции  и манипуляционным технологиям;

- Выявить манипуляционные технологии в предвыборной агитации;

В работе используется наблюдение как метод эмпирического исследования.

Суть его состоит в том, что изучаемый объект не должен подвергаться воздействию со стороны наблюдателя, то есть объект должен находиться в обычных, естественных условиях.

 

 

 

 

Глава 1. Манипуляция как средство PR деятельности в политической сфере: теоретический аспект.

 

    1. Осебенности политической сферы. 

Политическая сфера (от греч. sphaira– шар) – одна из основных подсистем общества, охватывающая политико-властные отношения государства и общества. Содержание политической сферы можно выразить через интеграцию интересов политических субъектов в форме общегосударственных, общенациональных интересов, направление их деятельности на улучшение жизни народа, наведение порядка и стабильности путем осуществления политико-властных действий.

В политике следует выявлять социально-политические слои, группы, имеющие конкретные интересы, согласовывать их и реализовать в направлении целостности. Политическая сфера как бы вбирает в себя совокупность воль многообразных субъектов, но не посягает на их относительную самостоятельность, автономность. Она приоритетна в смысле концентрации интересов субъектов на общей программе, цели человеческой деятельности, в которой интегрируются интересы, потребности и цели неполитических сфер общественной жизни, их носителей. Субъекты этих сфер нацеливают свою деятельность на реализацию общеполитической программы и свой собственной, в том числе в борьбе за политическую власть, влияние на нее.

Выявление содержания, механизмов развития политической сферы во многом определяется существующим политическим режимом. От способов властвования зависит: имеет ли политическая сфера строго ограниченное пространство своей деятельности или же распространяется на все общество, точнее, включает его в область политического, партийно-государственного и т.п. Поскольку в обществе зависит многое от политики, и она стремится расширить свою сферу, то следует жестко держать ее под контролем масс, не допуская попыток расширения.

Сферное деление общественной жизни относительно. Но оно позволяет обнаружить «собственное» поле существования субъектов, специфику их политической и иной представительности, выраженности. Естественно, все основные сферы взаимодействуют через субъектов, которые часто оказываются общими для них. Отсюда проистекает сложность выделения собственно сферного поля деятельности субъектов, особенно в не устоявшихся, нестабильных общественно-политических образованиях, структурированных неполным образом [В.Н.Коновалов, 2010г., с.10].

Греческое слово «политике» переводится как искусство управления государством. В более широком смысле слова политика – это сфера жизни и деятельности людей, связанная с отношениями людей, объединенных в социальные группы, классы, нации, страны. Эти отношения регулируются особыми институтами, учреждениями, организациями, которые в своей совокупности составляют политическую систему общества. Ее элементы – государство, политические партии, общественные организации, принимающие участие в политической жизни общества. Политические отношения складываются и проявляются в деятельности этих элементов политической системы общества.

 

Политические учреждения и организации в своей деятельности стремятся реализовать определенные политические идеи и концепции. Структура политической деятельности включает в себя:

• остановку ближайших (тактических) и перспективных (стратегических) задач;

• выработку методов, средств организации социальных сил для достижения поставленных задач;

• подбор и расстановку кадров.

Первичным, определяющим моментом политики являются отношения между социальными группами по поводу власти:

• В чьих руках находится власть в обществе?

• Чьи интересы эта власть защищает?

• Как осуществляется управление обществом?

Сама по себе власть – это способность влиять на людей и контролировать их действия. Цель политической деятельности прежде всего – овладение и удержание власти. Но политическая деятельность не сводится только к завоеванию и удержанию власти. Она направлена на удовлетворение потребностей общества, сохранение и совершенствование социальной структуры, сочетание интересов различных социальных групп, защиту и реализацию интересов данного общества по отношению к другим обществам (например, защита интересов населения страны на международной арене). Для поддержания общественного порядка используются специальные институты, которые упорядочивают общественные отношения с помощью материальной силы и на основе определенных правил. Рассмотрим элементы политической системы общества.

В Российской Федерации Конституцией государства предусмотрено всеобщее избирательное право, основанное на 7 принципах.

Принципы проведения в Российской Федерации выборов:

     1. Гражданин  Российской Федерации участвует  в выборах на основе всеобщего  равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

     2. Гражданин  Российской Федерации участвует  в референдуме на основе всеобщего  равного и прямого волеизъявления при тайном голосовании.

     3. Участие гражданина  Российской Федерации в выборах  и референдуме является свободным  и добровольным. Никто не вправе  оказывать воздействие на гражданина  Российской Федерации с целью  принудить его к участию или  неучастию в выборах и референдуме  либо воспрепятствовать его свободному волеизъявлению.

     4. Гражданин  Российской Федерации, проживающий  за пределами ее территории, обладает  всей полнотой избирательных  прав при проведении выборов  в федеральные органы государственной  власти, а также обладает в  полном объеме правом на участие  в референдуме Российской Федерации. Дипломатические представительства, консульские учреждения Российской Федерации обязаны оказывать содействие гражданину Российской Федерации в реализации установленных настоящим Федеральным законом, иным федеральным законом избирательных прав при проведении выборов в федеральные органы государственной власти и права на участие в референдуме Российской Федерации.

     5. Деятельность  комиссий при подготовке и  проведении выборов, референдума, подсчете  голосов, установлении итогов голосования, определении результатов выборов, референдума осуществляется открыто и гласно.

     6. Иностранные  граждане, за исключением случая, указанного в пункте 10 статьи 4 настоящего  Федерального закона, лица без  гражданства, иностранные юридические  лица не вправе осуществлять  деятельность, способствующую либо  препятствующую выдвижению кандидатов, списков кандидатов, избранию зарегистрированных  кандидатов, выдвижению инициативы  проведения референдума и проведению  референдума, достижению определенного  результата на выборах, референдуме.

     7. Выборы и  референдумы организуют и проводят  комиссии. Вмешательство в деятельность  комиссий со стороны законодательных (представительных) и исполнительных  органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций, должностных лиц, иных  граждан не допускается. Любой вменяемый совершеннолетний гражданин России имеет право избираться и быть избранным.

 

Выборы в России прямые, т.е. избиратель голосует на выборах за или против кандидата (списка кандидатов) непосредственно. При этом Конституция закрепила добровольность выбора, т.е. заставить пойти или не пойти на голосование человека нельзя.

С 2012 года в России практикуется «единый день голосования» - одно из весенних воскресений и одно из осенних отводится на организацию выборов по всей стране, в этот день работают абсолютно все избирательные комиссии, в том числе и за рубежом.

С 2013 года на всех избирательных участках введена и система видеонаблюдения, а также организована онлайн трансляция хода голосования в сети интернет. Сделано это для исключения фальсификации результатов волеизъявления граждан.

За неделю до назначенной даты выборов сотрудники избирательной комиссии письменно уведомляют каждого гражданина, проживающего на вверенной им территории (избирательном участке), о дате и месте проведения голосования.

Придя на избирательный участок по месту жительства с документом, удостоверяющим личность, гражданин должен зарегистрироваться (расписаться напротив своей фамилии и паспортных данных) и получить избирательный бюллетень.

Избирательные бюллетени не подлежат нумерации, и никто не вправе пытаться идентифицировать его, т. е. установить личность избирателя.

Выборы в России тайные, для сохранения тайны волеизъявления на участках организованы кабинки для голосования – чаще всего это ширмы со стойкой и ручкой.

Пройдя в кабинку, гражданин должен ознакомиться с бюллетенем и поставить отметку напротив выбранного им кандидата. До недавнего времени граждане могли голосовать против всех кандидатов в списке, однако сегодня такая практика исключена.

Бюллетень гражданин опускает в урну для голосования, которая обычно расположена на виду в центре зала. Урна может быть электронная и тогда, проходя через считывающее устройство, бюллетень учитывается, а информация в нем считывается системой и заносится в базу. Эта дублирующая функция позволяет контролировать ход подсчета голосов, однако раскрытие информации до окончания голосования категорически запрещено. В прозрачную урну или урну-тумбу бюллетени просто складываются так, что достать их оттуда возможно лишь открыв специальный замок.

Все выборы заканчиваются в 20-00 по местному времени. После завершения дня голосования избирательная комиссия под присмотром независимых наблюдателей начинает подсчет бюллетеней. Это длительная и кропотливая процедура. В течение ночи члены комиссии и наблюдатели имеют право оглашать предварительные результаты выборов. Не позднее чем через трое суток оглашается результат выборов – состоялись или нет, а также официальные данные первых подсчетов. Кандидат или партия, набравшая большинство голосов, считается выигравшей выборы.

Информация о работе Манипуляция как прием PR-деятельности : практический аспект