Корпоративная пресса: типология, структура, функции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Апреля 2015 в 15:48, курсовая работа

Краткое описание

Данная работа посвящена изучению корпоративной прессы, как одного из наиболее эффективных инструментов формирования имиджа корпорации и лояльности к ней. Актуальность этой проблемы обусловлена нарастающей популярностью данного вида СМИ и быстрыми темпами развития рынка корпоративной прессы.

Содержание

Введение.....................................................................................................................3
1 Корпоративная пресса: история возникновения и развития..............................6
1.1 Понятие "корпоративная пресса"................................................................6
1.2 Предпосылки и факторы возникновения и развития корпоративной прессы.........................................................................................................................8
2 Корпоративная пресса: общая характеристика..................................................12
2.1 Типология корпоративной периодики.......................................................12
2.2 Функции корпоративных изданий.............................................................14
3 Корпоративная пресса как средство оптимизации информационных потоков в бизнес-среде.............................................................................................................22
3.1 Место корпоративной прессы в системе СМИ........................................22
3.2 Базовые концепции и инновационные стратегии современных корпоративных изданий..........................................................................................37
Заключение...............................................................................................................30
Список использованных источников............................

Прикрепленные файлы: 1 файл

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.doc

— 1.22 Мб (Скачать документ)

Для более корректного понимания номинаций, стоит дать определение типу системы «b2b».

Согласно формальному определению B2B — термин, определяющий взаимодействие юридических лиц. Иными словами, если одна компания, продает что-либо другой компании, то это действие по определению попадает в сферу В2В деятельности. Аналогично с термином B2C — термин, обозначающий коммерческие взаимоотношения между организацией (Business) и частным, так называемым «конечным» потребителем (Consumer). 
Однако в русском языке есть понятия вроде бы соответствующие определениям B2B и B2C — оптовая торговля и розничная торговля.[9,2012]

26 марта  состоялось очное голосование  членов жюри, которые в течение  дня выбирали лучшие работы, оценивали  креативность и отличительные  характеристики каждого участника  конкурса.

Победителями конкурса «Лучшее корпоративное медиа – 2013» в номинациях стали:

          «Внутрикорпоративная газета»

1. «Мой Аэрофлот» (компания «Аэрофлот – российские  авиалинии»)(приложение)

2. «Вестник  РусГидро» (ОАО «РусГидро»)(приложение)

3. «Энерговектор» (ООО «Ойл пресс»)

4. «Северсталь» (ОАО «Северсталь»)

5. «Magazina DuPositif» (Банк Москвы)

          «Внутрикорпоративный журнал»

6. «Опережая  время» (ООО «CНC Холдинг»)

7. «PRO-АКТИВ» (ООО «Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия»)

8. YOURTUBE (Трубная  Металлургическая Компания (ТМК)

          «Клиентский журнал»

9. «ТАБРИС» (Торговая сеть «Табрис», издательский дом «Newmen»)(приложение)

10. «ПОДЪЕМНАЯ  СИЛА» (ООО «Издательское Агентство  А2»)(приложение)

11. YUI Бортовой  журнал (YUI Россия)

12. «Энергия  успеха» (ОАО Банк ВТБ)[18, 2013]

     Главными задачами корпоративного издания, направленными на потребителя, как и у рекламы, являются: формирование и поддержание у потребителей лояльности к бренду, максимальное информирование о предоставляемых товарах или услугах, и, как следствие, увеличение объемов продаж. Однако если реклама работает по «принципу неизбежности» (сложно не замечать баннеры в интернете или постоянно переключать телепрограммы), то в случае корпоративной прессы клиента действительно нужно заинтересовать, поскольку заставить потребителя читать невозможно.

Большое значение для эффективности корпоративного издания в целях привлечения внимания аудитории имеет соотношение на его страницах информационных, рекламных и иллюстративных материалов. Информационные и политические издания потребители читают именно из-за информации, которая может быть проиллюстрирована только фотографией или обойтись без иллюстраций вовсе. В деловой прессе в качестве иллюстраций используются таблицы, графики, схемы. Ну а корпоративная пресса, направленная на внешнюю, клиентскую аудиторию, должна органично сочетать в себе все эти способы привлечения и удержания внимания аудитории. Можно говорить о том, что корпоративная пресса с точки зрения контента находится в системе средств массовой информации на пересечении деловых, информационных и развлекательных изданий. Таким образом, качественное корпоративное издание должно быть как можно более разнообразным медиа-ресурсом.

К примеру, перегруженность издания текстовой информацией или даже полное отсутствие фотоиллюстраций делает его неинтересным для читательской аудитории. В последнее время наблюдается тенденция к увеличению объема иллюстративных материалов в информационной, рекламной, развлекательной прессе, что должна взять на вооружение и пресса корпоративная с целью повышения интереса читателей .

С другой стороны, корпоративное издание не должно превращаться в рекламный буклет спонсоров и инвесторов компании, его выпускающей. Поэтому редакционный коллектив издания должен чутко следить за соотношением материалов различных типов.

Очевидна разница и в жанрах, используемых в корпоративных изданиях и в муниципальной и региональной прессе. У корпоративных изданий аудитория имеет более чёткие характеристики (пол, возраст, образование, профессия, социальные и культурные запросы, регион проживания). На их основе разрабатывается концепция издания, определяется его тип. Создаётся содержательно-графическая и тематическая модель. Публикации корпоративной прессы имеют более адресный характер. Журналисты знают запросы читателей и пишут о том, что наиболее важно и интересно аудитории в данный момент.

Издание для сотрудников - прерогатива больших компаний. Да и необходимость в нем появляется лишь тогда, когда управление штатом уже не может осуществляться на основе личных коммуникаций. Помимо этого, подобные издания позволяют наладить обратную связь.

 

   3.2. Базовые концепции и  инновационные стратегии современных  корпоративных изданий

 

Под концепцией корпоративных изданий понимают выражение замысла учредителя этого издания, идеи, которые он стремится реализовать, принимая решение об основании нового информационного источника. Концепция корпоративного журнала или газеты отвечает на вопрос: какой оно должно быть? Это влияет не только на определение типа издания, всех его особенностей, но и на программу деятельности его редакции, на выбор читательской аудитории. Концепция является основой разработки его модели – как содержательно-тематической, так и композиционной и графической.

Основные этапы подготовки корпоративного СМИ к выпуску: 
1. Постановка задачи. 
2. Подготовка плана номера. Создание оригинального дизайн-макета.

3. Налаживание связей между редакцией  и региональными пресс-службами (при наличии таковых). 
4. Утверждение плана руководством компании. Работа над выпуском (создание информационного наполнения, подготовка иллюстраций, редактирование, корректирование). 
5. Печать и распространение газеты. 
(После выхода первого номера корпоративное СМИ тиражом более 999 экз. обязательно нужно зарегистрировать в государственных органах.)[3,2005]

В настоящее время корпоративная пресса активно развивается и видоизменяется, ставит перед собой новые задачи. Меняется и представление о функциях корпоративных изданий, об их назначении и месте в структуре информационных потоков организации. Окончился этап "первоначального накопления капиталов", предприниматели начали задумываться о долгосрочных перспективах. Сегодня компании выходят на внешний рынок, привлекают иностранные инвестиции. Необходимо, чтобы предприятие отвечало всевозможным западным стандартам. В связи с тем, что изменения происходят быстро и часто, количество людей, работающих в корпорациях и с корпорациями, стремительно растёт и изменяется. Как следствие, резко возрастает роль коммуникаций, как во вне, так и внутри компании. А с обеспечением таких коммуникаций успешно справляется корпоративная пресса, которая является стержнем информационного поля компании.

Одним из приятных новшеств для корпоративной прессы является ее возможная самоокупаемость. Традиционно считалось, что корпоративное СМИ для компании убыточно. Сейчас, основным источником увеличения доходов издателей корпоративной прессы должны стать рекламодатели. К примеру, единственным рекламоемким видом корпоративных СМИ являются издания для клиентов. Основным преимуществом корпоративных СМИ для потенциальных рекламодателей является наличие четко сегментированной целевой аудитории. А если издателю удалось сделать корпоративную прессу для аудитории действительно важной и интересной, ценность такой аудитории возрастает [19].

Изменения в сфере технологий массового информирования неизбежно сказываются и на рынке корпоративной прессы. Многие фирмы используют всевозможные интернет-ресурсы, в качестве корпоративных СМИ. Это обуславливается компьютеризированнием нашего общества, а так же простоту поиска необходимой информации. Такие интернет-источники могут использоваться как работниками фирмы, так и (потенциальными) клиентами.

Подводя итог, можно отметить: корпоративная пресса - это эффективно работающий инструмент информационной политики для компаний. И пусть численным изучением эффективности корпоративной прессы исследователи сегодня еще не занимаются. Уже сейчас ясно, что свои позиции этот вид печати не сдаст еще долго.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Итак, неотъемлемой составляющей современной эффективной PR-поддержки компаний является корпоративное средство массовой информации.

Под корпоративной прессой обычно понимается периодическое информационное печатное издание, отражающее интересы организации на рынке и направленное на аудиторию, имеющую отношение к этой компании.

Корпоративные издания, как правило, выходят раз в месяц, тиражом не более 1000 экземпляров, в форматах А3, А4 и объемом не более 10 полос. Их выпуском в большинстве случаев занимается PR-отдел, его же сотрудники чаще всего являются авторами материалов.

Прототипы корпоративной прессы, как и сам термин возник в США около века назад. Тогда под корпоративной прессой понималась именно фирма массового информирования аудитории корпораций - игроков бизнес-сферы. Были свои прототипы корпоративной прессы и в Советском союзе. В настенной газете можно было узнать о выдающихся рабочих а так же о жизни самого завода.

В настоящее время отмечается тенденция дальнейшего увеличения количества корпоративных СМИ, причем, в первую очередь, в крупных промышленных компаниях. Большая их часть ориентирована на сотрудников компании, обратная связь с которыми поддерживается посредством массовых опросов и индивидуализированных интервью. Корпоративная пресса является стержнем информационной политики, чем и объясняется ее популярность.

Современная типология корпоративных СМИ делится: по типу целевой аудитории, это издания нацеленные на внешнюю аудиторию (для клиентов и для партнеров) и внутреннюю аудиторию; по финансированию: дотируемые (полностью или частично) и окупаемые (полностью или частично; по способу издания (на аутсорсинге, с привлечением специалистов или полностью своими силами).

Функции корпоративных СМИ: информационная, коммуникативная, организационно-агитационная, идеологическая, образовательная, интеграционная, имиджевая, развлекательная. Так же функции корпоративных изданий различаются в зависимости от целевой аудитории, условия в бизнес-среде корпорации и от экономики в целом.

Как средство оптимизации информационных потоков в бизнес-среде, корпоративная пресса является одним из самых действенных элементов. Многообразие функций, которые может выполнять корпоративная пресса, разнообразие ее видов, позволяет ставить перед ней множество задач.

Среди тенденций в сфере развития корпоративной периодики были выделены следующие:

- стремление  корпоративной прессы к самоокупаемости;

- корпоративная  пресса вносит не малый вклад  в формирование лояльного отношения  к фирме;

- стремление  корпоративной периодики к превращению в полноценный медиа-продукт;

- рынок  корпоративных изданий будет  продолжать активное наращивание  массы в течение ближайших  нескольких лет.

Таким образом, мы видим, что данный вид информирования действительно обладает большой силой. Несмотря на это, многие компании все же выпускают собственные газеты и журналы «для галочки», что, безусловно, сказывается на качестве изданий. Чем больше качественных корпоративных СМИ будет появляться на рынке, тем заметнее станет контраст с изданиями, сделанными формально. Тем сильнее окажется негативное влияние на имидж компаний, выпускающих такие издания.

Если вчера было модно выпускать какую-либо корпоративную газету, то завтра станет модным делать СМИ, лучшее в своей отрасли. В связи с этим рынок корпоративной прессы будет стремительно развиваться.

 

Список использованных источников

 

  1. Агафонов Л.С., Корпоративная пресса: определения и функции// Вестник Университета Российской академии образования, №5(43) 2008.
  2. Бабкин А.Ю., Корпоративные издания в структуре печатных СМИ : автореф. дис. канд. филол. наук: 10.01.10 М., 2010.1Алешина И.В. Паблик Рилейшнз для менеджеров. Учебник. – М.: ИКФ «ЭКМОС», 2004
  3. Афанасьева А., Обенности корпоративного издания// URL: http://www.advlab.ru/articles/article387.htm (дата обращения: 12.05.2005)
  4. Блэк С., Паблик рилейшнз. М.: 2002, с. 70.
  5. Грабельников А.А., Работа журналиста в прессе. М., 2001, С. 39;
  6. Диканова М., Корпоративные издания: многообразие и единство // URL: http://www.gudym.ru/main.aspx  (дата обращения 04.08.2010)
  7. Капитонов Э.А., Корпоративная культура и PR. М., 2003, С. 308.
  8. Кривоносов А. Д., Корпоративная пресса на Западе: история и типология. // PR-диалог. 2002. № 3.
  9. Минин А., B2B или B2C - разберемся с терминами// URL: http://a-minin.ru/  (дата обращения 12.09.2012)
  10. Д.А. Мурзин Д.А., Очерк типологии деловой прессы// Вестник Московского университета, сер. 10. Журналистика. 2003. №2
  11. Мурзин Д.А., Новые корпоративные стратегии коммуникаций в современной России // Вестник Московского университета, сер. 10. Журналистика. 2005, № 1, С. 55.
  12. Серебряков С., Самиздат в фирменной упаковке// URL: http://www.sovetnik.ru
  13. Султанова Е., Некоторые аспекты развития рынка корпоративных СМИ// URL: http://www.gipp.ru/openarticle.php?id=5094 (дата обращения 17.09.2006)
  14. Танавская Л., Ловушка для потребителя// Газета «КоммерсантЪ-Деньги», 25.07.2005
  15. Трушина Е.А. "Рынок корпоративных сми колоссален и он будет активно развиваться".// Курьер. 2004. № 5.
  16. Чемякин Ю.В., Соотношение понятий «деловая пресса» и «корпоративная пресса»  Известия Уральского государственного университета № 60(2008) Проблемы образования, науки и культуры. Выпуск 24
  17. Чемякин Ю.В., Корпоративные СМИ: секреты эффективности. - Екатеринбург. Дискурс-Пи. 2006.
  18. Статья Победители конкурса АКМР «лучшее корпоративное медиа России – 2013»// URL: http://www.akarussia.ru/press_centre/news/id3165 (дата обращения 27.03.2013)
  19. Выпуск корпоративного издания и секреты эффективности данного СМИ в России. //Фабрика журналов. Издательство корпоративной прессы..

Информация о работе Корпоративная пресса: типология, структура, функции