Эффективность социальной рекламы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Февраля 2014 в 23:46, курсовая работа

Краткое описание

Предмет исследования: освещение социальных проблем методами социальной рекламы и PR.Объект: связь с общественностью, общественное мнение.
Задачи исследования:
1. Дать анализ рекламной деятельности, как нового вида социальной деятельности.
2. Выявить эффективность социальной рекламы при ее взаимодействии с PR.
3. Выяснить роль социальной рекламы в формировании имиджа социальных служб и некоммерческих организаций; формирование национальной идеи, стереотипов, традиций.
4. Проанализировать влияние социальной рекламы на решение важных социальных проблем.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Введени1.doc

— 201.50 Кб (Скачать документ)

Данный  феномен включается в предметное поле теории социальной работы и не должен игнорироваться социальными службами, государственными и муниципальными структурами.

Исходя  из того, что цель социальной рекламы  изменить отношение общественности к какой-либо социальной проблеме, а  в долгосрочной перспективе выработать новые социальные ценности, понимание социальной рекламы как одного из способов работы с общественным мнением, понимание ее воспитательной и адаптивной функций сказывается на эффективности деятельности социальных служб.

Также стратегической целью усилий PR и социальной рекламы должно стать ознакомление общественности с деятельностью так называемого "третьего сектора" сектора некоммерческих благотворительных организаций и социальных служб, создание верного представления об их работе. Опыт стран с развитой социальной сферой показывает, что значение маркетинга социальных услуг резко возрастает. Это объясняется:

во-первых, расширением оказываемых социальных услуг;

во-вторых, усложнением задач, решаемых в социальной сфере (наркомания, преступность и т.д.);

в-третьих, отсутствие конкуренции, так как  в основном этими проблемами занимается государство, и лишь немного общественные благотворительные организации.

Поскольку данный феномен также включается в предметное поле теории социальной работы, возникает вопрос о необходимости изучения социальными работниками социального маркетинга, подготовки специалистов в сфере PR.

Из выше перечисленного следует, что роль социальной рекламы высока, но вопрос об изученности  формирования массовых социальных оценок, стереотипов, традиций и т.д. остается открытым, проблема социальной рекламы практически не освещена в научной литературе, необходима дальнейшая разработка и научное обоснование этих проблем в теории социальной работы. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Эффективность социальной рекламы