Коммуникативный анализ телевизионной рекламы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Декабря 2010 в 22:55, курсовая работа

Краткое описание

Как же сделать рекламу интересной и эффективной, что может помешать ей воздействовать на потребителей? И как получить желаемый результат? Эти и другие вопросы планируется изучить в данной работе. Именно они говорят об актуальности изучения телевизионной рекламы.


Таким образом, целью нашего исследования является проведение коммуникативного анализа телевизионной рекламы.

Задачи исследования:

1) Изучение литературных данных о телевизионной рекламе.

2)Особенности телерекламы.

3) Проведение исследования и анализ полученных данных.

Объект - телевизионная реклама

Предмет – анализ телерекламы

Содержание

Введение 3 стр.

Глава 1. Теоретический анализ телевизионной рекламы.

1.1 Реклама и ее разновидности. 5 стр.

1.2 Телевизионная реклама и ее создание. 13 стр.

Глава 2.Империческое изучение эффективности телевизионной рекламы.

2.1 Проведение исследования 26 стр.

2.2.Анализ результатов исследования. 27 стр.

Заключение 31 стр.

Библиография 34 стр.

Приложение 35 стр.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Рузик_курсовая.doc

— 154.50 Кб (Скачать документ)

     Оглавление 

     Введение                                                                                                 3 стр.                                                                                                         

     Глава 1. Теоретический анализ телевизионной рекламы.

     1.1 Реклама и ее разновидности.                                                          5 стр.

     1.2 Телевизионная реклама и ее  создание.                                        13 стр.

       Глава 2.Империческое изучение эффективности телевизионной рекламы.

          2.1 Проведение исследования                                                             26 стр.

     2.2.Анализ  результатов исследования.                                              27 стр.

     Заключение                                                                                          31 стр.

     Библиография                                                                                       34 стр.

          Приложение                                                                                          35 стр. 
     Коммуникативный анализ телевизионной рекламы.

     Введение

     На  сегодняшний день реклама как  основной способ воздействия на потребителя  зачастую не приносит желаемого результата. В своей повседневной жизни каждый из нас непрерывно получает большой поток информации, от людей, книг, журналов, радио, телевидения и т. д. И не маловажное место в этом списке занимает реклама. Она встречается практически везде: на улице, в кино, на радио, на упаковке каких-либо предметов и, конечно - же, в предназначенной ей рекламной паузе. Порой ее появление вызывает у нас большой интерес, но чаще всего-отвращение. Реклама приелась, в ней нет того, что могло бы заставить остановить, проходящего мимо рекламной вывески человека, и побудить в нем желание приобрести рекламируемый товар.

     Что можно показать на одной картинке, как найти нужные слова, чем привлечь внимание?

     Рекламодатели ежедневно пытаются придумать что-то новое, чтобы воздействовать на покупателя. И порой им удается обратить на себя  внимание, но не всегда после этого люди бегут  к прилавкам.

     На  наш взгляд, если добавить картинке действие, а тексту звук, то получившийся из этого ролик даст больший результат, чем обычная наружка. Ведь хороший  слоган  и яркая картинка отдельно друг от друга мало эффективны.

     В рекламном ролике все это можно  превратить в единую смысловую композицию. На первый взгляд все очень просто, но на самом деле один только слоган требует трепетной разработки. Это  не набор слов и не крылатое выражение. Это логически выстроенный порядок слов.

       Как же сделать рекламу интересной  и эффективной, что может помешать  ей воздействовать на потребителей? И как получить желаемый результат?  Эти и другие вопросы планируется  изучить в данной работе. Именно  они говорят об актуальности изучения телевизионной рекламы. 

     Таким образом, целью нашего исследования является проведение коммуникативного анализа телевизионной рекламы.

     Задачи  исследования:

     1) Изучение литературных данных  о телевизионной рекламе.

     2)Особенности  телерекламы.

     3) Проведение исследования и  анализ полученных данных.

     Объект - телевизионная реклама

     Предмет – анализ телерекламы

 

      Глава 1. Теоретический  анализ телевизионной  рекламы.

     1.1 Реклама и ее  разновидности.

     Реклама - По законодательству РФ - распространяемая в любой форме, с помощью любых средств информация о физическом или юридическом лице, товарах, идеях и начинаниях, которая предназначена для неопределенного круга лиц. Она призвана формировать или поддерживать интерес к этим физическому, юридическому лицу, товарам, идеям и начинаниям и способствовать реализации товаров, идей и начинаний.(16)

           Основными средствами рекламы являются:

     -Телевидение

     -Интернет

     -Радио

     -Пресса

     -Наружка

     -Реклама  в  супермаркетах

     -Метро

     -Наземный  транспорт

     Реклама на телевидении  является оптимальным средством для продвижения простых продуктов массового потребления, за счет широты охвата аудитории и возможности комплексного воздействия на зрителя. В то же время, при правильном использовании таргетинга, вы можете эффективно рекламировать и более специализированные товары. Помимо этого, реклама на телевидении эффективно используется для продвижения бренда или повышения имиджа компании. Однако, по сравнению с другими медиа, реклама на телевидении является самым дорогим способом продвижения, что практически не позволяет рекламироваться на телевидении малому и среднему бизнесу.

     Интернет  реклама – самый быстроразвивающийся вид рекламы. Его аудитория постоянно растет количественно и качественно. Интернетом пользуются как молодежь, так и взрослые люди с разным уровнем достатка. Но не только это привлекает в Интернет все новых и новых рекламодателей. Современный уровень развития Интернета позволяет создать презентацию любого продукта или услуги на уровне, недостижимом ни для какого другого СМИ. И. позволяет не только адресовать рекламное сообщение нужной целевой группе, но и видеть в режиме реального времени реакцию на данное сообщение. И более того, управлять этой реакцией, меняя рекламное сообщение для достижения максимального эффекта.

     Интернет позволяет проводить рекламные кампании, сводя к минимуму воздействие конкурентов. Он выигрывает за счет того, что на сайтах можно почерпнуть гораздо больше информации, чем в прессе, а также потому, что в нем есть всевозможные интерактивные «штучки» - например, поиск, блоги, форумы для общения.

     Реклама на радио информирует покупателя непосредственно перед покупкой. Частотность - именно эта характеристика особенно характерна для рекламы на радио. Чем чаще люди слышат ваше послание, тем больше вероятность того, что они отреагируют и купят ваш товар.

     Избирательность - реклама на радио может быть рассчитана на слушателей определенного  пола, возраста, этнической или профессиональной принадлежности, уровня дохода или  образования. Радио позволяет вам  выбрать ту радиостанцию, аудитория которой, максимально соответствует профилю вашего потребителя.

     Радио - это СМИ, обладающее целым набором преимуществ:  это медианоситель, который  заставляет работать воображение, радио - самое мобильное СМИ, представляющее отличный инструмент для увеличения частоты воздействия на аудиторию в комплексной рекламной кампании. Реклама  на радио дает хорошие результаты при проведении кампаний с анонсированными посланиями ("сегодня скидка", "диагностика бесплатно" и т.п.), а также при проведении информационных кампаний в определенном регионе.

     Достоинства рекламы на радио:

     возможность "фонового" восприятия при одновременном  выполнении других работ; реклама на радио доносит информацию до активной бизнес аудитории; радиореклама прекрасно  создает вокруг событий (открытие нового торгового комплекса, распродажа, специальные предложения) атмосферу торжественности и актуальности; в рекламу на радио достаточно просто внести изменения по ходу рекламной кампании; оперативность размещения рекламы.

     Реклама в Прессе способна передать большой объем информации для целевой аудитории. Имеет возможность визуализации рекламного сообщения и показа продукта. Адресует сообщение определенной целевой группе.

       Проводя профессиональную рекламную  кампанию в прессе – возможно достичь оптимальных характеристик по охвату и частоте. Пресса способствует длительному контакту с аудиторий – читатели могут сколь угодно долго контактировать с рекламной информацией.

     Рекламу в прессе условно  можно разделить  на две группы:

     Рекламные объявления и публикации обзорно-рекламного характера, к которым относятся различные статьи, репортажи, несущие иногда прямую, а иногда косвенную информацию. Для проведения рекламной кампании в прессе необходимо четко определить ее цели и в зависимости от этого выбирается издание, объем и интенсивность рекламирования. Одним из наиболее эффективных и распространенных средств рекламы является реклама в прессе. Реклама в прессе делится на две категории: первая категория - рекламные объявления и вторая категория - публикации и статьи информационно-рекламного характера.

     Преимущества  рекламы в прессе: широкий охват целевой аудитории с таргетингом по тематике и географии; неограниченное количество времени, которое потребитель может потратить на чтение Вашего объявления; высокий уровень запоминаемости рекламы в прессе; постоянство аудитории; ненавязчивость газетно-журнальной рекламы; относительно небольшая стоимость рекламы.

     Планируя  рекламную кампанию, рекомендуется  задействовать несколько различных  изданий, обладающих целевой аудиторией рекламодателя. Далее, в зависимости от поставленных целей выбираются издания, объем и интенсивность рекламного воздействия. 

     Наружная  реклама – это важная составляющая полноценной рекламной кампании, эффективный способ расширения клиентской базы, а особенно повышения узнаваемости Торговой марки. В течение относительно короткого времени создаётся положительный имидж компании, товара.

     Краткий запоминающийся текст или рисунок  – вот основное «оружие» наружной рекламы. Магистральные щиты, рекламные перетяжки, светодиодные экраны, мимо которых проходят тысячи людей каждый день, могут рассказать им о Вашей компании и ее достоинствах, а могут остаться незамеченными… Все зависит от рекламного агентства, в которое Вы решите обратиться.

     Полный  спектр услуг – Ваша рекламная перетяжка или магистральный щит больше не останутся незамеченными. Мы воплощаем в жизнь только свежие идеи, которые не успели набить оскомину жителям крупных городов.

           Магистральные щиты, пожалуй, самый популярный вид рекламных конструкций в России. Они одинаково эффективно могут воздействовать как на транспортные, так и на пешеходные потоки, так как располагаются на основных магистралях и улицах города. Магистральные щиты могут быть рассчитаны на любую программу, любой срок ее проведения – все зависит только от Ваших пожеланий и медиаплана. 

           Реклама на перетяжках имеет очень удачное расположение по отношению к транспортному  потоку, обеспечивающее внимание людей, а Вашей рекламной кампании эффективность.  

           Светодиодные экраны сочетают в себе преимущества телевизионной и наружной реклам, благодаря чему приобрели огромную популярность во всем мире. Большой размер, яркость, динамичность светодиодных экранов привлекают большое количество потенциальных потребителей рекламной информации. Динамичные ролики, демонстрирующиеся на светодиодных экранах, способствуют активности восприятия их содержания.

     Тенденция последнего времени такова, что всё  чаще наибольший эффект реклама производит непосредственно в тех местах, где наиболее часто проводит время потенциальный клиент. К таким местам относятся магазины, супермаркеты, торгово-развлекательные центры.

Информация о работе Коммуникативный анализ телевизионной рекламы