Эффективность социальной рекламы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Февраля 2014 в 23:46, курсовая работа

Краткое описание

Предмет исследования: освещение социальных проблем методами социальной рекламы и PR.Объект: связь с общественностью, общественное мнение.
Задачи исследования:
1. Дать анализ рекламной деятельности, как нового вида социальной деятельности.
2. Выявить эффективность социальной рекламы при ее взаимодействии с PR.
3. Выяснить роль социальной рекламы в формировании имиджа социальных служб и некоммерческих организаций; формирование национальной идеи, стереотипов, традиций.
4. Проанализировать влияние социальной рекламы на решение важных социальных проблем.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Введени1.doc

— 201.50 Кб (Скачать документ)

Необходимо  отметить, что в понятие имидж на Западе ничего зазорного нет, напротив, иметь имидж престижно. У нас же с игровым поведением, маской связывается, как правило, попытка скрыть, утаить свое лицо. Поэтому так неумело и бесталанно формируются выборные образы партий и отдельных депутатов, властных структур, где не чувствуется ни соответствующей режиссуры, ни психологического тренинга и т. п.

У разных людей, социальных групп могут возникать  разные образы одного и того же объекта. Дело в том, что эффективная политика, результативность деятельность любой организации во многом зависит от того, как их понимает общественность: является ли организация хорошим членом общества, приносит ли она общественную пользу и т. п. Именно это и лежит в основе так называемой рекламы престижа или институциональной рекламы, как самого сложного вида рекламы реклама PR. При этом имидж наделяет объект при помощи ассоциаций качествами, которые не обязательно имеются в реальных его свойствах. Они задаются в зависимости от целей тех, кто создает образ и обладают социальной значимостью для воспринимающих его.

  1. Приобщение организации к ценностям других, чтобы действовать в интересах общественности.

Для старой администрации в условиях командно-административной системы понятие выгодно применялось  исключительно для государства. В условиях развития демократии и становлении гражданского общества необходимость взаимовыгодного сотрудничества, забота о благоприятном отношении общественности к деятельности органов власти это основа проведения сильной и уверенной социальной политики с адекватной социальной ответственностью.

Смысл деятельности PR в рассматриваемой  функциональной ситуации как раз  и состоит в том, чтобы прояснять  интересы и ожидания общественности для того, чтобы:

  1. обеспечивать руководство социальных служб информацией об общественном мнении и оказывать им помощь в выработке адекватных ответных мер;
  2. поддерживать руководство в состоянии готовности к различным переменам, путем заблаговременного предвидения тенденции.

Властные  структуры вынуждены вмешиваться  в дела населения или выдвигать перед ним новые требования, и тогда люди либо поддерживают эти действия, либо вынуждены защищать свои интересы. В результате в демократически правовом государстве общественное мнениестановится общепризнанным инструментом и способом завоевания и

удержания благорасположения, депутации власти.

Общественное мнение это аккумулированные оценочные суждения (взгляды, побуждения) социальных групп, общностей по вопросам, представляющим их общие интересы. Дело в том, что какую бы из сфер жизни общества мы бы ни выделили духовно-идеологическую, политическую, социально-экономическую, культурную и т. п., общественное мнение во многом определяет характер их бытия и процессы развития.

Функционируя  в духовной идеологической сфере, общественное мнение оказывает воздействие прежде всего на процесс восприятия и трансляции духовных ценностей. Кроме того в своей информационной функции общественное мнение служит в качестве источника информации для идеологов и средства обратной связи между ними и общественностью.

Значимые  механизмы формирования массовых социальных оценок для формирования таких духовных образований как стереотипы, традиции. Обусловленное интересами и ценностями социального субъекта общественное мнение в своей оценочной функции постоянно отбирает из духовной и природной действительности то, что полезно, важно и необходимо для удовлетворения его интересов, обеспечения выживания и развития. В обеспечении данных процессов общественное мнение участвует через функции воспитания и социализации. Так же следует отметить, что суждения и оценки общественности, это по существу, та среда, в которой живет идеология.

В культурной сфере общественное мнение также есть элемент процесса воспроизводства и трансляции духовных ценностей, традиций, обрядов и т.п.

Результатами функционирования общественного мнения в культурной сфере могут быть:

  • изменения в культурной политике государства;
  • изменения в деятельности культурных институтов и СМИ;
  • возникновение и исчезновение культурных и эстетических традиций, школ, стилей;
  • приход и уход эстетических лидеров, деятелей культуры и искусства;
  • изменение в сознании и поведении людей в сфере культуры.

Роль  общественного мнения в политической сфере также очень велика. Этот феномен связан с реализацией как общих (политической социализации и включения в политику), так и процессуальных (выражение и интеграция интересов, принятие и выполнение политических решений) функций политики, встроен в осуществление процессов политического руководства.

Общественное  мнение выступает как полноправный участник политических процессов, реализуя прежде всего свои социологические  функции (адаптирующие, культуронаследование и социорегуляции).

Общественное  мнение участвует и в проведении экономической и социальной политики. Особенно важна его связь с  процессами обеспечения прогнозирования  и планирования экономического и  социального развития.

Выявление массовых общественных оценок является неотъемлемым компонентом социального планирования. Изучение субъективных характеристик удовлетворенностью жизнью, трудом, степени нуждаемости и уровня обеспеченности является основанием для социального планирования на всех уровнях управленческой иерархии.

Разработка  и реализация систем социальной защиты, оценка эффективности их функционирования также невозможна без обращения к исследуемому феномену.

Кроме того, общественное мнение наряду с  правовыми правилами, осуществляя  функции регулирования, консультирования и контроля снизу, способствует снижению произвольности в отправлении власти и злоупотреблении со стороны агентов власти. Данная критическая функция общественности является необходимой для создания форм демократического принятия решений, где центральной становится направленность коммуникаций органов власти и общественности на взаимопонимание в определении, планировании и осуществлениисоциальной политики.  

 

Поведенческая компонента слабо выраженаПоявление  поведенческой компонентыПоведенческая  компонента доминируетСМИ Опросы и референдумыГолосование на выборахСобрания, митинги и демонстрацииАкции протеста и неповиновенияЗабастовкиМассовые беспорядки

Поэтому чем выше обеспеченность уровня готовности властных, управленческих структур действовать  в кризисных ситуациях, тем быстрее и безболезненнее они разрешаются. Деятельность PR и направлена на убеждение людей в правильности работы властных структур и усилении местного самоуправления общественным авторитетом, нахождении выходов в конфликтных ситуациях, опираясь на знания интересов и ориентацию общественности.

Специалисты по PR в государственных структурах руководствуются определенными  правилами, механизмами формирования общественного мнения.

  1. Во-первых, учет уровней ОМ:
  2. уровень массовой оценки, ценностного отношения к явлениям;
  3. уровень массово-волевого побуждения к действию, т. е. слияние оценки со стремлением к изменениям;
  4. уровень массового поведения, т. е. слияние настроений и действий;
  5. Во-вторых, учет этапов формирования ОМ:
  6. возникновение чувств и представлений (общая информированность);
  7. столкновение различных мнений (обработка одних другими);
  8. распространение типизированного мнения в определенном социальном ареале;
  9. воздействие ОМ на поведение людей
  10. В-третьих, учет механизмов формирования ОМ:
  11. спонтанно, в процессе жизнедеятельности людей (образ жизни, массовая культура и т. д.);
  12. организационно-информационных: пропаганда, реклама, СМИ.

Глава 3. ЭФФЕКТИВНОСТЬ СОЦИАЛЬНОЙ РЕКЛАМЫ.

3.1 Социальная реклама ее роль. 

 

Вообще, рекламную деятельность можно рассматривать в плане ее эффективности из нескольких этапов. Скажем, можно изучать (измерять) эффективность рекламы только с позиции сенсорного и субсенсорного восприятия. Или на сколько содержание рекламы адекватно возможностям удовлетворения потребности на потребительском рынке. Или какой имидж (образ) запрашивается народом в данный политический момент и как эффективно он формируется политической рекламой.

Многие  авторы придерживаются позиции, что  наибольшей эффективности рекламы  можно добиться, снизив "барьер резистантности" к новым сведениям, что достигается путем формирования положительного отношения к рекламе, поскольку "положительные эмоции заставляют человека стремиться к поддержанию контакта с позитивным событием". Известно, что сведения, связанные с положительными эмоциями, "запоминаются примерно в два раза лучше, чем сведения, подкрепленные отрицательными эмоциями".

Однако  для российского общества, которое, можно сказать, еще адаптируется к рекламе, а рекламопроизводители к социально-психологическим его особенностям, важнейшим критерием ее эффективности является эмоционально-оценочное отношение. Такое отношение является своеобразным фильтром, который дозирует допуск содержания рекламы к мотивам потребительского поведения граждан.

Вообще, изучение эмоциональной компоненты рекламы предполагает выявление таких аспектов в рекламе, которые вызывают у человека эмоционально окрашенное отношение к рекламе и самому товару, желания или нежелания его купить.

Для того, чтобы выяснить отношение граждан  к социальным технологиям в современном обществе, а в частности к социальной рекламе и деятельности НКО и их служб PR, мною было проведено анкетирование. Выборка составляла 60 человек.

В результате опроса выяснилось, что большинство  опрошенных (52%) вообще не знают понятия социальной рекламы, не знают о мероприятиях, проводимых службами PR по выявлению различных социальных проблем, общественного мнения и формированию имиджа некоммерческих благотворительных организаций, различных социальных служб.

Лишь 25% респондентов подтвердили знание и положительное эмоциональное отношение к социальной рекламе, причем в первую очередь большая часть опрошенных вспоминала о рекламной кампании, проведенной АСИ по телевидению на тему отношений детей и родителей (Они выросли и забыли своих родителей. А Вы помните? Позвоните родители). По словам респондентов этот рекламный ролик действительно заставлял задуматься над данной проблемой и вспомнить о своих обязанностях перед родителями, даже почувствовать какую-то вину перед ними. Также опрашиваемые вспоминали различные мероприятия, движения, митинги, посвященные темам наркомании, СПИДа, защиты детей и материнства.

На вопрос Что, на Ваш взгляд, связывает всех нас вместе как граждан России и как российский этнос? были получены следующие ответы: 47% опрошенных считают, что это образ жизни, 20% - обычаи, народные традиции, 33% - государство, в котором мы живем и общий язык.

Выразили  не просто положительное отношение  к социальной рекламе, но и подчеркнули  ее необходимость 65% всех респондентов. Еще 20% не видят в ней большой пользы и помощи в решении социальных проблем; 15% же считают, что в целом социальная реклама и акции служб PR по формированию имиджа социальных служб необходима и может сыграть не последнюю роль в формировании общественного мнения, но очень маленькая распространенность и низкий профессионализм этих методов в настоящее время в России не позволяет им выполнять свою функцию, и поэтому эффективность социальной рекламы очень мала.

Ответы  на вопрос На какую социальную проблему в первую очередь необходимо обратить внимание и действия в области социальной рекламы и PR распределились следующим образом:

  1. Проблема алкоголизма и наркомании (эту проблему поставили на первое место по важности и актуальности 65% респондентов);
  2. Проблема СПИДа;
  3. Защита детства и материнства;
  4. Охрана окружающей среды;
  5. Формирование национальной идеи и интеграции российского общества.

Многими респондентами было отмечено, что  все эти проблемы настолько серьезны и актуальны, что трудно поставить  на первое место по важности какую-либо из них, все они требуют широкого обсуждения и эффективных решений.

Заключение. 

 

Поскольку реклама относится к одному из новых методов, которыми пользуется общество и социальные институты, стремясь включить индивида в социальную структуру  и адаптировать его к социальным и экономическим системам, мне кажется, что одним из направлений деятельности социального работника может стать изучение социально-психологических аспектов рекламы и регулирование ее воздействия на современное общество.

В результате анализа социальной рекламы и работы служб связи с общественностью и на основе данных, полученных в результате опроса жителей нашего города, я пришла к следующим выводам.

Вследствие  социально-экономических преобразований, происходящих в России и приводящих к различным переменам в жизнедеятельности общества, к трансформации социальной системы, восстановление социальных связей в данный момент является актуальной проблемой общества.

Общественное  мнение, будучи элементом культурно-идеологической подсистемы и взаимодействия со всеми остальными ее подсистмами нормативной, организационной и информационно-коммуникативной, реализует прежде всего свои социологические функции (адаптирующие, культурного наследования и социального регулирования).

Информация о работе Эффективность социальной рекламы