Макет буклета гуманитарного факультета

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Сентября 2013 в 17:23, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы – на основе изученного теоретического материала и SWOT- анализа, создать усовершенствованный макет буклета факультета.
Задачи:
Выявить оптимальные характеристики, которые должны быть присущи новому продукту.
Разработать дизайн макета буклетов.
Провести SWOT-анализ стандартного и дизайнерского буклетов.

Содержание

Введение 2
Теоретическая часть 4
Глава 1. Буклет как вид печатной продукции: определение, содержание, особенности создания. 4
1.1. Определение термина «буклет» и его виды. 5
1.2. Особенности дизайна буклета 6
1.3. Содержимое буклета 8
1.3. Стандартные и дизайнерские буклеты 9
Глава 2. Буклет как средство рекламы 10
2.1. Определение рекламы 10
2.2. Цели, задачи и функции рекламной деятельности 11
2.3. Эффективность использования рекламных буклетов 13
Глава 3. Печатная продукция 14
3.1. Основные виды печатной продукции 14
3.2. Преимущества буклетов перед другими видами печатной продукции 16
Глава 4. Изготовление рекламных буклетов 17
4.1. Цветовое решение и психология цвета 17
4.2. Виды и форматы бумаги 19
4.3. Фальцовка и способы сложения буклетов 20
Практическая часть 22
Глава 1. Создание буклета 22
1.1. Программа CorelDraw 23
1.2. Буклет в CorelDraw 23
Глава 2. Ход работы 24
2.1. Креативный буклет 24
2.2. Стандартный буклет 26
Заключение 27
Список литературы 28

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая работа, буклет ГФ.docx

— 594.92 Кб (Скачать документ)

Этим очень мощным графическим  редактором одинаково удобно пользоваться и профессионалам в сфере компьютерной графики и начинающим любителям.

Программа ориентирована на работу с векторной графикой, которая  имеет как свои достоинства, так  и свои недостатки. Основными достоинствами  векторной графики являются легкая масштабируемость и трансформация  изображений и объектов без потери в качестве и малый размер получаемых файлов. К недостаткам можно отнести  сложность работы с изображениями  фотореалистичного качества, с большим  количеством цветов, оттенков и цветовых переходов (такие изображения удобно обрабатывать редакторами растровой  графики).

Удобнее всего использовать эту  программу там, где требуется  рисунок и текст. Это могут  быть всевозможные иллюстрации, схемы  и чертежи, логотипы, бланки, листовки, дипломы и буклеты. С помощью CorelDRAW можно легко и быстро изготовить макет цветного плаката и рекламного буклета, брошюры и обложки книги, объявления или календаря, визитки, Интернет-сайта и многого другого. Кроме того, в ваши изображения  можно внедрять любые объекты  растровой графики, к примеру, фотографии, и делать их неотъемлемой частью композиции.

 

    1. Буклет в CorelDraw

 

В настоящее время существует большое  количество компьютерных программ для  создания различного вида печатной полиграфической  продукции. Среди этого многообразия нужно выбрать именно ту, которая  будет отвечать всем требованиям  по созданию необходимого продукта, в  нашем случае, буклета.

Сделать буклет можно как в векторном, так и в растровом графическом  редакторе, но для этого потребуется соблюсти несколько важных положений. Сначала нужно определиться с целями применения получаемого продукта. Если буклет создаётся для веб-сайта и не будет печататься в типографии, то создавать его лучше в растровом редакторе. Если же мы разрабатываем продукт для широкоформатной печати, то нам не обойтись без векторного редактора.

Затем необходимо определиться с программой, в которой продукт будет создаваться. Согласно статистическим данным самым  популярным редактором для векторных  рисунков является CorelDraw.

Учитывая все вышеназванные  факты, мы также выбрали эту программу  для создания нашего буклета.

У данной программы множество плюсов: сравнительно компактный формат файлов, файлы CorelDraw могут быть экспортированы в формат PDF, возможность создания многостраничных документов, возможность создания плакатов больших размеров. Также, по умолчанию, в программе используется цветовая палитра CMYK, которая отлично подходит для создания печатной продукции.

Глава 2. Ход работы

2.1. Креативный буклет

Так как наш буклет является нестандартным, мы решили взять формат А3, с учетом того, чтобы вместить больше информации. Все элементы, кроме фона буклета, сделаны в редакторе Corel Draw. Фон сделан в Photoshop, выбрана функция градиентной заливки, затем на панели инструментов выбран «Текст» и к этому тексту применен режим наложения «Осветление»

Для фона мы решили использовать своеобразный узор. Для того, чтобы  его выполнить, создаём его детали. Выбираем инструмент Эллипс и делаем два круга, один маленький (внутренний), другой с большим радиусов (внешний). Маленький круг помещаем в большой и в оставшееся место между кругами помещаем текст. Далее, с помощью инструмента Текст, создаём надпись «Ульяновский государственный технический университет» и форматируем её: устанавливаем шрифт Arial, размером в 10 пт. Затем в меню Текст выбираем функцию Текст вдоль пути и направляем его вдоль круга. Заливаем текст синим цветом с помощью инструмента Однородная заливка. В конце все сгруппируем.

Определившись с фоном, начинаем делать логотип гуманитарного факультета.

После того, как мы импортировали растровое изображение на страницу, с помощью  функции Свободная форма обводим объект, который нам нужен, затем на панели инструментов выбираем инструмент Форма (горячая клавиша F10) и по точкам корректируем изображение. Мы получили объект в виде клеверного листа. Выбираем функцию Упорядочить и преобразовать в кривую. С помощью соответствующего инструмента делаем фонтанную заливку объекта с переходящим цветом из зеленого в белый. Центр заливки в сторону зеленого цвета, установленное число 27.

Далее выбираем инструмент «Текст» и пишем названия специальностей факультета, шрифт -SERGO, гарнитура –Print. После этого помещаем получившийся логотип в центр лицевой части буклета, а эмблему – в центр логотипа.

Затем приступаем к оформлению лицевой части. Берём эмблему, дублируем ее клавишами CTRL+C, CTRL+V, после чего вдоль краев лепестков буклета помещаем связывающие узлы и применяем инструмент Интерактивное перетекание.

В центре внутренней части  буклета помещаем объект – клевер. Так же создаём особый узор из небольших  эмблемок, созданных ранее, и заполняем  буклет информацией.

2.2. Стандартный буклет

 

Создание  макета начинается с выбора формата печатного листа. Оптимальный размер буклета - лист формата А4 (210х297мм). Для этого необходимо выполнить команду Макет — Параметры страницы;

Установим книжную ориентацию страницы. Для этого необходимо в диалоговом окне Параметры из списка Ориентация выбрать ориентацию бумаги книжная; или нажать кнопку: книжная на панели свойств.

Затем ставим направляющие по краям страницы. Направляющие – вспомогательные линии, которые помогают правильно располагать объекты друг относительно друга. Направляющие отображаются в виде пунктирных линий. Направляющие вокруг страницы ставятся следующим образом:

-выполнить команду «Макет» – «Параметры страницы» (Ctrl+J);

-раскрываем списки «Документ» – «Направляющие» – «Заготовки»,  и ставим галочку в опции «Границы страницы» - появятся направляющие по краям страницы.

Далее нам необходимо обозначить места сгиба буклета.  Обозначать сгибы мы будем направляющими.  Направляющую можно вытянуть из линейки,  а можно скопировать с другой направляющей. Мы воспользуемся вторым вариантом: для этого выделяем одну из горизонтальных направляющих и делаем ее копию: кнопка «+» на дополнительной панели создает копию над оригиналом, затем задаем координату этой направляющей: 98мм это расстояние от левого края страницы (координата задается в верхней панели, которая появляется, когда направляющая выделена).

Создадим лицо обложки буклета.

Выберем фон буклета.

Фоновый прямоугольник создается  двойным щелчком левой кнопки мыши по пиктограмме инструмента  «Прямоугольник». Импортируем картинку для фона  с помощью меню Файл – Импорт. Затем заливаем фон. Для этого на панели набора инструментов выбираем инструмент Заливка и выбираем синий цвет. Там же на панели выбираем инструмент Интерактивная прозрачность и проводим линию от правого нижнего угла буклета до верхнего левого. Затем на основной панели инструментов выбираем функцию Застывшая прозрачность.

Лицевая сторона буклета  будет состоять из нескольких текстовых  блоков и изображений.

Изображение можно поместить на монтажный стол двумя способами: 1) меню Файл – Импорт; 2) простое перетаскивание картинки на монтажный стол. Мы будем использовать оба способа.

Текст создаём с помощью  инструмента Текст на панели инструментов. Создаём текстовый блок, печатаем нужный нам текст и форматируем его. Для надписи «Ульяновский государственный технический университет» выбираем шрифт Verdana, кегль 16, начертание - жирный и курсив, выравнивание по центру.

Для надписи «Гуманитарный  факультет» устанавливаем шрифт  Verdana, кегль 30, начертание - жирный и курсив, выравнивание по центру.

Также дополнительно форматируем текст. Выделяем текст и с помощью инструмента Заливка заливаем текст белым цветом. Далее с помощью инструмента Абрис устанавливаем тонкий тёмно-синий абрис для нашей надписи.

Методы оформления и размещения информации на всех полосах буклета  похожи. На 2 полосе создаём текстовый блок с контактной информацией. На 3 полосе создаём текстовый блок с общей информацией о факультете. 4 – 6 блоки содержат текстовую информацию о направлениях обучения и изображения.

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Созданный нами буклет, ориентированный на абитуриентов, в полной мере в полной мере отвечает их требованиям, в нём содержится вся необходимая информация о гуманитарном факультете УлГТУ. Преимуществами данного буклета можно назвать простоту и доступность информации, яркий, необычный дизайн, отсутствие «лишней» информации и большого количества терминов, внешняя яркость и привлекательность.

Основные задачи по сбору, поиску и обработке информационных и графических материалов, поставленные перед нами для буклета были выполнены. На основе изученного теоретического материала и SWOT- анализа мы создали усовершенствованный макет буклета факультета.

Основную работу по созданию буклета мы проводили в программе  для верстки CorelDRAW. Наш выбор обусловлен тем, что этим очень мощным графическим редактором одинаково удобно пользоваться и профессионалам в сфере компьютерной графики и начинающим любителям. Программа ориентирована на работу, в основном, с векторной графикой, применяется для создания всевозможных макетов, схем, чертежей, что как раз необходимо в нашем случае.

Благодаря данной программе, а также  изученным материалам, нам удалось  создать оригинальный дизайнерский буклет, который, благодаря своим  нестандартным параметрам, привлечёт  внимание целевой аудитории больше, чем стандартный буклет.

Буклеты по факультетам УлГТУ  могут стать хорошим раздаточным материалом для профориентационной работы УлГТУ, а также деятельности университета в целом.

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

 

    1. Джон МакВейд. Дизайн страниц. Беларусь, Минск: Кудиц-Образ, 2006, 272 с.
    2. Гурский Ю., Гурская И., Жвалевский А. CorelDraw. Трюки и эффекты. СПб.: Питер, 2004, 464 с.
    3. Кудрявцев А. И. [Электронный ресурс]// Самоучитель по CorelDraw X3. 2006. URL: http://zhurnal/k/kudrjawcew_a_i/corelx3.html (дата обращения: 5.05.2013).
    4. Огилви Дэвид «Огилви о рекламе»: М: Эксмо, 2003 г. – 232 с.
    5. Чарльз Сэндидж «Реклама: теория и практика» - М.: Сирин, 2001, 620 с.
    6. М.А. Измайлова; Психология рекламной деятельности: Изд. Дом «Дашков и К»; 2007 г.
    7. Ф.Г. Панкратов, Ю.К. Баженов, В.Г. Шахурин; Основы рекламы; Изд. дом «Дашков и К»; 2008 г.
    8. Мокшанцев Р.И., ред. Удальцов М.В.; Психология рекламы; Инфра-М; 2007 г.
    9. Альманах “Лаборатория рекламы, маркетинга и PR” №5/2003 г.
    10. Курушин В. Д., "Графическ<span class="L

Информация о работе Макет буклета гуманитарного факультета