Использования социальных сетей как инструмент продвижения фотостудии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2013 в 09:19, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы – проанализировать значение социальных сетей при продвижении фотостудии «Корица».
Исходя из поставленной цели сформулированы следующие задачи:
Охарактеризовать социальные сети как новые информационные каналы в PR.
Проанализировать проблемы и тенденции развития интернета как инструмента PR в современной России.
Показать на практике применение социальных сетей как нового информационного канала в Public Relations.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3
Понятие социальных сетей как нового информационного канала
для PR……………………………………………………………………………..5
Понятие «социальная сеть…………...……..………………………………...5
Исследование влияния социальных сетей на пребывание
Пользователей в Интернете………………………………………...……….........7
Социальные сети как новые информационные каналы PR………...............8
Проблемы использования Интернета как коммуникативного
инструмента PR в современной России…...………………………………...10
Элементы процесса коммуникации………………………………………..10
Составляющие электронного PR………………..………………..................15
2.3 Особенности современного российского PR……………….…...............…18
2.4 Тенденции развития электронного PR в России…………...….…………..22
Практика применения социальных сетей как нового
коммуникативного канала PR……………...………………………………...26
Социальная сеть «Odnoklassniki.ru»………...……...…………....................26
Социальная сеть «Vkontakte.ru»…….......…………….……………………28
Сравнительный анализ социальных сетей «Odnoklassniki.ru»
и «Vkontakte.ru».....................................................................................................32
Заключение ………………………………………………………………………35
Список использованной литературы ……

Прикрепленные файлы: 1 файл

Kursovaya_rabota.docx

— 85.66 Кб (Скачать документ)

Самое главное. Интернет, а Рунет – особенно, еще очень молод. Это значит, что  все его взлеты и падения как  коммуникативного пространства, еще  впереди.

 

 

 

3 Практика применения социальных сетей

при продвижении фотостудии «Корица».

3.1 Социальная сеть Odnoklassniki.ru

Odnoklassniki.ru – одна из первых социальных сетей в Рунете, запущена 4 марта 2006 года Альбертом Попковым, который создал её по образу и подобию европейских социальных сетей: наиболее приближённым аналогом принято считать британскую сеть Classmates.com. [23].

В сети зарегистрировано 45 млн пользователей, 10 миллионов из которых посещают свою страничку каждый день. Среди крупнейших интернет-проектов по аудитории в России «Одноклассники» занимают 8 место (по данным TNS за февраль 2010 года). Главный конкурент «Одноклассников» социальная сеть «ВКонтакте.ру» занимает 5 строчку рейтинга, в ней зарегистрировались более 100 млн человек, и она всё активнее обходит своих соперников [18].

Противостояние  социальных сетей достигло такого накала, что «Одноклассники» вообще запретили внутри сети ссылаться на «ВКонтакте»: сообщения с текстом «vkontakte.ru» не отправляются совсем, пользователь получает ограничение «в тексте сообщения содержатся недопустимые слова или выражения», а текст «vkontakte» заменяется на «vkonyakte».

Несомненная заслуга «Одноклассников» состоит  в том, что они «привели» в интернет пользователей, которые до этого были вовсе незнакомы с интернетом или заходили в него редко. Это группы пользователей старше 50-60 лет, которые открыли для себя через соц.сеть множество новых возможностей для общения с бывшими одноклассниками и друзьями [23]. Благодаря более чем простому интерфейсу они быстро освоили «Одноклассников» и стали их самыми лояльными пользователями, тогда как молодёжь вскоре переключилась на «ВКонтакте», где бесплатно слушает музыку и качает фильмы, а самые продвинутые интернет-юзеры ушли в Facebook, аудиторию которого всё ещё можно назвать элитарной.

100% «Одноклассников»  принадлежат глобальному инвестиционному  фонду с российскими владельцами  — Digital Sky Technologies (DST) (также владеют  Mail.Ru, ICQ, 25% «ВКонтакте», 10% Facebook и долями  ещё во множестве других успешных  интернет-проектах по всему миру), который окончательно выкупил  акции сети 31 августа 2010 года в  преддверии предстоящего выхода на Лондонскую фондовую биржу [23].

В 2009 году выручка «Одноклассников» составила 1,54 млрд рублей, а чистая прибыль  выросла в 9,4 раза по сравнению с 2008 годом — с 39 до 366,4 млн рублей [20]. Предположительно, что администрации сети удалось нарастить объёмы продажи рекламы, перейдя на пакетную схему продаж и предлагая крупным клиентам более интересные условия.

Однако  доход «Одноклассникам» приносит не только реклама и пиаровские спецпроекты, но и платные учётные записи, которые в дополнение к возможностям базового сервиса дают больше места под фотографии, позволяют удалять плохие оценки за фото, отключать оповещение о том, что пользователь находится в сети, и т.д. В конце 2008 года по август 2010 года зарегистрироваться в соц/сети можно было только за плату (эта мера была введена якобы как защита от спамеров, которые использовали Odnoklassniki.ru в своих целях, во всяком случае именно об этом говорил тогдашний руководитель компании Никита Шерман), однако 31 августа 2010 года руководство сети отменило платную регистрацию.

Несмотря  на все свои недостатки, «Одноклассники»  останутся в истории Рунета как первопроходцы в области социальных сетей и культурный феномен. Подтверждение этому – кинокартина «Одноклассники.ru» Фёдора Бондарчука, Павла Худякова и рэпера Тимати, в создании которой могут принять участие и простые пользователи сети (кастинг завершился 23 сентября 2010 года) [20].

Для целей  продвижения «Одноклассники» имеют  смысл в первую очередь как ресурс, который объединяет по преимуществу людей в возрасте объединённых общим прошлым, и которых зачастую жизнь разбросала по разным частям России и мира. Это – естественное ограничение социально-информационного ресурса, но это же – и его очевидное преимущество в тех случаях, когда речь идёт о пролвижении новых революционных ресурсов или сетевых организациях, отделения (филиалы) которых имеются во многих регионах России и зарубежом. Для целей именно PR-продвижения ресурс «Одноклассники» имеет меньшее значение, чем сеть «Вконтакте».

3.2 Социальная сеть «Vkontakte.ru»

В Контакте – социальная сеть, российский аналог сервиса Facebook. Изначально позиционировал себя в качестве социальной сети студентов и выпускников российских высших учебных заведений, позднее – как универсальный способ связи для всех социальных групп и возрастов. В январе 2009 года «В Контакте» впервые обогнал по посещаемости в России своего главного конкурента – «Одноклассники». А уже в апреле на сайт «В Контакте» зашло 14,3 миллиона уникальных российских пользователей. По утверждениям администрации проекта, сейчас зарегистрировано более 60 миллионов учётных записей [18].

На сайте  социальной сети vkontakte очень большой  функционал: осуществляется простой доступ к персональным страницам любого пользователя, к новостям, фотографиям, видео, системе личных сообщений и т.д. Большая часть информации, которую предоставляют пользователи социальной сети, доступна для поиска на сайте, поэтому любой зарегистрированный пользователь может найти себе друзей по интересам, месту рождения, учебному заведению и т.д.[24]

Вконтакте продолжает двигаться вперед и периодически к сервису дополняют все новые функции, к примеру одни из последних: способность размещать и принимать аудио файлы в группах и на личных страницах; функция «Мнение» позволяет оставить свое мнение на любые события инкогнито (т.е. автор записи не сможет идентифицировать пользователя); «Предложения» возможность создать какое-либо дело (событие) в содружестве с другим пользователем и т.д.

Конфиденциальность: Пользователи социальной сети Vkontakte.ru могут контролировать доступ других посетителей на какие-то разделы своих личных страниц, например: аудио и на все страницы. Пользователь одновременно с этим может сам определять: кто может добавить его в друзья, написать личное сообщение, писать на стене и т.д. Создатели утверждают, что содержание социальной сети Вконтакте (личные страницы и т.д.) не индексируются поисковыми системами [24].

Социальная  сеть Vkontakte продолжает набирать популярность громадными темпами в отличие от прямого конкурента odnoklassniki.ru (которые ввели платную регистрацию на сайте). Исходя из рейтинга Alexa.com vkontakte.ru является самым популярным и посещаемым сайтом в России и на Украине. Также он занимает вторую позицию по посещаемости в Казахстане и Белоруссии. Эта социальная сеть имеет больше посетителей, чем многие другие иностранные социальные сети, например bebo.com. Также, по данным интернет социальная сеть занимает 28 место в мире [24].

Извлечение прибыли из социальной сети

Халява  – это слово знакомо 97% аудитории  русскоязычного интернета, 30-50% из которых  пытались хотя бы раз изучить вопрос заработка в интернете. Для русского человека слова халява и заработок в рунете зачастую являются синонимами, большинство грезят о том, как они будут иметь дело в сети, которое будет приносить ему пассивный доход, не вставая с дивана.

Такая ситуация породила две группы лиц: Первая –  делает деньги на тех кто ищет легкие деньги, Вторая – люди, которые всячески пытаются найти источник легких денег [19].

Не смотря на то, что аудитория контакта в  основном молодые подростки, с которых нечего взять, первая группа активно пробивается в глубины социальной сети и ситуация развивается активными темпами. Значит все таки люди ведутся и служат источником денег, значит у детей и юношей все же есть деньги!

Вторая  группа людей – это в разы более  крупная по численности по сравнению  с первой группой, которая объединяет в себе людей заинтересованных заработку в интернете.

Реклама и спам

В какой  социальной сети больше всего рекламы и спама? Девять из десяти ответят – vkontakte.ru.

Действительно, только из-за этого многие бросают  пользоваться этой сетью и покидают ее, оставив в памяти лишь грустные воспоминания.

Если  вы еще не сталкивались с проблемой  спама в контакте, то попробуйте открыть стену для всех и возможность на ней писать, вскоре ваша стена начнет зарастать спамом, точно также дело обстоит и с личными сообщениям [19].

Положительные стороны социальной сети

В заключение необходимо сказать о положительных моментах этой социальной сети. К счастью кроме не совсем приятных моментов, есть и те, которые, очевидно, и удерживают в контакте пользователей. Это:

1. Возможность  общаться с друзьями ярко и  интересно, рисуя граффити, делясь музыкой, открытками и другими способами, которые позволяют сделать общение интересным и забавным.

2. Социальная  сеть многих людей толкнула  на развитие в себе творческих способностей, люди стали писать любительские песни, музыку, рисовать, фотографировать, делать сайты, изучать графические редакторы и т.д.

3. Благодаря  большой аудитории есть возможность  оценить как себя так и свое  творчество. Пусть оценка и будет  не совсем верной за счет  однородности аудитории, но тем не менее это лучше, чем мнение пары друзей из соседнего двора.

4. Многие  люди нашли свою любовь и  теперь по-настоящему счастливы.

5. Большая  аудитория различных людей, вероисповеданий,  характеров, привычек, интересов позволяет  познать новое, совершенствовать  самого себя, изучать психологию и т.д.

Подводя итоги, хочу заметить, что название «социальная сеть» имеет и двойственное значение, слово «сеть» также разумно понимать как сеть, на которую ловят рыбу рыбаки, ведь действительно, попав однажды в эту сеть, многие годами не могут оттуда выпутаться…

Российский электронный PR имеет  ряд особенностей по сравнению с  другими странами. Эксперты называют XXI век веком коммуникаций. Обширность Российского государства, рассредоточенность экономики и трудности перехода к рыночным схемам хозяйствования делают вопрос о развитии коммуникации одним из самых актуальных. Сегодня нет ничего важней, чем прямая коммуникация, а такая коммуникация и есть важнейший инструмент PR. Наиболее перспективное развитие PR сегодня — это развитие его в Интернете или e-PR (электронный PR). Как и любой другой вид PR, электронный PR служит задачам информирования аудитории, нахождения взаимопонимания с аудиторией и координации поведения аудитории. Все различие заключается в инструментах. В этом плане Интернет предлагает колоссальные возможности в выборе инструментов.

Имеет смысл обратить внимание на следующий факт. В конце 2010 года шумный успех выпал на долю американского фильма «Фейсбук», в котором рассказывается о создании и создателе одноимённой социальной сети Марке Цукерберге. Российская сеть «вконтакте», как изначально замечали многие, была скопирована с американского оригинала. Тем не менее, к настоящему времени «начинка» отечественной сети в значительной степени отличается, равно как и дизайн и возможности коммуникации. И, как результат: хотя очень многие пользователи «вконтакте» зарегистрировались в «фейсбуке», эта регистрация оказалась не более чем формальной: большинство не изменило привычному формату общения. А это значит, что ресурсы, возможности использования этой социальной сети как минимум не уменьшились, а на самом деле стали гораздо более ёмкими и привлекательными для тех, кто обладает по-настоящему креативным мышлением.

3.3 Сравнительный анализ социальных сетей

Odnoklassniki.ru и Vkontakte.ru

Социальные сети «Odnoklassniki.ru» и «Vkontakte.ru» - два похожих проекта, которые имеют много общего в структуре построения и основной задаче создания. Кроме того, можно выделить ряд существенных различий.

Аудитория данных проектов пересекается, однако немного различается: «Odnoklassniki.ru» посещают представители более старшего поколения, в то время как основной контингент «Vkontakte.ru» - учащиеся и выпускники вузов последних лет.

Соответственно, на страницах ресурса «Vkontakte.ru» представлено больше мультимедийных возможностей, а именно: размещение и прослушивание аудио и просмотр видео записей, рисование с помощью графического редактора; размещения личных датированных заметок; создание нескольких фотоальбомов (их наименование и редактирование); расширенные возможности внесения личной информации, ее структурирования; возможность разместить на своей странице фотографии, на которых тебя отметили другие пользователи; напоминание о приближающихся днях рождения друзей и знакомых; возможность создания групп по интересам и организации встреч, на которые можно привлечь много людей; возможность отслеживать действия по редактированию личной страницы всех пользователей, находящихся в друзьях; расширенные возможности настроек работы личной страницы, в том числе установления органичений на просмотр той или иной личной информации.

Аналогичными функциями являются функции отправки/получения сообщений; просмотр отправленных и входящих сообщений; размещения информации на странице другого пользователя (стена на «Vkontakte.ru» и форум на «Odnoklassniki.ru»); размещение личной информации (раздел «Информация» на «Vkontakte.ru» и раздел «О себе» на «Odnoklassniki.ru»); размещение фотографий, поиск людей на сайте и т.п.

Информация о работе Использования социальных сетей как инструмент продвижения фотостудии